Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Конструкция музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Конструкция музыки Вопросы материализации музыки в звуках

Результаты опроса: Какую музыку Вы предпочитаете слушать:
написанную до Баха 3 27.27%
Баха , Гайдна, Моцарта 7 63.64%
Бетховена ,Брамса , Шуберта 10 90.91%
Берга, Веберна, Щёнберга, Стравинского, Мессиана 5 45.45%
Музыку современных композиторов 2 18.18%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.11.2011, 00:54   #221
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Анатолий Маркович, про Шенберга больше не буду. Просто статья в тему попалась. Но ПО МОЕМУ МНЕНИЮ его ученик Берг - на десять голов выше своего учителя!!!! Берг- безумно талантливый и "тонкий". Кстати, Воццека чаще чем раз в год - не могу слушать , а именно по той причине, что так берет за душу, и потом спать нормально неделю не можешь...пропускаешь эту трагедию через себя, и это очень страшно...

Простите, а про таких как Зажитько, Шмурак, Рунчак, и им подобных можно мне говорить и вставлять ссылки?

Последний раз редактировалось СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, 28.11.2011 в 01:00.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 12:37   #222
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
про таких как Зажитько, Шмурак, Рунчак, и им подобных можно мне говорить и вставлять ссылки?
Вы фактически создаёте им рекламу. Зачем, если Вы не разделяете их взгляды?
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 13:59   #223
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
Вы фактически создаёте им рекламу. Зачем, если Вы не разделяете их взгляды?
А я вот очен хочу послушать рекламу про Шмурака и Рунчака с Зажитькой!
Все равно сейчас нормальной классической музыки нет и небудет , любая дешевая мыльная опера легко переплюнет по эмоциям всех этих "знатоков" Моцарта и Бетховена ,так какая хрен разница аб чем писать?
Так лучше про славянский шовинизм! Только начать с тобого что у древних славянарий никак небыло какафонии ,а была сплошь гармония. Эта ппатамушта форма решала все! ну и тюдю...
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 15:00   #224
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Я ж не против как таковой идеи додекафонии, серийности, сериальности, и авангарда. Просто говорю, что для славянской культуры- все это чуждо, и неестественно.
Андрей, если Вы возьмёте несколько камушков разной величины, выйдете на берег Днепра, где-нибудь в районе Оболони, там точно на пляже каменистое дно и тихо, и бросите их в воду, то услышите аккорд. Временные и высотные интервалы произвольные, совершенно случайные. Но это Музыка. Причём самая, что ни на есть естественная. Которую сознательно или не очень, слушают миллионы людей, не зависимо от вероисповедания, образования, уровня культуры и т.д. И именно эта Музыка Истинна, Божественна, Абсолютна, эта Музыка и есть Бог. Так же как шум ветра, дождя, скрип деревьев под шелест листьев, стрекотание кузнечиков и т.д. (А не то, что утверждает Аббас (Как миниму необходимо было слово Бог взять в кавычки)). Вы её слушали, слышали?
Я сказал то, что до меня говорилось много веков огромное количество раз.
И если рассматривать относительно человека , его деятельности, то музыка о которой говорите Вы, Аббас, Антон как раз искусственна, надуманна. В этой искусственности нет ни чего плохого. Плохо то, с какой ограниченностью во взглядах вы подходите к обсуждения вопроса о том какая музыка достойна внимания, а какая достойна порицания.
Ответьте, с какой стати упомянутый мной аккорд чужд славянской или любой другой культуре?

Цитата:
И когда мои однокурсники-композиторы подражают нововенцам и авангардистам (причем плохо)- это выглядит очень смешно и глупо. Когда профессора киевской консы, ввиду своей местячковости называют музыку Рахманинова- циганщиной, подсмеиваясь над всем русским и славянским, - у меня сердце кровью обливается. Ибо С.В.Р. - наш величайший гений.

Просто я очень боюсь, что наступит тот час, когда низы-не могут, а верха- не хотят. Мне страшно, что каждый второй мой однокурсник страдает психическими отклонениями, Мне жутко от одной только мысли, что попса и вот такая вот http://www.youtube.com/watch?v=AnVRrqZM2TQ постакадемическая шизофрения займут собой 99% музыки....
Я одного не могу понять, как Вы не можете понять, что придурков с психическими отклонениями и без, подражающих великим, писавших тональную музыку, накопилось за все века не сравнимо больше, чем тех, с кем Вы намерены бороться. И Мир устоял.
Тем более смешно клеймить их здесь на форуме, где их ни кто знать не знает. Пишите такую музыку, чтобы слушали Ваши сочинения, а не их. И дело с концом.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 16:18   #225
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Пишите такую музыку, чтобы слушали Ваши сочинения, а не их. И дело с концом.
Александр, ради бога, ну что путного /акромя рекламы/ могут создать такие "творцы" ,если они сами себя живьем похоронили Счас же СВОБОДА!!!! Логично?
Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Сегодня краем уха слушал передачу о кино и услышал одну интересную мысль какого то режиссера,имя которого не уловил:"я боюсь безграничных возможностей(имеется ввиду средства выразительности),их ограниченность же наоборот,стимулируют фантазию"

Я всегда подозревал что так называемые рамки в старой музыке это не сдерживающий фактор а наоборот,способствующий концентрации и углублению,именно поэтому многие из современных композиторов никогда не поднимутся выше звукописи-потому что свобода выражения оборачивается распыленностью и неумением выжать максимум из ограниченного набора наиболее выразительных приемов.
Способов воздействия сегодня гораздо больше,но благодаря такому изобилию возможностей само воздействие потеряло остроту,концентрацию и интенсивность,то есть все чем отличались старые мастера.
Сейчас например на рояле можно играть локтями,дергать струны со стороны деки,где уж тут думать о том что происходит под пальцами.

Вобщем думаю что мысль предельно прозрачна.Абсолютная свобода бесплодна
Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Абсолютная правда!!!
Раньше хоть Antares здесь был...

Последний раз редактировалось jara, 28.11.2011 в 16:23.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 16:25   #226
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Так же как шум ветра, дождя, скрип деревьев под шелест листьев, стрекотание кузнечиков и т.д. (А не то, что утверждает Аббас (Как миниму необходимо было слово Бог взять в кавычки)).
Ну вот и слушайте,Александр,кузнечиков и кваканье жаб на своем чудо тракте.Если это и есть Бог в звуках.Но только не стройте сложных теорий на основе своей неспособности слышать Моцарта и вообще венских классиков.
Импотенция конечно располагает к философии о том что женщины не нужны,но надо и меру знать.

Человек стал делать инструменты и играть на них желая выразить нечто,чего нет в звуках природы,но чем бывает переполнен человек.И это гораздо важнее кваканья.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 16:30   #227
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Просто я очень боюсь, что наступит тот час, когда низы-не могут, а верха- не хотят. Мне страшно, что каждый второй мой однокурсник страдает психическими отклонениями, Мне жутко от одной только мысли, что попса и вот такая вот http://www.youtube.com/watch?v=AnVRrqZM2TQ постакадемическая шизофрения займут собой 99% музыки....
99% музыки уже заняты, кроме "попсы" и "постакадемической шизофрении" есть ещё много разных стилей и направлений, в которых и вширь и вглубь копают, у которых хватает и яростных критиков и активных приверженцев.

P.S. тяжело Вам наверное, Андрей, с половиной окружения из психически больных...
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 16:37   #228
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Человек стал делать инструменты и играть на них желая выразить нечто,чего нет в звуках природы,но чем бывает переполнен человек.И это гораздо важнее кваканья.
Ретрограды поначалу пытались всех уверить, что все музыкальные инструменты - это "искуственные" предметы, в них нет души, живой только голос... Лет через -дцать восемь возможно будут утверждения что последним тру-инструментом был какой нить Haken Continuum
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 16:39   #229
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
99% музыки уже заняты, кроме "попсы" и "постакадемической шизофрении" есть ещё много разных стилей и направлений, в которых и вширь и вглубь копают, у которых хватает и яростных критиков и активных приверженцев.
Ребята,вы должны понимать что появление попсы и эстрады в 20-м веке это жесткая реакция народа на академическую музыку,которую чем дальше тем сложнее было понимать простым людям.
Моцарт написал волшебную флейту.которую приняли на ура и простолюдины и артистократы с изысканным вкусом.Карнавальную музыку,застольную(когда едят под нее) в 18 веке писали по тем же законам что и симфонии для концертов.Гайдн играл на улицах в молодости серенады,которые позже при минимальной обработке превращались в симфонии,и их тоже с удовольствием слушали все.
То есть не было такого катастрофического разрыва между профессиональной и развлекательной музыкой.Маленькую ночную серенаду можно было исполнить где угодно.
Попробуйте сейчас на вечеринке или на официальном приеме сыграть какое нибудь авнгардное произведение-гости разбегутся в ужасе.Обычно играют барочную или музыку эпохи Моцарта.
В 19 веке уже наметился разрыв,возникло разделение труда-композитор-исполнитель,требования к исполнителям и публике возросли,но композиторы все еще писали и развлекательную музыку понятную массам и сложную.Хотя уже появилась оперетта,как противоположность опере-легкая необременительная музыкапонятная абсолютно каждому
В 20-м веке параллельно с появлением атональной музыке и с еще большим усложнением языка течение музыки резко расслоилось,тут и появилось множество стилей и направлений,понятных народу,тут и джаз и попса и эстрада и рок и еще бог знает что,однако самый главный факт-основная масса публики следовать за композиторами сочиняющими в академической манере уже не могла!И этим 20-й век кардинально отличается от 18-го,когда наоборот все желали слушать новое и концерт прозвучавший второй раз уже не вдохновлял-люди жаждали новых впечатлений.Сейчас все остоит ровно наоборот-люди заслушивают до дыр старую музыку.а новую по второму разу слушают единицы,в основном профессионалы

Последний раз редактировалось abbasz, 28.11.2011 в 16:43.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 16:46   #230
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Ретрограды поначалу пытались всех уверить, что все музыкальные инструменты - это "искуственные" предметы, в них нет души, живой только голос... Лет через -дцать восемь возможно будут утверждения что последним тру-инструментом был какой нить Haken Continuum
Не надо быть безграмотным-изучайте и анализируйте историю музыки и многие вещи станут очевидными сами собой.Возьмите хороший учебник и почитайте о том что менялось в музыке века эдак с 15
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:29.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot