Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Конструкция музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Конструкция музыки Вопросы материализации музыки в звуках

Результаты опроса: Какую музыку Вы предпочитаете слушать:
написанную до Баха 3 27.27%
Баха , Гайдна, Моцарта 7 63.64%
Бетховена ,Брамса , Шуберта 10 90.91%
Берга, Веберна, Щёнберга, Стравинского, Мессиана 5 45.45%
Музыку современных композиторов 2 18.18%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.11.2011, 22:04   #201
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Сегодня краем уха слушал передачу о кино и услышал одну интересную мысль какого то режиссера,имя которого не уловил:"я боюсь безграничных возможностей(имеется ввиду средства выразительности),их ограниченность же наоборот,стимулируют фантазию"

Я всегда подозревал что так называемые рамки в старой музыке это не сдерживающий фактор а наоборот,способствующий концентрации и углублению,именно поэтому многие из современных композиторов никогда не поднимутся выше звукописи-потому что свобода выражения оборачивается распыленностью и неумением выжать максимум из ограниченного набора наиболее выразительных приемов.
Способов воздействия сегодня гораздо больше,но благодаря такому изобилию возможностей само воздействие потеряло остроту,концентрацию и интенсивность,то есть все чем отличались старые мастера.
Сейчас например на рояле можно играть локтями,дергать струны со стороны деки,где уж тут думать о том что происходит под пальцами.

Вобщем думаю что мысль предельно прозрачна.Абсолютная свобода бесплодна
Я тоже встречал такие мысли у мультипликатора Норнштейна и постил их уже давненько вот здесь
Цитата:
Есть повышенная «удовольственность» от того, что «я могу сделать и так, и так, и эдак». Но нет необходимого ограничения, без которого никакое искусство развиваться не может. Искусство не может развиваться в абсолютной широте, в реальности без берегов, как сказал один французский автор, мол, реализм должен быть безграничным. Ибо есть лужа, болото или океан. Но они должны иметь свои границы, иначе вода затопит всю сушу. Должна быть строгость и определенность. Каждый автор ставил себе ограничения. Знаменитый сегодня Довлатов и тот ставил себе ограничения не писать в одном предложении слова с одной и той же буквы. И Флобер ставил себе задачу не употреблять на одной странице одно и то же слово. Поэтому он так бился над страницами, но поэтому так высок стиль его «Мадам Бовари». Нам такого не хватает, и это беда. Это может перейти в драму. Потому что мы запускаем вирус всеядности и вседозволенности
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 02:16   #202
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Но нет необходимого ограничения, без которого никакое искусство развиваться не может.
Дима,спасибо!Это в точку.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 03:31   #203
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Должна быть строгость и определенность. Каждый автор ставил себе ограничения.
Именно поэтому Шенберг создал новый язык с строго определенными правилами.Свобода выражения это утопия.Она ведет к вырождению искусства.
Современный авангард обречен.Именно по причине полной свободы выражения.Теперь я понимаю это как никогда ранее ясно
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 09:57   #204
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Сегодня краем уха слушал передачу о кино и услышал одну интересную мысль какого то режиссера,имя которого не уловил:"я боюсь безграничных возможностей(имеется ввиду средства выразительности),их ограниченность же наоборот,стимулируют фантазию"

Я всегда подозревал что так называемые рамки в старой музыке это не сдерживающий фактор а наоборот,способствующий концентрации и углублению,именно поэтому многие из современных композиторов никогда не поднимутся выше звукописи-потому что свобода выражения оборачивается распыленностью и неумением выжать максимум из ограниченного набора наиболее выразительных приемов.
Способов воздействия сегодня гораздо больше,но благодаря такому изобилию возможностей само воздействие потеряло остроту,концентрацию и интенсивность,то есть все чем отличались старые мастера.
Сейчас например на рояле можно играть локтями,дергать струны со стороны деки,где уж тут думать о том что происходит под пальцами.
А как быть с минимализмом в современной музыке?
Цитата:
Вобщем думаю что мысль предельно прозрачна.Абсолютная свобода бесплодна
Где Вы её видели? Мир диалектичено устроен.
Солженицин А.И. (кажется): "Диктатура рождает литературу, а демократия макулатуру". Может ньюсталина призвать. Хотя последователи нововенцев были и при нём, хотя и подпольно. Это неостоновимо, как неостоновим технический прогресс. Т.к. материальное и нематериальное две стороны одной медали.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 21:13   #205
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Может ньюсталина призвать
Александр! Зачем сразу в крайности уходить? Можно обойтись и просто цензурой. Ведь во многих государствах в разное время она существовала, и тем не менее на искусстве это мало отразилось (или я шибаюсь?). Типичный пример - Фигаро.
Тут, мне кажется, вся и беда-то, в том что настоящую, т.е. правилную цензуру, как и хорошую критику, формирует элита. А со вкусами элит нынче похоже во всех странах глубокий кризис, в нашей - так особенно. Вот и имеем то что имеем.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 22:38   #206
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Сегодня краем уха слушал передачу о кино и услышал одну интересную мысль какого то режиссера,имя которого не уловил:"я боюсь безграничных возможностей(имеется ввиду средства выразительности),их ограниченность же наоборот,стимулируют фантазию"

Я всегда подозревал что так называемые рамки в старой музыке это не сдерживающий фактор а наоборот,способствующий концентрации и углублению,именно поэтому многие из современных композиторов никогда не поднимутся выше звукописи-потому что свобода выражения оборачивается распыленностью и неумением выжать максимум из ограниченного набора наиболее выразительных приемов.
Способов воздействия сегодня гораздо больше,но благодаря такому изобилию возможностей само воздействие потеряло остроту,концентрацию и интенсивность,то есть все чем отличались старые мастера.
Сейчас например на рояле можно играть локтями,дергать струны со стороны деки,где уж тут думать о том что происходит под пальцами.

Вобщем думаю что мысль предельно прозрачна.Абсолютная свобода бесплодна
Абсолютная правда!!! Ибо истинный художник- и кусочком угля нарисует шедевр, а воинствующий невежа , хоть дай ему всю палитру красок- создаст лишь КИЧ.
Кстати в музыкальной композиции , первично- форма, и если ее нет- то хоть применяй самые изысканные гармонии, хоть самые красивые мелодии, все равно- сочинение останется бесформенным во всех смыслах...
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 05:22   #207
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Свобода и равноправие - это хаос.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 14:15   #208
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Интересная статья о том, к чему пришли, и как это можно назвать - пост-искусством.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 00:49   #209
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

ниасилил
многабукав

Цитата:
Абсолютная правда!!! Ибо истинный художник- и кусочком угля нарисует шедевр, а воинствующий невежа , хоть дай ему всю палитру красок- создаст лишь КИЧ.
Кстати в музыкальной композиции , первично- форма, и если ее нет- то хоть применяй самые изысканные гармонии, хоть самые красивые мелодии, все равно- сочинение останется бесформенным во всех смыслах...
Андрей, а для кого Вы пишите свои произведения?

Последний раз редактировалось Sunflower, 26.11.2011 в 00:52.
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 01:25   #210
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Абсолютная правда!!! Ибо истинный художник- и кусочком угля нарисует шедевр, а воинствующий невежа , хоть дай ему всю палитру красок- создаст лишь КИЧ.
Кстати в музыкальной композиции , первично- форма, и если ее нет- то хоть применяй самые изысканные гармонии, хоть самые красивые мелодии, все равно- сочинение останется бесформенным во всех смыслах...
Андрей, а вы себе эти рамки сами придумываете ? Ведь рамки старых мастеров были естественны для них, да и для "потребителей" их искусства. А что теперь ? Вам не кажется это немного смешным? Невозможно войти в одну реку дважды...ну, да вы знаете. Как бы не было вам противно современное искусство, пользоваться старым, отслужившим своё материалом невозможно. Подобным попыткам несть числа в истории искусств и все они заканчивались в лучшем случае ничем, а в худшем - анекдотом.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:05.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot