Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Свобода восприятия музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Свобода восприятия музыки О том, что каждый воспринимает музыку по-своему

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.07.2009, 21:51   #11
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Интеллектуальное содержание?..

Для меня верх фонтактики- детская "Сага о Тимофееве" Филенко наивная, но до того увлекательная... Рекомендую всем рукодельным, и узнать в гл. герое отчасти себя.
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 00:28   #12
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Интеллектуальное содержание?..

2ИГВИН
Стругацкие или Толкиен - хорошие фантасты, но их книги несут вредные идеи. Эти идеи не опасны для тех людей, которые могут интуитивно или сознательно фильтровать идеи. Но опасны для тех, которые воспринимают Стругацких или Толкиена как Библию.
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 00:35   #13
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Интеллектуальное содержание?..

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Для меня верх фонтактики- детская "Сага о Тимофееве" Филенко наивная, но до того увлекательная... Рекомендую всем рукодельным, и узнать в гл. герое отчасти себя.
Ну если уж о детской - скорее подростковой - Лукьяненко "Рыцари сорока островов" и намного более глубокая "Мальчик и Тьма".

Остальное, что Лукьяненко опубликовал, можно не читать.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 00:44   #14
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Интеллектуальное содержание?..

Цитата:
Сообщение от Маркиз де Сартр Посмотреть сообщение
2ИГВИН
Стругацкие или Толкиен - хорошие фантасты, но их книги несут вредные идеи. Эти идеи не опасны для тех людей, которые могут интуитивно или сознательно фильтровать идеи. Но опасны для тех, которые воспринимают Стругацких или Толкиена как Библию.
Последний случай самый крайний, но не сказать чтобы очень уж редкий!

Книги, в отличие от музыки, действительно несут иногда некоторые идеи.
Книга с вредными идеями не всегда приносит вред, а книга без идеи не приносит ничего хорошего ни уму, не сердцу.

Я не склонен все не нравящиеся мне идеи считать вредными. У зрелых Стругацких однако не припоминаю идей, вызвавших у меня отторжение.
Ну разве что в паре ранних просоветских произведениях, да и то там не так уж всё было однозначно. А вот самый слабый роман "Возвращение..." читать просто невозможно.
Негодная идея и всю книгу сделала негодной.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 01:44   #15
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Интеллектуальное содержание?..

2ИГВИН

"Книги, в отличие от музыки, действительно несут иногда некоторые идеи."
И музыка несёт! Но умение читать музыку, как книги, давно утеряно. Хотя и в наше время встречаются люди, которые прослушав муз. произведение с неизвестным им названием скажут, ЧТО изобразил автор (а возникшая в их воображении картинка будет соответствовать названию произведения, данному автором).

"Я не склонен все не нравящиеся мне идеи считать вредными. У зрелых Стругацких однако не припоминаю идей, вызвавших у меня отторжение."
Кроме системы "нравится\не нравится" есть и вторая - "логически истинно\логически ложно".
Уверяю Вас, что Вы отторгли кучу вредных идей, сами того не заметив (т.е. отторгли интуитивно).

Последний раз редактировалось Маркиз де Сартр, 13.07.2009 в 01:49.
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 11:46   #16
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Интеллектуальное содержание?..

Цитата:
Сообщение от Маркиз де Сартр Посмотреть сообщение
2ИГВИН

"Книги, в отличие от музыки, действительно несут иногда некоторые идеи."
И музыка несёт! Но умение читать музыку, как книги, давно утеряно. Хотя и в наше время встречаются люди, которые прослушав муз. произведение с неизвестным им названием скажут, ЧТО изобразил автор (а возникшая в их воображении картинка будет соответствовать названию произведения, данному автором).
Маркиз ! Вы видимо не знаете, что музыка делится на музыку имеющую абстрактное содержание и музыку передающую определенные сюжеты и образы , так называемя програмная музыка . Например симфония №6 Чаяковского програмное произведение. Это симфонию я раскодировал не читая искуствоведческих работ в своей статье:
http://www.aml.nm.ru/conversations.htm
"МУзыкальное приношение" Баха(великое произведение)но его ни кто и ни когда не раскодирует.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 14:29   #17
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Интеллектуальное содержание?..

2AML+
Знаю! В том, что идеи бывают не только конкретными, но и абстрактными, и могут быть переданы музыкой, живописью и т.д. не только в виде чувственных образов, но и в виде абстрактных понятий, я не сомневаюсь. Я просто пытался объяснить ИГВИНу его ошибку, относительно неспособности музыки передавать идеи.
Невозможно раскодировать Баха, не зная Каббалы, а этих знаний нет ни у современных слушателей, ни у современных музыкальных критиков. С другой стороны, анализ творчества Баха почему-то не входит в круг интересов тех, у кого эти знания сохранились (привет Просто Юрию и братьям-каменщикам).

Последний раз редактировалось Маркиз де Сартр, 13.07.2009 в 14:35.
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 15:28   #18
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Интеллектуальное содержание?..

Анализ музыки при помощи знаний Каббалы - слишком непосильная задача, для меня так точно. С музыкой вообще там отдельная история - евреям как бы не разрешается слушать нееврейскую музыку. Однако сейчас под такой музыкой раввины ортодоксальных школ обычно понимают культовую музыку - т.е., мне, как еврею, нельзя слушать си-минорную мессу Баха или Моцартовский Реквием, но вот с "музыкальным приношением", скрипичными концертами и симфонической или оперной музыкой проблем никаких. Проблема в том, что музыка - это тип наслаждения, изначально привязанный к духовным структурам, такой себе канал между Асия Гашмиют (материальный мир) и Асия Руханиют (самый нижний духовный мир). Поэтому анализ духовных форм и образов - это неподъемно для 99% ныне живущих каббалистов любого уровня.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 16:07   #19
ankus1
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 106
По умолчанию Ответ: Интеллектуальное содержание?..

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
"МУзыкальное приношение" Баха (великое произведение) но его ни кто и ни когда не раскодирует.
Цитата:
Невозможно раскодировать Баха, не зная Каббалы, а этих знаний нет ни у современных слушателей, ни у современных музыкальных критиков.
Вообще это дело субъективное, так же как кому-то трагедией кажется одно, другому представляется другое...
Я уже упоминал на форуме, что Михаил Казиник вместе с Алексеем Ботвиновым достаточно интересно рассказывают на радио о интерпретациях классической музыки.
В частности, о творчестве И.Баха они рассказывали на примере анализа х.т.клавира 24 прелюдий и фуг - там и Адам, и Ева, и жизнь на Земле под всеми знаками Зодиака. Рассказывали с фрагментами музыки очень красиво... Это по средам на "Орфее" в 19-00, есть повтор в выходной день.
ankus1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 16:48   #20
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Интеллектуальное содержание?..

Рассшифровав Баха, мы получим просто текст, подобный текстам из Св. Писаний или текстам работ теологов. И, скорее всего, вернёмся к тому с чего начинали, - с непонимания Св. Писаний и работ теологов, вызванного нелепой верой в то, что знание Каббалы может устранить этот недостаток. Верой в то, что знание техники может компенсировать отсутствие таланта. Верой в то, что умение прочесть слово и истолковать его буквально является достаточным для его понимания.

Последний раз редактировалось Маркиз де Сартр, 13.07.2009 в 17:02.
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:22.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot