Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2018, 16:36   #301
Andbeyond
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2018
Сообщений: 27
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Давайте, но без указания цепочки причинно-следственных связей, т.е. так как действует наука, пока эти цепочки не выявлены полно и точно. Этот метод называется теорией вероятностей, с несложными в общем-то методами корреляционного, а в случае необходимости и регрессионного анализа. Прошу Вас, либо действуем так, либо ищем другой путь. Если мы договорились, то приведенное ниже Вами утверждения не рассматриваем, ОК?
Я прошу сейчас согласиться именно со следующей классификацией, хотя бы потому, что это для меня важно и именно поэтому я начал эту ветку. Если так, то прошу найти ошибки в этих шести утверждениях.
1. Акустический сигнал можно разбить на три группы:
2. звук от источника;
3. реверберирующий звук;
4. диффузный звук.
5. На основании принципа суперпозиции и линейности процессов происходящих со звуком в помещении, эти акустические сигналы могут действовать друг на друга, но их энергия при стационарных и квазистационарных взаимодействиях не изменяется, и не появляется новых звуков, вызванных нелинейностью.
6. На мембрану микрофона или уха, в помещении, в сколь угодно малый промежуток времени отличный от нуля, действует суперпозиция первичного звука, реверберирующего звука и диффузного звука.
Есть в этих утверждениях ошибки?
Я готов ответить на этот вопрос, когда Вы определите, что понимаете под реверберирующим звуком и что под диффузным. Подозреваю, что наши понимания того, что такое диффузный звук совпадают, а вот с Вашим определением реверберирующего звука непонятно. В одном месте Вы пишите, что это - набор стоячих волн, в другом - что это процесс деградации диффузного поля. Эти утверждения означают содержательно разные вещи, поэтому уточните, пожалуйста, Ваше определение реверберирующего звука.

По моим данным, звук следует разбить на три группы:
Звук от источника;
Стоячие волны звука
Диффузный звук

Цитата:
Мы договорились, что сейчас для нас не важно, что результат, а что причина.
Мне тоже важна именно физика процесса, и я готов ее обсуждать в любых терминах, в рамках согласия собеседника с фундаментальными физическими принципами, но без выяснения причинно-следственных связей, т.е. так как действовала наука приступая к изучению квантовых микропроцессов привлекая статистику и теорию вероятностей.
Если Вы с таким подходом принципиально не согласны, то я предложу другой путь из области сценарного прогнозирования. ОК?
Звучит интересно. Совсем я от причинно-следственной логики отказаться не готов, но условно - в рамках попытки реализации нового подхода - попробуем. Не готов отказаться от причинно-следственных связей, голубчик? А пивко вкусненькое было, когда прогуливали курс по Методологии научного эксперимента? Или такого курса на Вашем физфаке не было? (который, по Вашим словам Вы "правда не заканчивали по кафедре акустики"? Кстати, а физфаки не заканчивают по какой-либо кафедре, не знали об этом?) С. Шабад
Andbeyond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 18:10   #302
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Я бы разделил акустическое поле реверберации и диффузное поле в первую очередь отношением к фазе сигнала
Согласен.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 23:19   #303
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
Восклицание Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

и как ето относится к "Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ" ?
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 23:42   #304
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
и как ето относится к "Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ" ?
Очень просто. Я открыл эту ветку и могу задавать вопросы, которые на первый взгляд не относятся к теме.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 03:52   #305
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Разве причина диффузного поля - реверберация помещения?
Спасибо. Спасибо что сохранили вменяемость после посещения нашего форума, извините, полным идиотом. Мне теперь разгребать авгиевы конюшни дерьма, которое он здесь навалил.
Потом, когда я закончу работать дворником, мы вернемся с Вами к вопросу о том, что является сущностным отличием диффузного поля и реверберации. Как Вы точно подметили, именно в обращение с фазой первичного сигнала все дело.
Еще раз, спасибо.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 14:20   #306
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Сергей, у меня вопрос. В заглавие темы вынесен рандомизатор. Во вводной части Вашей работы речь идёт о диффузионном поле. Поясните пожалуйста, предлагаемый Вами рандомизатор всё-таки рандомизирует сам, или он восстанавливает уже существующую в зале рандомизацию, или оба варианта работают одновременно?
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 15:33   #307
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Сергей, у меня вопрос. В заглавие темы вынесен рандомизатор. Во вводной части Вашей работы речь идёт о диффузионном поле. Поясните пожалуйста, предлагаемый Вами рандомизатор всё-таки рандомизирует сам, или он восстанавливает уже существующую в зале рандомизацию, или оба варианта работают одновременно?
В Рандомизаторе, уверен, происходит восстановление диффузной составляющей сигнала.
А потеря диффузной составляющей, происходит начиная с первых метров микрофонного кабеля. Эту казалось бы завиральную, на первый взгляд мысль, возможно я сумею в этой ветке донести.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 17:25   #308
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
В Рандомизаторе, уверен, происходит восстановление диффузной составляющей сигнала.
Рандомизатор с большой букафы - это очепятка?
Да не суть.

Итак, на основании чего восстановление?
Стандартные статистические методы не проходят, ибо нет машины и алгоритма вычислений.

Может быть тогда не восстанавливать наобум, а тупо и напрямую фиксировать? Хотя бы начиная с 4/8 микрофонных каналов, заряженых попарно в mid-side и с расстановкой по квадросхеме? Впрочем, количество каналов никто не ограничивает - можно масштабировать до бесконечности..

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
И у проводов исчезнет направленность.
Она когда-нить была?
АМЛ однозначно и резко отказался определить направленность в условиях лабораторного слепого теста.

Есть умеющие? Фонд Рэнди вроде как мильён сразу даёт волшебникам
apegad на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 18:00   #309
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
Стандартные статистические методы не проходят, ибо нет машины и алгоритма вычислений.
Тёзка, не засирай ветку. Если подходить формально, то машина есть. Хочешь, я тебе расскажу про аналоговые вычислительные машины? Могу, например, показать, как посчитать арктангенс от двух величин, или по углу места цели и расстояниядо неё вычислить её высоту над землёй, очень-очень быстро. Только это всё не имеет никакого отношения к тому, о чём пишет Сергей
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 18:08   #310
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Если подходить формально, то машина есть.
Ну так зашибись - этому ветка и посвящена.
Давай описание.
apegad на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:02.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot