Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.12.2010, 00:58   #21
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Пришли наконец TDA1543 без индекса "А" и CS8412-CP, самому мне конечно будет почти нереально собрать на них дак, но выбора нет.

С. Шабад может у Вас есть схема дака на этих микросхемах ? Фотографии тоже было-бы очень интересно посмотреть, если это не секрет конечно. Я тоже хочу навесной монтаж делать.
Входной трансформатор повышающий. Намотан на ферритовом кольце, первичная обмотка 8 витков, вторичная 16 витков. Провод - очишенная телефункеновская моножила, примерно 0,5. Дросели в питании тоже на ферритовом кольце, по 8 витков того же провода. Конденсаторы в частотно-задающей цепи и шунты в питании приемника SPDIF лучше использовать старые Сименсы. Разделительные на выходе лучше всего Сименсы, можно по 0,1 мкФ если усилитель ламповый и имеет входное сопротивление не меньше 300 кОм. Тогда по уровню -3дБ будет 10 Гц. Выходной сигнал примерно 150 мВ (по уровню -10 дБ), поэтому на выходе нужен повышающий трансформатор (в этом случае придется увеличить емкости на выходе до 10 мкФ) или соорудить однокаскадный усилитель, можно на 6Ж1П-ЕВ (у нее сетка из сплава золота и платины, звучит не плохо) или на винтажных EF12, AF7 и т.п.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CS8412-CP + TDA1543.JPG
Просмотров: 3334
Размер:	46.3 Кб
ID:	2407  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030416.JPG
Просмотров: 1134
Размер:	705.8 Кб
ID:	2408  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030421.jpg
Просмотров: 842
Размер:	655.5 Кб
ID:	2409  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030191.jpg
Просмотров: 1434
Размер:	832.5 Кб
ID:	2410  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030408.jpg
Просмотров: 1701
Размер:	282.0 Кб
ID:	2411  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 19:39   #22
agog
Пользователь
 
Аватар для agog
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Владивосток
Возраст: 41
Сообщений: 69
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
... соорудить однокаскадный усилитель, можно на 6Ж1П-ЕВ (у нее сетка из сплава золота и платины, звучит не плохо) или на винтажных EF12, AF7 и т.п.
Сергей, озвучьте, пожалуйста, ваши соображения по схеме буфера на 6Ж1П-ЕВ, включение режимы. Очень интересно
agog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 01:08   #23
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Цитата:
Сообщение от agog Посмотреть сообщение
Сергей, озвучьте, пожалуйста, ваши соображения по схеме буфера на 6Ж1П-ЕВ, включение режимы. Очень интересно
Я использую в стандартных рекомендованных режимах, т.е. напряжения на электродах согласно ТУ. Естественно буфер без ООС, просто сопротивление анодной нагрузки 600 Ом. При этом напряжение на резисторе падает 4,2 V, что вполне достаточно, так как при усилении примерно 10 дБ, переменная составляющая будет примерно 2 V пик ту пик.
Однако, еще больше мне понравилось звучание редкой лампы, не имеющей западных аналогов - 6Э6П-ДРУ, у нее позолоченная сетка и позолоченные ноги. Крутизна под 30. При анодном сопротивлении 300 Ом и емкости Сх 100 мкФ можно слушать Синхайзеры (300 Ом) при среднем положении регулятора громкости (если регулятор включить вместо сеточного резистора 300 кОм).
Необходимо обратить внимание на фон переменного тока. Так как я использую ОППВ, то конденсаторы в фильтре питания по 220 мкФ, а накал я питаю постоянным током от выпрямителя на германиевых диодах Д303 и от стабилизатора на военной микросхеме (умощненый клон 7806) с позолоченными ногами (зарубежных аналогов нет).
Видимо благодаря присутствию благородного металла в самых чувствительных местах, такой буфер не вносит вульгарности в звучание. Однако меня просто поразило, на сколько увеличилась музыкальность при применении в ккачестве разделительных конденсаторов (перед буфером) невзрачных старинных сименновских конденсаторов по 0.1 мкФ в пластиковом корпусе. Ни один конденсатор так не звучит, это просто фантастика.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1060051.jpg
Просмотров: 1156
Размер:	261.6 Кб
ID:	2431  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1070313.jpg
Просмотров: 1223
Размер:	202.0 Кб
ID:	2432  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Буфер.JPG
Просмотров: 3490
Размер:	26.4 Кб
ID:	2433  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 18:08   #24
agog
Пользователь
 
Аватар для agog
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Владивосток
Возраст: 41
Сообщений: 69
По умолчанию

Огромное Вам спасибо, Сергей, очень информативно. С цапом я, пожалуй, определился. Обязательно соберу.

Сергей, можно ли подробнее о питании стабилизатора и соблюдении контуров. Питание раздельное на каналы? ТА и ТН раздельные? Как организован монтаж стабилизатора накала и разводка земли? Короче говоря, вопросов туча.
agog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 03:37   #25
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Цитата:
Сообщение от agog Посмотреть сообщение
Огромное Вам спасибо, Сергей, очень информативно. С цапом я, пожалуй, определился. Обязательно соберу.

Сергей, можно ли подробнее о питании стабилизатора и соблюдении контуров. Питание раздельное на каналы? ТА и ТН раздельные? Как организован монтаж стабилизатора накала и разводка земли? Короче говоря, вопросов туча.
Питание на каналы раздельное, после трансформатора. Трансформатор один на оба канала с накальной и анодной обмоткой. Разводки земли в буфере как таковой нет, просто от катода идет резистор, зашунтированный конденсатором и соединяется с отрицательным полюсом конденсатора фильтра питания. К накальной обмотке подключен удвоитель напряжения, с него напряжение поступает на микросхему стабилизатора 142ЕН5Б. Стабилизатор установлен на радиаторе. В цепи накала я контуры не соблюдал, там влияние контуров еле уловимое.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Буфер.JPG
Просмотров: 2520
Размер:	26.8 Кб
ID:	2436  Нажмите на изображение для увеличения
Название: CS8412-CP + TDA1543.JPG
Просмотров: 2127
Размер:	47.8 Кб
ID:	2439  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 09:57   #26
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
от стабилизатора на военной микросхеме (умощненый клон 7806) с позолоченными ногами (зарубежных аналогов нет).
Извиняюсь за оффтоп.
Коли уж речь пошла о присутствии драгметаллов, то могу сказать такую вещь, что новодельные элементы лучше приобретать годом выпуска до 1986 . После этого года пошло удешевление и жуткая экономия.
Как-то раз, выбирая радеоэлементы для работы из прайса одной из наших крупных торговых компаний, обратил внимание на существенную разницу в цене радиодетелей по г.в. до и после 1986. Пошёл в кладовку и нашёл несколько разных пар мощных транзисторов (типа кт 803, кт819, кт 812) старых и новых, спилил у них крышки. Во всех старых транзисторах кристалл был установлен на позолоченную подложку, во всех новых золота не оказалось.
Надо думать, что и микросхемы не избежали такой учести, т.е. подрезали, где только могли.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 10:07   #27
agog
Пользователь
 
Аватар для agog
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Владивосток
Возраст: 41
Сообщений: 69
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Сергей, ниже располагаю схему вашего буфера в ЦАПе. Все ли верно?

Интересуют так же примененные вами детали в качестве проходного конденсатора 100мкФ, типы резисторов и припой. Кстати, касательно припоя, я уже всю голову сломал, перепробовав "тонну" припоя от noname ПОС60 до серебросодержащего Radiel Fondam для ВЧ техники. Помнится, что АМЛ как то предлагал к использованию кадмиевый припой (отрава еще та, смею заметить), в случае полной нехватки винтажного, которая ощущается в полной мере. Каково Ваше мнение по этому вопросу?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Буфер ЦАПа.JPG
Просмотров: 4067
Размер:	54.0 Кб
ID:	2441  
agog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 20:09   #28
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Цитата:
Сообщение от agog Посмотреть сообщение
Сергей, ниже располагаю схему вашего буфера в ЦАПе. Все ли верно?

Интересуют так же примененные вами детали в качестве проходного конденсатора 100мкФ, типы резисторов и припой. Кстати, касательно припоя, я уже всю голову сломал, перепробовав "тонну" припоя от noname ПОС60 до серебросодержащего Radiel Fondam для ВЧ техники. Помнится, что АМЛ как то предлагал к использованию кадмиевый припой (отрава еще та, смею заметить), в случае полной нехватки винтажного, которая ощущается в полной мере. Каково Ваше мнение по этому вопросу?
Вроде все правильно. Только я использовал трансформатор питания Телефункен, у него вторичная обмотка имеет 250V. Вместо диодов у меня 2 шт. 6Ц4П-ЕВ (по одной половине), а вдополнение к дроселеям имеются еще резисторы по 1,5 кОм. 6Ц4П расчитана на 400 V между накалом и катодом, поэтому их накал и накал 6Э6П-ДРУ питаются от одной накальной обмотки. От этой же накальной обмотки можно запитать параметрический стабилизатор ЦАПа на Д815А (или Д815И). Может быть потребуется немного уменьшить сопротивление 20 омного 2-ух ватного резистора (баластного). Все электролиты или современные Дженсоны или ROE 60-70-х годов. Конденсатор 100 мкФ на выходе усилителя Дженсон. Припой я все же использую от старых немецких приемников. Если его нет, то наиболее нейтральный из тех что я пробовал - безсвинцовый серебросодержащий Асахи.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 12:47   #29
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

С. Шабад спасибо большое за ответ и информацию ! Начал собирать этот цап.

У меня к Вам есть несколько глупых вопросов:
1. Какой феррит нужен на входе ? Как его намотать ?
2. У меня только оптический выход на проигрывателе, можно ли подключить этот дак к выходу CD-ROM - digital out ? Сложно-ли переделать дак на оптику ? Или проигрыватель переделать на коаксиал ?
3. Что делает переключатель ?
4. Вам удалось сделать трансформаторный выход ( http://shabad.ru/forumaml/showthread...hlight=tda1543 ), какой вариант Вы предпочли, лампа или трансформатор на выходе ? С трансформатором вроде проще, меньше точек паек и нет конденсатора на выходе. Кстати какой тип конденсатора Jensen ? Посмотрел тут их конденсаторы на 100 мкФ, нашел только электролиты на 500в.

Спасибо.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 13:46   #30
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
С. Шабад спасибо большое за ответ и информацию ! Начал собирать этот цап.

У меня к Вам есть несколько глупых вопросов:
1. Какой феррит нужен на входе ? Как его намотать ?
2. У меня только оптический выход на проигрывателе, можно ли подключить этот дак к выходу CD-ROM - digital out ? Сложно-ли переделать дак на оптику ? Или проигрыватель переделать на коаксиал ?
3. Что делает переключатель ?
4. Вам удалось сделать трансформаторный выход ( http://shabad.ru/forumaml/showthread...hlight=tda1543 ), какой вариант Вы предпочли, лампа или трансформатор на выходе ? С трансформатором вроде проще, меньше точек паек и нет конденсатора на выходе. Кстати какой тип конденсатора Jensen ? Посмотрел тут их конденсаторы на 100 мкФ, нашел только электролиты на 500в.
Спасибо.
1. Цифровой трансформатор на входе и дросели в питании это любое ферритовое колечко, (еще можно найти 60-х, 70-х годов) М2000 или М2500 с внутренним диаметром от 7 мм. Из лакоткани вырезается 3 узких полоских шириной 5 мм и длиной 7 см. 1-ую полоску наматываем на феррит. Поверх наматываем 8 витков очищенной от лака моножилы, так, что бы вики не коротили между собой. На выводы одеваем лакотканевые трубочки (ТЛВ). Затем наматываем вторую полоску, для надежной изоляции обмоток. Далее наматываем половину вторички - 8 витков очищенной от эмали моножилы, изолируем лакотканевой полоской и наматываем еще 8 витков. На выводы одеваем лакотканевые трубочки. Можно намотать четвертую лакотканевую полоску для внешней изоляции. Дросели намытваются еще проще, на такое же ферритовое кольцо наматывается 8 витков очищенной моножилы в лакотканевой трубке.
2. Лучше всего сделать коаксиальный (не оптический) цифровой выход плеера. Если CD-ROM имеет в качестве digital out S/PDIF (имеет два провода, как правило в виде коаксиала), то это то, что Вам нужно. Если же CD-ROM имеет в качестве digital out I2S (имеет четырехпроводную шину), то это еще лучше, Вам не нужен приемник CS8412.
Оптический выход - это, как правило, обычный светодиод в особом корпусе-разьеме, подключенный к выходу S/PDIF, так что можно просто вместо светодиода или параллельно ему подключить RCA разьем через конденсатор 47 нФ.
3. Переключатель замыкает между собой левый и правый аудио выходы TDA1543, для перевода в режим моно.
4. От трансформаторного выхода я отказался. Купить подходящий или сделать самому трансформатор, звучащий также, как старинный конденсатор Сименс видимо невозможно. В качестве выходного конденсатора после лампового усилителя, надо использовать хорошо звучащий конденсатор, лучше винтажный. Емкость зависит от сопротивления нагрузки (входного сопротивления усилителя мощности или сопротивления наушников) и желаемой нижней границы. Если задаться нижней границей 10 Гц по уровню -3дБ (т.е. 20 Гц без завала), то емкости такие:
30 Ом - 1000 мкФ
300 Ом - 100 мкФ
3 кОм - 10 мкФ
30 кОм - 1 мкФ
300 кОм - 0,1 мкФ
500 кОм - 0,05 мкФ
Емкости 1000 мкФ, 100 мкФ, 10 мкФ и 1 мкФ это электролиты, на напряжение не ниже 150 В.
Емкости 0,1 мкФ, 0,05 мкФ это неполярные (т.е. не электролитические), лучше старинные конденсаторы, на напряжение не ниже 150В.
Я сделал два выхода, один для наушников 300 Ом, через конденсаторы Дженсен 100 мкФ 500В, второй выход для подключения к усилителю мощности через старинные конденсаторы Сименс 0,1 мкФ 250В.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:45.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot