Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.04.2008, 16:35   #1
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Начать новую тему меня подтолкнуло следующее сообщение от Rezvoy: "...если Вы добавите емкостей в фильтры, то и ОППВ Вам не понравится." В последнее время самодельщики все чаще применяют большие лампы, в драйверах также используются мощные лампы с большим током; батареи емкостей в фильтрах питания , стремятся установить конденсаторы, шунтирующие катодные резисторы, как можно большей величины; вес трансформаторов, как выходных, так и силовых, неуклонно растет. Дело доходит до того, что появляютя фонокорректоры весом 78кГ ( да я столько не вешу!) и объемом кубический метр ( талию где будем делать?). В то же время АМЛ+ использует выходную лампу AD1, в качестве драйверной ЕСС83 с нагрузкой в аноде 100 ком. С.Баньковский делает клон WE91 на 300В, драйверная лампа маломощная, да к тому же пентод с нагрузкой в анодной цепи 91кОм ( по крайней мере такой номинал указан в статье Джо Робертса). Что это - два самостоятельных направления или все-таки одно из них очень специфичное, рассчитанное на озвучивание больших и очень больших помещений, получение больших уровней звукового давления?

Последний раз редактировалось Sam, 24.04.2008 в 09:38.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 13:35   #2
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Начать новую тему меня подтолкнуло следующее сообщение от Rezvoy: "...если Вы добавите емкостей в фильтры, то и ОППВ Вам не понравится." В последнее время самодельщики все чаще применяют большие лампы, в драйверах также используются мощные лампы с большим током; батареи емкостей в фильтрах питания , стремятся установить конденсаторы, шунтирующие катодные резисторы, как можно большей величины; вес трансформаторов, как выходных, так и силовых, неуклонно растет. Дело доходит до того, что появляютя фонокорректоры весом 78кГ ( да я столько не вешу!) и объемом кубический метр ( талию где будем делать?). В то же время АМЛ+ использует выходную лампу AD1, в качестве драйверной ЕСС83 с нагрузкой в аноде 100 ком. С.Баньковский делает клон WE91 на 300В, драйверная лампа маломощная, да к тому же пентод с нагрузкой в анодной цепи 91кОм ( по крайней мере такой номинал указан в статье Джо Робертса). Что это - два самостоятельных направления или все-таки одно из них очень специфичное, рассчитанное на озвучивание больших и очень больших помещений, получение больших уровней звукового давления?
А как быть со мной? Я использую ОППВ и одновременно большие номиналы емкостей, не забываю и о качестве компонентов (кол-во не заменяет кач-во). Быть может истина посредине?
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 13:51   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
А как быть со мной? Я использую ОППВ и одновременно большие номиналы емкостей, не забываю и о качестве компонентов (кол-во не заменяет кач-во). Быть может истина посредине?
Нет середины в нематериальном мире,но она есть в мире материальном! Поэтому я за умеренность в материальном мире!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 14:26   #4
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Нет середины в нематериальном мире,но она есть в мире материальном! Поэтому я за умеренность в материальном мире!
+1.
Я называю это чуть иначе - целесообразность.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 14:59   #5
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Абсолютно согласен, только понятия целесообразности у всех разнятся. Что для одного соринка, для другого - бревно в глазу. Шкала приоритетов определяет целесообразность.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 15:12   #6
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
А как быть со мной? Я использую ОППВ и одновременно большие номиналы емкостей, не забываю и о качестве компонентов (кол-во не заменяет кач-во). Быть может истина посредине?
Большие номиналы емкостей - это сколько? И какова мощность усилителя? Кстати, насчет "истина посередине" - почему-то вспоминается известный рисунок Алексея Меринова в МК.

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
+1.
Я называю это чуть иначе - целесообразность.
Несколько лет назад в журнале "За рулем" старым опытным мотоциклистом была высказана интересная мысль относительно необходимой мощности двигателя. Он утверждал, что для мотоцикла достаточна мощность 4 л.с., при этом достигается максимум удовольствия от поездки. Тогда еще не было на улицах такого количества спортбайков. Вы все, разумеется, видели, как ездят счастливые обладатели таких машин. Адреналина в крови у них более, чем достаточно, а получают ли они удовольствие от поездок; как насчет эстетической составляющей?
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 20:35   #7
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Большие номиналы емкостей - это сколько? И какова мощность усилителя? Кстати, насчет "истина посередине" - почему-то вспоминается известный рисунок Алексея Меринова в МК.
Мощность усилителя ~2Вт на канал. По поводу номиналов емкостей - зачем бросаться цифрами? Они сами по себе ничего не говорят.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 21:46   #8
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 67
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Для определённых компонент: ламп, выходных трансформаторов и т.п., существует определённый оптимум, в том числе и в ёмкости питания.
Мощность не самоцель, просто не всегда хочется прислушиваться и додумывать, иногда хочется и Услышать...
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 09:38   #9
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
По поводу номиналов емкостей - зачем бросаться цифрами? Они сами по себе ничего не говорят.
Лукавите, сударь.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 12:33   #10
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Дело доходит до того, что появляютя фонокорректоры весом 78кГ ( да я столько не вешу!) и объемом кубический метр ( талию где будем делать?). В то же время АМЛ+ использует выходную лампу AD1, в качестве драйверной ЕСС83 с нагрузкой в аноде 100 ком.
У меня довольно компактные моноблоки, хоть и на "больших" лампах, килограмм по 15-20 весом всего лишь.
Ездил я с ними в гости к всадельцу "монстра" с огромыми трансами, большим количеством емкостей, дросселями Г-фильтра огромного размра. И, честно говоря, так и не понял в результате, зачем городился огород. Только ради эксперимента?
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:00.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot