Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.06.2009, 15:50   #11
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

да я не про гребёнку, Ваша конструкция проще, чем у Ярослава, как я понял...

Цитата:
А что не дает окрас?
Я думал, что фанера меньше это делает, т.к. она более изотропна, т.е. однородна по структуре и плоскости, слоёная структура хорошо демфирует колебания. У АМЛа я где-то в статьях находил подобное замечание по этому поводу, и отметил для себя... Хотелось бы мнение услышать, исходя из вашего опыта (наверняка ведь наверно пробовали?)
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 17:06   #12
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
А что не дает окрас?
Материалы с высоким удельным весом - если не зацикливаться на дереве, то свинец, песок, кирпич... "Окрас" можно примерно послушать "слегка" ударяя молотком из твердой резины (или просто косточкой согнутого пальца) по разным частям материала (или разным частям изготовленного корпуса, что уже более близко к конечному окрасу). Неокрашивающий корпус не будет давать звук, а вот слышимый звук("характер" звука стука, его громкость и характер "затухания") это и будет окрас который и будет в той или иной мере звучать вместе с музыкой из этого корпуса.
Метод носит название - "тук-тук", "кто там" - "это я - окрас корпуса"

Последний раз редактировалось skw, 29.06.2009 в 17:19.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 20:02   #13
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

skw, эта технология мне понятна, не зря в первом посте я Страдивари упомянул . Но вся проблема в том, что он знал, какой звук он ищет, а я - нет. Корпус из свинца и бетона (а так же помню из мрамора) на 400 литров - это конечно дикая крайность, можно сразу же собираться с таким добром идти жить в гараж
Могу сказать, что по поводу выбора материала немного включаю свои мозги. То, что Анатолий Маркович в своих статьях сослался на фанеру, меня ни сколько не удивло (может он конечно поменял своё мнение, в чём я сомневаюсь). В своё время я сам с сотоварищами пришёл к такой мысли, что материал должен быть по возможности инертным и однорородным. Правда мы остановились на 2-3-х слойной ДСП по той же причине, что трение между слоями и в самом материале- хороший демпфер. К сожалению (а может и к счастью, что зря не убили время на трёхполоску с совковыми динамиками) проект не был осуществлён. А начинали тоже с простукивания, и показалось, что у ДСП затухание выше, чем у фанеры. Может не всё золото, что блестит? И начать стоит с корпуса "глухого". А уж потом следующим дублем пробовать с елью и т.д. ?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 20:54   #14
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
А начинали тоже с простукивания, и показалось, что у ДСП затухание выше, чем у фанеры. Может не всё золото, что блестит? И начать стоит с корпуса "глухого". А уж потом следующим дублем пробовать с елью и т.д. ?
Отличный глухой корпус требует очень больших знаний про ухо, а не просто "тупое" использование "глухих" материалов, после чего, кроме отсутствия окраски, мы получим отсутствие всех вибраций, кроме колебаний диффузора, и звук "сфокусируется" в динамике - "згрузиться в точку", а оторвать его от динамика нетривиальная задача.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 22:15   #15
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

skw, полностью с Вами согласен, вот и не хочется пока изобретать велосипед...
Но и здесь присутствует выбор: либо создавать АС с заведомым присутствием окраса (что по сути дела для меня вопрос, и даже Ярослав об этом предупредил) , либо по возможности снизить наличие окраса .

ПС.
По роду деятельости я занимаюсь вибродиагностикой оборудования (может слыхали про такое? можете зайти, если интересно, на сайт vibration.narod.ru ). Т.е. в теории имеется соответствующее заточенное под это дело аппаратура, состоящая из вибродатчика (как правило пьезоаксельрометр) и анализатора- сборщика данных, с помощью которого можно записывать сигнал и спектры вибрации через АЦП на флеш-память, а потом на ПК в соответствующем ПО по характерным признакам оценивать неисправность. Причём простые случаи как: несбалансированность ротора, нецентровку муфтовых соединений, плохой крепёж по характерным признакам выявить довольно легко с помощью этих средств. Но вот оценить состояние подшипника, допустим, очень проблеманично. И тут спасает только ухо ! Просто и надёжно! - Если с помощью приборов и всяких шаманских методов оценки (которые собственно не имеют определённых нормативов) можно определить неисправность подшипника лишь с долей вероятности, то ухо с использованием одной только палки или трубки прижатой одной стороной к месту установки подшипника, другой- к ушному хрящу при наличии небольшого опыта вычисляет неисправность практически на 100%. Можете сами проэксперементировать даже на своём автомобиле. Возьмите палочку и потыкайте, допустим на генератор, помпу, ролик ГРМ и т.д. , и услышите абсолютно разные "песни". Воображение, и простая математика пересчёта частот вращения узлов подшипника легко позволяет определить уровень и наличие тех или иных. Ухо - безусловно самый тонкий орган чувств, тут вне вопросов для меня...
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 22:50   #16
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
По роду деятельости я занимаюсь вибродиагностикой оборудования (может слыхали про такое
Слыхал Могу даже дать наводку на ОЧЕНЬ денежное применение этого направления - вибродиагностика насосов/электродвигателей нефтеперекачивающих станций магистральных трубопроводов АК "Транснефть". Если у фирмы есть необходимые лицензии, то можете попробовать поучаствовать в тендере на установку и/или на обслуживание систем измерения и контроля вибрации и "посоревноваться" с неким таганрогским виброгосподином Подплетневым:

http://www.lawsector.ru/data/doc33/txa33987.htm
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 23:25   #17
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

skw,
Ой, спасибо! Но у меня на своей вотчине объектов хватает . К тому же мы невыездные, в тендерах не участвуем (не частная контора) . Оборудования по-заглаза, но всё на благо родного завода . В тендерах по этой теме обычно участвуют фирмы-производители или дитрибютеры, а мы, как правило, со стороны потребителей.
А вообще тема очень интересная , от части шаманская. Но тоже "копирайт" замучил. Лет 5 назад на том сайте vibration.narod.ru было от силы с десяток фирм зарегистрировно. Сейчас уже около полста в стране. И когда видишь, что одно на другое походит, а первоисточник знаешь, то смешно становится... Цыганщина... Спамами заваливают и по обычной почте, сейчас даже мыло своё лишний раз не засвечиваю...

ПС. Если интересно, или вопросы есть, то прошу в личку, чтоб не мусорить в теме...
__________________
Дмитрий

Последний раз редактировалось DVM99, 29.06.2009 в 23:31.
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 01:06   #18
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Корпуса из ДСП звучат плохо. Из фанеры - получше, но всё же дерево заметно лучше. Просто ребята, если следовать вашей логике - то линолеум это самое оно. Советую попробовать для абсолютного убийства всяких звуковых ощущений.
Если мы под системой звуковоспроизведения подразумеваем систему "звукоповторения" того, что было в оригинале, а не систему звукоулучшения, то корпус "звучать" не должен! Плох не линолеум, а конструктор и излучатель(динамик). Корпус - это вынужденная вещь для компенсации недостатков излучателя и никогда "звучащий" корпус не выдаст того звука который был в оригинале - звук может быть лучше оригинала/хуже оригинала, но никогда не будет оригинальным. Звучащий корпус может приукрасить и звучать более приятно, но это "строительство рояля" - на любителя...
Аналогично, советую поробовать вместо динамика в Ваш "звучащий" деревянный корпус "посадить" естественный излучатель - допустим соловья, звон хрустального стакана, свою поющую жену и т.п. - "еловый" звук соловья и хрусталя и жены из этой, звучавшей отменно на рояле, "будки" обеспечен.
"Правильно несфокусированно излучающие" открытые АС, в том числе и по этой причине (минимум "собственного голоса корпуса" и отсебятины) звучат естественее и лучше, даже при недостатке баса.

Если уж советуете точные измерения и эксперименты, то я тоже дам совет: можете сделать простую, но показательную вещь: записать несколько нот флейты в звукозаглушенной камере или просто тихой ночью на открытом воздухе. Затем в квартире проиграть эти же ноты на этой же флейте и воспроизвести в этом же месте из динамика. "Деревянность" звука флейты в Вашем "звучащем корпусе" по сравнению с "живой" я гарантирую. Экперимент почти чистый, так как почти все прочие условия для сравнения живого и воспроизведенного звука будут равны (реверберация, эксперт, и т.п.).

Последний раз редактировалось skw, 30.06.2009 в 01:35.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 10:52   #19
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

http://shabad.ru/nfb/resonances.htm
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 11:19   #20
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
В Ваших замечательных, но общетеоретических построениях есть всего один изъян - отсутствие практики
Практики по конструированию и сравнению звучания двух "аудиороялей" без сравнения издаваемого ими звука с оригиналом у меня действительно нет (точнее, я раньше этой "практикой болел"), теперь излечился и не собираюсь ею заниматься.
Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Я ведь писал не о соловьях и флейтах, и не о королях и о капусте.
А я именно "о них"... Я занимаюсь только практикой "найди десять отличий между живым и воспроизведенным звуком" (что "достовернее звучит") на любом звуке, а не строительством украшающих аудиороялей. И эксперименты с флейтой, соловьем, хрусталем, голосом жены в этой практике сразу все "расставляют по местам": и "благородный декремент затухания" и благородную деревянность "звучащих" корпусов. Все что нужно, есть(должно быть) уже в записи (и реверберация и декремент затухания и пр. и пр.) и дополнительные звучащие корпусные и прочие бантики - это на любителя, но точно не на меня...
Так что, не тратьте драгоценнное время по моему "облагораживанию" - я на Ваши рельсы уже не встану...

Последний раз редактировалось skw, 30.06.2009 в 11:23.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:15.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot