Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 4. Метрология и экспертиза > Методы аудио экспертизы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Методы аудио экспертизы Технологии экспертизы аудиоаппаратуры, выбор экспертов и подбор музыкальных программ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.12.2011, 23:11   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Новое об направлении проводников

Неделю назад у меня произошла авария .Силовой трансформатор в моем усилителе мощности фирмы Блаупункт примерно 1928 г. самым тривиальным образом сгорел .Сначала он почему -то очень грелся, а вот в прошлый понедельник из него повалил дым(Слава Богу АД1 не полетела).. Обидно даже не то, что сгорел уникальный транс , а то что все компоненты моего усилителя в свое время были тщательно отобраны и сориентированы по направлениям в соответствии с рекомендациями Антона . Честно говоря по началу меня объял ужас ! Казальс явно откладывался на неопределенный срок, хотя все остальное было готово. Конечно в моем чулане сразу нашелся силовой трансформатор от приемника Телефункен D 707, но у него высоковольтная обмотка примерно на 60 вольт больше требуемого напряжения , да и основной накал на 6,3 вольта. Так что пришлось поизголяться : отматать накальную обмотку да и высоковольтную обмотку пришлось включить хитро, чтобы выйти на 295 В анодного напряжения. Естественно возникли проблемы с установкой правильных режимов AF7 – каскад очень чувствителен к напряжению питания.
За неделю я справился со всеми проблемами ,а вот с направленностью проводников и электроэлементов уже ни как . Итак 20 электроэлементов и проводников , хотя и качественных оказалось включенными со случайной направленностью ,то есть примерно 10 правильно и 10 неправильно.
Печально, но , как говорится , нет худа без добра. Я решить послушать на, что это нарушение направленности на самом деле повлияло.Я руководстваовался критериями из моей книжки «качество звучания», сранивая звучание обновленного усилителя с звучанием старого( по памяти). Итак сравнение:
Первый уровень
Тональный баланс
заметно некоторое затемнение верхнего регистра , некоторая тусклость , тем не менее
масштабн6ость и глубинга баса сохранились.
Тональная чистота
Небольшое загрязнение верхнего егистра
Ясность
Практически не пострадала , если не считать некоторые потери детальности
Появиласт незначитетная колючесть и жестковатостьна ВЧ.
Передача интонации полноценная.
Второй уровень
Передача тембров
Тембры передаются с некоторой грязноватостью на ВЧ , но они живые и натуральные.
Третий уровень
Передача эмоционального содержания совершенно не пострадала ни в точности ни в разнообразии , ,а энергичность даже возрасла. Думаю ,что за счет телековского трансформатора.
Четвертый уровень
Эстетическая организованность ,которая собственно и вызывает ощущение вовлеченности в прослушивание при перепутывании направлений проводников оказывается вовсе не пострадала.

Из чего можно сделать предварительные выводы:
1. Смена направлений электроэлементов и проводников влияет в основном на признаки звучания первого и отчасти второго уровня восприятия.
2. Смена направлений электроэлементов и проводов не влияет на признаки музыкальности аппарата .включая энергичность звучания
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2322.jpg
Просмотров: 903
Размер:	72.6 Кб
ID:	3780  

Последний раз редактировалось AML+, 06.12.2011 в 23:41.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 23:21   #2
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Новое об направлении проводников

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение

Из чего можно сделать предварительные выводы:
1. Смена направлений электроэлементов и проводников влияет в основном на признаки звучания первого и отчасти второго уровня восприятия.
2. Смена направлений электроэлементов и проводов не влияет на признаки музыкальности аппарата .включая энергичность звучания
Очень правильные выводы, Анатолий Маркович !
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 00:59   #3
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Новое об направлении проводников

Нет слов.. Кроме того, что ясность из первого уровня стоит /по-моему/перенести на пятый!
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 11:00   #4
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Новое об направлении проводников

Анатолий Маркович! Спасибо, что поделились! Но у меня вопрос совершенно прозаичный - а как Вам удалось "сбить" напряжение до 295 вольт?
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 12:16   #5
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Новое об направлении проводников

В своей системе,экспериментируя с направлениями,я получил аналогичный результат. Т.Е. Направления,оказывая заметное влияние на 1-м уровне восприятия (кстати,на эти изменения на 1м и 2м уровнях восприятия обычно особо остро реагируют люди,слушающие звуки,в простонародье-аудиофилы). Моя мама очень любит классическую музыку,восприятие у нее на 3-м и 4-м уровнях,2 первых для неё совершенно не важны.Когда я что то меняю в своей системе,я её всегда приглашаю в качестве эксперта.Я давно заметил,что на смену направлений она совершенно не реагирует. Подведу итог сказанному- на основании этого,я давно перестал "заморачиваться" направлениями.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 12:30   #6
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Новое об направлении проводников

Двигаясь в этом правильном направлении далее, придем к тому, наконец, что неважно не только направление проводов, но также и их тип/происхождение, типы ламп и других деталей, и в, конце концов, даже тип усилительных элементов вообще (лампы-транзисторы) Как-то даже неинтересно становится... Но, с другой стороны, что, лет 30 назад, когда еще не было известно, что качественные усилители могут быть на лампах ,
владельцы хороших каменных аппаратов таки были безнадежно обделены и даже не подозревали об этом? ...
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 13:07   #7
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Новое об направлении проводников

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович! Спасибо, что поделились! Но у меня вопрос совершенно прозаичный - а как Вам удалось "сбить" напряжение до 295 вольт?
Пока я поставил резистор 500 Ом последовательно с общим проводом высоковольных обмоток.

AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 13:14   #8
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Новое об направлении проводников

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Нет слов.. Кроме того, что ясность из первого уровня стоит /по-моему/перенести на пятый!
Ясность -термин введенный в аудио в1930 гг. Лео Беранеком .Я сохранил в своей книжке значение этого термина.Тем более, что термин этот имеет ясное осмысливаемое содержание. А то что осмысливается может находится только на первом уровне восприятия, не выше..
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 13:19   #9
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Новое об направлении проводников

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Двигаясь в этом правильном направлении далее, придем к тому, наконец, что неважно не только направление проводов, но также и их тип/происхождение, типы ламп и других деталей, и в, конце концов, даже тип усилительных элементов вообще (лампы-транзисторы) Как-то даже неинтересно становится... Но, с другой стороны, что, лет 30 назад, когда еще не было известно, что качественные усилители могут быть на лампах ,
владельцы хороших каменных аппаратов таки были безнадежно обделены и даже не подозревали об этом? ...
Хрюн ! Я двигаюсь в правильном направлении превращения мнений в факты , то есть уточнений нашего опыта в области эзотерических явлений в аудио.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 13:25   #10
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Новое об направлении проводников

Цитата:
quote=ХРЮН; Но, с другой стороны, что, лет 30 назад, когда еще не было известно, что качественные усилители могут быть на лампах ,
владельцы хороших каменных аппаратов таки были безнадежно обделены и даже не подозревали об этом? ...
В том то и дело,что превосходства ламповых усилителей на винтажных компонентах над каменными раскрываются в полной мере именно на 3-м и 4-м уровнях. Кстати,мои знакомые аудиофилы ни как не могут понять,в чём преимущество первых. Их аргументы сводятся к следующему: сцена не хуже,скрипки,рояль,медные духовые вроде тоже звучат натурально (на транзисторе) и т.п. Вот они и реагируют особенно остро на смену направлений в проводах.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 07.12.2011 в 14:35.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:14.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot