Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 2. Оборудование звукозаписи > Аналоговое оборудование ре-мастеринга
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аналоговое оборудование ре-мастеринга Звукосниматели, проигрыватели грампластинок, магнитофоны для воспроизведения старых магнитных лент; корректирующие усилители

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.08.2011, 11:02   #21
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Ясно, спасибо! Интересный привод. Впервые такое вижу в пригрывателях.

А что за колебания на панели? Сетевые или чисто от механики?
Вибрации механические , но их природа такая же как у вибраций трансформатора. Пока думаю как их понизить вибродемпфирующими развязками. Есть еще магнитная пятидесяти герцовая наводка на головку.- подумаю как экранировать.В любом случае этот привод самый музыкальный из тех которые я слышал.Точно лучше чем ЕМТ.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 21:13   #22
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Вибрации механические , но их природа такая же как у вибраций трансформатора. Пока думаю как их понизить вибродемпфирующими развязками. Есть еще магнитная пятидесяти герцовая наводка на головку.- подумаю как экранировать.В любом случае этот привод самый музыкальный из тех которые я слышал.Точно лучше чем ЕМТ.
Вибрации и наводки можно убрать, заменив этот движок на любой асинхронный.
Однако, эзотерический звук может пропасть...
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 08:18   #23
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Пост#10, вместо коробчёнки "ванночку" заполненную кремнийорганической жидкостью. Но наверное придётся полностью отказаться от дерева.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 10:19   #24
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Вибрации и наводки можно убрать, заменив этот движок на любой асинхронный.
Однако, эзотерический звук может пропасть...
Инг ! Не говорите эрунду ! Все типы электродвигателей имеют мехпнические вибрации и создают наводки на головку.Даже идеально сбалансированные Пабсты!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 09:20   #25
Злой бобер
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2009
Возраст: 51
Сообщений: 87
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Уважаемый Анатолий Маркович! Насколько изношены подшипники? Скорее всего, эта вертушка ,будучи новой, имела меньше механических наводок, вибраций, шумов.
Возможно, при питании от 60 герц именно механических наводок от двигателя было меньше.
Не всех бараны покусали и не все переели грибов. Неоторые вообще не потребляют алкоголь и иже с ними.
Кстати, я ОВЕН Бе-е-е-е-е
Злой бобер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 12:04   #26
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от Злой бобер Посмотреть сообщение
Уважаемый Анатолий Маркович! Насколько изношены подшипники? Скорее всего, эта вертушка ,будучи новой, имела меньше механических наводок, вибраций, шумов.
Возможно, при питании от 60 герц именно механических наводок от двигателя было меньше.
Не всех бараны покусали и не все переели грибов. Неоторые вообще не потребляют алкоголь и иже с ними.
Кстати, я ОВЕН Бе-е-е-е-е
Бе-е-е-е ! Я ведь тоже Овен! Я питаю двигатель напряжением 94 вольта 50 гц и как то проблемы все ушли.Момента хватает! Вертушка совершенно новая и подшипники не изношены.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 13:49   #27
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Инг ! Не говорите эрунду ! Все типы электродвигателей имеют мехпнические вибрации и создают наводки на головку.Даже идеально сбалансированные Пабсты!
А причём тут балансировка, если 78 об/мин на валу.
Больше полюсов - меньше вибраций.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 14:08   #28
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
А причём тут балансировка, если 78 об/мин на валу.
Больше полюсов - меньше вибраций.
Минимальная частота вращения ,которую я наблюдал у асинхронных двигателей это 750 об/мин.Сравните с 78 об мин.Поэтому в случае асинхрогнника фирмы использовали редукторы с червячной передачей.
Ну а вибрации из за небаланса роттора тут как тут.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 16:05   #29
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Минимальная частота вращения ,которую я наблюдал у асинхронных двигателей это 750 об/мин.Сравните с 78 об мин.Поэтому в случае асинхрогнника фирмы использовали редукторы с червячной передачей.
Есть тихоходные редукторные электродвигатели, правда их типовое использование, как правило, немного другое (см. раздел Редукторный реактивный двигатель с многофазной обмоткой статора.) http://www.motor-remont.ru/books/book129/book129p40.htm

И как частный случай- Однофазный редукторный реактивный двигатель.
Цитата:
Так как поток и вызываемый им момент пульсируют, то скорость вращения двигателя неравномерна. Для сглаживания неравномерности вращения ротор выполняют с большим моментом инерции, поэтому обычно его делают внешним. Такие двигатели применяются для электропроигрывателей. При 77 зубцах и частоте питания f = 50 гц двигатель имеет 78 об/мин.
Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Ну а вибрации из за небаланса роттора тут как тут.
Механический небаланс ротора- это понятно, но он практически никак не связан с вибрацией сетевой частоты (вернее удвоенной сетевой 100Гц). Дело в том, что в двигателе помимо сил, вызывающих вращение ротора, присутствуют силы притяжения полюсов ротора и статора между собой. В идеальном случае они должны быть уравновешаны между парами и компенсировать друг-друга, ведь каждая из пар полюс ротора - полюс статора представляет из себя не что иное как два электромагнита с воздушным зазором между сердечниками, на которые подана переменка. Если в силу геометрической неидеальности или потерь существует разница в эл-маг. силах полюсов, т.е. пары перестают компенсировать друг-друга, это и приводит к выползанию сетевой вибрации наружу. Характер вибрации при этом может быть тоже разлиным, всё зависит от причин перекоса сил и от конструктивных особенностей двигателя, его более поддатливых мест (люфты в подшипниках, поддатливость крепежа обмоток, железа и т.д.)

Теперь по двигателю из Вашего нового проигрывателя:
Хотя я и привёл выше цитату про однофазный редуктроный двигатель, и что он применялся в пригрывателях, мне кажется это не лучшая реализация, т.к. он (редукторный двигатель) работает "толчками". Честно говоря, я не нашёл больше в интернете ссылок для вашего двигателя на вихре-токе кроме как применения его в счётчиках, и то инфа очень куцая. Но мне кажется, что сетевая вибрация у него связана в основном с изгибными колебаниями алюминиевого диска. И как его (диск) задемпфировать??? Но Вы, Анатолий Маркович, нашли довольно радикальный способ! Лично мне этот движок понравился тем, что в нём нет чётко выраженных полюсов как в асинхроннике и др., крутящий момент в нём равномерный и зависит только от флуктуаций сети. Может в этом и есть причина его эзотерического звука?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 17:51   #30
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Есть тихоходные редукторные электродвигатели, правда их типовое использование, как правило, немного другое (см. раздел Редукторный реактивный двигатель с многофазной обмоткой статора.) http://www.motor-remont.ru/books/book129/book129p40.htm

И как частный случай- Однофазный редукторный реактивный двигатель.



Механический небаланс ротора- это понятно, но он практически никак не связан с вибрацией сетевой частоты (вернее удвоенной сетевой 100Гц). Дело в том, что в двигателе помимо сил, вызывающих вращение ротора, присутствуют силы притяжения полюсов ротора и статора между собой. В идеальном случае они должны быть уравновешаны между парами и компенсировать друг-друга, ведь каждая из пар полюс ротора - полюс статора представляет из себя не что иное как два электромагнита с воздушным зазором между сердечниками, на которые подана переменка. Если в силу геометрической неидеальности или потерь существует разница в эл-маг. силах полюсов, т.е. пары перестают компенсировать друг-друга, это и приводит к выползанию сетевой вибрации наружу. Характер вибрации при этом может быть тоже разлиным, всё зависит от причин перекоса сил и от конструктивных особенностей двигателя, его более поддатливых мест (люфты в подшипниках, поддатливость крепежа обмоток, железа и т.д.)

Теперь по двигателю из Вашего нового проигрывателя:
Хотя я и привёл выше цитату про однофазный редуктроный двигатель, и что он применялся в пригрывателях, мне кажется это не лучшая реализация, т.к. он (редукторный двигатель) работает "толчками". Честно говоря, я не нашёл больше в интернете ссылок для вашего двигателя на вихре-токе кроме как применения его в счётчиках, и то инфа очень куцая. Но мне кажется, что сетевая вибрация у него связана в основном с изгибными колебаниями алюминиевого диска. И как его (диск) задемпфировать??? Но Вы, Анатолий Маркович, нашли довольно радикальный способ! Лично мне этот движок понравился тем, что в нём нет чётко выраженных полюсов как в асинхроннике и др., крутящий момент в нём равномерный и зависит только от флуктуаций сети. Может в этом и есть причина его эзотерического звука?
Эзотерика в звуке тем ти отличается , что она в принципе не объяснима физикой.

AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:46.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot