Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.10.2013, 22:42   #491
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
-люди на форумах спорят,у одних она уменьшается,у других увеличивается,по каким причинам и в каких случаях никто толком не знает.
Вот они, форумы ваши.
Заодно хоть культурный уровень поднимите, может пробелы ставить научитесь...





Последний раз редактировалось ИГВИН, 10.10.2013 в 22:46.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 23:00   #492
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Они там на ветке 5 или 6 лет обсуждали как работает транс,под конец выявились в результате практических опытов кое-какие нюансы работы,что в итоге ещё больше запутало дело,все разошлись обвинив друг друга в невежестве и некорректных опытах и ничего так не выяснив.
Тыкание друг другу технической литературы ничего не даёт,каждый понимает по-своему что там написано и ничего как бы никому не доказывает...
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 23:04   #493
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от zhelko Посмотреть сообщение
А что такое "двухполярный ОППВ" ?
Однополупериодный выпрямитель для транзисторного усилителя где на вехнее и нижнее плечо по одному диоду-"плюс" питание и "минус" питание,с двумя обмотками с центральной земляной точкой.

Последний раз редактировалось Алексей K, 10.10.2013 в 23:06.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 23:20   #494
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Они там на ветке 5 или 6 лет обсуждали как работает транс,под конец выявились в результате практических опытов кое-какие нюансы работы,что в итоге ещё больше запутало дело,все разошлись обвинив друг друга в невежестве и некорректных опытах и ничего так не выяснив.
Тыкание друг другу технической литературы ничего не даёт,каждый понимает по-своему что там написано и ничего как бы никому не доказывает...
По этому поводу есть два мнения.

1. Мнение специалистов. Не имеет никаких разночтений. Отражено в технической литературе, на основании которой уже лет 100 делаются все электрические машины, в том числе и трансформаторы.
Изучается в техникумах, для ВУЗов это слишком простые вопросы, в ВУЗах уравнения Максвелла изучаются.
Всё для понимания принципа работы трансформатора мною в этой ветке уже изложено. За исключением того, что отношение витков есть отношение эдс, что отношение входных/выходных сопротивление имеет квадратичную зависимость и т.п. азов, хорошо известных даже ламерам.

2. Мнения многочисленных ламеров. На них насрать и забыть.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 23:39   #495
zhelko
Пользователь
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 22
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Однополупериодный выпрямитель для транзисторного усилителя где на вехнее и нижнее плечо по одному диоду-"плюс" питание и "минус" питание,с двумя обмотками с центральной земляной точкой.
При таком включении силовой транс (две вторичные обмотки) "видят" данный выпрямитель как классический ДППВ.
Поэтому о ни каком насыщении и постоянке не может быть и речи.

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Пример.ДППВ с кондёром фильтра,ток между вторичкой и выпрямителем.Полукруг-прямая линия на нуле-полукруг-прямая линия на нуле...Ничего не напоминает?
ОППВ с фильтром.Полукруг один "такт"-прямая линия на нуле три "такта"-
полукруг один "такт"-прямая линия на нуле три "такта"...А это что за бред?
Про первичку вообще страшно глядеть что там.
Не,я беру тайм-аут.
Ну а здесь ошибка в "прямая линия на нуле..." на самом деле, это величина напряжения на электролите.
zhelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 09:10   #496
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от zhelko Посмотреть сообщение
При таком включении силовой транс (две вторичные обмотки) "видят" данный выпрямитель как классический ДППВ.
Поэтому о ни каком насыщении и постоянке не может быть и речи.

Ну а здесь ошибка в "прямая линия на нуле..." на самом деле, это величина напряжения на электролите.
Нет,не как классический ДППВ.У двухполярного ДППВ с кондёром фильтра ток первички это синус с острой ямкой посерёдке верхней и нижней полуволн.С двухполярным ОППВ верхняя полуволна синус с острой ямкой,нижняя это заострёный синус почти той же амплитуды что и верхняя часть.Ток вторички у двухполярного ДППВ это узкие полуволны синуса период вверх-линия на нуле-период вниз-линия на нуле-период вверх-линия на нуле.У двухполярного ОППВ это период вверх-три периода линия на нуле-период вверх.
Никаких ошибок тут нет. Это именно с кондёром фильтра.Зачем мне питание усилителя без кондёра.А вот без кондёра опять всё иначе.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 09:27   #497
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Изучение работы трансформатора методом открывания лапок таракана
перешло в изучение электроники методом ненаучного тыка

А взять Хоровица с Хиллом почитать, не алё?

Последний раз редактировалось ИГВИН, 11.10.2013 в 09:30.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 09:54   #498
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Вырезано из Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
По этому поводу есть два мнения.

1. Мнение специалистов. Не имеет никаких разночтений. Отражено в технической литературе, на основании которой уже лет 100 делаются все электрические машины, в том числе и трансформаторы.
Изучается в техникумах, для ВУЗов это слишком простые вопросы, в ВУЗах уравнения Максвелла изучаются.
Всё для понимания принципа работы трансформатора мною в этой ветке уже изложено. За исключением того, что отношение витков есть отношение эдс, что отношение входных/выходных сопротивление имеет квадратичную зависимость и т.п. азов, хорошо известных даже ламерам.

2. Мнения многочисленных ламеров. На них насрать и забыть.
Объяснение тут одно.Люди берут часть формул которая им больше по душе и рассматривают их отдельно от другой части формул.Одним больше нравится рассматривать ЭДС не обращая внимания на токи,другим нравится глядеть что там с токами (типа сварочных)не обращая внимания на напряжения.Всё это переумножается на отсутствие (по их словам)в формулах мощности,т.е.получается,что этот показатель никакого отношения к железу не имеет.Куда прилепить гистерезиз и токи Фуко ко всему этому -не понятно,т.к.не понятно всё и так без них.Поставить практические опыты для понимания формул все не в состоянии.Лень или не видят причин.Или не знают как.
В итоге,одни говорят,что мощность ограничена железом из-за его насыщения.Другие-что железо не может насытиться если первичка расчитана правильно и мощность ограничена сопротивлением обмоток и тепловым режимом.
Правы все,но не правильно поставлены вопросы.Отсюда недопонимания друг друга.
Если нам надо получить,например ток 220А при 220 Вольт(скажем транс питания на маленькой подстанции ),то здесь не годится транс мощностью 20 кВт не потому что железо насытится и не потому что перегреется (остудить можно),а потому,что пойдёт просадка напряжения по вторичке и все электроприборы в розетке окажутся неработоспособны.Хотя ток в первичке вырастет и насыщения железа не будет. Надо ставить транс на 60 кВт.А он как раз больше по железу.Отсюда правы те кто говорит,что мощность ограничена железом.Но не из-за насыщения.Мощность можно повысить отмотав первичку и вторичку увеличив сечение провода,но тогда пойдёт насыщение.
Но мне это не интересно.Речь шла изначально- выяснить как делать трансы с минимальными искажениями для звука.Но дело застряло у людей на более низком уровне принципов работы трансов.

Последний раз редактировалось Алексей K, 11.10.2013 в 09:57.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 10:08   #499
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Изучение работы трансформатора методом открывания лапок таракана
перешло в изучение электроники методом ненаучного тыка

А взять Хоровица с Хиллом почитать, не алё?
Меня интересует реальный транс с реальным выпрямителем и фильтром который будет в усилителе с учётом всех нюансов работы на конкретном железе и типе намотки
Что Вы привязались к лапкам тараканов?
Да,я не могу учесть это в расчётах по формулам.Это для меня трудно.Мне проще наугад сделать транс на основе заводского и посмотреть что будет если менять ему конструкцию.Если у Вас есть готовые рецепты то вот по существу коротко и ясно.И не надо тыкать мне оторваными лапками тараканов с ненаучными методами в лицо.
Некоторые по книгам всю жизнь учатся ,но так и не понимают сути...

Последний раз редактировалось Алексей K, 11.10.2013 в 10:13.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 11:57   #500
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Меня интересует реальный транс с реальным выпрямителем и фильтром который будет в усилителе с учётом всех нюансов работы на конкретном железе и типе намотки
Что Вы привязались к лапкам тараканов?
Да,я не могу учесть это в расчётах по формулам.Это для меня трудно.Мне проще наугад сделать транс на основе заводского и посмотреть что будет если менять ему конструкцию.Если у Вас есть готовые рецепты то вот по существу коротко и ясно.И не надо тыкать мне оторваными лапками тараканов с ненаучными методами в лицо.
Некоторые по книгам всю жизнь учатся ,но так и не понимают сути...
Выяснилось, что Вам нужен транс для транзисторного мощника,
который обеспечивает два разнополярных напряжения.
Обычно делают среднюю точку во вторичке и общий мост.
По Вашей терминологии, получается сразу четыре ОППВ.
Это хорошая схема во всех отношениях, кроме звучания.
Лучше звучат два раздельных ОППВ, но мощность усилков тогда невелика.
Ламеры при этом обычно не обращают внимания на фазу обмоток
и делают её разной для полярностей, оставляя ту же среднюю точку.
А надо обеспечить одновременность срабатывания обоих диодов.
Тогда напруги будут симметричными, помехи минимальными,
и можно существенно снизить ёмкость электролитов, повысив их качество.
И транс тогда меньше влияет, важно только обеспечить симметрию.
Могу добавить, что не имеет смысла при этом терять время на гейнклонные варианты.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:24.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot