Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.08.2010, 22:22   #11
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Вы меня не поняли- я утверждаю,что внутреннее сопротивление кенотрона на звук вообще не влияет(если он конечно не подсевший).P.S.Через мои руки тоже прошло достаточное количество кенотронов,чтобы сделать выводы.С газотронами пока не сложилось.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 22:40   #12
meandr
Пользователь
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Беларусь,г.Кричев
Возраст: 60
Сообщений: 8
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Здравствуйте. Есть у меня газотроны ГГ1-2/5. Не могу найти данных. Тоже хотел ОППВ сделать на 600в и 350-400ма. Но не знаю как расчитать такой выпрямитель. С газотронами никогда не имел дел. Да и ОППВ на такое напряжение и ток для меня наверно сложновато будет(в плане силового транса).
Может кто посоветует что-нибудь.
meandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 10:27   #13
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Вы меня не поняли- я утверждаю,что внутреннее сопротивление кенотрона на звук вообще не влияет(если он конечно не подсевший).P.S.Через мои руки тоже прошло достаточное количество кенотронов,чтобы сделать выводы.С газотронами пока не сложилось.
Евгений, Вы не правы. Внутреннее сопротивление кенотрона в любом случае находится в цепи питания анодов ламп усилителя и как любое сопротивление, находящее в этой цепи, независимо от его этимологии и характера при прохождении через него любого тока создает падение напряжения - это вообще-то закон Ома, изменяя этим выходное напряжение источника анодного питания и смещая рабочую точку лампы, причем не только статически, но и динамически. Точно так же работают омические сопротивления резисторов и дросселей фильтра питания, о чем в своей статье "Плот и кровь" писал Херб Райчерт. Откройте ПСУ дизайнер 2 и все там увидите, если не хотите проводить практические эксперименты. Если Вы лично этого не слышите, то это сугубо локальная, т.е. лично Ваша проблема. На системе с высоким разрешением все прекрасно слышно.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 10:32   #14
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Цитата:
Сообщение от meandr Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Есть у меня газотроны ГГ1-2/5. Не могу найти данных. Тоже хотел ОППВ сделать на 600в и 350-400ма. Но не знаю как расчитать такой выпрямитель. С газотронами никогда не имел дел. Да и ОППВ на такое напряжение и ток для меня наверно сложновато будет(в плане силового транса).
Может кто посоветует что-нибудь.
С данным типом газотронов не знаком, но 600 вольт выходного можно без проблем получить непосредственно от сети на любой ток, применяя удвоители напряжения - как одно-, так и двухполупериодную схему. В этой схеме могут работать и газотроны. Токи и напряжения, а также все элементы фильтра можно промоделировать в ПСУ дизайнере 2, там есть в опциях двухполупериодный удвоитель как на ПП, так и на лампах. К сожалению, однополупериодного удвоителя в опциях у этой неплохой программы нет ...
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 10:51   #15
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
. На системе с высоким разрешением все прекрасно слышно.
Михаил, опишите, что слышно, на какие характеристики звука это сопротивление оказывает влияние?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 20:23   #16
meandr
Пользователь
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Беларусь,г.Кричев
Возраст: 60
Сообщений: 8
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
С данным типом газотронов не знаком, но 600 вольт выходного можно без проблем получить непосредственно от сети на любой ток, применяя удвоители напряжения - как одно-, так и двухполупериодную схему. В этой схеме могут работать и газотроны. Токи и напряжения, а также все элементы фильтра можно промоделировать в ПСУ дизайнере 2, там есть в опциях двухполупериодный удвоитель как на ПП, так и на лампах. К сожалению, однополупериодного удвоителя в опциях у этой неплохой программы нет ...
Да не новичек я. Меня от сети не устраивает и удвоение тоже. Мне нужно подземное питание и газотрон(что есть наличии). Поэтому ищу данные на этот газотрон и думаю,какой силовой воткнуть(и желательно готовый.).
meandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 20:55   #17
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Михаил, опишите, что слышно, на какие характеристики звука это сопротивление оказывает влияние?
Да Вы сами попробуйте, лучше ведь один раз услышать, чем играть в испорченный телефон. Мое мнение ведь Вам на самом деле вряд ли интересно и вряд ли авторитетно - я-то слышу это своими ушами и на системе, которой у Вас лично, к сожалению, нет. Статью же на эту тему писать мне как-то в лом, лучше уж над пропиткой для своих динамиков поработаю, благо на сайте Сакумы ее рецепт опубликовали и ингредиенты пришли.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 21:37   #18
meandr
Пользователь
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Беларусь,г.Кричев
Возраст: 60
Сообщений: 8
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Да,похоже здесь только рассуждают о высоких материях.
meandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 22:28   #19
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Цитата:
Сообщение от meandr Посмотреть сообщение
Да,похоже здесь только рассуждают о высоких материях.
Ну почему же, что-то и делают на самом деле. Какие же это высокие материи - омическое и динамическое сопротивления кенотрона? Закон Ома к высоким материям тоже вроде как не относится... На мой взгляд блок питания конструировать применительно к имеющимся газотронам принципиально неверно. Кстати, а что такое подземное питание? Чтобы сделать ОППВ на указанные Вами выходные данные Вам потребуется силовой транс с напряжением вторички порядка 480-500 вольт и током вторички по переменке порядка 1,25 ампера.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 22:47   #20
meandr
Пользователь
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Беларусь,г.Кричев
Возраст: 60
Сообщений: 8
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Ну почему же, что-то и делают на самом деле. Какие же это высокие материи - омическое и динамическое сопротивления кенотрона? Закон Ома к высоким материям тоже вроде как не относится... На мой взгляд блок питания конструировать применительно к имеющимся газотронам принципиально неверно. Кстати, а что такое подземное питание? Чтобы сделать ОППВ на указанные Вами выходные данные Вам потребуется силовой транс с напряжением вторички порядка 480-500 вольт и током вторички по переменке порядка 1,25 ампера.
Вот это уже по делу.Спасибо. Просто я не люблю рассуждать,делаю и слушаю. А вот програмки всякие не люблю(консерватор наверное.) Да,500в при таком токе....... Возможно откажусь от этой затеи. ТС нужно будет мотать на ОСМ-0,63. (усилитель SE на ГМИ-11).

Последний раз редактировалось meandr, 12.10.2010 в 22:50.
meandr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:37.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot