Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.10.2011, 19:04   #11
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
При бифилярной намотке деревянного сердечника применять намотку "внавал" или "рядовую"? Как ориентированы "начало конец" в этих двух проводниках при намотке?
Что касается меня,то я мотаю на станочке,но можно и внавал.Не уверен что разница значимая.Я только заметил что при наличии острых перегибов при черезмерном натяжении провода конденсаторы звучат чуть хуже,точно так же как и трансформаторы.Но необязательно брать круглый каркас.Овальный или обычный прямоугольный со скошенными углами работает почти также хорошо как круглый.
Концы обмоток я замыкаю,чтобы не иметь паразитную индуктивность,т.е. получаются как бы два многовитковых кольца,как бы вложенных друг в друга.Ну а в схеме конденсатор ориентируется на слух пользователем,поскольку сколько людей,столько и мнений о направлениях.Как в анекдоте:"два еврея-три мнения"
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 21:51   #12
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Что касается меня,то я мотаю на станочке,но можно и внавал.Не уверен что разница значимая.Я только заметил что при наличии острых перегибов при черезмерном натяжении провода конденсаторы звучат чуть хуже,точно так же как и трансформаторы.Но необязательно брать круглый каркас.Овальный или обычный прямоугольный со скошенными углами работает почти также хорошо как круглый.
Концы обмоток я замыкаю,чтобы не иметь паразитную индуктивность,т.е. получаются как бы два многовитковых кольца,как бы вложенных друг в друга.Ну а в схеме конденсатор ориентируется на слух пользователем,поскольку сколько людей,столько и мнений о направлениях.Как в анекдоте:"два еврея-три мнения"
Спасибо. Вы, как всегда, на высоте.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 01:29   #13
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

2 YAK. Если Вас в деле сооружения коррекотра в большей степени интересует выходной результат - то я бы НЕ советовал даже для первой конструкции брать за основу схемы с есс83-образными триодами на входе и вообще с триодами на входе. Независимо от источника где они опубликованы. Обратите внимание на рекомендованную несколькими постами ранее схему "народного" от Комиссарова и на другие подобные схемы, с пентодами на входе.
Хотя, если более, чем результат, интересен сам процесс изготовления и опробования разных вариантов - можно, конечно, начать и с того, что Вы предложили.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 10:37   #14
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
2 YAK. Если Вас в деле сооружения коррекотра в большей степени интересует выходной результат - то я бы НЕ советовал даже для первой конструкции брать за основу схемы с есс83-образными триодами на входе и вообще с триодами на входе. Независимо от источника где они опубликованы. Обратите внимание на рекомендованную несколькими постами ранее схему "народного" от Комиссарова и на другие подобные схемы, с пентодами на входе.
Хотя, если более, чем результат, интересен сам процесс изготовления и опробования разных вариантов - можно, конечно, начать и с того, что Вы предложили.
Согласен с Хрюном ! Входной каскад на пентоде имеет явные эзотерические приемущества и экономию резистора в цепи сигнала.Реализацию я показал в корректоре АМЛ+ ( см. Аудиомагазин за 1998 г.).Что бы вскрыть приемущество пентода надо тщательно подобрать в эзотерическом смысле резистор и конденсато в экранной сетке. Это очень важно.По параметрам пентода оптимальная лампа EF86 (отечественная лампа 6ж32 п.)
Второй каскад должен собираться на триоде с небольшим мю и малым Ri и с большим по размеру анодом .например ЕСС80. И ни каких СРПП!!!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 11:36   #15
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Вообще говоря, еф86-подобных ламп (т.е. годящихся для замены еф86 практически без изменений режимов и перерасчетов коррекции) - очень много, разных "пород" в смысле цоколя, от аф7 до 6ж8.
Кроме, пожалуй, именно 6ж32п - по непонятной причине почти все попадавшиеся мне такие лампочки "вели себя" совершенно безобразно и изо всех сил позорили своего "предка" - еф86.
Вторую лампу таки хорошо е80сс, но, за неимением, можно с успехом применить и 6н7с и 6с2с (а также многочисленные ее импортные клоны).
Например, "широко известный в узких кругах" т.наз. "корректор Хрюна", собственно говоря, и был некоторое время назад разработан (рассчитан) на основе методики расчета, приведенной в указанной статье АМЛ (только мне кажется, АМ за 1996 год, вроде бы?).
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 15:57   #16
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Вот еще что надо упомянуть. На роль второй, т.с. "выходной", лампы, кроме указанных, вполне годятся лампы семейства ел84 (т.е. ал4-ел3-ел11-ецл11-ебл21 и
т.д.) в триодном включении, причем, такой вариант дает (в принципе)
возможность сделать не только резистивный каскад с разделительным конденсатором на выходе, но и каскад с трансформатором (в простейшем случае - скажем, с "бифилярником").
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 16:25   #17
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Вообщем надо делать пентод на входе и триод с низким Ri и большим анодом на выходе.

6Н9С на выходе не пойдет.

У меня есть лампы 6Ж4П 66 года.
6ж32п - 91 года (с ними все понятно)
6Н6П 91 г.

Варианты которые возникают в голове:

1) Сделать вход и коррекцию на лампе 6Ж4П по схеме Евгения Комиссарова, купить старенькую лампу 6Н7С и поставить на выход.

2) 6Ж32П на вход, 6Н6П на выход, потом купить EF86 телефункен для замены 6Ж32П.

3) Купить 6Н30П (Лампа дорогая) и сделать корректор Комиссарова.

4) Ваши варианты ?


Я склоняюсь к первому варианту, т.к. 6Ж4П
уже есть, а 6Н7С нетрудно достать и стоит недорого. Кризис диктует свои условия. Я бы и 6Н6П на выход поставил, но уверен, что лампа так себе.

Кстати, я читал на форуме, что непосредственная связь между каскадами звучит не очень.

Помогите пожалуйста изменить схему под выход на лампе 6Н7С, какие там будут номиналы резистров в аноде и катоде ?

ХРЮН, а можно ссылку увидеть на схему "корректора ХРЮНА" ? Сам я не нашел.

Форум продолжает глючить. Боюсь снова все пропадет.


Последний раз редактировалось yak, 10.10.2011 в 16:30.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 16:33   #18
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Да я сам чего-то сходу не нахожу ... Хотите, давайте е-мэйл, пришлю Вам по почте. Или тут выложу, если только руководство не будет против . В общем-то, еф86 разных производителей тоже не дефицит и не такие уж дорогие. И их разнообразие много больше, чем аналогов 6ж4п (6AU6).
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 17:22   #19
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Вообщем надо делать пентод на входе и триод с низким Ri и большим анодом на выходе.
.

У меня есть лампы 6Ж4П 66 года.
6ж32п - 91 года (с ними все понятно)
6Н6П 91 г.

Варианты которые возникают в голове:


2) 6Ж32П на вход, 6Н6П на выход, потом купить EF86 телефункен для замены 6Ж32П.
yak! Я готов вам подарить 4 шт 6ж32 п и 4 шт 6н6 п . Найдите человека в Питере кому я их могу передать!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 17:30   #20
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
4) Ваши варианты ?
С этого надо было начинать ветку
Если первый корректор для тренировки,то 6Ж32П и 6Н6П хватит с головой
У 6Н6П внутреннее небольшое,лампа недорогая
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:19.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot