Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Разговоры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Разговоры Общение на любые отвлеченные темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.09.2011, 22:26   #111
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: На Саунд Апе дискуссия!

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Юрий, если я вас правильно понял, вы хотите найти какой-то универсальный способ заранее просчитанного воздействия на зрителя? Вас при этом не смущают бывшие аналогичные попытки великих предшественников. Н. Пуссена, с его "модусами", П. Филонова, и даже отчасти Сёра и Дюрера? Похоже эта мысль многим не давала покоя, да и все,так называемые "законы" изобразительных искусств не есть ли в конце концов такие же благородно - трогательные попытки выплавить "пурпурную пилюлю бессмертия"
Нет, пилюли бессмертия я не изобретаю. А способы заранее просчитанного воздействия на зрителя сто лет в обед используются в рекламе.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 22:31   #112
Игорь Яо
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: г.Тверь
Возраст: 59
Сообщений: 143
Отправить сообщение для Игорь Яо с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Зависит только то, будете ли вы печатать многокрасочной печатью или мокрым процессом.
Речь изначально шла о мокром процессе.
Игорь Яо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 22:38   #113
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Игорь Яо Посмотреть сообщение
Речь изначально шла о мокром процессе.
С мокрым процессом на сегодняшний день тоже не все так просто. Это не совсем тот мокрый процесс, который был при оптической печати с пленок, хотя фотобумага та же, и процесс проявки бумаги тот же.
Где в Твери или вообще в России хорошо отрегулированные машины - без понятия.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 22:42   #114
Игорь Яо
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: г.Тверь
Возраст: 59
Сообщений: 143
Отправить сообщение для Игорь Яо с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
С мокрым процессом на сегодняшний день тоже не все так просто. Это не совсем тот мокрый процесс, который был при оптической печати с пленок, хотя фотобумага та же, и процесс проявки бумаги тот же.
Где в Твери или вообще в России хорошо отрегулированные машины - без понятия.
Об том и речь, запаса "цифры" выше крыши, а реализовать её можно только на мониторе или какм нибудь - световом панно.
Как Вы относитесь к "подрисовке"?
Игорь Яо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 22:52   #115
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Игорь Яо Посмотреть сообщение
Об том и речь, запаса "цифры" выше крыши, а реализовать её можно только на мониторе или какм нибудь - световом панно.
Как Вы относитесь к "подрисовке"?
1. Запаса цифры гораздо больше, у чем любого из существующих устройств воспроизведения изображения (по передаче тона и оттенков). Кстати, вы писали насчет запаса монитора для 300дпи и 30х40 - я не совсем понял, что вы имели в виду.
2. К подрисовке в каком смысле?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 23:11   #116
Игорь Яо
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: г.Тверь
Возраст: 59
Сообщений: 143
Отправить сообщение для Игорь Яо с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
1. Запаса цифры гораздо больше, у чем любого из существующих устройств воспроизведения изображения (по передаче тона и оттенков). Кстати, вы писали насчет запаса монитора для 300дпи и 30х40 - я не совсем понял, что вы имели в виду.
2. К подрисовке в каком смысле?
Имелось в виду, что на мониторе приувеличении до 40х60см, и даже до метра только только начинают мешать пикселы, Ну, грубо - увеличив изображение до двух мониторов( аля меряем в попугаях) пикселы не мешают. Но те самые возможности печати при 300точек на дюйм, относящиеся к отпечатку 10х15, масштабируются при мокрой печати пропорционально размеру отпечатка.
И на снимке 40х60 будет уже не 300 точекна дюйм, а посчитайте сами 300/4=...
Поэтому когда народ глядя в монитор при 400% масштаба, визжит над объективом КИТовским - "Мыло, мыло!..." хочется спросить:
-Родной , да где ж ты сможешь реализовать ДАЖЕ этот КИТовский потенциал на бумаге?

Пр "дорисовку" я писал выше, но идея проста, напечатанную работу на холсте просто доретушировывают(во как!) кистью и красками.
Поднимают, оттеняют , усиливают... и как вам угодно.
Впрочем любое лекарство в больших дозах... Ну далее понятно
Для простоты понимания наберите в поисковике Валерий Ниминущий.
Только не пинайте меня как буд-то я это придумал


Вот так как-то
www.artonline.ru

Последний раз редактировалось Игорь Яо, 10.09.2011 в 23:17. Причина: исправление
Игорь Яо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 23:12   #117
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: На Саунд Апе дискуссия!

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Александр, но ведь именно из этих пустяковых отличий отличий и состоит всё на свете.
Я не требую, призываю быть внимательнее к своим и чужим словам.
Вы видели обе картины "живьём"?
Если нет, то видели их многократные репродукции. Но Вам должно быть известно, что при этом вносится огромное количество искажений. Крупных, таких как геометрические искажения по краям, особенно заметные на изображении картины учителя. Или цветовых.
И "пустяковых". Проявляющихся в целом как замыливание. Всё это, абсолютно так же как и в аудио, приводит к потере "чуть-чуть", которое отличает великого от остальных.
Поэтому мне не очень понятно о чём Вы.
Цитата:
А тому, что вы не видите разницы в прямой и диагональной фигурах
Я этого не не говорил.
Цитата:
А тому, что вы не видите разницы в прямой и диагональной фигурах и влияние этой разницы на картину в целом мне остаётся только посочувствовать
Влияние на картину наклона туловища мы не обсуждали. Я сказал только то, что в целом оба изображения симметричны. Кроме локального нарушения. И что ученик выбрал более выигрышную точку наблюдения.
Цитата:
Я пишу о перенесении трёхмерного пространства в двухмерное, которое уже есть ложь после которой говорить о "реалистической живописи" , вообще нонсенс и степень иллюзорности дело автора, которым он волен пользоваться по своему усмотрению, и будучи использованным хорошо не может быть критерием качества работы
.
Не понял этой фразы.

Цитата:
"мало значащую с точки зрения главной идеи область картины" извините, но этого я просто не понимаю.И, что, такие области есть?
Под рамой? Это ведь не паразитный резонанс пищалки находящийся за порогом слышимости.
Я объясню (вернее повторю). Таким местом Рафаэль выбрал ту область на картине, на которой изображён горизонт.
Перуджино или не догадывался, или пренебрёг, или (скорее всего) таким видел решение творческой задачи.
При созерцании полотна Рафаэля мы испытываем больший комфорт.
Цитата:
Вы пишете о "невербальном воздействии подлинников". А бывает вербальное ?
Информация бывает вербальной и невербальной. Информацию мы воспринимаем, а стало быть испытываем её воздействие.
P.S. Прошу оставьте вы эти "сочувствую", "под рамой", "наивные вопросы".
Вы думаете я так не умею. Мне всё же хотелось бы услышать (прочитать) что-нибудь новенькое, интересное, а не искусствоведчекоподобную болтавню.
P.P.S. Наивных вопросов не бывает. Бывают наивные ответы.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 23:21   #118
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Игорь Яо Посмотреть сообщение
В RAW. Затем как положено...
Кем положено? Подробнее можете?
Цитата:
От этого что-то зависит при печати?
Зависит.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 23:21   #119
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Игорь Яо Посмотреть сообщение
Имелось в виду, что на мониторе приувеличении до 40х60см, и даже до метра только только начинают мешать пикселы, Ну, грубо - увеличив изображение до двух мониторов( аля меряем в попугаях) пикселы не мешают. Но те самые возможности печати при 300точек на дюйм, относящиеся к отпечатку 10х15, масштабируются при мокрой печати пропорционально размеру отпечатка.
И на снимке 40х60 будет уже не 300 точекна дюйм, а посчитайте сами 300/4=...
Поэтому когда народ глядя в монитор при 400% масштаба, визжит над объективом КИТовским - "Мыло, мыло!..." хочется спросить:
-Родной , да где ж ты сможешь реализовать ДАЖЕ этот КИТовский потенциал на бумаге?

Пр "дорисовку" я писал выше, но идея проста, напечатанную работу на холсте просто доретушировывают(во как!) кистью и красками.
Поднимают, оттеняют , усиливают... и как вам угодно.
Впрочем любое лекарство в больших дозах... Ну далее понятно
Для простоты понимания наберите в поисковике Валерий Ниминущий.
Только не пинайте меня как буд-то я это придумал


Вот так как-то
www.artonline.ru
Ну дорисовка дело такое - если кому-то этого хочется и кто-то за это платит деньги, то почему бы нет. Не хотите дорисовок - не дорисовывайте. Нервничать по этому поводу совсем не нужно.
Что касается монитора и проч - у вас не совсем верный подход. Да, есть такое - народ клацнет китовым кадр в 18 мегаточек, потом на 30-дюймовом маке развернет на 100% - и пищит, что за говняная оптика. Только при этом забывает, что он сейчас в реале рассматривает фотографию размером полтора на два метра с расстояния в полметра, чего в жизни никто не делает. А стоит от такого монитора отойти на нужное расстояние, как фрагмент тут же становится вполне хорошим.
Что касается г-на Ниминущего - много работ, в которых он тонально похож на отсканированные и восстановленные американцами пластинки Прокудина-Горского, когда он методикой автохрома снимал в конце 19-начале 20 века свои этнографические опыты..

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 10.09.2011 в 23:27.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 23:28   #120
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Игорь Яо Посмотреть сообщение
В RAW. Затем как положено...
Можете подробнее?
Цитата:
От этого что-то зависит при печати?
Зависит.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:52.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot