Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.10.2008, 11:38   #1
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Телесность звучания

Хочу предложить к обсуждению следующую тему. Практически для всех кто умеет музицировать на фоно, не секрет, что на характер звукоизвлечения влияют, скажем так, поведение тела исполнителя. В частности характер движения рук. Т.е при более размашистом движении рук, звук более открытый, чем иначе. Интересно разобраться в природе этого явления, думаю что к аудиостроению он тоже имеет отношение.
С чисто физикой у меня это пока не получается связать, механизм фоно не такой простой чтобы реагировать на тонкие реверберации рук, и тем более чувствовать замах.
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 19:35   #2
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Телесность звучания

А что такое фоно?
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 19:54   #3
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Телесность звучания

Цитата:
Хочу предложить к обсуждению следующую тему. Практически для всех кто умеет музицировать на фоно, не секрет, что на характер звукоизвлечения влияют, скажем так, поведение тела исполнителя. В частности характер движения рук. Т.е при более размашистом движении рук, звук более открытый, чем иначе. Интересно разобраться в природе этого явления, думаю что к аудиостроению он тоже имеет отношение.
С чисто физикой у меня это пока не получается связать, механизм фоно не такой простой чтобы реагировать на тонкие реверберации рук, и тем более чувствовать замах.
Рискну предположить,что разное звучание рояля под разными руками-явление частично эзотерическое.Я часто замечал на конкурсах пианистов как неправдоподобно преображается один и тот же инструмент под некоторыми "одаренными" руками и вообще под разными руками.Иногда семилетний ребенок извлекает из рояля полный,"телесный"звук,а взрослый дядя с большими руками -слабый и "жидкий".В чистую механику не верю.
А вот что писал Гульд об игре женщин(не совсем правда по теме,но интересно в смысле его наблюдений о влиянии механики на звуковой результат):
"Я всегда могу узнать,женщина играет или мужчина...женщины меньше контролируют верхнюю часть руки,поэтому предплечье у них работает как молоток.Когда женщина сидит за ф-но,позвоночник у нее прямой и почти неподвижный,поэтому она скорее воздействует на клавиатуру нежели черпает ощущения "НАД КЛАВИАТУРОЙ"."
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 10:20   #4
Alexandr_K
Пользователь
 
Аватар для Alexandr_K
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Харьков
Возраст: 53
Сообщений: 32
По умолчанию Ответ: Телесность звучания

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
"Я всегда могу узнать,женщина играет или мужчина..."
Я тоже это чувствую. Но это никогда не казалось мне странным. Как и разница в вокале.
Alexandr_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 20:27   #5
urakoff
Пользователь
 
Аватар для urakoff
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: москва
Возраст: 72
Сообщений: 536
По умолчанию Ответ: Телесность звучания

Энергетика телесности легко улавливается нашим подсознанием и только им .Подобно тому ,что даже в ботинках на толстой подошве мы прекрасно можем распознать характер почвы по которой мы идем ! Как то в Хельсинки долго гулял по торговой площади до отхода корабля и удивился как ЧЕТКО чуствуется разница между асфальтом,камнем и каменными блоками из которых вымощена мостовая!
urakoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 23:58   #6
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Телесность звучания

Цитата:
Сообщение от urakoff Посмотреть сообщение
Энергетика телесности легко улавливается нашим подсознанием и только им .Подобно тому ,что даже в ботинках на толстой подошве мы прекрасно можем распознать характер почвы по которой мы идем ! Как то в Хельсинки долго гулял по торговой площади до отхода корабля и удивился как ЧЕТКО чуствуется разница между асфальтом,камнем и каменными блоками из которых вымощена мостовая!
Хм, посмотрел бы, как Вы распознаете характер почвы ,скажем в абсолютной темноте ночью.. Вся эта энергетика начинется с глаз.
Тоже самое и кривляния за фортепьяно, создающие пресловутую телесность звучания ,предназначены только для глаз и даже когда-то именовалась --"внешним исполнением". Ничего за этим хорошего не стоит.
Когда для вас как ценителя музыки, первостепенным станет вопрос "Что" ,всякие там проблемки - "Кто" и "Как" вас мало станут беспокоить. И такое положение придумано задооолго до суфиев.

Последний раз редактировалось jara, 04.11.2008 в 15:04.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 02:25   #7
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Телесность звучания

Интересно, а влияют ли на характер звукоизвлечения при игре на органе такие факторы, как поведение тела органиста, особенности движения его рук (не в смысле правильной постановки, а в смысле "открытости звука") и проч.?

Последний раз редактировалось Маркиз де Сартр, 05.11.2008 в 02:27.
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 09:04   #8
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Телесность звучания

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Хм, посмотрел бы, как Вы распознаете характер почвы ,скажем в абсолютной темноте ночью.. Вся эта энергетика начинется с глаз.
Тоже самое и кривляния за фортепьяно, создающие пресловутую телесность звучания ,предназначены только для глаз и даже когда-то именовалась --"внешним исполнением". Ничего за этим хорошего не стоит.
Когда для вас как ценителя музыки, первостепенным станет вопрос "Что" ,всякие там проблемки - "Кто" и "Как" вас мало станут беспокоить. И такое положение придумано задооолго до суфиев.
Ярослав, надо самому посидеть за инструментом, чтобы понять о чем речь. Я не просто так открыл тему, дочка пошла в муз.школу. Там все начинается с строгой посадки за инструмент и "правильных" движений рук. С чего бы это? Возможно не только потому, что так удобно и "правильно".
Телесность слышна в записи, без передачи видеоинфы.
Насчет кривляний - Фуртвенглер прикольно приседал дирижируя. 5 баллов.
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 13:10   #9
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Телесность звучания

Цитата:
Сообщение от SergeOld Посмотреть сообщение
Ярослав, надо самому посидеть за инструментом, чтобы понять о чем речь. Я не просто так открыл тему, дочка пошла в муз.школу. Там все начинается с строгой посадки за инструмент и "правильных" движений рук. С чего бы это? Возможно не только потому, что так удобно и "правильно".
Телесность слышна в записи, без передачи видеоинфы.
Насчет кривляний - Фуртвенглер прикольно приседал дирижируя. 5 баллов.
Сочувствую! Сам и сидел и стоял Мое мнение, это полное расслабление, кунгфу, никаких лишних движений, поза абсолютного физического покоя, чтобы поток тек беспрепятственно и непрерывно, руки расслабляются настолько, что при игре кажутся сделаными из ваты. Сейчас эти клоуны так не играют.
А что Фуртвенглер, тогда многие музыканты дурачились на исполнениях, издеваясь над снобами. Фашисты дико подмяли под себя остатки европейской культуры, вбив в нее последний осиновый кол, и игра Фуртвенглера была лебединая песня всей музыки. Он знал, что сделал роковую ошибку в жизни, вот и оттягивался, устраивая пляски на костре.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 13:12   #10
urakoff
Пользователь
 
Аватар для urakoff
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: москва
Возраст: 72
Сообщений: 536
По умолчанию Ответ: Телесность звучания

Проведите опыт ,возьмите молоток и нажмите им на клавишу малой октавы а потом тоже самое деревянной ручкой молотка....совершенно разный звук -ФОРТЕПИАНО настолько совершенный инструмент ,что чувствует ЧЕМ по нему ударяют и КАК! От пощечины к примеру до удара кулаком .....очень много градации ...и вопрос КАК "ударять" и "по ЧЕМУ" порой целое ИСКУССТВО.

Последний раз редактировалось urakoff, 06.11.2008 в 13:15.
urakoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:34.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot