Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 2. Оборудование звукозаписи > Мониторы и мониторные усилители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мониторы и мониторные усилители Профессиональные звуковые мониторы, головные телефоны, профессиональные усилители для контроля процесса записи, мастеринга и ре-мастеринга, акустические условия контроля качества записи

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.05.2008, 00:54   #51
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Студийные мониторы и домашние АС

Цитата:
Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
Некрашенный звук, "правильная" АЧХ (у мониторов ближнего поля, делают небольшой спад на высоких частотах).
На мониторах, из-за сложных фильтров, пропадает ясность и живость звучания в фонограммах, где музыка еще не убита при записи/сведении. Я думаю, что мониторы в виде трехполосой АС большого объема, с простейшими фильтрами, на современных динамиках могут иметь достаточную для практических нужд выстраивания тонального баланса частотную характеристику, при этом будут сигнализировать о наличии/умерщвлении музыки в фонограмме при том или ином способе записи, сведении и т.д. Правда для ближнего поля они врядли подойдут.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 01:36   #52
Виталик
Пользователь
 
Аватар для Виталик
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 15
По умолчанию Ответ: Студийные мониторы и домашние АС

С. Шабад
Цитата:
На мониторах, из-за сложных фильтров, пропадает ясность и живость звучания в фонограммах, где музыка еще не убита при записи/сведении.
Это предположение?
Цитата:
Я думаю, что мониторы в виде трехполосой АС большого объема, с простейшими фильтрами, на современных динамиках могут иметь достаточную для практических нужд выстраивания тонального баланса частотную характеристику, при этом будут сигнализировать о наличии/умерщвлении музыки в фонограмме при том или ином способе записи, сведении и т.д.
Что подразумевается под выражением "простейшие фильтры"?
Виталик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 02:19   #53
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Студийные мониторы и домашние АС

Цитата:
Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
Это предположение?
Нет, это утверждение, точнее мое мнение, основанное на опыте.
Цитата:
Что подразумевается под выражением "простейшие фильтры"?
Среднечастотник подключен напрямую, низкочастотник через индуктивность, высокочастотник через емкость.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 11:40   #54
Виталик
Пользователь
 
Аватар для Виталик
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 15
По умолчанию Ответ: Студийные мониторы и домашние АС

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Среднечастотник подключен напрямую, низкочастотник через индуктивность, высокочастотник через емкость.
Но таким способом не реально добиться приемлемой неравномерности АЧХ монитора, так как не бывает головок, имеющих идеально ровную АЧХ, и постоянную величину импеданса в широкой полосе частот. Но даже при наличии таких головок, получить гладкую АЧХ врятли удастся, так как этому будут мешать дифракция, и неравномерность вызванная большой зоной совместного излучения головок.
То есть монитор, пригодный для сведения фонограмм и контрольного прослушивания, предложенным Вами способом создать не реально.
Виталик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 12:23   #55
Михаил К.
Пользователь
 
Аватар для Михаил К.
 
Регистрация: 06.05.2008
Возраст: 63
Сообщений: 72
По умолчанию Ответ: Студийные мониторы и домашние АС

Есть еще один путь -активный фильтр на входе , три усилителя и напрямую свой динамик на каждый усилитель .
Что думаете про это дело ?
Михаил К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 14:10   #56
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Студийные мониторы и домашние АС

Цитата:
Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
Но таким способом не реально добиться приемлемой неравномерности АЧХ монитора, так как не бывает головок, имеющих идеально ровную АЧХ, и постоянную величину импеданса в широкой полосе частот.
Я думаю, что путь максимального выравнивания АЧХ и ФЧХ студийных мониторов и уменьшения неравномерности их импеданса внутренне противоречивый, так как в идеальнои случае, даже если удасться добиться независимости от времени ЧХ динамиков и фильтров (со временем меняються физические свойства диффузоров, подвесов, в меньшей степени диэлектриков и сердечников), полностью устранить частотные дублеты, и жестко закреплять голову эксперта, так как любое, даже небольшое смещение приведет к изменению ФЧХ и т.д., то даже в этом случае "тональное впечатление" от фонограммы будет зависеть от АС и помещения конечного слушателя.
Цитата:
Но даже при наличии таких головок, получить гладкую АЧХ врятли удастся, так как этому будут мешать дифракция, и неравномерность вызванная большой зоной совместного излучения головок.
То есть монитор, пригодный для сведения фонограмм и контрольного прослушивания, предложенным Вами способом создать не реально.
Просто мне думается, что и существующие мониторы не выполняют возложенную на них функцию - иначе все фонограммы были бы уже давно одинаковы, а по факту фонограммы отличаются как небо и земля. А самое главное, что чем лучше монитор по объективным характеристикам, то сложнее его фильтр, а значит на таких мониторах хуже можно проконтролировать сохранение живого звучания музыки, натуральности тембров, пространственного впечатления и т.д. и т.п.
Цитата:
Сообщение от Михаил К. Посмотреть сообщение
Есть еще один путь -активный фильтр на входе , три усилителя и напрямую свой динамик на каждый усилитель .
Что думаете про это дело ?
Я думаю, что любое усложнение ухудшает качество звучания.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 21:57   #57
24x96
Пользователь
 
Аватар для 24x96
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 117
Смех Ответ: Студийные мониторы и домашние АС

Цитата:
Сообщение от Михаил К. Посмотреть сообщение
Есть еще один путь -активный фильтр на входе , три усилителя и напрямую свой динамик на каждый усилитель .
Что думаете про это дело ?
Я полностью согласен с Михаилом, что такой подход имеет право на существование. Более того именно такую систему я слушаю. У меня на каждом динамике свой цифровой усилитель. При этом согласовать все гораздо проще чем вам кажется.
24x96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 23:19   #58
Виталик
Пользователь
 
Аватар для Виталик
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 15
По умолчанию Ответ: Студийные мониторы и домашние АС

Цитата:
Сообщение от Михаил К. Посмотреть сообщение
Есть еще один путь -активный фильтр на входе , три усилителя и напрямую свой динамик на каждый усилитель .
Что думаете про это дело ?
Мне кажется, что это безсмысленное усложнение системы. Как правило удается достигнуть хорошего качества звучания традиционными способами.
Ну и кроме того, дискуссии на тему о высококачественном звуковоспроизведении, часто возникают из за разных вкусовых пристрастий дискутирующих. Например один любит широкополосники, а другой (например 24x96), удовлетворен звучанием активной акустики с усилителями в классе "Д".
Я например пока не слышал ни одного усилителя в классе Д, который я смог бы слушать дома, и получать от этого удовольствие. Мой выбор - транзисторные усилители без общей ООС, или не слишком окрашивающие ламповые.

С. Шабад
Цитата:
Я думаю, что путь максимального выравнивания АЧХ и ФЧХ студийных мониторов и уменьшения неравномерности их импеданса внутренне противоречивый, так как в идеальнои случае, даже если удасться добиться независимости от времени ЧХ динамиков и фильтров (со временем меняються физические свойства диффузоров, подвесов, в меньшей степени диэлектриков и сердечников), полностью устранить частотные дублеты, и жестко закреплять голову эксперта, так как любое, даже небольшое смещение приведет к изменению ФЧХ и т.д., то даже в этом случае "тональное впечатление" от фонограммы будет зависеть от АС и помещения конечного слушателя.
Прочитал несколько раз, но не смог понять смысла цитаты.

Последний раз редактировалось Виталик, 24.05.2008 в 23:38.
Виталик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 09:27   #59
24x96
Пользователь
 
Аватар для 24x96
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 117
По умолчанию Ответ: Студийные мониторы и домашние АС

Цитата:
Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
(например 24x96), удовлетворен звучанием активной акустики с усилителями в классе "Д".
Я например пока не слышал ни одного усилителя в классе Д, который я смог бы слушать дома, и получать от этого удовольствие.
Очень любопытно, какие именно усилители в классе D вы слушали?
24x96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 12:53   #60
Виталик
Пользователь
 
Аватар для Виталик
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 15
По умолчанию Ответ: Студийные мониторы и домашние АС

Цитата:
Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
Очень любопытно, какие именно усилители в классе D вы слушали?
Не могу точно ответить. В первый раз слышал на выставке хи-хи шоу, давно, когда они только появились, вроде Шарп первым показал. Но это было давно, может сыровата ещё технология была. Потом, где-то год назад, слышал у знакомиго одного, немецкий бренд какой-то, хайэндовский, стоил - не выговоришь. Слышал в составе проф. мониторов недавно, но они не самого высокого качества были, как мне показалось, упор был сделан на высокое звуковое давление.

А, вроде он "Такт" назывался? Хотя мож чё путаю.

Последний раз редактировалось Виталик, 25.05.2008 в 14:21.
Виталик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:10.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot