Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > "Солнечная сторона" Димы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.02.2012, 08:07   #11
rustyoldkey
Пользователь
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 44
Сообщений: 186
По умолчанию Ответ: Пропитки диффузоров

Дмитрий!
Поделитесь пожалуйста опытом, чем и как лучше отмывать неизвестную пропитку с диффузора так чтобы не усугубить состояние старой бумаги?
Скорее даже не пропитку а "намазку", потому что до обратной стороны эта дрянь не добралась.

Последний раз редактировалось rustyoldkey, 27.02.2012 в 16:37. Причина: изм.
rustyoldkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 09:58   #12
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Пропитки диффузоров

А "намазка" на какой основе? Если производные каучука, то однозначно бензин "калоша" и тут важен сам способ смывки. Бензиновые растворители не коробят бумагу, высыхают мгновенно, но даже в эти мгновения высыхания диффузор поведётся относительно своих внутренних напряжений, которые в любом случае присутствуют меж двух опор - нижнего и верхнего подвеса. Смещение может быть минимальным, а может и большим - это зависит от качества изготовления. Так что прямого совета снимать с подвесов, или не снимать не дам, тут надо полагаться исключительно на интуицию. Если намазано много, то это вероятно концертный динамик, значит недорогой, можно попробовать и самому ...

Можно начать смывку с небольшого участка вблизи катушки и нижнего подвеса небольшой кистью, там наименьший шанс, что бумагу поведёт. И только после удачной смывки и просушки приступать к следующему участку. Да, учтите, что центрирующая шайба при напитке бензином сама может отклеиться, для этого всю процедуру следует выполнить магнитом вверх! И соответственно, при снятии намазки вблизи верхнего подвеса - магнитом вниз.

Второй вариант - шприцем брызгаете на оба подвеса ацетон, через пару минут отрываете их и кладёте диффузор в ванну с бензином грязной стороной вниз. Минут через 30, не переворачивая, кистью смываете пропитку. Главное в этом случае - после вынимания из ванночки - положить диффузор ровно, желательно на второй (сухой) диффузор, чтобы максимально сохранить форму.

Удачных экспериментов!

Последний раз редактировалось Дима, 27.02.2012 в 10:00.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 11:46   #13
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Пропитки диффузоров

Ситуация: случайно весь приемник (конкретно - Рига10), включая динамик, увы, оказался пропитан машинным (или моторным) маслом, есть ли надежда "отмыть" динамик и сохранить его более-менее в живом виде при этом? Например, погрузив его вверх магнитом в бензин или как-то аналогично.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 16:40   #14
rustyoldkey
Пользователь
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 44
Сообщений: 186
По умолчанию Ответ: Пропитки диффузоров

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
А "намазка" на какой основе? Если производные каучука, то однозначно бензин "калоша" и тут важен сам способ смывки. Бензиновые растворители не коробят бумагу, высыхают мгновенно, но даже в эти мгновения высыхания диффузор поведётся относительно своих внутренних напряжений, которые в любом случае присутствуют меж двух опор - нижнего и верхнего подвеса. Смещение может быть минимальным, а может и большим - это зависит от качества изготовления. Так что прямого совета снимать с подвесов, или не снимать не дам, тут надо полагаться исключительно на интуицию. Если намазано много, то это вероятно концертный динамик, значит недорогой, можно попробовать и самому ...

Можно начать смывку с небольшого участка вблизи катушки и нижнего подвеса небольшой кистью, там наименьший шанс, что бумагу поведёт. И только после удачной смывки и просушки приступать к следующему участку. Да, учтите, что центрирующая шайба при напитке бензином сама может отклеиться, для этого всю процедуру следует выполнить магнитом вверх! И соответственно, при снятии намазки вблизи верхнего подвеса - магнитом вниз.

Второй вариант - шприцем брызгаете на оба подвеса ацетон, через пару минут отрываете их и кладёте диффузор в ванну с бензином грязной стороной вниз. Минут через 30, не переворачивая, кистью смываете пропитку. Главное в этом случае - после вынимания из ванночки - положить диффузор ровно, желательно на второй (сухой) диффузор, чтобы максимально сохранить форму.

Удачных экспериментов!
Спасибо Дмитрий, очень полезная информация!
Купил "галошу", буду пробовать, позже отпишу что и как.
rustyoldkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 13:29   #15
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Пропитки диффузоров

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Ситуация: случайно весь приемник (конкретно - Рига10), включая динамик, увы, оказался пропитан машинным (или моторным) маслом, есть ли надежда "отмыть" динамик и сохранить его более-менее в живом виде при этом? Например, погрузив его вверх магнитом в бензин или как-то аналогично.
Никита, сомневаюсь, потому что простым намачиванием масло вряд ли смоется и есть риск отклеить подвесы. На мой взгляд надо полностью разбирать динамик и промывать диффузор в ванночке. Разбор тем более хорош, что можно заменить центрирующую шайбу на спайдер и получить улучшение в звучании!
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 18:26   #16
rustyoldkey
Пользователь
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 44
Сообщений: 186
По умолчанию Ответ: Пропитки диффузоров

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Никита, сомневаюсь, потому что простым намачиванием масло вряд ли смоется и есть риск отклеить подвесы. На мой взгляд надо полностью разбирать динамик и промывать диффузор в ванночке. Разбор тем более хорош, что можно заменить центрирующую шайбу на спайдер и получить улучшение в звучании!
Дмитрий, расскажите пожалуйста о Вашем опыте использования диффузоров после вымачивания в бензине - не теряет ли бумага прочности, гибкости и т.д.?
Не помню точно где, возможно у Руллита читал что родная пропитка старых диффузоров содержала парафин для влагостойкости, а он растворяется бензином.
rustyoldkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 09:36   #17
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Пропитки диффузоров

Мой опыт применения динамиков после снятия пропиток не велик - всего 5 пар динамиков, и это скорее познавательный опыт, т.е. страшно признаться, но я не жалел самих динамиков, так как в системе у меня стояли другие. 15"е Теслы были как раз под большим слоем мастики и отмочив её, динамики стали не пригодны для концертного применения, я вот для домашнего - да! Не помню статистику изменения веса, но было очень существенное уменьшение, диффузор стал нежным, более шелестящим. К сожалению, послушать не удалось, потому что я их пропитал хитиновой пропиткой и она покорёжила сам диффузор до безобразия. Всевозможные вытягивания, проглажка по форме и тд не помогли - диффузоры забракованы. К слову говоря, недавно я получил от питерской компании 000"Диффузор" два новеньких диффузора и подвесы, так вот они очень хороши и намного лучше родных! Это не первый мой опыт с продукцией этой фирмы и каждый раз я удивляюсь, как они умудряются выживать в наше время? Бумага очень звонкая, жёсткая - мечта!

Сейчас готовлю спайдеры к этим динамикам и скоро соберу их! С остальными динамиками получилось по-разному - у германских РФТ хитиновая пропитка аналогично покорёжила диффузор, где-то просто руки не доходят из-за нехватки времени. Для меня стало проблемой изготовление формы для верхнего подвеса, чтобы делать его идеально выпуклым. Точнее просто не до этого - отложил до лучших времён.

Про парафин не слышал, удивлён! Я помню, что на диффузорах Телефункен при отмачивании в ацетоне неизвестная пропитка стекла вниз (я предположил, что это древесные смолы), но на ощуп, диффузор менее звонким от этого не стал, существенно полегчав после отмачиваний. Очень удачно получилось с французкими 10" Аудаксами, которые хорошо облегчились и после хитиновой пропитки не потеряли формы, став при этом более звонкими. Но собрать их не даёт отсутствие формы для изготовления верхнего подвеса и просто отсутствие времени!

Вот новые диффузоры для Теслы:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05237.JPG
Просмотров: 1339
Размер:	210.3 Кб
ID:	4120  

Последний раз редактировалось Дима, 29.02.2012 в 09:51.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 18:28   #18
rustyoldkey
Пользователь
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 44
Сообщений: 186
По умолчанию Ответ: Пропитки диффузоров

Я восстанавливаю диффузор от 42006 кланга, побывавшего в ремонте у "простых отечественных мастеров".

Лицевая область подвеса намазана чем-то, что не берет Галоша, передний паучок удален, прилеплена бумажная гофро-ЦШ. Кстати намазка на подвесе шуршит очень неблагозвучно по сравнению с нетронутой областью.
Все это великолепие венчает пылезащитный колпачище от кинапа, причем по следам видно что он клеился и срезался не единожды, видать не спервого раза отцентровалась катушка.
К счастью, ручки бесноватого не добрались до звуковой катушки и FC мотора.


Сейчас нужно принять решение - двигаться по пути восстановления родного паучка, а это означает использование по "родному" назначению с полосой 60-15000Гц(т.е. среднечастотник),
либо ставить обычный спайдер и использовать в качестве условного басовика, например с полосой 40-7000Гц.

Кстати, просьба ко всем кто общался с такими клангами, высказать свои соображения по поводу вышеизложенного.
Заранее благодарю.

Андрей.

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Про парафин не слышал, удивлён! Я помню, что на диффузорах Телефункен при отмачивании в ацетоне неизвестная пропитка стекла вниз (я предположил, что это древесные смолы), но на ощуп, диффузор менее звонким от этого не стал, существенно полегчав после отмачиваний. Очень удачно получилось с французкими 10" Аудаксами, которые хорошо облегчились и после хитиновой пропитки не потеряли формы, став при этом более звонкими. Но собрать их не даёт отсутствие формы для изготовления верхнего подвеса и просто отсутствие времени!
Нашел слова О.Руллита про парафин, и канифоль http://www.classicaudio.ru/phpbb/vie...p=66898#p66898

Последний раз редактировалось rustyoldkey, 29.02.2012 в 18:44. Причина: изм
rustyoldkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 10:34   #19
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Пропитки диффузоров

Даже не думайте менять полосу, такой шикарный динамик превратить в басовик ... В каком состоянии верхний подвес? И что со спайдером? Можно фото, хотя бы полюбоваться этим чудом? ЦШ стоит заменить на спайдер из толстого прешпана и это стоит того, чтобы его поискать. Кстати, спайдер сам сместит в низ рез частоту. Прежде, чем советовать отмачивать такой динамик, стоит досканально разобраться с подвесом - какой он, живой ли?

Нужно фото!

Спасибо за ссылку.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 19:11   #20
rustyoldkey
Пользователь
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 44
Сообщений: 186
По умолчанию Ответ: Пропитки диффузоров

Дима, выкладываю фото до и после.
Подвес крепкий, трещина на диффузоре несущественная.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 478.jpg
Просмотров: 1341
Размер:	18.8 Кб
ID:	4134  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 477.jpg
Просмотров: 1729
Размер:	76.2 Кб
ID:	4135  
rustyoldkey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:50.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot