Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > История звукозаписи и звуковоспроизведения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

История звукозаписи и звуковоспроизведения Уроки прошлого

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.01.2010, 14:42   #81
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Блестящие звукозаписи

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Хорошее дополнение по виброзащите, но хотелось бы вернуться к экранированию в "цифре". В "аналоге" более-менее ясно: деградация звука связана с потерями малых токов на взаимодействие с экраном, в цифре Intell указывает на дестабилизирующие факторы ВЧ воздействий. Хотелось бы эту тему "перетереть".
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 15:03   #82
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Блестящие звукозаписи

Цитата:
Сообщение от intell Посмотреть сообщение
ЗЫ2: я уже писал что ты глух, и в этом твое счастье
Ага.. а так же глухи, все поголовно, ребята из AES..
И только золотоухие, яобы, умеют выискивать в звуке всякую поебень.. ага..

кстати, а чем же так хуёв ЦФ? опишите плиз его косяки..
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 15:44   #83
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Блестящие звукозаписи

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Ага.. а так же глухи, все поголовно, ребята из AES..
И только золотоухие, яобы, умеют выискивать в звуке всякую поебень.. ага..
Безусловно глухи! Ведь председатель отечественного AES профессор Ирина Аркадьевна Алдошина. Когда в 1970 гг.я бывал у нее дома все ее аудио состояло из трех долгоиграющих пластинок и пригрывателя Аккорд.

Последний раз редактировалось AML+, 21.01.2010 в 15:47.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 15:53   #84
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Блестящие звукозаписи

Зачем только отечественными ограничиваться?
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 16:36   #85
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Блестящие звукозаписи

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Игорь ! Существует иная точка зрения,в частности моя и Антона Степичева.
Если нет острой необходимости экраны долны быть исключены вообще.
Если нет острой необходимости всякое демпфирование должно быть исключено.
Если в электрической схеме статический экран необходим все таки, его следует подключать к земле через максимально большой по нноминалу резистор.
Если есть проблемы с магнитными наводками ,то следует экранировать источник (например силовой трансформатор ) ,а не приемник.Последний лучше удалить на максимальное расстояние от источника и правильно съориентировать оба по минимуму наводки.
Анатолий Маркович, спасибо Вам за технические советы!
С экранированием согласен полностью. Демпфирование можно и исключить, если нет механических воздействий, но в некоторых случаях приходится прибегать к нему. Далее идёт лирическое отступление... Конструктор "вертушек" "Ноттингем ....", как то обмолвился, что резонансы возникают там, где на пути распространения паразитных вибраций возникает демпфер (раздел сред). т. е. энергия паразитных колебаний должна уйти в однородную среду и погаситься в ней. В то время, я сам активно занимался конструированием "вертушек" и мне это очень помогло. "Герлены" , и разные маты между диском и винилом были выкинуты безвозвратно и т. д. Здесь, как раз, Стародубцев зашёл в гости и начал демонстрировать последний столичный "прикол" - стальные, сильно закалённые конуса подставляемые под аудио компоненты (было это лет 15 назад). Кто слышал эффект от применения конусов, тот поймёт меня. Альтернативы "борьбы" с вибрациями нет!!! Прошу обратить внимание на кавычки возле слова "борьбы", т. к. конуса не уменьшают колебания, а каким то чудесным образом. внося свои резонансы. улучшают восприятие МУЗЫКИ, особенно при стерео прослушивании. Плюя на все авторитеты (я это всегда делал легко!) я подставил конуса (остриём вверх) даже под колонки - звуки сбалансировались и МУЗЫКА "попёрла"! Каких только обяснений не давалось этому феномену! Для себя я принял одно, которое привёл мой товарищ и ОГРОМНЫЙ любитель музыки уважаемый мной и всеми меломанами города Е. Филиппов. Суть его в том, что вносимые конусами колебания, каким-то образом, рандомизируют звук аудио системы. Спасибо Лихницкому за его статью "Формула звука"!
P.S. Даю технические уточнения применения конусов. Конус изготовлен из стали и закалён до твёрдости более 60 ед. Диаметр основания около 40 мм. образующая, лучше, гиперболическая. Между основанием конуса и полкой проложена фетровая прокладка, идея материала Сергея Бойко. Спасибо, тебе, Сергей! Стойка для аппаратуры из мрамора, стали и конусных развязок с плитой 60мм толщиной,лежащей на полу. Микаэлян мрамор не рекомендует, но это не мой случай. Нужна масса.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 23:50   #86
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Блестящие звукозаписи

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Игорь ! Существует иная точка зрения,в частности моя и Антона Степичева.
Если нет острой необходимости экраны должны быть исключены вообще.
Если нет острой необходимости всякое демпфирование должно быть исключено.
Если в электрической схеме статический экран необходим все таки, его следует подключать к земле через максимально большой по нноминалу резистор.
Если есть проблемы с магнитными наводками ,то следует экранировать источник (например силовой трансформатор ) ,а не приемник.Последний лучше удалить на максимальное расстояние от источника и правильно съориентировать оба по минимуму наводки.

Это одинаково распрострняется на цифровые, аналоговые сигналы и сеть.
Анатолий Маркович! Практически со всем согласен, т.е. не просто согласен, а на практике эти рекомендации подтверждаются.
Насчет плееров - демпфировать я думаю надо, просто потому что используется покупной плеер, с множеством кое-как выполненных механических деталей.
Если бы плеер делал я... (помните такой зачин?).
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 00:01   #87
intell
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 45
Сообщений: 84
Отправить сообщение для intell с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Блестящие звукозаписи

[quote=Victor;24929][quote=intell;24925]
Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение

===1.экранировка (т.к. в наших реалиях полно СВЧ помех),===

Все сталкивались с эффектом, когда снимаешь крышку девайса, звук меняется. Мы делаем крышки из меди и т. д. Особенно не любят крышки корректоры винила. На моём ДАКе EAD-7000 cтоит крышка из сталюки толщиной 1.5-2,0 мм. Сейчас слушаю без неё, т. к. не доходят руки до медной. Звук более "воздушный". Мини телецентр в 500м от моего дома + сотовые вышки вокруг. Сегодня проверю транспорт. Не исключаю, что звук меняется из-за изменения резонансных свойств девайса. Для меня это открытый вопрос. Были случаи и ухудшения и улучшения звука. В большинстве случаев установка экрана убивает звук. После экранировки х-трансов в корректоре по Лихницкому, последний ушёл на помойку.
Виктор, говоря о экранировке в цифровых девайсах я не имел ввиду железные коробки. Речь идет о трассировке путей несущих цифровой сигнал между земляными полигонами печатной платы. на "воздух" все должно торчать и излучать по минимуму. Но в случае лампового клок генератора - без коробочки не обойтись, очень уж соседские сотовые слышно. Ну и грамотная реализация линий передачи между блоками.

Согласен с Анатолием Марковичем насчет вреда разного рода демпфирований, особенно это заметно в виниловом проигрывателе.
И безусловно нужно по максимуму стараться устранять источники неизбежных помех (блоков питания например), хотя бы пространственным разделением с устройством.

Каин, в АЕС глухих полно, иначе мы бы не имели такую деградацию качества записи музыки со временем. Единственный "плюс" от этих товарищей - это уменьшение цены на записывающую аппаратуру. Ежели на заре этого дела иметь студию могли себе позволить только богатенькие корпорации, то сейчас имея простейший Пи-Си можно делать/сводить записи, о результате такой деятельности лучше промолчу...
Основной вред от ЦФ - это искажения статистических параметров сигнала, вот картинка реальных измерений реального устройства от Дмитрия Андронникова:

http://www.postimage.org/image.php?v=gxlK7tr
intell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 01:00   #88
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Блестящие звукозаписи

Цитата:
Сообщение от intell Посмотреть сообщение
Каин, в АЕС глухих полно, иначе мы бы не имели такую деградацию качества записи музыки со временем.
Разрабы, инженеры - тут ни при чём..Аппарат на высоте и доступен любому..
Увы, но дело в дебильных продюссерах... Когда невежественные барыги начинают диктовать технические условия - дело швах..
Например, я сам был свидетелем, когда запись и сведение, выполненные нормальными людьми были забракованы инженерюгами лейбла.. И одна из претензий звучала приблизительно так: - Данная фонограмма не сможет быть качествнно воспроизведена на "аудиосифилитической" акустике со стандартными (!!) 6-7" нч драйверами..
ППЦ!
А кто виноват, что несчатных меломанов наёбывают торгаши, втюхивая им уёбищные усилки по 30 ватт и сраные b&w 800-х серий?
Понятно, что такая срань просто развалится от некомпрессированного звука фьюжн-джаз банды..
Цитата:
от Дмитрия Андронникова:
http://www.postimage.org/image.php?v=gxlK7tr
А поконкретнее можно?
Откуда он это взял? Что испытывалось? Где описание эксперимента?
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 01:36   #89
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Блестящие звукозаписи

[quote=intell;24970][quote=Victor;24929][quote=intell;24925]

=== Но в случае лампового клок генератора - без коробочки не обойтись, очень уж соседские сотовые слышно. Ну и грамотная реализация линий передачи между блоками.===

Cудя по этому сообщению, Вы применяли ламповые клоки. Если не трудно, то хотелось бы узнать ваше мнение о влиянии их на звук в сравнении с "каменными".
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 12:41   #90
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Блестящие звукозаписи

[quote=intell;24970][quote=Victor;24929]
Цитата:
Сообщение от intell Посмотреть сообщение
Каин, в АЕС глухих полно, иначе мы бы не имели такую деградацию качества записи музыки со временем.
http://www.postimage.org/image.php?v=gxlK7tr
Глухих полно и на этом портале. Поэтому люди предпочитают самой Музыке трёп вокруг неё.
Если бы это было не так, то к Лихницкому стояла бы очередь за "голдами", расписанная на год вперёд.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:17.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot