Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.09.2011, 02:06   #21
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Короткий тракт везде, Ньюнсы работы ЛОССЛЕСС кодера

В винте свой процессор стоит и своя память(кеш), потом контролер шины , потом центральный цпу, который работает с памятью исполняет програмный код и взаимодействует с контроллером шины и пр пр ...
Я же писал что можно взять простой чип флеш памяти и загрузить в него допустип 16 битовый поток музыкальных данных WAv
а потом проиграть его в цап напрямую без всяких SPDIF и файрваре. (как в говорящих игрушках или карманных медиплеерах) Вопрос где путь короче ?

PS завтра выложу топологию цифрового тракта с абсолютно коротким путем

Последний раз редактировалось Roman, 01.09.2011 в 02:15.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 02:10
SSKAIN
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 01.09.2011, 02:28   #22
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Короткий тракт везде, Ньюнсы работы ЛОССЛЕСС кодера

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
В винте свой процессор стоит и своя память(кеш), потом контролер шины , потом центральный цпу, который работает с памятью исполняет програмный код и взаимодействует с контроллером шины и пр пр ...
Я же писал что можно взять простой чип флеш памяти и загрузить в него допустип 16 битовый поток музыкальных данных WAv
а потом проиграть его в цап напрямую без всяких SPDIF и файрваре. (как в говорящих игрушках или карманных медиплеерах) Вопрос где путь короче ?

PS завтра выложу топологию цифрового тракта с абсолютно коротким путем
Роман, центральный процессор, когда устройство работает в режиме Bus Master выполняет только функции управления - говорит устройствам откуда контент брать - и куда его потом покласть.
В медиаплеере будет примерно то же самое - чтение с флешки в буфер контроллера, передача в ОЗУ плеера, оттуда в буфер FIFO и в цапу. Медиаплееры по сути - те же компы, только процессоры у них не CISC, а DSP-RISC. А если в медиаплеере окажутся неотключаемые улучшайзеры звука (о которых нигде не пишется) - то тогда в дело включится DSP, и путь окажется длиннее, чем у простого компа с ASIO
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 02:29   #23
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Короткий тракт везде, Ньюнсы работы ЛОССЛЕСС кодера

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
что реализует?
зачем?
в каких ОС и приложениях?
Я спать хочу ...
а ты слышал про девайс iZ Technology 24-х канальные профессиональные цифровые аудиорекордеры RADAR 24 и RADAR V
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 02:36
SSKAIN
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 01.09.2011, 15:23   #24
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Короткий тракт везде, Ньюнсы работы ЛОССЛЕСС кодера

Roman, а Вы слышите разницу между воспроизведением файла с сервера, находящемся в Вашем городе (стране) и с файлом, находящимся на другом конце планеты?
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 22:44   #25
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Короткий тракт везде, Ньюнсы работы ЛОССЛЕСС кодера

Цитата:
Сообщение от Sunflower Посмотреть сообщение
Roman, а Вы слышите разницу между воспроизведением файла с сервера, находящемся в Вашем городе (стране) и с файлом, находящимся на другом конце планеты?
Если файлы бит в бит одинаковы и я воспроизвожу их на одинаковом девайсе и носитель одинаковы, то и звучат они одинаково (ну я не нахожу разницы). И не важно, как они получены через торент на харде или в виде CD
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 00:48   #26
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Короткий тракт везде, Ньюнсы работы ЛОССЛЕСС кодера

т.е. "короткий путь" начинается с момента "воспроизведения" цифрового файла ?
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 12:52   #27
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Короткий тракт везде, Ньюнсы работы ЛОССЛЕСС кодера

Цитата:
Сообщение от Sunflower Посмотреть сообщение
т.е. "короткий путь" начинается с момента "воспроизведения" цифрового файла ?
Почему же, цифровая часть тракта записи тоже должна быть, как можно короче. А вот канал передачи информации может быть произвольным.
Как файл будет передан это не имеет значения. Значение имеет с какого носителя он будет воспроизведен. В данном случае CD от АМЛ самые предпочтительные носители.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 13:29   #28
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Короткий тракт везде, Ньюнсы работы ЛОССЛЕСС кодера

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Почему же, цифровая часть тракта записи тоже должна быть, как можно короче. А вот канал передачи информации может быть произвольным.
Как файл будет передан это не имеет значения. Значение имеет с какого носителя он будет воспроизведен. В данном случае CD от АМЛ самые предпочтительные носители.
Например, опишите разницу в тракте воспроизведения между CD, HDD, FlashSSD, RAM-disk.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 14:30   #29
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Короткий тракт везде, Ньюнсы работы ЛОССЛЕСС кодера

самый предпочтительный носитель - это хард на Алесисе АМЛа )
и кажется что нужно внести рац.предложение о янтарных флэшках с защитой высших сил от несанкционированного копирования, ибо процесс записи и воспроизведения СД мне чем то напоминает что из файла печатают текст на принтере -> сканирование -> распознавание -> получаем снова файл, вместо того чтобы просто его скопировать )
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 14:44   #30
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Короткий тракт везде, Ньюнсы работы ЛОССЛЕСС кодера

Цитата:
Сообщение от Sunflower Посмотреть сообщение
самый предпочтительный носитель - это хард на Алесисе АМЛа )
и кажется что нужно внести рац.предложение о янтарных флэшках с защитой высших сил от несанкционированного копирования, ибо процесс записи и воспроизведения СД мне чем то напоминает что из файла печатают текст на принтере -> сканирование -> распознавание -> получаем снова файл, вместо того чтобы просто его скопировать )
Это все прекрасно, но только не стоит забывать, что любой ЦАП - это ГЕНЕРАТОР сигнала, управляемый входным цифровым кодом.
Когда-то я тут выкладывал результаты одного теста, в котором я обнаружил следующий эффект - файл, игравший с компа по окраске отличался от трека, который игрался с болвани. Болвань вносила некую окраску. Когда я с болвани рипнул файл и сравнил звучание уже с компа оригинала и рипа (при 100% битовой идентичности) - рип тащил за собой ту окраску, которая была при звучании самой болвани. Для верности эксперимента я проверил себя в слепом тесте через программу WinABX и получил результат статистической достоверности - что-то около 18 верных угадываний из 20 опытов.
Поскольку битовая идентичность была соблюдена - данный эффект НЕВОЗМОЖНО объяснить изменениями в режимах работы ЦАПа-генератора сигнала, т.к. цифровой код на его входе был полностью идентичным, и следовательно - генератор работал всегда с одними и теми же характеристиками.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:21.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot