Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.12.2018, 07:40   #31
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Выравнивание сопротивления громкоговорителя

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Уже писалось ранее, в том числе и на этом форуме - режекторный контур в анодной цепи выходной лампы (параллельно включенный последовательный для пентода или последовательно включенный параллельный для триода) применен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для ослабления интерференционных свистов от местных радиостанций, и, в связи с принятой примерно в 1936 году стандартной сеткой вещательных частот - настраивается (и это прямо указано в соотв. документации!) ровно на 9 кГц, т.е. на шаг сетки. В наиболее топовых приемниках этот фильтр делался отключаемым, в остальных - неотключаемым, просто потому что "и так сойдет". Никаких других функций этому контуру в то время не приписывалось.
Вот кстати, действительно, основная идея режекторного фильтра - ослабить интерференционный свист, только наверное все-таки возникающий не из-за местных станций, а из-за соседних по частоте, между которыми могут возникнуть биения в радиочастотном канале радиоприемника. И с фильтром шум меньше раздражает (проверено неоднократно) - дополнительный бонус.
Цитата:
Выходник в Д770 никакой очень уж "особой" конструкции не имеет, он даже несекционированный
На мой взгляд особенности у транса от D770 две: увеличенные габариты по сравнению с другими трансами для пентодников в р/приемниках и наличие межобмоточного зазора между первичкой и вторичкой из бумаги для формирования индуктивности рассеяния. Секционирование для пенодного усилителя - это по-моему уже современная тенденция родившаяся от желания сделать возможной работу трансформатора в переключаемых режимах выходной лампы: пентод -УЛ - триод.
Цитата:
, но, как можно заметить, вся система усилитель-ГГ-АО с помощью обратных связей (которые, как мы знаем, непременно обязаны убивать всю музыку "на корню"!) в усилителе скорректирована с учетом свойств и усилителя, и динамика, и ящика, по итоговому звуковому давлению.
Причем, этот же самый точно усилитель, но для другого ящика и/или другого/других динамиков (другие родственные модели)- теми же ОСами скорректирован иначе, чем в д770. Например, даже в, казалось бы, "точно таком же совершенно", но сделанном "по ГОСТу другого года" д707 - и то иначе.
Согласен. Вообще, сделать пентодный или транзисторный усилитель без обратной связи (даже небольшая глубина которой убивает всю музыку на корню!) очень трудно.

Цитата:
Сообщение от Ant_222 Посмотреть сообщение
Но как реализовать в ней задержку диффузного сигнала на 5-10 миликунд относительно прямого сигнала, или в отличие от реверберации, в электрическом рандомизаторе такая задержка почему-то не требуется?
В данном случае задержка не требуется. Просто фильтр плюс межобмоточный зазор в выходном трансформаторе. Но учитывая наличие дорогого выходного японца, я бы посоветовал перевести выходной каскад просто в триодный режим.
Цитата:
Ящик с фазоинвертором вырезом в заденй стенке, на котором ф отрабатываю идею низкочастотного ПАС Джордана. Пока результаты скорее отрицательные: на импедансе удалось оставить только нижний горб, но звук не очень, в первую очередь из-за выхода наружу переотражённых средних частот. Второй динамик для сравнения в закрытом ящике большего объёма. Динамики—FE103-Sol.
Это проблема любого закрытого ящика, фазоинвертора, тонеля и т.д и т.п., т.е. везде, где сзади динамика имеется стенка. В закрытом ящике и фазоинверторе избавиться от этой неприятности можно только заполнив внутренний объем напротив динамика звукопоглотителем. Но избавившись от этой неприятности получим следующую: звучание приобретет глухой ватный характер. Вы столкнулись, между прочим с фундаментальной проблемой: после многочисленных экспериментов я для себя любое оформление, где сзади динамика имеется отражающая поверхность просто не рассматриваю.
Попробуйте снять заднюю стенку и послушать, эта неприятность (очень раздражающая) сразу исчезнет. Горб в области НЧ меньшее зло, чем то, которое Вы описываете. Если наши впечатления совпадут, то следующим шагом я бы посоветовал сделать заднюю стенку с большим числом отверстий, площадь которых превосходит площадь диффузора, т.е. сделать заднюю стенку как в ламповых радиоприемниках. Это повысит отдачу на НЧ и сведет переотражения внутри корпуса к минимуму.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 17:04   #32
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Выравнивание сопротивления громкоговорителя

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
.На мой взгляд особенности у транса от D770 две: увеличенные габариты по сравнению с другими трансами для пентодников в р/приемниках и наличие межобмоточного зазора между первичкой и вторичкой из бумаги для формирования индуктивности рассеяния. Секционирование для пенодного усилителя - это по-моему уже современная тенденция родившаяся от желания сделать возможной работу трансформатора в переключаемых режимах выходной лампы: пентод -УЛ - триод. Согласен. Вообще, сделать пентодный или транзисторный усилитель без обратной связи (даже небольшая глубина которой убивает всю музыку на корню!) очень трудно.


Так как я перемотал не один транс от ТЛФ 770, 860 для индуктивного корректора (тренировался под руководством АМЛ на похожем от Рига Т689, он мне сразу корочить трансы от ТЛФ не разрешил), могу сказать что у этих трансов есть одно интересное свойство, которое проявляется только в их родной телефункенской схеме и конструкции. Секционирование здесь действительно не катит.
Кстати, интересно услышать Ваше мнение, почему пентодный усилитель сделать трудно?
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 17:26   #33
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Выравнивание сопротивления громкоговорителя

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Так как я перемотал не один транс от ТЛФ 770, 860 для индуктивного корректора (тренировался под руководством АМЛ на похожем от Рига Т689, он мне сразу корочить трансы от ТЛФ не разрешил), могу сказать что у этих трансов есть одно интересное свойство, которое проявляется только в их родной телефункенской схеме и конструкции. Секционирование здесь действительно не катит.
Кстати, интересно услышать Ваше мнение, почему пентодный усилитель сделать трудно?
Если охватить весь усилитель с пентодом на выходе или хотя бы выходной каскад уменьшающей выходное сопротивление ООС, то частотная характеристика будет ровной на любой нагрузке, нагрузка перестанет играть роль в формировании АЧХ, за нее будет отвечать малое выходное сопротивление усилителя. Но звучание с ООС - омерзительное. Значит нужно выровнять АЧХ какими-то другими средствами, а это задача не тривиальная. На мой взгляд из подходящих средств - межобмоточный зазор в выходном трансформаторе и колебательный контур. Ну и конечно катодный рандомизатор, а еще лучше музыкальная ООС.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 13:21   #34
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Выравнивание сопротивления громкоговорителя

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
музыкальная ООС.
Со всем почти согласен, только что такое музыкальная ООС и как её реализоать технически? Может я что пропустил
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 13:20   #35
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Выравнивание сопротивления громкоговорителя

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Со всем почти согласен, только что такое музыкальная ООС и как её реализоать технически? Может я что пропустил
Пока об этом рано говорить в практической плоскости, надо произвести измерения, расчеты и т.д и т.п.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 20:28   #36
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Выравнивание сопротивления громкоговорителя

Цитата:
Сообщение от Ant_222 Посмотреть сообщение
RC или LC? Наверное, вы имели в виду Heco Direkt Einklang, так как Heco Direct двухполосная.
По первому вопросу - не знаю, по второму - ответ ДА.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:04.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot