Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.07.2013, 00:50   #801
U Uncle
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 209
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Начал за здравие, да кончил за упокой.
Нисколько.
Моя фирма занимается, в том числе, и поставками любого легковесного товара, с отбором по заданным параметрам.
Впервые я встретился с этим на заявке от VOX, изумился, но оказалось, что 10-15 строчек параметров для тех же конденсаторов это не шутка, а именно инженерные требования. Нашли производителя и поставщика через алибабу.
Лампы нашлись на Svetlana и МЭЛЗ, через Москву.
С остальной рассыпухой было значительно проще.
Так вот и начинали работу в скромной нише.
U Uncle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 02:30   #802
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от U Uncle Посмотреть сообщение
Нисколько.
Моя фирма занимается, в том числе, и поставками любого легковесного товара, с отбором по заданным параметрам.
Впервые я встретился с этим на заявке от VOX, изумился, но оказалось, что 10-15 строчек параметров для тех же конденсаторов это не шутка, а именно инженерные требования. Нашли производителя и поставщика через алибабу.
Лампы нашлись на Svetlana и МЭЛЗ, через Москву.
С остальной рассыпухой было значительно проще.
Так вот и начинали работу в скромной нише.
Да что 15. Реально этих параметров около 150 и все равно не
достаточно.
Вы мне напоминаете пионера который пытается доказать, что Бога нет
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 12:56   #803
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Можно кстати и УМ сделать "Мечта поэта"...
Что бы сохранить функцию предусилителя (AUX) в корректоре "Мечта поэта" и сделать стандартное выходное сопротивление, нужно внести такие изменения:
Миниатюрыhttp://shabad.ru/forumaml/attachment...1&d=1371731744
если я правильно понимаю, то последная рекомендуемая схема в етой большой ветке дана в пост 737, но все предудущие схеми подобни и страдают от ВСЕ один (не)очевидной проблем, а именно: при проигравания грампластинки фаза сигнала на вьiходе предусилителя совпадает с фаза сигнала на вьiходе звукоснимателя (здесь два каскада) , но для линейного входа фаза сигнала на вьiходе предусилителя будет инвертированая, так как каскад только один и он вьiполнен по схема общ катод, а ето(грешная фаза) недопустимо! я всегда стараюс делать двухкаскадние схемьi ОК , так как для них етот проблем отсуствует схемотехнически.
единственое решение для однокаскадного предусилителя, у которого отсуствует данной проблем ето трансформаторной каскад с правильной сфазировки вьiходного трансформатора, но тогда для коректора фаза будет неправильная. так что вьiполнение коректора на двухкаскадное триодное включение ламп не лишено здорого смьiсла
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 16:00   #804
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от U Uncle Посмотреть сообщение
Лампы нашлись на Svetlana и МЭЛЗ, через Москву.
Это шутко?

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
... но для линейного входа фаза сигнала на вьiходе предусилителя будет инвертированая, так как каскад только один и он вьiполнен по схема общ катод, а ето(грешная фаза) недопустимо! я всегда стараюс делать двухкаскадние схемьi ОК , так как для них етот проблем отсуствует схемотехнически.
Если Вы имеете ввиду, что в однокаскадном предусилителе происходит инверсия абсолютной фазы, то это вполне допустимо, так как определить различия в звучании прямой и инвертированной абсолютной фазы невозможно. А вот ясность звучания более короткого тракта очевидна.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 17:14   #805
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Если Вы имеете ввиду, что в однокаскадном предусилителе происходит инверсия абсолютной фазы
несмотря на мой плохой руский язьiк Вьi меня правильно поняли

Цитата:
то это вполне допустимо, так как определить различия в звучании прямой и инвертированной абсолютной фазы невозможно
я всегда думал, что когда строим аудио устройство мьi обязани как у врачей "НЕ ВРЕДИ!" ну или сколько можно меньше . я расматриваю каждое устройство как черной ящик и когда подключаем на вход устройство сигнал на его вьiходе надо получить тот же сигнал, толко с большой амплитудой(и мощност) и как можно меньше изкажения и правильная фаза как на входного сигнала. Не думаю, что нам фаза сигнала не интересует - иначе на вьiхода усилителя не бьiло червено/черние клем
акустическая фаза нам не подвластна, но електрическая впольне управляемая от нас
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 19:35   #806
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
несмотря на мой плохой руский язьiк Вьi меня правильно поняли

я всегда думал, что когда строим аудио устройство мьi обязани как у врачей "НЕ ВРЕДИ!" ну или сколько можно меньше . я расматриваю каждое устройство как черной ящик и когда подключаем на вход устройство сигнал на его вьiходе надо получить тот же сигнал, толко с большой амплитудой(и мощност) и как можно меньше изкажения и правильная фаза как на входного сигнала. Не думаю, что нам фаза сигнала не интересует - иначе на вьiхода усилителя не бьiло червено/черние клем
акустическая фаза нам не подвластна, но електрическая впольне управляемая от нас
Красные и черные клеммы присутствуют только в стерео усилителях и в военных мононаушниках. В моноусилителях, приемниках и прочее, клеммы, как правило одного цвета.
Конечно, в случае стерео оба канала должны инвертировать фазу одинаково и сигналы на выходе стереоусилителя должны быть синфазны. Но кроме стереоусилителя и корректора, есть еще микрофонные усилители, микшерские пульты и еще много всего. Никто не следит за абсолютной фазой при производстве фонограмм. Я думаю это правильно, так как инверсия абсолютной фазы не слышна.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 21:14   #807
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Я думаю это правильно, так как инверсия абсолютной фазы не слышна.
Тоже придерживаюсь этого мнения.
Инверсия может быть услышана лишь потому, что при ней направление проводников меняется на противоположное.
Если при этом изменить и направления проводников, отличить будет невозможно.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 23:10   #808
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Тоже придерживаюсь этого мнения.
Инверсия может быть услышана лишь потому, что при ней направление проводников меняется на противоположное.
Если при этом изменить и направления проводников, отличить будет невозможно.

я всегда думал, что правильное направление проводников не зависит от фазировки сигнала - в контура А. Степича нет ничего подобного . или я ошибаюсь?

Цитата:
Никто не следит за абсолютной фазой при производстве фонограмм. Я думаю это правильно, так как инверсия абсолютной фазы не слышна.
а я думаю, что инверсия абсолютной фазы меняет суть музикалного инструмента

Цитата:
в случае стерео оба канала должны инвертировать фазу одинаково и сигналы на выходе стереоусилителя должны быть синфазны
значит для вас неважно как подключени стерео акустические системи - достаточно толко что одинакого?

может я не прав, но я не согласен с Вам
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 23:42   #809
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение

я всегда думал, что правильное направление проводников не зависит от фазировки сигнала - в контура А. Степича нет ничего подобного . или я ошибаюсь?
Кто знает... Может ошибаюсь и я.
Но я так думаю. В контурах Степичева идея правильная, только кое-где по моему мнению направления не те.

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
а я думаю, что инверсия абсолютной фазы меняет суть музикалного инструмента
А Вы попробуйте поменять.

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
значит для вас неважно как подключени стерео акустические системи - достаточно толко что одинакого?

может я не прав, но я не согласен с Вам
Так звук может быть разным, поэтому имеете право не соглашаться. Однако причина того, что он разный, не в самой фазе кроется, а в сопутствующих изменениях направления.

Поэтому есть разница, менять ли фазу на выходе усилителя - или на входе акустики... результат будет разным, при условии что провода сориентированы по контуру. Ведь меняя фазу на усилителе, вы переориентируете весь контур, меняя в нём направление...
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 12:16   #810
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение

Поэтому есть разница, менять ли фазу на выходе усилителя - или на входе акустики... результат будет разным, при условии что провода сориентированы по контуру. Ведь меняя фазу на усилителе, вы переориентируете весь контур, меняя в нём направление...

Фаза очень даже слышна. Но не как таковая. Слышна изначальная несимметрия музыкального сигнала. Откройте любой аудиоматериал в редакторе и увидите, что плюсовая и минусовая стороны не симметричны. у них даже плотность разная.

Сделайте два трека - инвертированный и не инвертированный. Их сравнение даст понимание.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:09.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot