Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.06.2013, 22:33   #761
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
посмотрите на схему еще раз - сеточной резистор стоит на земле и лампа будет с нулевое смещение.
apm, спасибо. Вот исправил:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.JPG
Просмотров: 914
Размер:	19.9 Кб
ID:	6177  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 23:35   #762
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
да, мои лампи я подобрал телефункен. меня терзает то, что я жестко задал режим - в катоде сидит зелений светодиод(1.8V), а на второй сетке стабилитрон на 100V и бумажной кондензатор 1uF/160V.анодной резистор на 50к (2 RIKEN OHM 100к в паралел), а питающие напрежение - 340V. в етих условиях я успел подобрать две лампи с близкие анодние напрежения(токи через них тоже близкие).
Я стабилизацию экранной сетки забраковал.Когда спрашивал АМЛ он ответил про стабилизацию одним словом "х...ня"
Лучше всего играет без делителя и без стабилитрона,один резистор+качественный конденсатор,номинал подбирается,получится около 500ком.
Режимы каналов могут немного отличаться,это не важно .ВАжно чтобы лампы были из одной партии
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 12:04   #763
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я стабилизацию экранной сетки один резистор+качественный конденсатор,номинал подбирается,получится около 500ком.
Режимы каналов могут немного отличаться,это не важно
хочу немного подробнее, так как есть два варианта:
- ставим в оба канала одиноковие сопротивления(например 500к) и кондензатора, а напрежения получается в зависимости от индивидуальности ламп
- ставим ламп и для каждая подбираем сопротивления до получение одиноковие напрежения на електроди ламп. каждой раз, когда меняем ламп делаем настройка - ето подразумеется, так как все лампи (и новие и б.у.) имеет разброс
какой вариант предпочительнее?

еще хочу спросит - кто то сравнивал монокристальная моножила с винтажная ?
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 12:37   #764
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
еще хочу спросит - кто то сравнивал монокристальная моножила с винтажная ?
Моножила Neotech 0,8 мм не понравилась, некоторые медные в лаковой изоляции жилы были лучше.
Винтажность последних под вопросом, добывались из старых отечественных моточных изделий.
Конкретно сказать не могу, опыты проводил не я, однако человеку этому я полностью доверяю. Его кабели и его слух это подтверждают.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 15:48   #765
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Переделал на ОППВ, одна обмотка тора, параллелить обмотки не стал. Поменял конденсаторы КЭ-2-М в БП на немецкие ELYT, подарок от rustyoldkey, надеюсь выдержат 350В.

Стянул накальный трансформатор болтами, а то он гудел после перемотки. Выходную лампу поставил 6Н1П-ЕВ, с ней звук чуть яснее.

Думаю теперь многое упирается в лампы и провода между БП и корректором, контуры по Степичеву буду делать в самом конце. Провода свил из моножилы кланг но не знаю какую изоляцию для них придумать, хотел сделать термоусадочные трубки, но они слишком тонкие и легко трескаются.

Вместо конденсаторов поставил запасные кенотроны.



Последний раз редактировалось yak, 29.06.2013 в 15:52.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 18:46   #766
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
хочу немного подробнее, так как есть два варианта:
- ставим в оба канала одиноковие сопротивления(например 500к) и кондензатора, а напрежения получается в зависимости от индивидуальности ламп
- ставим ламп и для каждая подбираем сопротивления до получение одиноковие напрежения на електроди ламп. каждой раз, когда меняем ламп делаем настройка - ето подразумеется, так как все лампи (и новие и б.у.) имеет разброс
какой вариант предпочительнее?

еще хочу спросит - кто то сравнивал монокристальная моножила с винтажная ?
Конечно же, "- ставим ламп и для каждая подбираем сопротивления до получение одиноковие напрежения на електроди ламп. каждой раз, когда меняем ламп делаем настройка - ето подразумеется, так как все лампи (и новие и б.у.) имеет разброс" - надо именно так поступать. Критерий - одинаковый анодный ток. Менять лампы "каждый раз" часто не нужно, но если хотите, сделаете подстроечный резистор и выведите контрольную точку для проверки напряжения на аноде.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 01:20   #767
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Переделал на ОППВ, одна обмотка тора, параллелить обмотки не стал.
ВСе нормально ? Если ОППВ, то через обмотку течет постоянный ток и тор скорее всего в насыщение свалился . Обмотке не греются ?
гудение не появилось? Хотя если потребление очень маленькое то может и проконать.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 09:33   #768
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Ну дык, ведь тору и надо-то немного пост. составляющей для "полного щастья" .
Всегда рекомендую - если уж так "уперлось" сделать ОППВ - надо хотя бы уж применять схемы выпрямителей, НЕ дающих пост. составляющей в обмотку тр-ра.
61НП действительно может в данном случае быть уместнее чем 6н6п, и усиление дает побольше. Как принято говорить - лучше всего такие лампочки, конечно, годов эдак 52...55 выпуска, но попадаются очень редко, естественно.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 10:32   #769
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
ВСе нормально ? Если ОППВ, то через обмотку течет постоянный ток и тор скорее всего в насыщение свалился . Обмотке не греются ?
гудение не появилось? Хотя если потребление очень маленькое то может и проконать.
Тор не гудит и не греется, ток менее 10 мА.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 10:40   #770
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Ну дык, ведь тору и надо-то немного пост. составляющей для "полного щастья" .
Всегда рекомендую - если уж так "уперлось" сделать ОППВ - надо хотя бы уж применять схемы выпрямителей, НЕ дающих пост. составляющей в обмотку тр-ра.
61НП действительно может в данном случае быть уместнее чем 6н6п, и усиление дает побольше. Как принято говорить - лучше всего такие лампочки, конечно, годов эдак 52...55 выпуска, но попадаются очень редко, естественно.
А как Вам 6Н8С, 6Н7С 60х годов ?

Подскажите, как на утечку конденсаторы межкаскадные проверить ?
yak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:24.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot