Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.10.2012, 22:35   #51
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Второе правило ! Вы должны понимать, в том числе на чувственном уровне, в какой социальной среде рождалась музыка 19 века позже признанная частью классической музыки . О чем думали эти люди .Какое значение в их жизни имело дворянское достоинство. Я бы в связи с этим посмотрел два фильма, приоткрывающие занавес над этой не часто обсуждаемой темой : Обжигающее лето (1995 г. реж. Жером Фулон ) и ЛЮДВИГ (1972 г.Лукино Висконти) .
Я так думаю, что Анатолий Маркович, в этом случае говорит именно о подготовке слушателя принять музыку тех времен, когда она была сочинена. Наверное на восприятие это может повлиять незначительно, и по большей своей части позволит открыть просто бОльшую глубину, некоторые нюансы, особенные формы заложенные в произведение. Я назвал это менее значительным правилом, потому что считаю музыку весьма универсальным языком не знающим ни времени, ни национальности. И проникнув духом того времени- мы лишь откроем бОльшую глубину произведения. Это важно, но уже для более опытных людей в этом деле, для проникновения в более сложные формы заложенные в музыке автором произведений. Конечно же это всего-лишь мои мысли на данный момент.
P.S. Качаю себе "Людвиг".
Рецензия к фильму:

"Этот фильм об удивительной жизни короля Баварии Людвига II (1845 — 1886), романтика и идеалиста, поклонника красоты и гармонии, мечты которого разбились о жизненные реалии и привели его к трагическому финалу. С юности Людвиг был заворожен романтическим миром героев, легенд и идеальной любви, услышав оперу Вагнера «Лоэнгрин». С момента прихода к власти он всемерно поддерживает творческий гений Вагнера, а сам строит по всей Баварии потрясающие замки. Его неудовлетворенная любовь к австрийской принцессе Елизавете способствует проявлению нездоровых страстей. Предательство ближайших друзей завершает окончательную деградацию короля, окружившего себя развращенными подонками. Его состояние было расценено при дворе как начало прогрессирующего безумия. 9 июня 1886 года Людвиг был отстранен от власти, а 12 июня он вышел на прогулку, с которой не вернулся."

Последний раз редактировалось Kanosan, 17.10.2012 в 22:45.
Kanosan вне форума  
Старый 17.10.2012, 22:55   #52
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Не понимаю, это вы так пошутили изрядно? Вы "Пиковую даму"и "Онегина" тоже по либретто изучали?
Серенус,это опера.По мотивам.Чем плоха?Или опера не раскроет всего?ведь там кроме слов есть еще и подобающаяя сути музыка.А это может удваивать,утраивать восприятие этой сути писем Ван Гога.Или нет?
yurii вне форума  
Старый 17.10.2012, 23:01   #53
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Так расскажите нам содержание 6 Симфонии
Чайковский сам сделал это вставив погребальный хорал "Со святыми упокой " в разработку первой части

А вообще -понять содержание не значит переложить его в словесное описание,многие вещи расшифровыватся без перевода,совершенно одинаково разными людьми,доказывая существование содержания.
С каких это пор содержание означает лишь то что может пересказать словами?

Точно как 6-я Чайковского,многие другие произведения классиков несут вполне конкретные образы,которые невозможно толковать иначе,как 40-я Моцарта,как траурный марш из 7-ой Бетховена,как его героические,призывные темы и мотивы.
Можно ли толковать первую часть 5-ю симфонии Бетховена иначе чем выражение силы и протеста,кипения душевных сил и борьбы?По моему это ясно и без слов,хотя симфония не програмная.И вовсе необязательно пересказывать эти ощущения соседу чтобы доказать что музыка несет вполне конкретное содержание и конкретный порыв,хорошо идентифицируемый и опознаваемый.

Если какая то джазовая темка рождает внутри у меня у тебя и еще у сотни слушателей ощущение неторопливого вальяжного движения,разве усилия исполнителей помогут стать ей героической или траурной?Или молитвой?Содержание уже заложено!

Последний раз редактировалось abbasz, 17.10.2012 в 23:06.
abbasz вне форума  
Старый 17.10.2012, 23:05   #54
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Ярослав симфония №6 Чайковского совершенно официально програмное произведение , то есть имеет сюжетное содержание (см. мою статью http://www.aml.nm.ru/conversations.htm ) А вообще то и не програмные произведения имеют содержание в виде информации о закономерности следования звуков.
Эти закономерности позволяют вам помнить музыкальное произведение.
Ерунда ,сюжетное содержание вообще ничего не значит ,с которым надо хоть как-то считаться ,больше того ,считаясь с ним ,вы тут же теряете музыку. Музыка обращена напрямую к нашим чувствам ,на чувственном поле она и воссоздаст свою форму.
Форма связывает закономерности следования звуков , но она никакого отношения к содержанию не имеет.
Содержание имеет значение в кино ,литературе ,меньше -в поэзии ,ещё меньше в картинах..в архитектуре фактически уходит в тень
Что такое -программное произведение - понятие не имею..

Последний раз редактировалось jara, 17.10.2012 в 23:19.
jara вне форума  
Старый 17.10.2012, 23:06   #55
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Несмотря на просветленную вторую часть,вальс,однако контраст,как выразительный прием,кроме всего прочего дающий передышку,никто не отменял!).

Кстати,погребальный хорал "со святыми упокой",звучащий у медных духовых в разработке первой части-это знак,оставленный композитором,что симфония именно о смерти,а не о приятной вечеринке с шашлыками под пиво.
То есть впечатление о трагическом содержании 6-ой достигается "контрастом, как выразительным приёмом" и немудрящим чисто литературной вставкой "Со святыми упокой", как символом смерти. Т.е., иными словами, точно просчитанным техническими приёмами.

п.с. Кстати менгельберговское исполнение мне нравится больше всех.
Серенус вне форума  
Старый 17.10.2012, 23:08   #56
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Форма связывает закономерности следования звуков , но она никакого отношения к содержанию не имеет.
А Моцарт и Бах и не подозревали об этом!Сколько сил впустую потратили на создание совершенных форм!Валяли бы от души,напрямую

Мне это напомнило беседу с Шариковым:

"Мучаете себя как при царском режиме.....а так чтобы от души-это нет!"
abbasz вне форума  
Старый 17.10.2012, 23:12   #57
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
Серенус,это опера.По мотивам.Чем плоха?Или опера не раскроет всего?ведь там кроме слов есть еще и подобающаяя сути музыка.А это может удваивать,утраивать восприятие этой сути писем Ван Гога.Или нет?
Да не знаю я этой оперы, первый раз от вас услышал. Суть писем, как мне раньше казалось, заключается в тексте этих писем, а не в их "восприятии". Но тут все такие одухотворённые, что я во всё теперь поверить готов. Валяйте, слушайте оперу, потом сюжет расскажете.
Серенус вне форума  
Старый 17.10.2012, 23:12   #58
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
А Моцарт и Бах и не подозревали об этом!Сколько сил впустую потратили на создание совершенных форм!Валяли бы от души,напрямую

Мне это напомнило беседу с Шариковым:

"Мучаете себя как при царском режиме.....а так чтобы от души-это нет!"
Зато Бетховену плевать было на содержания. Но как оттачивалась им каждая форма. И как непохожи этим его малочисленные произведения одно на другое. Вспомнить только -Вариации на тему Диабелли... какое в них содержание?
Не забывайте ,Шарикова ,не забывайте

Последний раз редактировалось jara, 17.10.2012 в 23:21.
jara вне форума  
Старый 17.10.2012, 23:14   #59
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
То есть впечатление о трагическом содержании 6-ой достигается "контрастом, как выразительным приёмом" и немудрящим чисто литературной вставкой "Со святыми упокой", как символом смерти. Т.е., иными словами, точно просчитанным техническими приёмами.
Это естественно ощущается восприимчивым слушателем напрямую,и параллельно имеет интеллектуальные подсказки от Чайковского.Я уже много раз говорил,музыка искусство многомерное и представляет несколько потоков,и чувственный и интеллектуальный.Это посылы,которые идут от творцов,это не мною придумано.Если вы не хотите их воспринимать а хотите ограничиться чувственным-да ради Бога.Чайковский и это предустмотрел,его музыка достаточно непосредственная чтобы не осознавать характерные детали но верно следовать эмоциональному настрою.В детали стоит лишь ткнуть носом,когда слушатель в порыве самовлюбленности считает что содержание можно надумать на ходу и его нет вовсе.

Бах изъяснялся предельно ясно и тем не менее нашпиговывал свои произведение лейтмотивом креста.А в эпизодах связанных со смертью у него всегда нисходящее движение,в глубину басов,как в финале 6-ой кстати.Это вполне такой себе изобразительный и традиционный прием,УСИЛИВАЮЩИЙ ВОЗДЕЙСТВИЕ мелодии,непосредственное,чувственное впечатление
Ведь воздействие языка музыки,который сложился за столетия,напрямую связано и со зрительными образами и с речевыми интонациями,как секундовые попевки,вызывающие ощущение плача.
Мне в 8 лет не нужно было это объяснять,я лакримозу всегда воспринимал как плач,и только потому что музыка эта основана на естественных интонациях.

Точно так слушатель,погружаясь в глубокий басовый регистр да еще и на диминуэндо подсознательно воспринимает это как уход в неизвестность.Даже если он не отдает себе в этом отчета

Да вобщем то вся музыка состоит из таких подсказок нашему подсознанию и сознанию,нажимая на те или иные кнопки внутри,и помимо нашей воли,и в согласии с ней когда мы правильно настроены.

Последний раз редактировалось abbasz, 17.10.2012 в 23:23.
abbasz вне форума  
Старый 17.10.2012, 23:28   #60
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
То есть впечатление о трагическом содержании 6-ой достигается "контрастом, как выразительным приёмом" и немудрящим чисто литературной вставкой "Со святыми упокой", как символом смерти. Т.е., иными словами, точно просчитанным техническими приёмами.
Серенус,если Вы хотите понять как именно это достигается,то я должен предупредить,что исчерпывающего объяснения не может дать никто.

Именно эта последовательность звуков от ЧАйковского достигает цели,а похожая последовательность звуков от другого композитора не достигает.

Я лишь указал на знаки,которые должны убедить Ярослава,что музыка имеет вполне конкретное содержание.Но не брался объяснить,как именно это сочетание звуков оказывает такое потрясающее воздействие.

Знаки доказывают существование содержания,но естественно не объясняют всю силу воздействия конкретного сочетания созвучий,аккородов,мотивов,цитат.

Уж на что я стараюсь быть вежливым с Вами,но у меня уже давно возникло ощущение,что Вы сознательно троллите тему

Последний раз редактировалось abbasz, 17.10.2012 в 23:31.
abbasz вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:30.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot