Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.08.2008, 13:29   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Магнитный феномен АМЛ

О том, что материалы, применяемые в магнитных системах динамических громкоговорителей влияют на качество звучания отмечалось многими аудиофилами уже многие годы , однако чистого эксперимента подтверждающего этот факт ни кому не удалось провести . Сравнивать два громкоговорителя одного типа с разными магнитами не корректно ,так как одинаковых громкоговорителей не бывает.
Менять магнит в одном и том же громкоговорителе это работа как минимум на несколько часов, да и потом, кто потом подтвердит, что в первом варианте громкоговоритель звучал иначе.
К тому же сразу набегут физики с рассуждениями о разной коэрцетивной силе магнитов , а значит возможных чисто физических эффектах .скажем изменении характера демпфирования основного резонанса громкоговорителя и т.п.
К чистому эксперименту обеспечившему доказательство « магнитного феномена» я пришел , можно сказать, случайно.
Мне досталась в не очень хорошем состоянии моно головка Ortofon SPU Di 0, 65 . Оказалось .что ее чувствительность на примерно 10 дБ ниже ранее имевшейся у меня головки. Я естественно огорчился этому обстоятельству , но все таки решил попробовать увеличить чувствительность головки , применив в ней магниты с большей магнитной энергией. Я вспомнил ,что у меня есть в заначке плашечка из редкоземельного «самария- кобальта» ,который был применен в свое время для изготовления микромагнитиков головки Корвет 008.
Как видно на фотографии почти разобранной головки
Ortofon, в ней подковообразный магнит образован двумя намагниченными вдоль плоскими стальными магнитами и стальной магнитомягкой перемычкой (магниты и перемычка сняты отдельно на фото)
Я решил заменить магнитомягкую перемычку на прямогульный магнит (что видно на фото головки ) , использовав для этого по очереди ортофоновский магнит и магнит из самария кобальта.
Проводя подобные эксперименты, я их на всякий случай обычно записываю на рекордер .Показания индикатора записи в случае применении самария –кобальта подросли на пару дБ –что уже хорошо , но то чего я не ожидал –это изменился характер звучания головки , причем настолько заметно , что я решил привести на Форуме, сделанные мной записи в формате мр3 ( позже ссылки на треки повесит Сергей Шабад) .
Подкованные в физике читатели Форума должны сразу обратить внимание ,что отмеченный мной эффект ни какими физическими законами не объясним.
Дело в том, что очень даже маленькая подвижная катушка головки работает в поле магнитов на холостом ходу , то есть ни какого встречного магнитного поля полю магнитов она не создает , поэтому она в принципе не должна оказывать ни какого влияния на магнитное поле постоянных магнитов. Уточняю, десяток витков подвижной катушки , сопротивлением 3 Ом нагружен на 2000000 Ом .
Кроме того, ни какие механические параметры головки Ортофон в этом эксперименте не изменялись не менялись и коррекции в корректирующем усилителе тоже , тем не менее головка с самарием –кобальтом по сравнению с родным магнитом явно прибавила живости и высоких частот. Хотя и поубавила винтажной интеллигентности , что должно быть замечено всеми даже в формате мр3.
Предлагается обсудить этот подтвержденный мной в чистом эксперименте аудио Феномен..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0996.jpg
Просмотров: 618
Размер:	26.6 Кб
ID:	204  
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 14:59   #2
analogaudio
Пользователь
 
Аватар для analogaudio
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: г.Архангельск
Возраст: 57
Сообщений: 54
По умолчанию Ответ: Магнитный феномен АМЛ

А не автосмещение ли это в однотактный режим проводника? Некая флуктуация "рабочей точки", вызванная внешним магнитным полем (сильнее-слабее)

http://www.analogaudio.ru/forum/viewtopic.php?t=190
analogaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 18:17   #3
urakoff
Пользователь
 
Аватар для urakoff
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: москва
Возраст: 71
Сообщений: 536
По умолчанию Ответ: Магнитный феномен АМЛ

Дело в том, что очень даже маленькая подвижная катушка головки работает в поле магнитов на холостом ходу , то есть ни какого встречного магнитного поля полю магнитов она не создает ....

Это предположение не верно, с моей точки зрения тк характер магнитного поля находится в ПРОПОРЦИИ к сигналу к примеру 1% те снимаем мы 1мв или 1вольт и в том и другом случае всё равно 1% мы в любом случае "опираемся" на магнит , к примеру совсем не обязательно сильно стучать по колоколу ,чтобы услышать характер его звука.Уши у нас -это настолько чувствительный прибор ,что остается констатировать ,что это дар БОГА.
Магнитные головки поэтому КОНДО делал на подмагничивании. Кстати это можно сделать.

Последний раз редактировалось urakoff, 12.08.2008 в 18:19.
urakoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 18:27   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Магнитный феномен АМЛ

Цитата:
Сообщение от urakoff Посмотреть сообщение
Дело в том, что очень даже маленькая подвижная катушка головки работает в поле магнитов на холостом ходу , то есть ни какого встречного магнитного поля полю магнитов она не создает ....

Это предположение не верно, с моей точки зрения тк характер магнитного поля находится в ПРОПОРЦИИ к сигналу к примеру 1% те снимаем мы 1мв или 1вольт и в том и другом случае всё равно 1% мы в любом случае "опираемся" на магнит , к примеру совсем не обязательно сильно стучать по колоколу ,чтобы услышать характер его звука.Уши у нас -это настолько чувствительный прибор ,что остается констатировать ,что это дар БОГА.
Михаил ! Я не собираюсь оспаривать ваши пропорции,но есть физика, а согласно нее разомкнутая катушка провода внесенная в магнитное поле и двигающаяся в нем деформирует магнитное поле пренебрежимо мало .Она не тормозится внешним магнитным полем, например разомкнутая звуковая катушка громкоговорителя ни как не реагирует на магнитное поле в зазоре магнитной системы.

Последний раз редактировалось AML+, 12.08.2008 в 18:30.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 18:59   #5
urakoff
Пользователь
 
Аватар для urakoff
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: москва
Возраст: 71
Сообщений: 536
По умолчанию Ответ: Магнитный феномен АМЛ

Мне кажется что внутри магнита образуются "стоячие магнитные волны" ,когда-то меня очень интересовал вопрос ,"Откуда возникают инфранизкие колебания диффузоров " ? Стал искать ..в сигнале ниже 20гц ничего не было ,потом обнаружил,что и на выходе усилителя тоже нет! Осталось предположить ,что это реакция магнитного поля внутри магнита ,подобно автомобилю с испорченными амортизаторами ,даже маленькая кочка 5см вызывает огромные колебания кузова. Вот у динамиков с подмагничиванием совсем другой случай,диффузор как бы стоит на месте ,а при этом динамик издает обалденный бас!
Вообще это очень интересный вопрос почему два динамика поставленные рядом звучат по давлению одинаково но при этом у одного из них диффузор движется с гораздо большей амплитудой?!

Например у динамиков КОНДО применяются мультимагниты и диффузор практически вообще не двигается, и это на большом симфоническом оркестре!

Последний раз редактировалось urakoff, 12.08.2008 в 19:24.
urakoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 19:37   #6
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Магнитный феномен АМЛ

Я не спец в этих делах, но чуйка, что тут замешана физика ударных волн. Как в боксе или восточных единоборствах - короткий УДАР (малая масса, высокое ускорение) вызывает более сильные динамические изменения в среде приложения удара, нежели аналогичный по силе толчок (при большей массе и меньшем ускорении).
Хотя наверное это не так.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 20:47   #7
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Магнитный феномен АМЛ

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Я не спец в этих делах, но чуйка, что тут замешана физика ударных волн. Как в боксе или восточных единоборствах - короткий УДАР (малая масса, высокое ускорение) вызывает более сильные динамические изменения в среде приложения удара, нежели аналогичный по силе толчок (при большей массе и меньшем ускорении).
Хотя наверное это не так.
Юрий ! Какие удары? Какие волны ? Откуда они берутся ,если разомкнутая катушка механически не взаимодействует с магнитным полем ?

Последний раз редактировалось AML+, 12.08.2008 в 21:22.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 00:59   #8
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Магнитный феномен АМЛ

Я не про ваш пост. Это мнение насчет того, что писал Михаил, когда динамик визуально не движется, а давление есть.
В случае с разомкнутой катушкой ничего говорить не буду, ибо на уровне моих знаний действительно никаких воздействий быть не должно. Ибо в разомкнутой катушке при движении в магнитном поле наводится ЭДС и она представляет собой такой себе генератор без подключенной нагрузки, следовательно, тока, который создает магнитное поле, способное взаимодействовать с постоянным полем магнита там нет - ибо пикоамперные токи физически можно не учитывать.
Поправьте если не прав, ибо по образованию я механик, а не электрик.

П.С. Прошу прощения за слово-паразит "ибо" - оно короче чем "потому что".
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 01:50   #9
urakoff
Пользователь
 
Аватар для urakoff
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: москва
Возраст: 71
Сообщений: 536
По умолчанию Ответ: Магнитный феномен АМЛ

Было такое предположение у меня ,что магнитное поле катушки динамика "деформирует" внутреннюю структуру магнитного поля внутри магнита.Долго думал,потом сделал такой эксперимент ,изготовил две одинаковые звуковые катушки одну на 1мм меньше в диаметре одел жестко на полюс магнита а поверх ее в зазоре обыкновенную от диффузора ,сигнал на обе подал в противофазе так что результирующая двух катушек равна НУЛЮ ! В результате этого опыта пришел к выводу,что характер магнитного поля -Это данность заложенная в магните ,а не результат влияния или деформиравания его из вне.

Последний раз редактировалось urakoff, 13.08.2008 в 02:15.
urakoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 02:38   #10
zzz
Пользователь
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 77
По умолчанию Ответ: Магнитный феномен АМЛ

2 AML+

А Вы не могли бы нарисовать схематически конструкцию МС до и после более детально?
zzz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:42.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot