Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 10. Продукция AML+ > Новости
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.04.2008, 20:35   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Новости технологий ремастеринга

В этой ветке я буду освещать тиехнические особенности моего ренмастеринга в сравнении с технологиями ремастеринга Naxsos , Pearl , EMI и др.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 02:33   #2
hirezfiles
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 12
По умолчанию Ответ: Новости технологий ремастеринга

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
В этой ветке я буду освещать тиехнические особенности моего ренмастеринга в сравнении с технологиями ремастеринга Naxsos , Pearl , EMI и др.
Хотелось бы услышать ваше мнение о технологиях ремастеринга Pristine Classical (www.pristineclassical.com).
hirezfiles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 10:04   #3
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Новости технологий ремастеринга

Цитата:
Сообщение от hirezfiles Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать ваше мнение о технологиях ремастеринга Pristine Classical (www.pristineclassical.com).
Включаешь запись Карузо Санта-Лючия ,а он поет почему-то Аиду ,зато чистенько, без шума и пыли

Последний раз редактировалось jara, 15.04.2009 в 10:07.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 11:30   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Новости технологий ремастеринга

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Включаешь запись Карузо Санта-Лючия ,а он поет почему-то Аиду ,зато чистенько, без шума и пыли
Я не углублялся в описание технологии этой фирмы. Если кто то переведет и вывесит здесь текст буду благодарен.На счет приведенного примера с Карузо из Аиды.Очень удачный пример того, как фирма облапошивет клиентов. У меня есть эта пластинка в оригинале в викторовском прессе конца двадцатых годов .Запись начала 20 годов очень приличная, я бы сказал необычайно яркая , а главное благодаря викторовской массе почти бесшумная, но вот трубы на акустическом оригинале так не звучат. Тут явно наложена современная запись. А это мелкое жульничество , поскольку только в этой арии можно проделать подобный фокус.Кроме того звукосниматель на 78 об/мин у этой фирмы явно чисто резонансно красит записи на ВЧ.
Технологию готов обсудить после перевода их статьи .

Последний раз редактировалось AML+, 15.04.2009 в 11:32.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 12:44   #5
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Новости технологий ремастеринга

На страничке "О нас" http://www.pristineclassical.com/More/About.html он пишет:

I developed a general software chain for restoring the recordings from these vintage discs through many months of research, and although this undergoes constant refinement, I find I have a toolkit flexible enough to get the best out of the wide variety of material I work from. I'm glad there is no simple "press-the-button" answer to this kind of work, despite what some software vendors may have us believe - it is with great satisfaction, and often great astonishment, that hours of painstaking restoration work can generate the results here.

Я разработал широкий набор программного обеспечения для восстановления записей с этих винтажных дисков (имеет в виду LP и 78) после многих месяцев исследований, и хотя постоянно возникали затруднения, я считаю, что получил гибкий набор инструментов, достаточный для достижения лучших результатов на широком круге материала, с которым я работаю. Я рад, что не существует протсых "нажми-эту-кнопку" решений для работ такого рода, вопреки тому, во что некоторые поставщики программного обеспечения хотели бы верить - с глубоким удовлетворением, и часто немалым удивлением часы кропотливой реставрационной работы могут приностить результат.

По-моему, этот отрывок характеризует их работу. Кроме того, они продают не только диски, но и файлы.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 13:41   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Новости технологий ремастеринга

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
На страничке "О нас" http://www.pristineclassical.com/More/About.html он пишет:

I developed a general software chain for restoring the recordings from these vintage discs through many months of research, and although this undergoes constant refinement, I find I have a toolkit flexible enough to get the best out of the wide variety of material I work from. I'm glad there is no simple "press-the-button" answer to this kind of work, despite what some software vendors may have us believe - it is with great satisfaction, and often great astonishment, that hours of painstaking restoration work can generate the results here.

Я разработал широкий набор программного обеспечения для восстановления записей с этих винтажных дисков (имеет в виду LP и 78) после многих месяцев исследований, и хотя постоянно возникали затруднения, я считаю, что получил гибкий набор инструментов, достаточный для достижения лучших результатов на широком круге материала, с которым я работаю. Я рад, что не существует протсых "нажми-эту-кнопку" решений для работ такого рода, вопреки тому, во что некоторые поставщики программного обеспечения хотели бы верить - с глубоким удовлетворением, и часто немалым удивлением часы кропотливой реставрационной работы могут приностить результат.

По-моему, этот отрывок характеризует их работу. Кроме того, они продают не только диски, но и файлы.
Lenz! Спасибо за перевод! Я и так , послушав его некоторые другие треки понял , что человек не придаетт значение звукосьему и вообще аналоговой части тракта, а делает ставку на програмном обеспечении и даже не брезгует программами шумопонижения.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 14:48   #7
hirezfiles
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 12
По умолчанию Ответ: Новости технологий ремастеринга

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
По-моему, этот отрывок характеризует их работу. Кроме того, они продают не только диски, но и файлы.
Спасибо Lenz! Для более полной картины наверно нужен перевод еще и этой страницы: http://www.pristineclassical.com/More/NaturalSound.html
hirezfiles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 16:10   #8
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Новости технологий ремастеринга

Цитата:
Сообщение от hirezfiles Посмотреть сообщение
Спасибо Lenz! Для более полной картины наверно нужен перевод еще и этой страницы: http://www.pristineclassical.com/More/NaturalSound.html
hirezfiles! Я прочитал с помощью Гугловского переводчика этот текст .
Суть технологии ремастеринга фирмы в тональном балансировании старых записей, путем сравнения старых записей и новых (того же произведения) по спектрам и затем внесенния соответствующих частотных коррекций с помощью цифрового редактора типа DSP. Вот ,что пишет автор:

Цитата:
Таким образом, у нас есть средства определения общей гармонической структуре записи, которые затем могут быть применены к другой записи одного и того же произведения. Если мы уравнить на недостатки записи на матч за ранее определенные ссылки структура, как мы надеемся достичь это третий этап в процессе remastering говорилось выше. Работая назад мы фактически выведено тональные недостатки в том, что запись и прошли долгий путь к их исправлению.
Это то, что лежит в основе XR remastering системы.
Метод , правда без цифровой технологии был описан в JASA примерно 30 лет назад.Так что и новизны здесь ни какой нет.
Удручает меня лично не только то, что автор видит все проблемы cовершенно примитивно через призму искаженности на старых записях спектров .Он полностью игнорирует проблемы аналогового звукосъема и цифровой деградации записей возникающей при прохождении через DSP, о чем я уже написал.
Предъявленная технология, с моей точки зрения, не достойна внимания.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 23:47   #9
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Новости технологий ремастеринга

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
...Кроме того звукосниматель на 78 об/мин у этой фирмы явно чисто резонансно красит записи на ВЧ.
Анатолий Маркович, вопрос такой, правда по виниловым головам:
при оцифровке винилок я вижу спектры сигналов, уходящие вплоть до 40-50кгц, с достаточно большой интенсивностью..
Пробовал многие головы, современные и даже пару антикварных, shure и ortofon (~60-х годов) - картина практически одинаковая..
Имел возможность сравнить спектрограмму с оригинальной студийной ленты (Мелодия) и винил с неё.. Если на ленте, всё, что выше 22кгц - находится на уровне шума ленты, то на виниле - пики в бесконечность..

Понятно, что это траблы голов звукоснимателей..
Так вот - какая голова\головы (марки, модели), по вашему мнению, наиболее достоверно должны воспроизводить, с минимумом "украшательств", резонансов и прочего хлама?
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 00:13   #10
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Новости технологий ремастеринга

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение

Понятно, что это траблы голов звукоснимателей..
Так вот - какая голова\головы (марки, модели), по вашему мнению, наиболее достоверно должны воспроизводить, с минимумом "украшательств", резонансов и прочего хлама?
Причиной трабл является деформация канавки из за большой приведенной к кончику иглы массы подвижной системы звукоснимателя ( читайте Валтона есть статья на моем сайте) и по причине геометрических искажений (об этом есть даже у Аппалоновой и Шумовой). Для обычного Хай Енд звукоснимателя в сумме получается больше 30 % гармонических и ИМ искажений.Для того, чтобы довести эти искажения до разумно малой величины приведенная масса иглы должна быть меньше 0,1 мг( по расчетам Ханта), а игла должна иметь специальную многорадиусную форму и не иметь износа.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:22.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot