Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > "Солнечная сторона" Димы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.06.2013, 23:37   #1031
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Стремление к идеалу ...

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Спасибо за запись по моему совету, т.е. в ближнем поле. Лично мне все понятно: может быть я излишне придирчив и переоцениваю его значение в красоте звучания, но басового регистра мне не хватает. На этой записи в ближнем поле это очень хорошо слышно. То, что СЧ динамик подключен напрямую это очень хорошо, энергетика пробивается даже через ютьюб. А вот в месте прослушивания Вы получаете звучание как минимум двух динамиков в одном регистре. Получается неминимально-фазовое излучение. Чем это плохо? Как это влияет на звук? Когда то давно, в качестве испытания заметности на слух неминимально-фазовости звучания и его слышимых признаков я соорудил групповой излучатель из 9-ти 3-х ватных широкополосников. Слушал разные жанры. Оказывается неминимальнофзовость проявляет себя как разрушитель музыкального времени, причем в самом примитивном и утилитарном значении этого слова. Например на джазе создается ощущение игры музыкантов в разнобой, вступают не одновременно, разрушается слаженность и сыгранность звучания коллектива, особенно это слышно на ударных. Хочется выдернуть палочки у ударника и стучать самому, но уже в такт. Стоило переключиться на один динамик (по-мощнее) и наступил рай.
Стоимость девяти динамиков составит не больше 500 руб., сделать панель под них (если есть лобзик), часа полтора-два. Очень рекомендую. Отбивает от неминимально-фазовости на всю жизнь
Cергей.У Вас есть пример динамика(ОДНОГО) который без проблем отыграет Вагнера,Малера?Или хотя бы простой Биг-Бенд?
Только на уровне подачи хотя бы в 20ряду?Иначе шепот на ночь получается...
Просто на 100% уверен.Мне Вы такой динамик НЕ найдете.Их НЕТ и не будет.А все иллюзии по поводу полноценной подачи ОДНОГО ГГ,оставьте другим.Я это все пробовал и понял давно....

Последний раз редактировалось вадим***, 18.06.2013 в 23:41.
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 23:57   #1032
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Стремление к идеалу ...

А у меня ЕСТЬ один динамик на диффузоре КлангФильм 402.
Вот он пойдет именно в оформление АМЛ. Вот на нем еще можно слушать БСО...
http://www.youtube.com/watch?v=ajxtpopcvUU
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 01:13   #1033
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Стремление к идеалу ...

Дима, у меня к тебе вопрос по поводу диффузоров динамиков. Ты ведь сам их делаешь? А не возникает ли такая проблема, как деформация со временем, от влаги, или каких-нибудь внутренних напряжений?
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 02:16   #1034
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
Cергей.У Вас есть пример динамика(ОДНОГО) который без проблем отыграет Вагнера,Малера?Или хотя бы простой Биг-Бенд?
Только на уровне подачи хотя бы в 20ряду?Иначе шепот на ночь получается...
Вы очень точный вопрос задали. Построение АС и поиск динамиков - это наверное больше половины всей работы в создании системы. Это как бы конечный пункт, граница аудиосистемы. Дальше только комната и слушатель. Все, что включено до динамиков, динамиками выноситься слушателю.
Отыграть хотя бы простой Биг-Бенд сможет любой широкополосный динамик в более или мене приличном оформлении. Другое дело, если Вы один раз заразились магией винтажа. А уж если кроме винтажного звука нужна еще и способность передать напор вагнеровского локомотива или бесшабашную энергию Биг-Бенда и Вы хотите наслаждаться красотой всего диапазона музыкальных инструментов, то вариантов два: или АС АМЛа на Klangfilm 44022 или нужна трехполоска. Для трехполоски деление: НЧ диапазона в районе 100 Гц, ВЧ диапазона в районе 7 кГц. Середина - винтаж (лучше на подмагничивании) напрямую к усилителю, без фильтров.
Я так вижу...
Да, еще добавлю, конечно большие рупоры, типа Бионоров, только с одной катушкой (динамиком), т.е. идея как у Димы.
Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
А у меня ЕСТЬ один динамик на диффузоре КлангФильм 402.
Вот он пойдет именно в оформление АМЛ. Вот на нем еще можно слушать БСО...
http://www.youtube.com/watch?v=ajxtpopcvUU
Ну, что я говорил? Звучит однозначно яснее! Другое дело что с частоткой просто беда почему-то...
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 11:20   #1035
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Стремление к идеалу ...

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Дима, у меня к тебе вопрос по поводу диффузоров динамиков. Ты ведь сам их делаешь? А не возникает ли такая проблема, как деформация со временем, от влаги, или каких-нибудь внутренних напряжений?
Вообще возникает, на моих ещё не было, так как самым старым полгода от роду и я берегу их от влаги и воды.

Влага больше всего действует на непропитанные смолами диффузоры. Так же деформации бумаги были, когда я наносил хитиновую пропитку, которую разводил на столовом 70% уксусе, а в нём 30% воды - телефункеновский диффузор весь покоробился (даже при достаточном наличии древестных смол).

Покоробленные рфт диффузоры я пытался выглаживать утюгом с паром по форме и они тоже растянулись непонятно как.

Телековские довоенные диффузоры на спайдере тоже часто ведёт от времени и катушка смещается в зазоре - это как я понял и вовсе довольно частая проблема.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 16:23   #1036
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Стремление к идеалу ...

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Вы очень точный вопрос задали. Построение АС и поиск динамиков - это наверное больше половины всей работы в создании системы. Это как бы конечный пункт, граница аудиосистемы. Дальше только комната и слушатель. Все, что включено до динамиков, динамиками выноситься слушателю.
Отыграть хотя бы простой Биг-Бенд сможет любой широкополосный динамик в более или мене приличном оформлении. Другое дело, если Вы один раз заразились магией винтажа. А уж если кроме винтажного звука нужна еще и способность передать напор вагнеровского локомотива или бесшабашную энергию Биг-Бенда и Вы хотите наслаждаться красотой всего диапазона музыкальных инструментов, то вариантов два: или АС АМЛа на Klangfilm 44022 или нужна трехполоска. Для трехполоски деление: НЧ диапазона в районе 100 Гц, ВЧ диапазона в районе 7 кГц. Середина - винтаж (лучше на подмагничивании) напрямую к усилителю, без фильтров.
Я так вижу...
Да, еще добавлю, конечно большие рупоры, типа Бионоров, только с одной катушкой (динамиком), т.е. идея как у Димы.

Ну, что я говорил? Звучит однозначно яснее! Другое дело что с частоткой просто беда почему-то...
Cейчас приехал от Александра.Забрал корпус АМЛ.Для динамика.
Этот ШП будет играть с ВЧ дженсен.Скоро покажу.Красиво и умно вышло..
Заодно послушал долго и вдумчиво Клангфильм 301FC один из первых рупор-драйвер.На БП от Аббаса....ЭТО СКАЗКА а не драйвер.Рупор там из бакелита.Магнит с голову.Как же он играет.
Это ШЕДЕВР немцев 30х годов.К нему пойдет в пару 44022....думаю это будет лучшем..что я слушал вообще.
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 16:32   #1037
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Стремление к идеалу ...

Дима.Если найдешь Дудку 301FC///Купи за ЛЮБЫЕ деньги...поймешь меня потом В ней НЕТ ничего от того,чего тебе не нравится в рупорах-драйверах.Играет как ШП.Только ЛУЧШЕ..раз в "ЦАТЬ".
Хотя передумал..ФИГ тебе.Если найду...сам КУПЛЮ!!!

Последний раз редактировалось вадим***, 19.06.2013 в 16:41.
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 21:25   #1038
Wytas1
Пользователь
 
Аватар для Wytas1
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 30
По умолчанию Ответ: Стремление к идеалу ...

Как многие знают - БОГ тоже стремился к идиалу. Но когда один её знакомый папрасил его сделат камень токово веса чтобы он немог паднять ( бог может бсё) - он почемуто отказался.Интересно - почему он атказался?
Wytas1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 22:07   #1039
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Стремление к идеалу ...

Цитата:
Сообщение от Wytas1 Посмотреть сообщение
Как многие знают - БОГ тоже стремился к идиалу.
Я об этом первый раз слышу, а многие до сих пор об этом не догадываются.
Цитата:
Но когда один её знакомый папрасил его сделат камень токово веса чтобы он немог паднять ( бог может бсё) - он почемуто отказался.Интересно - почему он атказался?
Это он (бог) вам лично поведал в приватной беседе?
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 22:08   #1040
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Стремление к идеалу ...

Цитата:
Сообщение от Wytas1 Посмотреть сообщение
Как многие знают - БОГ тоже стремился к идиалу. Но когда один её знакомый папрасил его сделат камень токово веса чтобы он немог паднять ( бог может бсё) - он почемуто отказался.Интересно - почему он атказался?
Да люди вообще не рациональны в поступках...то ли дело БОГИ...
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:02.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot