Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Помещение прослушивания
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Помещение прослушивания Вопросы домашней архитектурной акустики

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.09.2018, 17:18   #81
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
В 1973 г. я купил проигрыватель винила "Электроника Б1-01"..
Что то ты свистишь! В 1973 году тебе было 12 лет!...А "Электроника Б1-01" выпускался с 1975 года. http://www.rw6ase.narod.ru/00/el_p/e...ika_b1_01.html

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 15.09.2018 в 17:23.
Голубицкий Евгений вне форума  
Старый 15.09.2018, 18:45   #82
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Что то ты свистишь! В 1973 году тебе было 12 лет!...А "Электроника Б1-01" выпускался с 1975 года. http://www.rw6ase.narod.ru/00/el_p/e...ika_b1_01.html
Оправдывайся перед каждым... У меня Электроника была грузинская, ещё с ручным подъёмником тонарма. И кто Вам сказал, что в СССР был возрастной ценз на покупку бытовой электроники? Тем более, что я покупал её "с рук" и было мне тогда 3 года, как сейчас помню.
Andryushka вне форума  
Старый 15.09.2018, 18:50   #83
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Оправдывайся перед каждым идиотом... У меня Электроника была грузинская, ещё с ручным подъёмником тонарма. И кто Вам сказал, что в СССР был возрастной ценз на покупку бытовой электроники? Тем более, что я покупал её "с рук" и было мне тогда 3 года, как сейчас помню.
Нет. Переспросил у отца о дате. Он сказал, что деньги на электронику он давал мне в 1974 г. ещё со Сталинской премии...
Andryushka вне форума  
Старый 17.09.2018, 12:06   #84
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
Да, не внимательно, Федор можно и мне схему вашего усилителя?
Мой адрес: jamaika61@mail.ru
Я схему выложу здесь, в одной из веток, только обсужу с админом, как в дальнейшем избавиться от срачей. А схемка интересная

Последний раз редактировалось Федор Конь, 17.09.2018 в 14:37.
Федор Конь вне форума  
Старый 18.09.2018, 21:08   #85
Михаил Ершов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Ершов
 
Регистрация: 05.07.2017
Возраст: 47
Сообщений: 101
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Печально слышать что выражение "русский мир" теперь ругательное. Вот скоро всех заставят учить китайский - кто тогда вспомнит, из-за чего поссорились русские с украинцами?
https://meduza.io/feature/2018/09/18...ionov-chelovek
Михаил Ершов вне форума  
Старый 18.09.2018, 22:43   #86
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Я недоволен Вашим "тыканьем", но пересилю себя и не назову вас мудаком или ещё как-нибудь. Направленность это совсем не статическое свойство материи, о чём говорит хотя бы эффект "разыгрывания" или та же термическая обработка.
П.С. Меня больше интересует почему при "разыгрывании" звук меняется ТОЛЬКО в лучшую сторону?
Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Неожиданная мысль. Со временем в любой системе возрастает энтропия. По видимому так же точно в любой системе (проводник, конденсатор, УМ и т.д.) со временем возрастает способность образовывать диффузный сигнал из-за роста этой энтропии. Энтропия это мера неопределённости и, как следствие, рост предпосылок для создания разнофазного сигнала И поэтому старые детали Телефункен, РЦА звучат лучше, за счёт временной, "комфортной" компоненты.
П.С. По видимому из-за этой энтропии системы звук со временем может ТОЛЬКО улучшаться уходя в комфортность. А новодельные провода с семью "девятками" могут похвастаться только голой ясностью выявляющей все "косяки" фонограммы и элементов тракта. Ну и на закуску. Именно по этой причине "короткий" тракт угнетает ясностью и отсутствием комфортности из-за недостатка диффузности. Короче Фёдор отъе...ь, т.к у меня тут только два учителя это Шабад и Малиновский. Поэтому я так и страдал, когда они мелко погрызлись...
Мне кажется Ваша мысль о присущей Вселенной вообще () и проводам в частности меняющейся энтропии верной. Только при применении таких общих понятий, нужно быть осмотрительным. Уменьшении энтропии происходит при изготовлении провода, в частности при волочении. Помимо кристаллической структуры и хаотично разбросанных примесей, появляется новая структура в виде елочки. Это не устранимые, самим процессом волочения упорядоченные в пространстве периодические дефекты кристаллической структуры. Интересно, что при нагреве они уменьшаются или исчезают, но при последующем остывании, из-за эффекта памяти металла, появляются вновь. Есть исследования, что все-таки эти структуры со временем значительно уменьшаются, но не исчезают полностью. Т.е. энтропия естественным образом, в согласии со вторым началом термодинамики, увеличивается. Срок стабилизации структуры металла примерно 100 лет и далее энтропия уже не увеличивается. Поэтому даже столетние провода обладают направленностью. Есть способы криогенного охлаждения и бомбардировки протонами, но лучше чем время ничего не работает. Поэтому с точки зрения звуковой ясности, т.е. той, о которой мы можем судить и отчитаться связанно и внятно, старый провод всегда выиграет у нового, даже из рафинированной меди с чистотой 9,999, так как у нового провода энтропия всегда меньше чем у старого.
Но есть одна закавыка:
Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Я думаю, что на самом деле нет никакого "положительного старения" материалов....Телефункен и РСА звучат так, как звучали на момент своего выпуска....если бы "положительное старение" имело место быть, то все бы старые лампы, провода...звучали одинаково хорошо, а это далеко не так...
Действительно, не все старинные провода и лампы играю одинаково хорошо и при этом все имеют свой почерк. И хотя по силе проявления этот факт железобетонный, разницу в звучании невозможно внятно и четко описать. Наиболее точно это можно назвать музыкальной ясностью. У хороших винтажных ламп музыкальность проявляется в виде "магии" звучания, например EF14 с выдавленным логотипом более магическая, чем та же лампа, но с проштампованным краской логотипом, EL12 с мутным стеклом обыгрывает EL12 с прозрачным стеклом, советские винтажные провода уступаю телековским и т.д. Это уже направленностью дефектов из-за волочения (проката) не объяснить. Это явно что-то из области эзотерики.
Но удивительно другое: Восстановление диффузного звука с помощью рандомизаторов раскрывает магию хорошо звучащих винтажных ламп максимально из возможного. Конечно современные лампы зазвучат с рандомизаторами, но винтажные будут звучать еще лучше, причем аспекты улучшения звучания не вербализуемы.
Сергей Шабад вне форума  
Старый 19.09.2018, 11:17   #87
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Иными словами, энтропия - это мера количества бессмысленной информации. Та информация о явлении, которую мы не знаем и которая никак нам не может ни помочь, ни обьяснить. Например, почему из пяти выбранных наугад проводов первой половины 30х годов только один может обладать нормальной музыкальной ясностью, и то если повезёт? (всмысле его лак не перешёл в состояние повышенной энтропии)

Последний раз редактировалось Федор Конь, 20.09.2018 в 08:05.
Федор Конь вне форума  
Старый 19.09.2018, 23:40   #88
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Замена проводки

[QUOTE=Сергей Шабад;106100
Но удивительно другое:

Последний раз редактировалось Andryushka, 19.09.2018 в 23:51.
Andryushka вне форума  
Старый 19.09.2018, 23:50   #89
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Мне кажется Ваша мысль о присущей Вселенной вообще () и проводам в частности меняющейся энтропии верной. Только при применении таких общих понятий, нужно быть осмотрительным. Уменьшении энтропии происходит при изготовлении провода, в частности при волочении. Помимо кристаллической структуры и хаотично разбросанных примесей, появляется новая структура в виде елочки. Это не устранимые, самим процессом волочения упорядоченные в пространстве периодические дефекты кристаллической структуры. Интересно, что при нагреве они уменьшаются или исчезают, но при последующем остывании, из-за эффекта памяти металла, появляются вновь. Есть исследования, что все-таки эти структуры со временем значительно уменьшаются, но не исчезают полностью. Т.е. энтропия естественным образом, в согласии со вторым началом термодинамики, увеличивается. Срок стабилизации структуры металла примерно 100 лет и далее энтропия уже не увеличивается. Поэтому даже столетние провода обладают направленностью. Есть способы криогенного охлаждения и бомбардировки протонами, но лучше чем время ничего не работает. Поэтому с точки зрения звуковой ясности, т.е. той, о которой мы можем судить и отчитаться связанно и внятно, старый провод всегда выиграет у нового, даже из рафинированной меди с чистотой 9,999, так как у нового провода энтропия всегда меньше чем у старого.
Но есть одна закавыка:

Действительно, не все старинные провода и лампы играю одинаково хорошо и при этом все имеют свой почерк. И хотя по силе проявления этот факт железобетонный, разницу в звучании невозможно внятно и четко описать. Наиболее точно это можно назвать музыкальной ясностью. У хороших винтажных ламп музыкальность проявляется в виде "магии" звучания, например EF14 с выдавленным логотипом более магическая, чем та же лампа, но с проштампованным краской логотипом, EL12 с мутным стеклом обыгрывает EL12 с прозрачным стеклом, советские винтажные провода уступаю телековским и т.д. Это уже направленностью дефектов из-за волочения (проката) не объяснить. Это явно что-то из области эзотерики.
Но удивительно другое: Восстановление диффузного звука с помощью рандомизаторов раскрывает магию хорошо звучащих винтажных ламп максимально из возможного. Конечно современные лампы зазвучат с рандомизаторами, но винтажные будут звучать еще лучше, причем аспекты улучшения звучания не вербализуемы.
У меня неприятное ощущение, что я обскакал Вас, как основоположника теории диффузности сигнала в проводящих средах. Поясню. Вы утверждаете о главенстве сохранения диффузной составляющей зала в записи. Я же говорю о том что свойство диффузности возникает во всех средах, т.е. в воздушной среде зала, в проводнике, в световоде и вообще в электронных устройствах... В зале и световоде рассеивание хорошо изучено, а вот в проводнике оно никого не интересует. Кроме указанного Вами профессора какого-то питерского ВУЗа. Но потом Ваша ссылка исчезла. Но хрен с ней. И ещё одно, наверное главное для Вас, это создание диффузной составляющей сигнала аппаратным способом при помощи ОС и контуров обогащающих исходный сигнал...
П.С. Кстати у Вас энтропия системы на уровне провода, как-то смахивает на понятие энтропии полу идиота Фёдора Коня. Но проехали...
Andryushka вне форума  
Старый 20.09.2018, 11:38   #90
Михаил Ершов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Ершов
 
Регистрация: 05.07.2017
Возраст: 47
Сообщений: 101
По умолчанию Ответ: Замена проводки

Цитата:
Сообщение от Михаил Ершов Посмотреть сообщение
Хочу задать вопрос. (Рискую быть посланным к черным магам за консультацией, но все равно спрошу).
Представьте как попадает электроэнергия в вашу квартиру: На ее пути сотни километров проводов (большей частью алюминиевых), десятки подстанций, тысячи контактных соединений... Если на таком фоне удается услышать окраску вносимую шнуром питания аудиоаппарата - можно сделать вывод что на музыку влияет не вся электролиния, а только ее ближайшая часть.
Вопрос: Как далеко просматривается это влияние, как быстро убывает с расстоянием?

Вот у меня к дому идет от столба провод СИП, метров пятнадцать, недурный такой сетевой шнурок. Может стоит его заменить на медный?
А все-таки : на каком расстоянии от аппарата влияют на него сетевые провода? Замечал кто-нибудь?
Михаил Ершов вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:04.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot