Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 4. Метрология и экспертиза > Методы аудио экспертизы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Методы аудио экспертизы Технологии экспертизы аудиоаппаратуры, выбор экспертов и подбор музыкальных программ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.09.2009, 17:32   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Все на продажу!

Был такой в свое время нашумевший фильм Анджея Вайды , в котором маститый кинорежиссер показал свой кинопроцесс с изнанки. Вот я и подумал ,что настало время заняться саморазоблачением и моего ремастеринга старых грамзаписей.
1.Во первых, я не маг и не волшебник как это считает amd., то есть я не могу делать то , что мне приписывают, а именно менять возраст и пол музыкантов .усиливать или ослаблять их половую функцию и т.д. На моем корректоре нет ручек с градациями. возраста , сексуальности и др.
Мое вмешательство в ремастируемую запись в этой части основано на замеченных ранее эффектах:
А) Отрицательная обратная связь в усилителе тракта ремастеринга ослабляет энергетику звучания , сводит на нет жизнерадостные , присущие молодости эмоции. Сохраняет только грустные , печальные и старческие.
Б) Некоторые лампы .например фирмы Филипс звучат настолько сладкозвучно .что звучание мужских голосов, например голоса Джильи через них вызывает на слух эффект аналогичный кастрации артиста.
В) Ясность звучания моих записей, за которую меня почему -то упрекают мои оппоненты особенно в басовом регистре, и соответствующая основательность звучания это результат использования RXL корректирования и монтажа схем с использованием рейховских деталей и проводов..
Напомню ,что все западные и отечественны фирмы ремастеринга используют только RC корректирование и не придают ни какого значения качеству электроэлементов и проводов. .
Может быть. из за этого так отличается и так узнаваем почерк моих записей.
И еще одно, основное качество моих записей, из за которого собственно многих они ЦЕПЛЯЮТ это сохранение в них жизни музыки.
Это качество достигается толькоблагодаря кратчайшему пути сигнала как в аналоге ,так и в цифре. В цифре это достигается за счет минимального числа переписываний исходного материала и устранения излишних полупроводниковых обвязок.
Проявляется жизнь музыки в быстрой слуховой отстройке ее восприятия от восприятия мертвого шума. Это тоже многие замечали. Живые записи как бы самоочищаются и даже большой уровень физического шума вас просто
не беспокоит.
Как видите, здесь нет с моей стороны ни какого колдовства, сатанизма или искусства в духе скажем amd заставить мое ремастеринговое оборудование звучать нужным для меня образом. Вся моя работа до мозга костей рациональна и опирается на реально наблюдаемые на уровне восприятия ,но необъяснимые( поэтому я их называю эзотерическими ) эффекты в аудио электронике . На самом деле их не так много ,чтобы координально влиять на образы артистов при воспроизведении звукозаписей.. Но все таки возникает вопрос !
Если я своим оборудованием все таки влияю на чувственно эмоциональный образ артистов в ремастируемых мной записях , то откуда я знаю, что я восстанавливаю правильный образ певца или музыканта. Так вот, как оказалось,и здесь нет места ни для какого искусства или мистики ,потому как есть эталон правильного звучания голосов этих артистов .Это воспроизведение используемых для ремастеринга грампластинок на граммофоне. Дело в том ,что в граммофоне, не смотря на кривые АЧХ и т.п. нет электромеханических и электроакустических преобразований музыкального сигнала , а значит и эзотерические эффекты при воспроизведении пластинок на граммофоне практически не проявляются .Во всяком случае Федор Шаляпин ,который занимался аудиоэкспертизой граммофонов основательно ,используя для этого записи своего голоса ни разу не заметил эмоциональной деформации собственного пения. См. мою статью «О тестировании говорящих машин» ( см. АМ потом уточню атрибуцию).
Мой опыт сравнительных прослушиваний одних и тех же грампластинок на граммофоне и затем через мой короткий электронный тракт с клангфильмом показывает, что я научился полноценно воспроизводить эти грамзаписи, в том числе полностью исключил деформации чувственно эмоционального образа исполнителей , тогда как записи Мелодии и Богемы демонтрируют просто чудеса искажений этого образа.Вогзмите диски с записями Ф. Шаляпина и убедитесь в этом.

Я еще раз обращаю внимание тех, кто затеял тестирование моих ремастерингов .Во первых в основе любого тестирование лежит сравнение! Ведь абсолютного качества ремастеринга быть не может! А корректного сравнения Вы пока даже не предложили. Но этого мало, Ваше тестирование можно считать правомерным только в одном случае, если Вы будете сравнивать мой ремастеринг не с воспроизведением других ремастрингов, а с воспроизведением оригинальных пластинок на граммофоне . Другого не дано!
Далее , если Вы учтете предыдущее , воспроизведение моих ремастерингов на косоглазой аппаратуре тоже не корректно, так как ни кто не сможет гарантировать ,что искажение эмоционального образа обязано ремастерингу ,а не этой косоглазой аппаратуре воспроизведения.Так что те , кто скажем на сундуке взялись за тестирование моих ремастерингов ждите ,что все Вы без исключения будете опозорены мной за свою некомпетентность в вопросах аудиоэкспертизы..

Последний раз редактировалось AML+, 23.09.2009 в 18:45.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 19:56   #2
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Все на продажу!

То есть, эталоном правды берем граммофон? Как быть тогда с записями, коих на шеллаке не существовало? Например скрипичный концерт Брамса, исполнение Ойстраха и оркестра французского радио, дир. Отто Клемперер, 1961 год? От чего отталкиваться там?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 20:53   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Все на продажу!

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
То есть, эталоном правды берем граммофон? Как быть тогда с записями, коих на шеллаке не существовало? Например скрипичный концерт Брамса, исполнение Ойстраха и оркестра французского радио, дир. Отто Клемперер, 1961 год? От чего отталкиваться там?
Юрий ! Эталоном правды проверяется тракт полностью, включая аналоговый мтракт воспроизведения и цифровую запись/ воспроизведение . Тракт же этот у меня один и для 78 и для пластинок на 33 оборота, за исключением головок звукоснимателя ,хотя в ряде случаев я специально пользуюсь одной и той же головкой WE и для 78 и для 33 об (естественно при условии замены вставки с иглой).
Так вот такое может быть сложное перекрестное тестирование позволило мне выявить следующее: почти все записи на 78 об,особенно акустические в плане эмоционального образов исполнителей записаны идеально, все что записано на Lp загублено промежуточной магнитной записью, прежде всего в части эмоционального мира исполнителей и подлинности звучания голосов .
Для иллюстрации этого утверждения у меня есть некоторое количество записей джазовых исполнителей Гудмена ,Армстронга и др.в одних и тех же произведениях, записанных на 78 об ( в прямой записи) и на Lp (50 гг.с промежуточной магнитной заприсью) . На Lp потери неисчислимы ,звучание загублено окончательно и восстановлению не подлежит , то есть ни каким гримом и помадой или другими художествами в духе amd к жизни исходную музыку и к подлинному чувственно эмоциональному образу исполнителей уже не вернуть.Что "с возу упало, то пропало".Но и среди Lp есть большие различия. Например, у меня есть 9 симфоний Бетховена в исполнении Клемперера на Lp в издании на Мелодии и на Етерне(выпущеных по одной лицензии EMI) На мелодии Клемперер вялый, дряхлый старик -его исполнение вызывает недоумение.На Етерне он живой ,энергичный ,значительный и главное интересный. Ни какими художествами в духе амд Мелодию уже не исправишь . а вот Етерну загубить можно легко ,то есть довести ее до уровня Мелодии. А если более приличную запись довели до худшей, то и грим обоим может даже помочь. Грим помогает только обездушенным музыкальным записям.
Итак тракт воспроизведения/ записи CD можно более или менее настроить на близкое к граммофонному воспроизведению 78 об, но при воспроизвежении Lp от ре-мастера кроме фальшивого укрошательства ,т.е. применения грима и помады мало что зависит. Но догадываться как звучал Ойстрах на самом деле , хотя бы в воображении, можно по грампластинкам на 78 об/мин. Их записано много! У меня порядка 30 шт.

Еще раз подчеркиваю ! Я не могу Вертинского наделить не свойственной ему сексуальностью, но я могу сохранить ту, которая сохранена на оригинальных пластинках , Богема этого делать не умела, она его кастрировала и это можно доказать с помощью граммофона.

Последний раз редактировалось AML+, 23.09.2009 в 19:06.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 01:50   #4
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Все на продажу!

Цитата:
Итак тракт воспроизведения/ записи CD можно более или менее настроить на близкое к граммофонному воспроизведению 78 об
Анатолий Маркович!
Встречались ли Вам записи современной (хотелось бы спросить джазовой) музыки, записанной изначально на CD (как делается сегодня повсеместно) - и при этом чтобы жизнь в этих записях была сохранена в какой-то мере?
Если да, назовите пожалуйста хотя бы некоторые из этих записей.

Если не джаз, то любую запись на CD (не Ваш ремастеринг, с ним сравнится видимо невозможно), по Вашему мнению заслуживающую внимания.
Заранее спасибо.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 13:48   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Все на продажу!

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович!
Встречались ли Вам записи современной (хотелось бы спросить джазовой) музыки, записанной изначально на CD (как делается сегодня повсеместно) - и при этом чтобы жизнь в этих записях была сохранена в какой-то мере?
Если да, назовите пожалуйста хотя бы некоторые из этих записей.

Если не джаз, то любую запись на CD (не Ваш ремастеринг, с ним сравнится видимо невозможно), по Вашему мнению заслуживающую внимания.
Заранее спасибо.
Игорь ,к сожалению не могу такой записи назвать и этому есть объяснение.Лет 15-20 назад я болтался на студии ПСГ и часто наблюдал. как в первой студии пишется попса и джаз .Занимался этим тогда звукорежиссер Догшин. Присутствовал я тогда и на записи Бориса Гребенщекова.Записи делались на очень сложном многоканальном оборудовании ,включая безумно дорогой звукорежиссерский пульт набитый транзисторами и микросхемами -я рассматривал вынутые из пульта линейки -это полный УЖОС!
А вот в репертуаре классики записи по короткому пути делались . Это диски записанные Ван ден Хулом -один такой диск он мне подарил. И Поупом от фирмы Марка Левинсона
с нашим молодежным оркестром под управлением Горенштейна.Я слушал запись Кармен Сюиты.Очень энергичная и яркая я бы сказал живая запись! В обоих упомянутых случаях применялась двухмикрофонная техника ( Микрофоны B&K) и не использовались звукорежиссерские пульты .

Последний раз редактировалось AML+, 22.09.2009 в 13:50.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 15:17   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Все на продажу!

Для тех ,кто собирается тестировать мои ремастеринги возможны только два варианта :
1.Сравнивать мой ремастеринг с ремастерингом тех же грамзаписей , однако выполненый другой, главное авторитетной фирмой.
2.Сравнивать звучания моего ремастеринга с звучанием на граммофоне оригинальной грампластинки такой же как использована мной при ремастеринге ( я имею ввиду в том числе совпадающий номер матрицы и фирмы осуществившей прессинг)
На первый взгляд проще всего воспользоваться первым вариантом .Дело за малым .Тракт воспроизведения включая плеер ,усилитель и громкоговорители должен обладать необходимым разрешением ,то есть не штукатурить запись ( покрывать ее толстым слоем грима и памады) ,а доносить до слушателя естественную красоту , живую сущность звучания первичной записи, если конечно она присутствует в ремастеринге.И тут возникает проблема .Как контролировать разрешение тракта воспроизведения? И снова мы возвращаемся к граммофону.То есть нужно заставить ваш воспроизводящий электронный тракт , снабженный головкой на 78 об звучать с тем же богатством естественых нюансов и оттенков как и граммофон .В качестве тестовой пластинки я рекомендую использовать оригинальную грамзапись Элегии Массне в исполнении Энрико Карузо в сопровождении на скрипке Миши Эльмана. Поверьте , я лично 10 лет бился с тем ,чтобы мой электрический тракт воспроизведения грамзаписей сыграл эту пластинку также как и граммофон.Если Вам не удалось этого сделать Ваша экспертиза ремасстерингов не может вызывать доверия.
Второй вариант экспертизы ремастерингов не более сложен чем первый , потому как электронный тракт воспроизведения ремастерингов должен отвечать тем же требованиям ,что и в первом случае.
Эти для многих фантастические требования нужно выполнять только если Вы взялись давать оценку ремастерингам. Если же вы просто хотите слушать музыку с моих дисков тракт воспроизведения должен отвечать вашим личным потребностям и возможностям и не более.

Есть один метрологический принцип , который распространяется и на экспертизу ремастеринга.
Используемые средства измерений по своему разрешению должны быть как минимум в три раза точне тестируемого образца. Вывод не утешительный .Те кто собирается тестировать мои ремастеринги должны создать аппаратуру записи и воспроизведения более совершенную чем моя!

Последний раз редактировалось AML+, 22.09.2009 в 17:21.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 18:21   #7
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Все на продажу!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Игорь ,к сожалению не могу такой записи назвать и этому есть объяснение. Лет 15-20 назад я болтался на студии ПСГ и часто наблюдал. как в первой студии пишется попса и джаз .Занимался этим тогда звукорежиссер Догшин. Присутствовал я тогда и на записи Бориса Гребенщекова.Записи делались на очень сложном многоканальном оборудовании ,включая безумно дорогой звукорежиссерский пульт набитый транзисторами и микросхемами -я рассматривал вынутые из пульта линейки -это полный УЖОС!
А вот в репертуаре классики записи по короткому пути делались . Это диски записанные Ван ден Хулом -один такой диск он мне подарил. И Поупом от фирмы Марка Левинсона с нашим молодежным оркестром под управлением Горенштейна. Я слушал запись Кармен Сюиты. Очень энергичная и яркая я бы сказал живая запись! В обоих упомянутых случаях применялась двухмикрофонная техника ( Микрофоны B&K) и не использовались звукорежиссерские пульты .
Анатолий Маркович, спасибо за столь подробный ответ!
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 19:56   #8
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Все на продажу!

Direct Cut - это что-то типа тельдековской Direct Metal Mastering?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 21:52   #9
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Все на продажу!

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Direct Cut - это что-то типа тельдековской Direct Metal Mastering?
Direct Metal Mastering (DMM )это технология изготовления первого оригинала матрицы Lp методом непосредственного нарезания канавки записи на медном диске . Технология разработана фирмой Тельдек . Она пришла в 1970 гг.на смену записи на лаковый диск , с последующим изготовлением металического оригинала гальваническими методами.
Direct Cut - это запись фонограммы на лаковый или медный диск напрямую ,то есть минуя промежуточную магнитофонную запись.Прямая запись не допускала коррекций и исправлений фонлограммы методами монтажа.То есть 26 минут музыканты должны играть без ошибок.
Хотя такие записи звучали заметно лучше обычных Lp (я слышал такие записи, сделанные фирмой Ортофон), тем не менее они не получили распространение главным образом из за саботажа такой технологии музыкантами исполнителями.
Обо всем этом подробно см.http://www.aml.nm.ru/articles/briliance.htm

Последний раз редактировалось AML+, 23.09.2009 в 11:34.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 01:17   #10
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Все на продажу!

2AML+
Те, кто не слышат разницы (в полторы КК) между цифровыми оригиналом и копией, не слышат не потому, что её нет.
Такие люди способны интуитивно восстанавливать её.
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:03.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot