Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.05.2012, 20:03   #71
Александр Шумилов
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 192
По умолчанию Ответ: Смещение сетки -как сделать?

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Я такие уже 20 лет назад делал.
А что сейчас не делаешь или разницы не слышно ?
Александр Шумилов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 09:06   #72
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Смещение сетки -как сделать?

Цитата:
Сообщение от Александр Шумилов Посмотреть сообщение
А что сейчас не делаешь или разницы не слышно ?
В своё время я достаточно наЭкспеРиментировался с регуляторами: делал и на 23 позиции и на 10 и т. д. -как обычные,по типу потенциометра,так и переключатели,где в сигнале присутствуют 2 резистора делителем-такие я поставил в сделанные мной моноблоки известному тебе врачу на 45-х RCA. На нашем почтовом ящике,который выпускал системы наведения для баллистических ракет,делали очень недурственные (для командных пультов этих же ракет) переключатели с палладиевыми контактами-довольно большой ассортимент,до недавнего времени можно было купить у нас на рынке-то,что в своё время вынесли с завода-их я и использовал в качестве переключателей,пробовал разные резисторы,в том числе и танталовые (в справочниках ты таких не найдёшь)-они применялись в тех самых модулях наведения.....Ты хочешь знать-А что регулирует громкость в моих моноблоках?- Отвечу: у меня стоят винтажные потенциометры,снятые со старого немецкого студийного пульта......Ну,а покупать всякие там Дакты и Альпсы за,как говорит один мой знакомый-непонятные деньги,это не наш метод! ..Саша-мой тебе совет (от самодельщика- самодельщику)-чем больше ты в своей системе применишь винтажных породистых деталей,избавившись от новодельной чепухи (от "приблуд"-в первую очередь!)- тем больше музыкальных нюансов откроется в твоих любимых записях!

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 09.05.2012 в 09:30.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 10:02   #73
Александр Шумилов
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 192
По умолчанию Ответ: Смещение сетки -как сделать?

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
В своё время я достаточно наЭкспеРиментировался с регуляторами: делал и на 23 позиции и на 10 и т. д. -как обычные,по типу потенциометра,так и переключатели,где в сигнале присутствуют 2 резистора Ты хочешь знать-А что регулирует громкость в моих моноблоках?- Отвечу: у меня стоят винтажные потенциометры,снятые со старого немецкого студийного пульта ..Саша-мой тебе совет (от самодельщика- самодельщику)-чем больше ты в своей системе применишь винтажных породистых деталей,избавившись от новодельной чепухи (от "приблуд"-в первую очередь!)- тем больше музыкальных нюансов откроется в твоих любимых записях!
Я так понял, делал ты много чего, много на чём, всё фигня, главное чем стариннее тем лучше. Хоть бы фотку тогда чтоль сделал как должен выглядить твой пультовой РГ, будет хоть какая то конкретика.
P.S. Ув. модераторы, не сочтите за труд перенесите последние посты в соответствующий раздел.
Александр Шумилов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 10:10   #74
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Смещение сетки -как сделать?

Цитата:
Сообщение от Александр Шумилов Посмотреть сообщение
Хоть бы фотку тогда чтоль сделал как должен выглядить твой пультовой РГ, будет хоть какая то конкретика.
.
Фотку дать ни как не могу- для этого регулятор придётся демонтировать с моноблока,...по понятным причинам,я этого делать не буду.
Цитата:
главное чем стариннее тем лучше
что тебе мешает попробовать?

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 09.05.2012 в 10:42.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 12:05   #75
Александр Шумилов
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 192
По умолчанию Ответ: Смещение сетки -как сделать?

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Фотку дать ни как не могу- для этого регулятор придётся демонтировать с моноблока,...по понятным причинам,я этого делать не буду. что тебе мешает попробовать?
Жень, ну зачем всё так усложнять, не надо ни кого снимать с усилителя. Ты меня, честно сказать, озадачил. Судя по конструкции твоих моно блоков РГ у тебя в 1 см от нижней или верхней крышки и чтоб его не увидеть при снятом поддоне?
Я пробовал и скажу что это лучшее что довелось слышать. На АП всё свели к мифическим вх. трансам. Довод такой: в теории должно быть лучше, но в живую ни у кого нет, а те что есть на суд общественности показывать стрёмно,король то голый
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Р.Г..jpg
Просмотров: 744
Размер:	293.6 Кб
ID:	4395  
Александр Шумилов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 14:47   #76
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Смещение сетки -как сделать?

Саша! Я вспомнил,что снимал ТРИ! регулятора с пульта.Один оказался неисправным.Потратил пол часа на поиски,перерыл кучу радио-хлама в своей мастерской для удовлетворения твоего любопытства.
Цитата:
На АП всё свели к мифическим вх. трансам.
Да хрен с ним,с ентим АП-тоже мне "Мекка"-"кладезь знаний"..... Кстати,попались мне на днях КБП-С (скоба)-0.22мкф 500/220 20А.Виртуозная штучка,должен тебе сказать.Звучат породисто,пластично,очень натуральные тембры.Доводилось год назад послушать Дженсены (те,которые в медном точёном корпусе- номинал был тот же)-эти явно получше.П.С.Пускай на Дженсены тратятся -это не наш метод- я эти деньги лучше в Ялте оставлю! П.С. С импортными довоенными, за неимением- не сравнивал ,думаю- эти вещи вне конкуренции (в смысле- породистый винтаж). Ввиду отсутствия гербовой бумаги пытаемся писать на простой.....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00284.JPG
Просмотров: 764
Размер:	207.4 Кб
ID:	4396  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00287.JPG
Просмотров: 724
Размер:	213.4 Кб
ID:	4397  

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 10.05.2012 в 12:39.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 15:21   #77
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Смещение сетки -как сделать?

нужно добавить что динамики тоже желательно из современников комплектующих...
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 19:53   #78
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Смещение сетки -как сделать?

Ну и куда вас всех понесло? Что, трудно тему создать? Или обязательно тут гадить?
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 20:14   #79
Tommy
Очень злой по утрам
 
Аватар для Tommy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: UA, Kharkiv
Возраст: 65
Сообщений: 166
Отправить сообщение для Tommy с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Смещение сетки -как сделать?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Главное достоинство автоматичекского смещения в спасении ламп с ценой 600-800 баков от случайного выхода их строя из за скачков в сети или импульсной помехи на сетке.Я использую автоматическое смещение .
Да, резистор спасает... Если катодный конденсатор не закоротит, были прецеденты...
В моем усилители все смещения фиксированные и катоды жестко прибиты к "земле". Питание накала вых. лампы (УБ-180, 1939г.) переменкой (4В,2А) от накального транса со средней точкой на землю. Фона в 1м от АС нет, хоть и чувств. 95дБ

Последний раз редактировалось Tommy, 07.09.2012 в 20:54.
Tommy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 10:58   #80
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Смещение сетки -как сделать?

А я предпочитаю полуавтоматическое (оно же "semi-fiXed") - и катод "прибит" (что вообще всегда желательно, конечно) и "спасение" - если "вдруг чего". Т.е. совмещается т.с. "неприятное с бесполезным" . Если есть опасения за конденсатор - имеет смысл добавить банальный плавкий предохранитель (например, из винтажной проволоки диам 0,03 и т.п.).
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:37.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot