Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Стерео или моно?
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Стерео или моно? «За» и «против» - продолжение дискуссии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.05.2008, 19:54   #61
Анатолий
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Москва
Возраст: 37
Сообщений: 64
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Не стану комментировать всё, только цитируемое.
Я бы предложил записи, записанные с целью свести в два канала - слушать в двух каналах. Ведь при записи было известно, в какое количество каналов будет микшироваться.

Не уверен, что с увеличением количества каналов станет лучше.
В любом случае изначально вся процедура записи должна быть рассчитана на последующее многоканальное воспроизведение.
Игорь, разумеется! Именно так! Применение должно руководствоваться Предназначением. То что записанно в два канала, должно через два канала и воспроизводиться.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 20:28   #62
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

===У меня не другого способа приобщить публику к монофонии.===

не могу обобщить свой опыт слушания классики в моно-стерео. Но однозначно, что моно - это не плохо . Что касается "приобщить"... Анатолий Маркович, оно Вам надо??
Хотя, при ближайшем рассмотрении ,
понимаю, что надо .

====зарабатывают себе геморой и еще себе волосы в ушах выстригают симметрично, чтобы точно слышать стереопанораму.===

гыыы
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 22:04   #63
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Единственная стереозапись,которая мне нравится, именно как стереозапись это мой диск Шин Йонг ,так я его и выпустил стереофоническим.
Анатолий Маркович, думаю если бы Вы сделали эту запись в моно, она бы звучала еще лучше.
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 22:27   #64
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от SergeOld Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, думаю если бы Вы сделали эту запись в моно, она бы звучала еще лучше.
Сергей ! Записи выполненные по двухмикрофонной системе с использованием всенаправленных микрофонов сводить в моно не надо так как они уже представляют собой два инструментально сбалансированных моно канала, так что один канал вы можете оставить себе для полноценного моно воспроизведения , а второй подарить приятелю меломану.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 23:19   #65
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
Радость Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Где же его взять то, приятеля-меломана, у А.Малиновского уже есть такой диск(Ш.Енг).

Дефект стерео в удлинении тракта, Вы сами неоднократно это говорили. Каналы практически невозможно сделать одинаково звучащими. Разнобой начинается еще с тракта записи.
Фанаты стерео очень часто ссылаются что у нас два уха, но ухи это приемники звука, а колонки - источники. Почему кол-во источников должно быть = кол-ву приемников? Источники должны быть = источникам. Вот рот например, это источник. Он у человека один, значит и колонка должна быть одна.
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 00:21   #66
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
ПО моим наблюдениям те кто увлекается стереопонорамами не в состоянии слушать одно произведение дольше трех минут. Именно поэтому стереофонимы не восприимчивы к классике.
=======================

Ясность это аудиофильский термин, он близок по ощущению к восприятию тонкой структуры музыки во сех деталях и нюансах. Те кто воспримчивовы к этой ясности бычно переходят с даухтактников на однотактники.
Анатолий Маркович!
По первому пункту исключений мне известно куда больше, чем Вам встречалось

По второму - согласен. На однотактники.
Для меня только пока еще неясно, чем в последних определяется ясность - то ли короткой схемой, то ли одним путем сигнала.
А специально для сравнения делать длинный усь в одном такте не буду.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 03:32   #67
Mosfet
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Возраст: 59
Сообщений: 5
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от SergeOld Посмотреть сообщение
Дефект стерео в удлинении тракта...Каналы практически невозможно сделать одинаково звучащими. Разнобой начинается еще с тракта записи.
Это что-то новое в электронике . Нет там никаких дефектов .


Цитата:
Сообщение от SergeOld Посмотреть сообщение
Фанаты стерео очень часто ссылаются что у нас два уха, но ухи это приемники звука, а колонки - источники. Почему кол-во источников должно быть = кол-ву приемников? Источники должны быть = источникам. Вот рот например, это источник. Он у человека один, значит и колонка должна быть одна.
Точно, а если источнику рот заткнуть, ему и колонки не нужны . Блин, чё попало .
Mosfet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 03:33   #68
audiofan
Пользователь
 
Аватар для audiofan
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Germany
Возраст: 53
Сообщений: 159
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

По поводу описанной мной техники прослушивания стереозаписей в http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=157;
Это не я придумал!, это я подслушал при разговоре двух музыкантов на тот же самый предмет.
Это придумал и ещё всем очень горячо рекомендовал а также слушал сам, один известный израильский дирижёр(к сожалению имени сейчас не помню). С их слов этот дирижёр слушает музыку дома только в таком виде. Я попробывал и с прошлого года моя акустика стоит в углу комнаты в таком же виде, но только сейчас я слушаю в основном сведённое в моно.
audiofan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 04:07   #69
audiofan
Пользователь
 
Аватар для audiofan
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Germany
Возраст: 53
Сообщений: 159
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Неделю назад посетил в Дюссельдорфе прекрассный концерт Anima Eterna http://www.animaeterna.be/ в Tonhalle http://www.tonhalle.de/node/363, в составе оркестра был Erard Flьgel 1886 года, играли Берлиоза и Грига, я буквально энергетически обновился и отдохнул душевно. Конечно же дома такого эфекта не получишь.
Но я о том, что конечно же попытался услышать, что же мы всё таки слышим: стерео или моно?
Однозначно сказать трудно, огромное влияние производит сама акустика зала, т.е. это тоже самое что полностью поменять аудио тракт, АС, итд.... Если оставить сам оркестр так как он есть и расположен, и при этом менять акустическую обстановку в зале, то можно получить абсолютно разное звучание вплоть до полной неузнаваемости и получить самые невероятные эфекты....
Я склонен считать, что живое звучание намного ближе к моно чем к стерео. Так как мы слушаем не отдельные инструменты а оркестр или ансамбль как единое целое, они в целом создают Одну! Музыку
и если арфа установленна слева потому что справа не было места, а завтра наоборот то это не цель, потому что арфа звучит не слева или справа, а в составе музыки, в её гуще.
То что мы слышим в живом концерте это очень маленькая часть от того что мы чувствуем, музыка это Единное! и при записи на больше чем один микрофон и при воспроизведении больше чем в одном канале мы уничтожаем собственно то, ради чего она была исполнена. Остаётся только часть разрозненных звуков несущая или не несущая вовсе ничего! т.е пустая оболочка.

Последний раз редактировалось audiofan, 24.05.2008 в 04:13.
audiofan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 08:46   #70
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
Это что-то новое в электронике . Нет там никаких дефектов .
Вот именно - причем тут электроника! В электронике уже скоро как век, нет никаких дефектов.
Кстати, АМЛ очень верно подметил про тональный баланс двух и одной колонок. У одной колонки баса меньше. Я после того как выровнял баланс, даже не вспоминаю о стерео. Более того, в стерео не добиться такого баса, как в моно, по той же причине - тракт длиннее.
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:56.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot