Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2013, 11:51   #11
return
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 342
По умолчанию Ответ: Концепция старого звука и искажений в УНЧ

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Ну и последнее вполне объективное явление (даже в кл.А) это пульсациция магнитной проницаемости железа в разы в области перехода сигнала через ноль в результате воздействия на кривую намагничивания нискочастотного сигнала например из за огибания иглой покоробленной пластинки. .Последствия -не малая фазовая модуляция полезного сигнала. От этого явления очень страдает естественность звучания НЧ.
коммисаров на класик утверждает обратное - РР самый правильный унч слепой точно утасчщит в яму пол форума
return вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 12:13   #12
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Концепция старого звука и искажений в УНЧ

Цитата:
Сообщение от return Посмотреть сообщение
коммисаров на класик утверждает обратное - РР самый правильный унч слепой точно утасчщит в яму пол форума
Думаю ,что Коммисаров не знает об этом эффекте. Ведь он описан во многих учебниках 50 гг.Думаю здесь чисто коммерческие интересы.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 14:48   #13
Игорь Яо
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: г.Тверь
Возраст: 59
Сообщений: 143
Отправить сообщение для Игорь Яо с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Концепция старого звука и искажений в УНЧ

Анатолий Маркович, спасибо за ссылку на статью.
Я её внимательно читал её и ещё "комнату прослушивания" когда строил саму "комнату прослушивания". Поэтому из-за максимальной чувствительности и выбрал в качестве основной акустики для этой комнаты "Ла Скала" с их чуйкой в 104дБ.
Но время показало. что нельзя всё время слушать рупорные колонки.
А если нет, то надо другую акустику, а при такой чуйке,для озвучивания объёма 130м.куб.(36м.кв.), немного есть акустики.
Самопилением заниматься не готов, так как не верю, что настоящую акустику можно создать на коленке.
Самопаянию доверяю, учитывая опыт прежней работы и с детства радиолюбительство.
Но в области аудио не чувствую себя корифеем, а потому и задаю кому то может кажущиеся бестолковые вопросы.
Как всё, всегда начинается с техзадания.
Так вот повторю своё задание данное самому себе, но чтоб сышали все.
Нужно изготовить двухтактный унч мощностью не менее 25Вт.
При этом не наступить на дилетантские грабли.
Намотка сложного межкакскадного транса для инвертора не пугает нисколько, если это имеет смысл вместо резистивного фазоинвертора.
А потому и спрашиваю не какой унч в принципе лучше.
(Однотактники на 6с4с у меня склёпаны по АМЛ идеологии. Претензий особых к ним нет).

Сейчас прошу обозначить направление с Вашей точки зрения правильное для двухтактника указанной мощности.
Прсто нарыть схем в инете нет труда, но меня интересует именно авторитетное для меня мнение.
Ведь есть же у Вас своё видение, как например было с Прибоевской переделкой. Именно ту идею я воплотил не на остатках Прибоя( просто у мненя его не было , да и не хотелось копаться в чужом хламе), а сваял, намотал и пр. всё заново.
Очень хорошо получилось. Спасибо.
Вот, в чём вопрос.
Игорь Яо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 14:56   #14
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Концепция старого звука и искажений в УНЧ

Цитата:
Сообщение от Игорь Яо Посмотреть сообщение
Но время показало. что нельзя всё время слушать рупорные колонки.
Теперь понятна ваша решимость. Не понятно, почему рупора нельзя всё время слушать?
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 15:29   #15
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Концепция старого звука и искажений в УНЧ

Цитата:
Сообщение от Игорь Яо Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, спасибо за ссылку на статью.
Я её внимательно читал её и ещё "комнату прослушивания" когда строил саму "комнату прослушивания". Поэтому из-за максимальной чувствительности и выбрал в качестве основной акустики для этой комнаты "Ла Скала" с их чуйкой в 104дБ.
Но время показало. что нельзя всё время слушать рупорные колонки.
А если нет, то надо другую акустику, а при такой чуйке,для озвучивания объёма 130м.куб.(36м.кв.), немного есть акустики.
Самопилением заниматься не готов, так как не верю, что настоящую акустику можно создать на коленке.
Самопаянию доверяю, учитывая опыт прежней работы и с детства радиолюбительство.
Но в области аудио не чувствую себя корифеем, а потому и задаю кому то может кажущиеся бестолковые вопросы.
Как всё, всегда начинается с техзадания.
Так вот повторю своё задание данное самому себе, но чтоб сышали все.
Нужно изготовить двухтактный унч мощностью не менее 25Вт.
При этом не наступить на дилетантские грабли.
Намотка сложного межкакскадного транса для инвертора не пугает нисколько, если это имеет смысл вместо резистивного фазоинвертора.
А потому и спрашиваю не какой унч в принципе лучше.
(Однотактники на 6с4с у меня склёпаны по АМЛ идеологии. Претензий особых к ним нет).

Сейчас прошу обозначить направление с Вашей точки зрения правильное для двухтактника указанной мощности.
Прсто нарыть схем в инете нет труда, но меня интересует именно авторитетное для меня мнение.
Ведь есть же у Вас своё видение, как например было с Прибоевской переделкой. Именно ту идею я воплотил не на остатках Прибоя( просто у мненя его не было , да и не хотелось копаться в чужом хламе), а сваял, намотал и пр. всё заново.
Очень хорошо получилось. Спасибо.
Вот, в чём вопрос.
Могу рекомендовать ,но не отвечаю за эзотерику схему как в прибое , только вместо 6н1п 6н7 с , а в качестве выходных 6с4 с и обязательно кенотрон в питание типа 5ц3 с. Что бы уменьшить фазовую модуляию на НЧ нужно раза в 3-4 взять больше железа по массе чем по расчету ,намотать больше витков первички так чтобы можно было перейти на воздушный зазор или
Использовать два однотактных усилителя (они с подмагничиванием) с инверсией фазы на входе с помощью трансформатора со средней точкой вызодной обмотки с суммированием мощности на выходных обмотнах выходных трансформаторов - это самый близкий по звучанию вариант к однотакту - проверял на АД1 где то лет 10 назад. .
ПС Игорь вы ли советуйтесь со мной или с нахальным недоучкой Виктором К.
Если Вы не чувствуете между нами разницу ,то тогда уж к Виктору К.

Последний раз редактировалось AML+, 25.01.2013 в 16:20.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 16:34   #16
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Концепция старого звука и искажений в УНЧ

Предупреждаю всех кто будет на других ресурсах советоваться с Михаилом Смирновым и Виктором К .( это синдром Каносана) Они будут с моего форума удалены на всегда.
Решение окончательное!

ПС Ну как можно общаться с человеком ,который написал ,что в России кроме Пушкина и Высоцкого не было достойных нобелевки поэтов.Думаю ,что даже Шариков такого бы не написал!

Последний раз редактировалось AML+, 25.01.2013 в 17:05.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 16:54   #17
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Концепция старого звука и искажений в УНЧ

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
или
Использовать два однотактных усилителя (они с подмагничиванием) с инверсией фазы на входе с помощью трансформатора со средней точкой вызодной обмотки с суммированием мощности на выходных обмотнах выходных трансформаторов - это самый близкий по звучанию вариант к однотакту - проверял на АД1 где то лет 10 назад. .
Я так сделал , используя 2 однотипных приемника Телефункен Оперетте /на каждое плечо/ ,и старинный фазовращательный транс. А смешение получается акустическое ,при некоторой настройке геометрии расположения получается класс звучание. Моно,а сидишь как на концерте. С двухтактником тоже самое пробовал с 2-мя Рига 10.
Cчас хочу попробовать с Рига Т689 с подстройкой подмагничивания. Печально конечно ,что Вы такой пушпулоненавистник ,не скем нормально посоветоваться.

Последний раз редактировалось jara, 25.01.2013 в 17:07.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 16:55   #18
Игорь Яо
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: г.Тверь
Возраст: 59
Сообщений: 143
Отправить сообщение для Игорь Яо с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Концепция старого звука и искажений в УНЧ

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Могу рекомендовать ,но не отвечаю за эзотерику схему как в прибое , только вместо 6н1п 6н7 с , а в качестве выходных 6с4 с и обязательно кенотрон в питание типа 5ц3 с. Что бы уменьшить фазовую модуляию на НЧ нужно раза в 3-4 взять больше железа по массе чем по расчету ,намотать больше витков первички так чтобы можно было перейти на воздушный зазор или
Использовать два однотактных усилителя (они с подмагничиванием) с инверсией фазы на входе с помощью трансформатора со средней точкой вызодной обмотки с суммированием мощности на выходных обмотнах выходных трансформаторов - это самый близкий по звучанию вариант к однотакту - проверял на АД1 где то лет 10 назад. .
Большое спасибо, Анатолий Маркович.
Вы советуете бОльшее количество в первичке выходного тр-ра и зазор, понятно. Есть ли какое критическое значение активного сопртивления первички выходного тр-ра? Или не стОит об этом бспокоиться? Скажем 260 Ом первички и внутреннее Ra = 800 Ом это допустимо? В двухтакте это будет 1600 видимо.

Умеете Вы тонко намекнуть

По поводу инвертора, как я понял однотактный межкаскадный трансформатор с вторичкой на сетки выходных ламп со стредней точкой, т.е. классика?
Буду признателен, если поправите, если не так, что понял.
Игорь Яо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 17:02   #19
Игорь Яо
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: г.Тверь
Возраст: 59
Сообщений: 143
Отправить сообщение для Игорь Яо с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Концепция старого звука и искажений в УНЧ

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Предупреждаю всех кто будет на других ресурсах советоваться с Михаилом Смирновым и Виктором К .( это синдром Каносана) Они будут с моего форума удалены на всегда.
Решение окончательное!
ПС Ну как можно общаться с человеком ,который написал ,что в России кроме Пушкина и Высоцкого не было достойных поэтов.Думаю ,что даже Шариков такого бы не написал!
Есть!
Можно было и не предупреждать.
Игорь Яо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 17:53   #20
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Концепция старого звука и искажений в УНЧ

Честно, со злорадным чувством наблюдаю как благодаря всего лишь одноого мудака по фамилии К. была развалена ,засрана, опошлена интересная для многих ветка на классик аудио про двухтактные усилители. В итоге все так и остались в неведение можно ли обнаружить в двухтактных усилителях полуволны сигнала. При этом заодно обещано разоблачение двух увлекающихся эзотерикой персонажей путем оббъяснения всех аномальных явленирй с помощью как я понял физики.
Ну ну ждемс! Жду я и умственное просветление модераторов, которые пока не понимают ,что пришло время превратить Шарикова К обратно в дворнягу Шарика.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:34.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot