Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.04.2012, 15:13   #21
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Юрий! Я так понимаю, что под словом "другое" Вы имели ввиду красоту или нечто подобное. Вы случайно не смотрите по каналу Наука-2.0 серию передач "Технологии спорта" ? Честно говоря, я ужасаюсь, когда гляжу... Что там от спорта-то остаётся? Ладно бы эти технологии касались только защиты спортсменов от травматизма (тут конечно только за) , но технологии влезли во все места: в систему тренировок, питание, спортивную экипировку и мн.д. Целые НИИ различных отраслей работают на оптимизацию спортивных результатов, пристально следя за конфидецеальностью разработок. Спортсмену лишь остаётся строго следовать инструкциям, грубо говоря. И это абсолютно во всех видах спорта! Нацел только один- результативность, красота не имеет значения.
Дима, совершенно нет. Под словом "другое" я не подразумевал красоту или что-то. Я подразумевал, что это не просто что-то в превосходной степени, по типу "Эжен Изаи, Пабло Сарасате - это намного лучше, чем Ицхак Перельман или Сальваторе Аккардо".
Вот есть сравнить Аккардо и скажем Сару Чанг - можно сказать, что Аккардо намного лучше. Или сравнить Рихтера и Клайберна (в концерте Чайковского) - и сказать, что Клайберн лучше. Если сравнить Корто и Падеревского с Клайберном - это первые два - они не лучше, чем Клайберн, это просто совсем другой пласт, и сравнивать их игру с игрой Клайберна просто невозможно - нет "реперных" точек. Их игра не просто намного дальше и выше, чем Клайберн, она вообще в другом измерении, и если ее можно как-то описать - то она описывается абсолютно не теми критериями, которыми можно характеризовать Харви Клайберна.
Касаемо футбола - тоже самое про тех трех, которых я упомянул. Игру Пеле, Месси и Марадоны нельзя описать теми критериями, которыми можно описать игру Руни, Шевченко, Ибрагимовича или даже Рональдо с Рональдиньо и Кака. Сказать про Пеле - что у него феноменальное видение поля, прекрасное чувство гола, великолепный дриблинг и прекрасная моментальная скорость и управляемость динамикой тела - это не критерии для его описания. Так можно описать Рональдо. Но не Пеле.
Тоже самое и с другими. Нельзя, на мой взгляд, сравнить игру молодых Эльмана, Кубелика, Сигети с игрой позднего Хейфеца - эта разница не лежит в плоскости количественных показателей и даже качественных в рамках "хуже-лучше".
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 16:45   #22
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
В общении с некоторыми минскими студентами-музыкантами меня поразило в первую очередь то, что на первых курсах они изучают творчество звёзд минской филармонии, Анисимова, Галанова и т.п., а Фурта просто не знают! Мол, не проходили пока иностранных дирижёров! Некоторые, кстати, не знают его и после выпуска. Так если вся их музыкальная "эрудиция" не выходит за рамки лекций, то конечно, у Менгельберга, Фурта, или даже Штрауса нет шансов против Анисимова.
Ленц, а что Вы хотели? Например у нашего композиторского факультета - такого предмета как "дирижирование"- вообще нет! Хотя еще 20 лет назад- он был, и был очень серьезным предметом, почти как специальнось.

Зато вот на 5-м курсе нам поставили "гражданскую оборону" , и ведет ее - какой-то хмырь с солдофонскими замашками...
Да и еще просто десяток предметов, которые - ну ПРОСТО НЕ НУЖНЫЕ...
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 17:13   #23
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.

может и в школе тогда, кроме "музыки" ничему не учить?
физкультуру точно вон, ну рисование можно оставить, для любителей... ))
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 17:17   #24
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
"гражданскую оборону" , и ведет ее - какой-то хмырь с солдофонскими замашками...

Это очень странно. В мое время этот интереснейший предмет вели исключительно интеллигентнейшие, образованнейшие и очаровательные в обращении люди

Да и еще просто десяток предметов, которые - ну ПРОСТО НЕ НУЖНЫЕ...
Как я понимаю - эти предметы не по специальности? Какие предметы вы считаете для музыканта не нужными, если не секрет ?
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 17:29   #25
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Ленц, а что Вы хотели? Например у нашего композиторского факультета - такого предмета как "дирижирование"- вообще нет! Хотя еще 20 лет назад- он был, и был очень серьезным предметом, почти как специальнось.

Зато вот на 5-м курсе нам поставили "гражданскую оборону" , и ведет ее - какой-то хмырь с солдофонскими замашками...
Да и еще просто десяток предметов, которые - ну ПРОСТО НЕ НУЖНЫЕ...
У меня знакомая скрипачка, студент Днепропетровского музучилища (ныне консерватории), будучи на четвертом курсе - тоже не знала ни Полякина, ни Эльмана. Знала Хейфеца, Ойстраха, Когана, Венгерова, Репина, слышала фамилию Ауэр, не слышала фамилии Столярский, будучи у меня дома ВПЕРВЫЕ услышала Полякина, Эльмана, Крейслера, Шеринга и Мильштейна. При этом сама по себе - девочка совсем не бесталанная, только экспансивная очень и много- и быстрословная. Визуал одним словом. Играет как студент, но похоже на Шеринга в том смысле, что очень переливистая эмоциональность в игре, часто по молодости утрированная. Вывод - чувство стиля и художественного вкуса ей там не привили. Видимо не прививают и другим.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 18:20   #26
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.

Я, конечно, консерваториев не кончал, но в свое время тоже учился в "творческом" ВУЗе. Я не понимаю, о чём вы ? 25летний мужчина постоянно жалуется на то, что его не так и не тому учат. Андрей, и не стыдно ? Не нравится - бросайте и ищите место, где не преподают "Гроб" и массу ненужных ( в чём я лично сомневаюсь ) предметов, и на сцене выступают не те музыканты. Ну я ещё с трудом могу понять Юрия, который огорчается, что его знакомой девочке не привили вкус, хотя мне кажется, что если "вкуса" нет в 15 лет, то значит, его просто нет. Но жаловаться в 25- увольте!
Вы думаете, что в конце 60, начале70 г.г. в нашем общем государстве было всё разлюли-малина ? Мы в поисках хоть какой информации о чём-то новом горы двигали и землю рыли. За импортными пластинками часами в очередях стояли, в театры без билетов попадали, на закрытые показы фильмов неизвестно как проникали. Спросите Анатолия Марковича. Хватит ныть !!!
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 18:51   #27
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.

Уважаемый Серенус, не буду выступать адвокатом Андрея, но проблема "не тому и не так учат", по-моему, актуально во многих вузах. У нас, например, регулярно получают дипломы спецов по робототехнике люди, не знакомые с программированием, электроникой и смутно представляющие основы механики. В то время как 20 лет назад это были поголовно отличники. Из каждой группы человека 4 действительно учатся, в том числе за рамками программы.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 19:19   #28
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.

Серенус, зачем Вы вновь провоцируете конфликт? я конфликты -не терплю.

Я всего-лишь правдиво рассказываю состояние дел в киевской консе. Говорю, что хотя-бы минимальные навыки дирижирования- не помешали б для композиторского факультета.

К списку того, чего (из предметов) - не хватает- я б еще добавил современную музыку. Дело в том, что такой предмет- существует, но его преподают настолько однобоко, что аж страх!!! Нам в основном рассказывают о всевозможных современных европейских и американских композиторах. А об русских, или белорусских- ни одного слова!!!!

Вот и приходится черпать информацию о них- из всевозможных форумов.

Список (на мой взгляд) ненужных предметов для такого ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВУЗА как консерватория
1) Религиеведение
2) Украинский фольклор- длился 1,5 года...(и при этом- ни слова не упомянули о других славянских, и европейских фольклорах) -На мой взгляд- должен быть заменен фольклором европейских государств.
3) Экология. 4) ОБЖД (охрана труда) 5)социология. 6)основы экономических теорий. 7) Правоведение. 8) политология. 9) Допризывная подготовка юношей 10) Гражданская оборона.

И это я не упомянул о таких маловажных предметах как- история украины, украинский язык, физ.культура, психология, эстетика.
Эстетику, например- ведет человек- абсолютно ничего не смыслящий в музыке....

Поймите, я - не против этих предметов в частности, но я зол, что деньги на оплату этих учителей- есть, а денег на дирижирование- нету!!!!
И кроме этого, все ж эти предметы- занимают много времени!!!
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 19:59   #29
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Уважаемый Серенус, не буду выступать адвокатом Андрея, но проблема "не тому и не так учат", по-моему, актуально во многих вузах. У нас, например, регулярно получают дипломы спецов по робототехнике люди, не знакомые с программированием, электроникой и смутно представляющие основы механики. В то время как 20 лет назад это были поголовно отличники. Из каждой группы человека 4 действительно учатся, в том числе за рамками программы.
Уважаемый Lenz! Конечно актуальна. О том, как у нас порой учат,я знаю не понаслышке У меня дети учились и меня агитировать нужды нет, но согласитесь, что робототехника и музыка это немножко разные вещи. К тому же вы сами пишите,что 4 человека действительно учатся и за рамками программы. И это инженерным наукам. Значит, даже из подобной ситуации при действительном желании выход есть.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 20:11   #30
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Ощущение сути музыки. Дурацкое наблюдение.

Ценность знаний упала до 0 ,так какая разница ,как чему учат.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:18.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot