Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.09.2011, 16:25   #11
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Коэффициент нагрузки 2 - самый оптимальный, в этой точке кривая нагрузки меняет изгиб.
Дмитрий ! Коэффициент нагрузки 2 это оптимальное число, при котором в нагрузку отдается максимальная мощность ,вне зависимости от нелинейных искажений и коэффициента демфирования громкоговорителя.
Согласно отчету фирмы Филлипс (1950 г.)/он у меня есть/, оптимальное сопротивление нагрузки для АД1 2,3 кОм( см. вложение).
При этой нагрузке макс Вых мощность 4,2 Вт. Сопротивление нагрузки немного по более только улучшит линейность ,но несколько снизит максимальную выходную мощность, в моем случае до 4 Вт..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ад10001.jpg
Просмотров: 1191
Размер:	107.0 Кб
ID:	3482  

Последний раз редактировалось AML+, 26.09.2011 в 16:53.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 16:54   #12
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Они вытаскивают с катода кенотрона пиковое напряжение , тогда как фильтр с дроссельным входом для выходной ступени вытаскиевет только эффективное напряжение .Короче питание на выходном каскаде мы имеем около 300 вольт , а на первом порядка 380 вольт.
Анатолий Маркович, поясните пожалуйста
Цитата:
Они вытаскивают с катода кенотрона пиковое напряжение
В комплексе с конденсатором после ДР2 (100мФ) и конденсатором 8 мФ представляют умножитель напряжения? Или я не правильно понял?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 17:08   #13
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, поясните пожалуйста
В комплексе с конденсатором после ДР2 (100мФ) и конденсатором 8 мФ представляют умножитель напряжения? Или я не правильно понял?
Александр ! Ни какого умножения напряжения нет! На катоде кенотрона при дроссельном входе питания выходного каскада действует однополярная переменка . Через диоды мы забираем пики этой переменки на конденсатор 8 мк. На конденсатор Г-обазного фильтра выходного каскада попадает только эффективное значкение этой переменки как обычно в таких случаях.Это трюк я придумал лет 50 назад..
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 19:15   #14
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Александр ! Ни какого умножения напряжения нет! На катоде кенотрона при дроссельном входе питания выходного каскада действует однополярная переменка . Через диоды мы забираем пики этой переменки на конденсатор 8 мк. На конденсатор Г-обазного фильтра выходного каскада попадает только эффективное значение этой переменки как обычно в таких случаях.Это трюк я придумал лет 50 назад..
Да, это в настоящее время можно просто добавить еще один выпрямитель (и обмотку) на повышенное напряжение.
А тогда детальки экономили, да и были они большие и редкие (и сейчас опять такими же стали, те - старые ).
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 20:22   #15
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Хочу рассказать о винтажных лампочках для моего усилителя и в первую очередь я расскажу о технике безопасности.
Винтажные лампочки пролежавшие на складе 70 лет и более , для того что бы они сразу не выходили из строя должны приробатываться в облегченном режиме. Только накал неделю и потом еще неделю накал + половину анодного напряжения. Особенно это относится к АД1 Телефункен ( см. вложение 1)
более дуракоустойчивая ( то есть более надежная ) АДешка имеет обозначение BIII ( см. вложение 3 ) Правда она звучит погрубее в верхнем регистре.Ее звучание я подправил перераспайкой цоколя своим секретным припоем.
С АД1 я познакомился в 1999 г. Мне подарили их 4 шт НОС ( в упаковке ) и еще один кенотрон RQN 4004; я сразу собрал на них стерео усилитель .Два однотактника на одном шасси. Об этом читайте мою статью "Телефункен -жизнь после смерти" http://www.aml.nm.ru/articles/telefunken.htm
Для меня тогда это было шоком. Я имею ввиду прирост музыкальности звучания усилителя на этих лампах по сравнению с 6с4с
Чтобы объективизировать это различие я в одной из 6С4 с перепаял цоколь на немецкий паучковый и сравнивал потом перетыканием ламп и переключением накала.( см. вложение 2)
После всего этого я обьявил в Петербурге розыск АД1 и нашел 10 штук 6 Телефункен и 4 шт Вальво.Все эти лампы я купил тогда по цене 20 долларов за шт. Сейчас они как Вы знаете стоят по 800 -900 долларов. Вот что значит быть впереди.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2238.jpg
Просмотров: 1230
Размер:	65.5 Кб
ID:	3486  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2228.jpg
Просмотров: 1321
Размер:	58.5 Кб
ID:	3487  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2241.jpg
Просмотров: 983
Размер:	65.4 Кб
ID:	3488  

Последний раз редактировалось AML+, 06.09.2012 в 18:53.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 20:27   #16
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение

После всего этого я обьявил в Петербурге розыск АД1 и нашел 10 штук 6 Телефункен и 4 шт Вальво.Все эти лампы я купил тогда по цене 20 долларов за шт. Сейчас они как Вы знаете стоят по 800 -900 долларов. Вот что значит быть впереди.

К сожалению, вы ошибаетесь: столько сейчас стоят только Вальво в упаковке.

Последний раз редактировалось AML+, 27.09.2011 в 13:41.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 21:41   #17
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию О кенотронах

Кенотрон также влияет на звучание как и выходная лампа ЭТО ЗАКОН АУДИО ЭЗОТЕРИКИ! . Лучший кенотрон, с моей эзотерической точки зрения RGN 4004 Значительно хуже RGN 2504 еще хуже RGN 1064. Потом идет ,более новое и поэтому менее музыкальное поколение AZ1/AZ2 и следующее самое слабое покаление AZ11/ AZ 12
особенно если анод не сетчатый а цельнометалический , как у тех AZ 12, которые недавно купил на классик Аудио Михаил Смирнофф.
К счастью я начал свою эволюцию в использовании кенотронов RGN 4004 ( См. вложение 1) . Правда по глупости на одном из них поставил на эту лампу цоколь аналогичный цоколю кенотронов AZ1/AZ2 . Но именно эта глупасть позволила мне сравнить этот легендарный кенотрон с AZ1 и т.д.
Во вложении 2 кенотрон AZ1 и AZ 12 ( с сетчатым анодом) и в заключении мо усилитель мощности на куске телековского шасси и с немецким силовым трансформатором 1928 г.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2230.jpg
Просмотров: 1201
Размер:	60.9 Кб
ID:	3489  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2226.jpg
Просмотров: 1282
Размер:	70.2 Кб
ID:	3490  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2242.jpg
Просмотров: 1900
Размер:	66.2 Кб
ID:	3491  

Последний раз редактировалось AML+, 26.09.2011 в 21:44.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 22:26   #18
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Дмитрий ! Коэффициент нагрузки 2 это оптимальное число, при котором в нагрузку отдается максимальная мощность ,вне зависимости от нелинейных искажений и коэффициента демфирования громкоговорителя.
Анатолий Маркович, а это точно, что два? Я думал, что я ошибся в том файле, что я выложил ранее, где чётко видно, что максимум мощности достигается при равенстве внутреннего сопротивления и нагрузки, но вот по ссылке нашёл, что вроде не ошибся http://sezador.radioscanner.ru/pages...atchedload.htm
(тоже без учёта искажений)
Так-то бы ладно успокоиться, но вот отрыл книжку Цыкина по усилителям (больше под рукой ничего нет). И там тоже увидел, что максимум мощности достигается при коэффициенте нагрузки 2 (см. вложение). К сожалению, расчётом эту цифру Цыкин не сопровождает. А что, в усилителях как-то по-другому считается что ли? Не по закону Ома?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 888.jpg
Просмотров: 877
Размер:	52.0 Кб
ID:	3492  
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 23:47   #19
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, а это точно, что два? Я думал, что я ошибся в том файле, что я выложил ранее, где чётко видно, что максимум мощности достигается при равенстве внутреннего сопротивления и нагрузки, но вот по ссылке нашёл, что вроде не ошибся http://sezador.radioscanner.ru/pages...atchedload.htm
(тоже без учёта искажений)
Так-то бы ладно успокоиться, но вот отрыл книжку Цыкина по усилителям (больше под рукой ничего нет). И там тоже увидел, что максимум мощности достигается при коэффициенте нагрузки 2 (см. вложение). К сожалению, расчётом эту цифру Цыкин не сопровождает. А что, в усилителях как-то по-другому считается что ли? Не по закону Ома?
По триодным усилителям приведенные графики есть во многих справочниках , в том числе в отчете Филипса. Для ресторного то есть линейного согласования есть отличия от лампового то есть нелинейного.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 09:09   #20
rustyoldkey
Пользователь
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 44
Сообщений: 186
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Анатолий Маркович,

при токе 3,5мА на анодном резисторе R=30к должно падать всего 105Вольт.
Вероятно на аноде AF7 на самом деле 340-105=235В, а не 135 как указано в схеме?

Спасибо.
rustyoldkey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:31.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot