Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.08.2015, 01:06   #131
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Безкомпромиссный ДАК

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
)))))....скорее самоуверенность.....
Ой, самоуверенность... Я, типа, разложил, большинство головок. Подвел под них критерии. У Вас, уважаемый Евгений, все "различается"? Так, и не вопрос. Я - знаю, что Вы - истинный и весьма достойный меломан. Вы - действительно, слушаете музыку. Сам - такой. Моя самоуверенность? Хм... Может, Вы и правы. Лучше быть самоуверенным, чем, не пойми кем, и не понимающим своего места в жизни, по данному вопросу. Ах,Вы, какой! А я, еще, помучаю тогда, со своими вопросами по Скайпу. Вы - тут выступили, а у меня - вопросы. Так, что, не обессудьте, буду "замучивать"!
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 10:54   #132
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Безкомпромиссный ДАК

Цитата:
Сообщение от БОРЯ Посмотреть сообщение
Лучше быть самоуверенным, чем, не пойми кем, и не понимающим своего места в жизни, по данному вопросу. Ах,Вы, какой! А я, еще, помучаю тогда, со своими вопросами по Скайпу. Вы - тут выступили, а у меня - вопросы. Так, что, не обессудьте, буду "замучивать"!
БОРЯ! Это вы о чем?.....сам не люблю хвастаться и хвастунов не люблю,но один раз всё таки придётся: к вашему сведению,опыт мой в аудио начался в далёком 1978-м году:тогда я собрал первый свой моно комплект, состоящий из родительского проигрывателя "Юбилейный",усилителя на МП42-П213 (любимого вами германия) и динамика 5ГДШ-1РРЗ.....до 1995 года я изготовил довольно много аудио устройств (усилители мощности и предварительные,фонокорректоры и даже один графический эквалайзер) на полупроводниках (схемы старался разрабатывать сам,а не брал готовые) некоторые из этих устройств работают и сегодня...в 1995 году я полностью перешёл на лампы и до настоящего времени собрал более сотни различных аудио-устройств,многие из которых работают и по сей день у их владельцев,некоторые даже за пределами Украины..В последние годы появился так называемый "эзотерический" опыт,не малая роль в его появлении- это заслуга этого форума (если вам невдомек,то поясню-форум имени А.М.Лихницкого имеет именно эзотерическую направленность,что резко отличает его от других аудио форумов) и лично Анатолия Марковича Лихницкого..Что касается каскода,из за которого произошёл сыр-бор,то отвечу так: я прекрасно знаком со схемотехникой ламп и полупроводников и считаю,что не все (это касается прежде всего ламп) каскады следует применять в аудио,в данном случае речь идёт об каскоде, SRPP в разных вариациях (усиленный SRPP,каскад с динамической нагрузкой и тд. и тп.)...это относится к моему эзотерическому опыту....в прочем,ваши обвинения в мой адрес уместнее прозвучали бы где нибудь на "вегалабе" или "аудиопортале",где собрались преимущественно технари......здесь на форуме есть люди,имеющие несоизмеримо больший опыт и знания применительно к аудио,чем наш с вами "опыт" вместе взятый и тем не менее,в природу своей скромности они не тыкают в глаза им на право и налево так что,убедительно вас прошу БОРЯ- будьте скромнее! По скайпу меня вопросами мучить не нужно,профессор!....студенческий возраст у меня давно закончился!..Мой опыт воплощен в моей системе,в том как она раскрывает музыкальный материал и доносит эмоции до слушателя.....приезжайте,слушайте,судите об моём опыте,задавайте вопросы (кстати,это относится ко всем: я всегда рад гостям)....а заочно...извините......... "Я, типа, разложил, большинство головок. Подвел под них критерии."-это ваша цитата.....к вашему сведению,половина головок у меня в работе.....так вот ответьте мне,зачем я использую для проигрывания своей коллекции винила (около 2,5 тыс.пластинок разных лет выпуска начиная с 1950-года) так много головок вместо одной?!...ответите правильно,поверю в ваш опыт.........а пока одно Бла-Бла-Бла!....заранее извиняюсь,если чем то обидел!

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 02.08.2015 в 10:35.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 11:53   #133
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Безкомпромиссный ДАК

Цитата:
Сообщение от БОРЯ Посмотреть сообщение
Уважаемый ING! Если, конечно, позволите. Могу дать несколько советов? Применяя П28, а лучше, наверное П27А, не забудьте про их немалую емкость коллекторного перехода. Даже, при той "низкоомной" голове Юпитера, это вещь окажется существенной. Так, что - только каскод, И можно попробовать, включение нескольких транзисторов в параллель. Иначе, Миллер вырастет во всю. Кстати, лампы здесь, все же, на входе, скорее не подойдут. ЭДС, Юпитеровской головы - ок. 300 мкВ. Можно, конечно, попробовать повышающий трансформатор. Во входном каскаде, включение ОЭ - приемлемо, при таком низком ЭДС, искажений особо не будет. Это разумеется без применения ООС. Которая, естественно, крайне не рекомендуется, особенно общая. Получив, "приличное" усиление с первого каскада, можно перейти на лампы, а можно продолжить транзисторами, но без ОЭ. Только ОК и ОБ. Кстати, в коррекции, просто замечательны "проволочные" конденсаторы. Респект Антону Степичеву! Военные аналоги П27-П28 - 1Т102 - 1Т102А. У меня таких нет. Готов прикупить.
Да, 202. Взял из ностальгии.
Хорошей настройке он не поддаётся, но тем не менее, что-то в его звучании мне понравилось.
Поэтому и разработал УВ на германии для стеклоферрита.
Для стеклоферрита трудно сделать правильную коррекцию на низах - очень большой подъём требуется.
И с ёмкостью Вы правы, но я обошелся без каскода, так нелюбимого слухачами.
Тем не менее, всю полосу до 25 кГц выжал.
Не столько страшна небольшая местная ОС, как попытки использовать её для коррекции.
УВ установлен в мой маг-78. Звучит прекрасно.
Сделал и УЗ, но он не зазвучал на стекле, позже поставлю металл.
1Т102 у меня мало, а их ещё подбирать надо. П28 мне еле хватило из 50 шт.
6Ж32П в вертушке шума вообще не даёт практически.
Но для симметричного входа мне не подошла.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 12:53   #134
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Безкомпромиссный ДАК

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
6Ж32П в вертушке шума вообще не даёт практически.
ИНГ не тиражируйте легенды о малошумности 6Ж32П! Это не малошумящая, а малофонящая лампа! Можете сами проверить на ух и заодно по даташитам.
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 13:29   #135
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Безкомпромиссный ДАК

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
ИНГ не тиражируйте легенды о малошумности 6Ж32П! Это не малошумящая, а малофонящая лампа! Можете сами проверить на ух и заодно по даташитам.
Если верить справочнику Кацнельсона и Ларионова, то таки да!(Как говорят в Одессе). А если собрать два каскада : один на ЕСС83 а другой на EF86: оба с нагрузкой в аноде (каскоды и прочую экзотику я в расчёт не беру),при прочих равных (Ку) каскад на EF86 шумит заметно меньше (численное значение в дб можете проверить сами,повторив мой опыт).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03680.JPG
Просмотров: 640
Размер:	301.4 Кб
ID:	8007  
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 19:43   #136
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Безкомпромиссный ДАК

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Да, 202. Взял из ностальгии.
Хорошей настройке он не поддаётся, но тем не менее, что-то в его звучании мне понравилось.
Поэтому и разработал УВ на германии для стеклоферрита.
Для стеклоферрита трудно сделать правильную коррекцию на низах - очень большой подъём требуется.
И с ёмкостью Вы правы, но я обошелся без каскода, так нелюбимого слухачами.
Тем не менее, всю полосу до 25 кГц выжал.
Не столько страшна небольшая местная ОС, как попытки использовать её для коррекции.
УВ установлен в мой маг-78. Звучит прекрасно.
Сделал и УЗ, но он не зазвучал на стекле, позже поставлю металл.
1Т102 у меня мало, а их ещё подбирать надо. П28 мне еле хватило из 50 шт.
6Ж32П в вертушке шума вообще не даёт практически.
Но для симметричного входа мне не подошла.
ING приветствую! Что у Вас за стеклоферрит - не понятно. Низкоомный или высокоомный. По поводу каскода и 25 кГц. Дело, не в том, что Вы не получите без каскода, на П28 - 25 кГц, в этом проблемы нет. "Выпячивание" может начаться, там где "не ждали". Скорее, на средних. Может, кому и, понравиться. Я, сам, перед тем, как представить "публике" что-то свое, все прослушиваю. Добиваюсь некоего "общего" баланса. Про "слухачей", не любящих каскод, не совсем понял. Это, что-то типа, принципиально? За последнее время, "пристроил" несколько своих аппаратов. Приобретатели - сплошь "слухачи", долго и нудно сравнивали мою технику с другой . И везде, я "употребил" каскод. Ну, ладно, я не прав. "Ничего не слышу". А с потребителями как? Правда, я последнее время, сильно "балуюсь" разными материалами , респект Евгению Голубицкому, тут он прав. И с каждым разом, самоизготовленных резисторов и конденсаторов становится все больше...
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 20:45   #137
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Безкомпромиссный ДАК

Цитата:
Сообщение от БОРЯ Посмотреть сообщение
Приобретатели - сплошь "слухачи", долго и нудно сравнивали мою технику с другой . И везде, я "употребил" каскод. Ну, ладно, я не прав. "Ничего не слышу". А с потребителями как?
Каюсь,раньше в своих изделиях я любил применять двух-этажную схемотехнику (каскод,SRPP .....и пр.),моим заказчикам тоже,как и вашим, нравилось т.к. сравнивали они с тем калом,что продаётся в салонах! В последние годы я отказался от их применения в пользу простых....возьмите и сравните,нет ничего проще,как это сделал я: все " двух-этажные" в сравнении с простым дают проигрыш- появляется какая-то "надутая" искусственность в звуке или что то ещё (объяснить сложно,нужно слушать).......кстати,известный самодельщик японец Сакума тоже в своих изделиях избегает сложных каскадов,предпочитая их простым с упором на трансформаторные....
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 21:08   #138
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Безкомпромиссный ДАК

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Каюсь,раньше в своих изделиях я любил применять двух-этажную схемотехнику (каскод,SRPP .....и пр.),моим заказчикам тоже,как и вашим, нравилось т.к. сравнивали они с тем калом,что продаётся в салонах! В последние годы я отказался от их применения в пользу простых....возьмите и сравните,нет ничего проще,как это сделал я: все " двух-этажные" в сравнении с простым дают проигрыш- появляется какая-то "надутая" искусственность в звуке или что то ещё (объяснить сложно,нужно слушать).......кстати,известный самодельщик японец Сакума тоже в своих изделиях избегает сложных каскадов,предпочитая их простым с упором на трансформаторные....
Мне - где тягаться, с признанными талантами. Безо всякой иронии. Ну слушаем мы, я и еще кто-то. До Сакумы, как до космоса. Только я, не уверен, что так. Очередное хвалебство. В Инете, и еще где. Спорить - увольте. Просьба, Сакуму, оставьте при себе. Типа, мы все "ничего не слышим". Может и так... Каждый слышит, так, как может... Ну, или хочет. Евгений! Нисколько, не пытаясь принизить Ваш, авторитет... Лениво было отвечать на Ваш предыдущий пост. Думаете, я не понимаю, зачем Вам так много головок звукоснимателей? Отдаю себе отчет, что разная музыка, с ними звучит по разному. И это - нормально. У меня, встречная просьба - уважайте и мнение оппонента. Вы - говорите, типа, эзотерический форум??? Дак, и не вопрос. У Вас, эзотерика идет в одном направлении - лампы, довоенный винтаж. Ну, да. Ну, да. И что же теперь делать любителям, ну скажем, приличного звука? А если винтажа на всех не хватает, и переплачивать никто не хочет? Вот, я и пытаюсь. А... Это, не эзотерика, скажете Вы. Да???!!! А в чем эзотерика? Всегда только в лампах? А в транзисторах, Вы ее исследовали? На Вегалаб - не пойду. И вообще, закончу, писания... Знаете, с живыми людьми, общаться намного интереснее. Я, что всегда прав?. Они, интересные вещи, мне тоже подсказывали. А форумы..................................
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 21:18   #139
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Безкомпромиссный ДАК

Евгению Голубицкому. Извините, а что вы все этой Сакумой во все широты "пуляете". Вы это - слышали? А так, я понимаю, передовой колхозник из колхоза "50 лет без урожая", попытался Вам донести информацию (это я про себя). Понятно, что колхозникам место в поле, типа жито жать, и нечего им заниматься звуком, в котором они ничегошеньки не понимают (абсолютно с Вами согласен). Конечно, я - не Сакума, разве, от меня можно чего толкового ждать. Извините, что, может был, резок, груб. Обидеть никого не хотел.
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 21:32   #140
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Безкомпромиссный ДАК

Цитата:
Сообщение от БОРЯ Посмотреть сообщение
Думаете, я не понимаю, зачем Вам так много головок звукоснимателей? Отдаю себе отчет, что разная музыка, с ними звучит по разному.
....а вот и мимо! ....придётся разъяснить самому: всё дело в том,что у ранних пластинок и более поздних различается ширина канавки: совсем ранние,выпущенные до 57-го года следует играть сферической иглой 25микрон.,с 58-го года появились первые стерео пластинки и соответственно перешли на микрозапись,их следует играть иглой 17микрон.(сферой или эллипсом).,более поздние иглой 15микрон,кроме того до 1973 года стандарт VTA,при нарезке лакового диска,был 15град.,после стал 20град....(VTA очень важный параметр,его обязательно нужно соблюдать) и соответственно,головки тех лет имели угол 15град.....
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:40.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot