Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.01.2024, 20:05   #11
ЧеБурашка
Пользователь
 
Аватар для ЧеБурашка
 
Регистрация: 09.05.2023
Сообщений: 39
По умолчанию Ответ: Корректор без ООС для новичков

Математик ! Что вы придумали ! Я уже детали по бешеным ценам купил ! Это мы в школе помню дегенеративные приемники паяли, так они выли все время. Это тоже будет выть, что ли ? Может мне лучше вот этот корректор спаять :
Изображения
Тип файла: jpg ge.jpg (72.3 Кб, 50 просмотров)
ЧеБурашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2024, 20:14   #12
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Корректор без ООС для новичков

Цитата:
Сообщение от ЧеБурашка Посмотреть сообщение
Математик ! Что вы придумали ! Я уже детали по бешеным ценам купил ! Это мы в школе помню дегенеративные приемники паяли, так они выли все время. Это тоже будет выть, что ли ? Может мне лучше вот этот корректор спаять :
Нужна ссылка на источник этой схемы, там какая-то неразбериха с R1.
Кроме того, здесь корректирующая цепочка включена в петлю ОООС, что еще хуже, чем местная ООС.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2024, 22:24   #13
математик
Пользователь
 
Аватар для математик
 
Регистрация: 14.02.2023
Возраст: 57
Сообщений: 153
По умолчанию Ответ: Корректор без ООС для новичков

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
ОС - обратная связь
ООС - отрицательная ОС
ОООС - общая ООС

Да, в таком случае правильнее было бы назвать "Корректор без ОООС" - без Общей Отрицательной Обратной Связи.
математик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2024, 22:31   #14
математик
Пользователь
 
Аватар для математик
 
Регистрация: 14.02.2023
Возраст: 57
Сообщений: 153
По умолчанию Ответ: Корректор без ООС для новичков

Цитата:
Сообщение от ЧеБурашка Посмотреть сообщение
Математик ! Что вы придумали ! Я уже детали по бешеным ценам купил ! Это мы в школе помню дегенеративные приемники паяли, так они выли все время.

Видимо, Регенеративные приемники... Ну что Вам собирать, здесь уж я не могу точно посоветовать. Схема - топикстартер является плодом определенных, и весьма сильных компромиссов. Первое, о чем я заботился - легкость сборки, доступность деталей. Как Вы, наверное, заметили, здесь не требуется сложный и дорогой источник питания. Количество деталей сведено к минимуму а возможности тюнинга - к максимуму. Тем не менее, здесь при питании - ниже не могу - Пассивная корректирующая цепочка и полное отсутствие, как мы теперь уже точно выяснили ОООС.
математик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2024, 22:53   #15
математик
Пользователь
 
Аватар для математик
 
Регистрация: 14.02.2023
Возраст: 57
Сообщений: 153
По умолчанию Ответ: Корректор без ООС для новичков

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Просветите плиз про "эмиттерную дегенерацию".
В The Art of Electronics -3d edition 2015 by Paul Horowitz and Winfield Hill - русский перевод неофициальный - http://the-epic-file.com/text/bookz/...3_contents.htm в части (далее цитата)
"2.3.4.B Эмиттерный резистор в качестве обратной связи

Параметры усилителя с общим эмиттером можно улучшить, если последовательно с внутренним сопротивлением эмиттера re
добавить внешний резистор ( эмиттерную дегенерацию ). Ценой улучшения будет снижение усиления. Та же картина будет наблюдаться в Части _4 и _5 [* и в §2.5 ] , где будет рассматриваться отрицательная обратная связь . Это важный приём, позволяющий улучшить параметры, расходуя часть выходного сигнала на компенсацию части сигнала на входе. Сходство здесь не случайно: усилитель с эмиттерной дегенерацией использует одну из форм отрицательной обратной связи [* см. §X2.4.4 ] . Транзистор можно рассматривать как транскондуктивный прибор, ток коллектора ( т.е. и выходное напряжение ) которого зависят от напряжения между базой и эмиттером. Но на входе сигнал между базой и землёй . Значит, напряжение база-эмиттер равно входному напряжению минус часть выходного ( здесь IERE ) . Это и есть отрицательная обратная связь, которая улучшает многие параметры усилителя ( линейность и стабильность, плюс повышает входной импеданс 37 ). В §2.5 произойдёт первое знакомство с обратной связью, и эффект будет оценен численно. Основное рассмотрение отложено до Части _4 и _5 . "


(цитата закончилась) В Английском подлиннике то же самое - я проверял. Характерно, что в предыдущих выпусках -некоторые переведены у нас, авторы традиционно называли возникающий эффект ООС. В следующей книге "...The X chapters..." также развивается учение о дегенерации, как об одной из форм ООС, НО НЕ ЯВЛЯЮЩЕЙСЯ ТАКОВОЙ В ЧИСТОМ ВИДЕ.
математик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2024, 23:04   #16
математик
Пользователь
 
Аватар для математик
 
Регистрация: 14.02.2023
Возраст: 57
Сообщений: 153
По умолчанию Ответ: Корректор без ООС для новичков

Цитата:
Сообщение от ЧеБурашка Посмотреть сообщение
Я уже детали по бешеным ценам купил ! :
А по каким, если не секрет ? Кстати, недавно мне принесли эти же транзисторы от Thomson - очень прилично, а их же ставили везде - даже в телевизоры... Но должен предупредить любителей полипропилена - наковырянные из компьютерных бп емкости в виде желтых параллелепипедов от разных фирм с надписью x2 имеют весьма приблизительное отношение к обозначенной на них емкости - до 2 раз ! Те кто-то кого-то здорово обманывал. Нормальный же полипропилен вполне уместен.
математик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2024, 23:30   #17
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Корректор без ООС для новичков

Цитата:
Сообщение от математик Посмотреть сообщение
В The Art of Electronics -3d edition 2015 by Paul Horowitz and Winfield Hill - русский перевод неофициальный - http://the-epic-file.com/text/bookz/...3_contents.htm в части (далее цитата)
"2.3.4.B Эмиттерный резистор в качестве обратной связи

Параметры усилителя с общим эмиттером можно улучшить, если последовательно с внутренним сопротивлением эмиттера re
добавить внешний резистор ( эмиттерную дегенерацию ). Ценой улучшения будет снижение усиления. Та же картина будет наблюдаться в Части _4 и _5 [* и в §2.5 ] , где будет рассматриваться отрицательная обратная связь . Это важный приём, позволяющий улучшить параметры, расходуя часть выходного сигнала на компенсацию части сигнала на входе. Сходство здесь не случайно: усилитель с эмиттерной дегенерацией использует одну из форм отрицательной обратной связи [* см. §X2.4.4 ] . Транзистор можно рассматривать как транскондуктивный прибор, ток коллектора ( т.е. и выходное напряжение ) которого зависят от напряжения между базой и эмиттером. Но на входе сигнал между базой и землёй . Значит, напряжение база-эмиттер равно входному напряжению минус часть выходного ( здесь IERE ) . Это и есть отрицательная обратная связь, которая улучшает многие параметры усилителя ( линейность и стабильность, плюс повышает входной импеданс 37 ). В §2.5 произойдёт первое знакомство с обратной связью, и эффект будет оценен численно. Основное рассмотрение отложено до Части _4 и _5 . "


(цитата закончилась) В Английском подлиннике то же самое - я проверял. Характерно, что в предыдущих выпусках -некоторые переведены у нас, авторы традиционно называли возникающий эффект ООС. В следующей книге "...The X chapters..." также развивается учение о дегенерации, как об одной из форм ООС, НО НЕ ЯВЛЯЮЩЕЙСЯ ТАКОВОЙ В ЧИСТОМ ВИДЕ.
Это полная чушь либо недоразумение: передача части выходного сигнала во входную цепь в противофазе это и есть ООС.
Любое сопротивление в эмиттере вызывает отрицательную обратную связь по току, классика жанра.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2024, 00:48   #18
математик
Пользователь
 
Аватар для математик
 
Регистрация: 14.02.2023
Возраст: 57
Сообщений: 153
По умолчанию Ответ: Корректор без ООС для новичков

Помнится, обсуждая вакуумный Триод на наличие в нем ООС одним из аргументов было то, что не просматривается цепь передачи выходного напряжения во вход. Здесь такая цепь просматривается. И в отечественной, и в зарубежной литературе издревле повелось считать рассмотренное включение полупроводникового триода как включение с ООС. Тем не менее что-то заставило уважаемых Авторов говорить не об ООС, а о виде ООС, и даже дать такому виду ООС специальное название - эмиттерную дегенерацию. Так что нам остается либо согласится с тем, что как в вакуумном триоде вообще нет ООС, так в транзисторном триоде есть особый вид ООС, отличающийся от классической ООС, либо аргументированно оспорить это утверждение. В X-chapters рассказано подробнее, да и из более внимательного рассмотрения этой уже винтажной схемы становится понятно, что не совсем там классическая ООС.
математик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2024, 01:04   #19
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Корректор без ООС для новичков

Цитата:
Сообщение от математик Посмотреть сообщение
Помнится, обсуждая вакуумный Триод на наличие в нем ООС одним из аргументов было то, что не просматривается цепь передачи выходного напряжения во вход. Здесь такая цепь просматривается. И в отечественной, и в зарубежной литературе издревле повелось считать рассмотренное включение полупроводникового триода как включение с ООС. Тем не менее что-то заставило уважаемых Авторов говорить не об ООС, а о виде ООС, и даже дать такому виду ООС специальное название - эмиттерную дегенерацию. Так что нам остается либо согласится с тем, что как в вакуумном триоде вообще нет ООС, так в транзисторном триоде есть особый вид ООС, отличающийся от классической ООС, либо аргументированно оспорить это утверждение. В X-chapters рассказано подробнее, да и из более внимательного рассмотрения этой уже винтажной схемы становится понятно, что не совсем там классическая ООС.
О том, что в транзисторе есть внутренняя ООС, которая описывается параметром h21 наверное упоминать не нужно - это известно любому мало-мальски грамотному электронщику.
То что "уважаемые авторы" решили назвать ООС по току видом ООС и дать ей специальное название не отменяет наличие ООС в приведенной Вами схеме. При этом тема названа "Корректор без ООС для новичков".
Я должен был обратить внимание на это несоответствие всех, кто читает эту ветку.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2024, 01:48   #20
математик
Пользователь
 
Аватар для математик
 
Регистрация: 14.02.2023
Возраст: 57
Сообщений: 153
По умолчанию Ответ: Корректор без ООС для новичков

Цитата:
Сообщение от ЧеБурашка Посмотреть сообщение
Может мне лучше вот этот корректор спаять :
То-то я смотрю, что-то знакомое ! Чебурашка, это же схема Зуева из АМ N5 (52) за 2003 год ! Где Вы ее откопали ? Я вчера спустился с чердака, весь в мышах и паутине с этим номером. Огромное Вам спасибо ! Какой номер - просто супер. Во-первых эта схема, и много еще чего .
математик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:43.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot