Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.06.2013, 11:12   #761
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
Нет,наверное чтобы получить начальное удовольствие от музыки про нее и не обязательно читать.Хотя,получив его,возникает желание почитать,познакомиться поближе с тем,от кого это удовольствие получил.Как с композитором,так и с исполнителем.Понимаю,что не у всех,но у многих.И кстати,услышав музыку,которую не понимаешь и не принимаешь и видя,что ее понимают другие,желание почитать,познакомиться резко возрастает.Я за Аббаса.Хотя музыка Моцарта у меня вызывает очень неоднозначное и сложное к ней отношение.А с Бахом,как ни странно,такого нет.Да и вообще я в последнее время стал задумываться,что подключать интеллект при прослушивании музыки обязательно нужно.И спасибо за это именно Аббасу.
Юрий, Вы сами играете на каком-нибудь инструменте?
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 11:22   #762
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
Нет,наверное чтобы получить начальное удовольствие от музыки про нее и не обязательно читать.Хотя,получив его,возникает желание почитать,познакомиться поближе с тем,от кого это удовольствие получил.Как с композитором,так и с исполнителем.Понимаю,что не у всех,но у многих.И кстати,услышав музыку,которую не понимаешь и не принимаешь и видя,что ее понимают другие,желание почитать,познакомиться резко возрастает.Я за Аббаса.Хотя музыка Моцарта у меня вызывает очень неоднозначное и сложное к ней отношение.А с Бахом,как ни странно,такого нет.Да и вообще я в последнее время стал задумываться,что подключать интеллект при прослушивании музыки обязательно нужно.И спасибо за это именно Аббасу.
У меня два вопроса.
1. И часто Вы находитесь в состоянии отключенного интеллекта (исключая время сна конечно)?
2. Вот Вы познакомились поближе, включили интеллект и чем удовольствие от повторного прослушивания отличается от начального?
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 11:34   #763
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
Да и вообще я в последнее время стал задумываться,что подключать интеллект при прослушивании музыки обязательно нужно.И спасибо за это именно Аббасу.
Спасибо! Теперь многое стало ясно. Вы подключаете (как, кстати?) свой мощный интеллект только при слушании музыки. А в обычном состоянии он у вас выключен.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 11:36   #764
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Re: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Серенус объясните мне на пальцах почему снобизм плохо ?
Объяснил. Понятно?
А вообще вопрос не ко мне. Это ведь меня в снобизме уличили.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 15:05   #765
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Re: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Каносан, извините, но что вы там курите? Малиновский, как раз таки изо всех сил пытается доказать, что для того что бы любить музыку и получать от неё удовольствие не обязательно читать про неё книги и постигать её умом. А Аббас, в свою очередь, доказывает, что для этого желательно быть эрудированым профи. Вы Каносан понимаете прочитаное с точностью до наоборот!
Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Не совсем так. Один пытается доказать, что в мире музыке всем обязательно нужен повадырь гуру ,другой же убежден что для восприятия музыки достаточно сталкера ,чтобы только обозначить направление. Например такого как АМЛ.
Ничего не имею против гуру, даже больных на голову ,с патологическим самомнением и искаженным восприятием ,но сам я сторонник второго направления.
Я бы сообщил на это следующее.
Я уже говорил, что восприятие зависит от масштаба личности. Масштаб личности в свою очередь связан с уровнем культуры. Пр сути термины масштаб личности и уровень культуры человека синонимы (грамматические).
Культура понятие очень ёмкое, это ведь не только поведение в транспорте или за столом. Оно включает и уровень физического развития, профессионального, духовного. В свою очередь уровень духовного формируется воспитанием, образованием, врождёнными способностями, окружающей средой, личным опытом и трудом. Чем выше культурный уровень, тем целостнее личностью воспринимается мир (вообще и искусство в частности), со всеми его внутренними взаимосвязями и законами. Начиная с некоторого уровня культуры вид искусства перестаёт играть значительную роль для удовлетворения духовных потребностей, ввиду того, что у них общие законы. (неплохо бы, конечно определить, что такое искусство вообще и художественное в частности) И личность усвоив их в одной области без труда (титанического уж точно) перенесёт их на другой. И Серенус, хотя и поддерживает Аббаса, но является ярким подтверждением сказанного мной. Будучи образованным по части изобразительного искусства (по крайней мере, мне кажется, таковым он себя считает) без бесконечных метаний определился со своей системой и начал её слушать, я думаю, не с шансона и Аллы Борисовны. Аббас обратный пример. Он не видит мир целостным. Отсюда его бесконечные противоречия самому себе. (Если конечно поверить его словам, что реклама и бизнес здесь ни при чём) Я не помню, что бы он проводил каки-то аналогии с другими видами искусства. Пршу прощения за некоторое упрощение.
Кстати уровень толерантности связан с уровнем культуры. Какой у нас в стране уровень толерантности, а уровень культуры?
Спор физиков и лириков это выдумка советской пропаганды. Нельзя музыку слушать отдельно умом, сердцем, душой или ещё чем-то. Спектр возникающих чувств зависит от уровня культура, а уровень культуры от опыта переживаний, т.е. от спектра чувств.
Всегда, когда была возможность напрямую сравнить произведение искусства с бездарной поделкой, самый дилетантский дилетант безошибочно определял что есть что и кто есть кто. В крайнем случае требовался намёк, но ни как не лекция о жизни и творчестве авторов. Именно это, на мой взгляд, имел в виду АМЛ, когда говорил, что надо слушать (и смотреть) лучшее. Чтобы сразу были расставлены правильные ориентиры. Это кратчайший путь, что не означает короткий. Масштаб личности не создаётся мгновенно.
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 15:33   #766
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Спор физиков и лириков это выдумка советской пропаганды. Нельзя музыку слушать отдельно умом, сердцем, душой или ещё чем-то. Спектр возникающих чувств зависит от уровня культура, а уровень культуры от опыта переживаний, т.е. от спектра чувств.
Дак я об этом и говорю постоянно-нельзя разделить ум и чувства,все работает в комплексе,особенно когда ум подготовлен соответствующим образом и воспринимает параллельный поток информации,предназначенный именно для подсознательного или осознанного распознавания знаков.

Ну а то что восприятие зависит от приемника информации уже общее место.
Не зря говорят что искусство может дать слушателю ровно столько, сколько он способен взять.

Или по другому,произведение искусства как зеркало отражает того кто в него заглядывает.

Или еще по другому-произведение искусства,его уровень определяется не только тем что из него можно вычитать но и тем сколько в него можно "вчитать",т.е. грубо говоря сколько у шедевра может быть толкований,объяснений,трактовок,насколько богатые возможности он предоставляет для сотворчества.
Ясно что возможности сотворчества целиком и полностью определяются развитием воспринимающего.

Яркий тому пример Чичерин,который при описании музыки использует множество параллелей-поэзию,живопись,архитектуру.
У человека богатый опыт восприятия искусства во всех его проявлениях и поэтому он воспринимает музыку ярче и живее чем среднестатистический посетитель концерта,иногда не видящий ничего кроме уныло елозящих смычками усталых оркестрантов.
Многие его ассоциативные связи помогают найти читателю ключик к правильной настройке на музыку

А настройка так же важна как подготовленность!Иногда это срабатывает так же эффективно как правильно набранный код на сейфе,нажал нужные кнопки в сознании и вдруг...ЭТО ПОШЛО!

В музыкальной психологии настройке на произведение вообще уделяется первостатейное внимание,кстати цитату из книжки на эту тему я где то уже приводил.Настройка способна творить чудеса.
В религиях ожидание чуда иногда важнее самого чуда,согласитесь.

Настройка,даже пятиминутная,это обязательная часть подготовки к восприятию,любого слушателя.Вспомните что делал своими короткими но яркими текстами АМЛ,выпуская каждый новый диск-он по сути проводил психологическую настройку,вызывающую определенное ожидание услышать нечто.
И это работает,реально работает.Но это та часть работы которую слушатели должны проводить и самостоятельно,поскольку нельзя же передвигаться только с помощью сталкеров или поводырей,когда то надо и самостоятельно начинать ходить.

Последний раз редактировалось abbasz, 28.06.2013 в 16:15.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 15:49   #767
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Аббас обратный пример. Он не видит мир целостным. Отсюда его бесконечные противоречия самому себе. (Если конечно поверить его словам, что реклама и бизнес здесь ни при чём)
Ну конечно,мир и форму музыкальных произведений видит целостным только МАлиновский!Для меня же бытие распалось на атомы и ноты,никак не могу собрать.

Ладно,карты на стол.Это действительно реклама!Скоро буду бюстики Моцарта продавать,потому и затеял многолетнюю компанию по раскрутке его музыки(без меня Моцарт в этом мире раскручен недостаточно!)
Потом будут реализовываться бюстики Арнонкура,Бетховена и Баха.Возможно небольшим тиражем выйдут миниатюрные бюстики Чичерина и Швейцера.
А теперь премии.

Малиновскому бюст Скрябина,раскрашенный разноцветными масляными красками и с вращающимися подсвеченными глазами,в соответствии с творческими устремлениями композитора,направленными на комплексное воздействие,будет выдан бесплатно,за помощь в пиаре!

Яре бесплатно бюст Яры,в натуральную величину,не пожалею гипса.


Ефимову целых два подарка.Конечно пирамиду и сфинкса с головой Ефимова,в очках,на груди надпись "я верю в оргон",поставит на даче в Балашихе,будет гостей пугать и кошек.Кстати кошки в Египте священное животное,а значит гармония будет полная.

Последний раз редактировалось abbasz, 28.06.2013 в 15:54.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 16:02   #768
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Всегда, когда была возможность напрямую сравнить произведение искусства с бездарной поделкой, самый дилетантский дилетант безошибочно определял что есть что и кто есть кто.
Александр,не льстите себе,никогда такого не было,как бы Вам этого не хотелось.
И сам Моцарт называл некоторых своих современников прямо болванами,за то что они даже при прямом сравнении не могли понять где настоящее искусство а где подделка и аплодировали бездарным произведениям.Издатели столетиями продавали подделки под великих композиторов и дилетанты не могли понять где есть хто.
Потребовалось столетие чтобы уровень публики дорос до восприятия произведений Баха старшего.
Да какой Моцарт и Бах,история с посвященными и непосвященными тянется из глубины веков.Какие дилетанты,иногда специалисты ошибаются!Примеры курьезные и комические случаются,потом смеется весь мир.
Я вас могу завалить примерами,да лучше почитайте сами вместо того чтобы строчить ежедневно на форуме свои домыслы.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 16:14   #769
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Дак я об этом и говорю постоянно-нельзя разделить ум и чувства,все работает в комплексе,особенно когда ум подготовлен соответствующим образом и воспринимает параллельный поток информации,предназначенный именно для осознанного распознавания знаков.
Дожился-сам себя цитирую.
Я это к чему-а почему все считают что распознавание знаков не может приводить к сильнейшим переживаниям и отказывают музыке на этом основании в возможности быть помимо всего прочего еще и языком?
А язык свой вы как воспринимаете?ТОлько интонационно?Фигушки!

Вы же пользуетесь системой знаков,но когда они вошли в ваше подсознание и хорошо усвоены,то слово "мама","любимая","ребенок" в определенном контексте вызывает у человека сильнейшие переживания,хотя это всего лишь региональная система знаков
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 16:50   #770
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Дак я об этом и говорю постоянно-нельзя разделить ум и чувства,все работает в комплексе,особенно когда ум подготовлен соответствующим образом и воспринимает параллельный поток информации,предназначенный именно для подсознательного или осознанного распознавания знаков.
Вы опять вырвали из контекста. Вы говорите о специальной подготовке, я же говорю о том достаточно просто иметь высокий культурный уровень. Понятно, что мы исходим каждый из своего опыта пути, которым пришли к тому к чему пришли.
Вас ведь раздражает другое, что не имеющие музыкального образования осмеливаются судить о музыке наравне с Вами.

Цитата:
В религиях ожидание чуда иногда важнее самого чуда,согласитесь.
Не иногда, а всегда, т.к. религиозного чуда из современников, ныне живущих и уже не живущих, так никто до сих пор и не увидел.
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:06.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot