Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.10.2009, 00:10   #81
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и искусство!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Что такое натуральное звучание комбика?
То, которое передает дыхание гитары.
Нет, это то самое, которое всколыхивает зал от малейших движений пальцев гитариста.
А может которое правильно усиливает колебания струн
а может тОкоторое правильно устанавливает соответствие между малым и большим звуком.
В любом случае музыке без воздушного зала никак..
А инжиниринг и исскуство связаны с тем, что исскуство всегда питало инжиниринг.
Инжиниринг же больше исскуство гробил, чем дополнял. Например, звукозапись. Великолепное казалось изобретение. Но чувства и эмоции фиксирует мертво, повторяясь от прослушивания к прослушиванию, а так быть с ними в музыке, как и в жизни, не должно никак, что и привело в результате к их вырождению в записях, а вместе с этим и самой музыки. Может, поэтому меняют бесконечно кабели и компоненты, получая при этом хоть какие то новые впечатления от старых записей.

Последний раз редактировалось Федор Конь, 25.10.2009 в 00:22.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 00:13   #82
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и искусство!

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
То, которое передает дыхание гитары.
Нет, это то самое, которое всколыхивает зал от малейших движений пальцев гитариста.
А может которое правильно усиливает колебания струн
а может тОкоторое правильно устанавливает соответствие между малым и большим звуком.
В любом случае музыке без воздушного зала никак..
А инжиниринг и исскуство связаны с тем, что исскуство всегда питало инжиниринг.
К сожалению общие декларации а я прошу дать определение термину!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 00:33   #83
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и искусство!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
К сожалению общие декларации а я прошу дать определение термину!
Пожалуйста. Натуральное звучание комбика, это такое, которое даставит нам истинное наслаждение, как животное так и эстетическое. При отсуствии Одного из наслаждений звучание не стоит считать натуральным.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 01:29   #84
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и исскусство!

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
определить марку составляющих гитарного тракта кто-то может? Я -нет, и никогда, честно говоря, не грузился этим. Это неправильно?
Нет тут ни правильного ниниправильного .
Но профессиональный гитарист возможно что определит.
Смысла в этом не вижу.
Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Ещё хочу заметить, что на реальном концерте музыкант ориентируется на комбик, как правильно заметил В.Л., а зал нагружается другим трактом. Т.е. опять противоречие, или его нет?
Ну и пусть себе ориентируется. Важно, что запишется.
Тут надо постараться.
Электрогитара, насквозь искусственный инструмент, к тому же с кучей примочек (казалось бы, ухудшающих звук) в руках мастера может быть весьма выразительной. Это и надо записать так, чтобы было слышно.
Зайдите в музыкальный магазин, попросите продемонстрировать комбик с разными примочками. Послушайте просто звук. Он обычно богат и интересен, непрост, звучит-переливается. И воспроизвести его не так уж просто.

Я как-то помогал одному человеку сделать комбик без ООС на полевых транзисторах Хитачи, в классе А.
Он потом прислал запись, при том что он не музыкант, просто умеет взять пару аккордов. Мне понравилось. Особенно хорошее впечатление, если вывести звук громко и мощно. Как орган в зале.
Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
... Но только как Вы относитесь к "всеядности" тракта? Лично меня декларируемая некоторыми всеядность настораживает. А как поступать тому, кто слушает только рок и т.п. ? Тестировать на АМЛ-дисках?
Декларируемая меня тоже.
Реальной всеядности добиться нереально.

Но для меня узкая специализация аппаратуры явное упущение.
Как разрешение есть только зеленые яблоки.
Вот как раз без определенной склонности к всеядности трудно понять звук электрогитары, даже когда она в руках мастера.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 10:09   #85
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и исскусство!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Предлогоффа я не читал , поскольку доступ к его литературному творчеству очень давно не имею.Один раз прорвался по вашей ссылке .потом адрес этот был для меня заблокирован.Но вообще мысль о том что граммофон не только короткий тракт но и свободный от электроники не раз упоминалась в моих статьях.И речь здесь идет не о привыкании ,а об эволюции слуха под действием чистой акустической среды .
Анатолий Маркович, у Предлогова каке-то технические проблемы на форуме, я уже выяснил. Он иногда открывается, но очень-очень редко. А то, что Вы умудрились всё-таки попасть на класск-форум, говорит о том, что блокировки на чтение по крайней мере у Вас нет. Это радует!
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 12:28   #86
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и искусство!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Что такое натуральное звучание комбика?
Я думаю, ищущие натурального звучания электромузыкальных инструментов слегка запутались.
Всё просто.
Любое звучание, скажем, комбика в зале является натуральным и эталонным для самого себя. Другой вопрос нравится или нет.
Но предлагаю обратить внимание на одну закономерность. Всё время ищутся и изобретаются "примочки". Ясное дело для большей выразительности или отличительности от остальных. На мой взгляд это говорит о том, при помощи элмуз инструментов труднее самовыразиться. Электроника съедает душевные, личностные и т.п. отличия. Исполнителям приходится искать способы отличия только в рамках формы. Как правило даже у выдающихся, например рок-гитаристов интересны только первые альбомы. Потом сплошные повторения. И тосование составов в поисках доп. выразительности.
Про композиторство я опускаю.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 14:02   #87
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и исскусство!

====Суть этой статьи состояла в том, что т.к. наш слуховой аппарат вносит искажения, то мозг приспособившись к этому, просто "вырезает" продукты искажения. Поэтому наиболее благозвучным является ум, спектр гармоник, которого совпадает с спектром гармоник нашего уха.
Если читали, то можете прокомментировать?====

Александр, на эту тему была ещё статья в одном из американских ламповых журналов, называлась что то типа "что стоит за цифрами гармоник", не помню уже. Но суть одна - консонантные ряды спектра лучше воспринимаются (менее заметны) ухом. На похожий эффект обращают нимание в этой книжке : http://aml.nm.ru/elected.htm , там, где пишут о пародоксальном эффекте меньшей заметности 2-ой и 3-ей гармоник вместе в сравнении с заметностью порознь.
Я думаю, что быстрый спад гармоник - это
основа для отбора ламп и каскадов усиления. Если спектр красивый, то можно работать дальше. Если частокол с длинным хвостом, то какого бы года лампа ни была - фтопку. Пусть этот срач слушают любители экзотики.

===============, у Предлогова каке-то технические проблемы на форуме, я уже выяснил. Он иногда открывается, но очень-очень редко. ====

Да тут проблемы не меньше. Для того, чтобы запустить форум надо с утра заплатить один доллар. Прямо таки "Незнайка на луне" Носова.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 14:24   #88
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Требуется ли от аппаратуры всеядность!

Давайте чаще черпать свои убеждения не из разглагольствований, а из опыта человечества ,который имеет определенные тенденции,но при этом ни как не обосновывается.
Почему, например, концерты симфонической и оперной музыки проводядся в залах где нет электронной подзвучки, хотя понятно, что ,например, Карнеги хол или Метрополитен опера могли бы себе позволить оснащение своих залов самой совершенной , супер дорогой аппаратурой озвучивания .Ведь в совершенствовании акустики этих залов принимали участие и Гарри Олсон и Лео Беранек.
Когда я записывал "Круги ада" Слонимского с полуторным составом симф. оркестра в Большом зале ленинградской филармонии то по замыслу композитора последняя часть симфонии должна была прозвучать с дополнительным звукоусилением, примерно + 1,5 дБ.
Когда на репетиции зазвучала "подзвученная" часть симфонии я сразу поморщился от неожиданно пахнувшего на меня запаха говна и потребовал от Слонимского отклюить эту подзвучку.
Короче говоря, ни один уважающий себя меломан не пойдет на концерт симфонической музыки, где для исправления акустики зала или других целей применено электронное подзвучивание или если еще хуже звучит фанера.
В то же время я ни разу не встречал Рок коллектива ,которые не применяли бы электронику ,как минимум электронные устройств подзвучивания.
Почему публика в этом случае подзвучивание и др. электронные эффекты терпит ? Я не знаю! И не хочу в этом разбираться, хотя догадываюсь , что музыкальноое восприятие у подрастающего поколения катастрофически деградирует и в первую очередь грубеет .Мощность,агрессия и крик - это то что доменирует в спектре эмоций вызываемом рок музыкой .....
Однако примем толерантную точку зрения, и декларируем, что классическая музыка и рок музыка равноправны , то есть это два совершенно самостоятельные и не совместимые музыкальные пространства. В каждом есть своя публика , свои фанаты и т.д.Поэтому стремление к всеядности аппаратуры, это звучит так же бессмыслено как стремление к совмещению христианского храма с мечетью.
Трудно представить себе меломана по утрам слушающего двадцатый концерт Моцарта для ф-но с оркестром .а по вечерам долбающий свои мозги и соседей Лед Зеппелином.
Однако зададимся вопросом , возможно ли технически совместить требования к воспроизведению классики и рок музыки?
Теоретически это возможно , однако конструкторам придется удовлетворять часто совершенно противоположные технические требования.
Для воспроизведения рок музыки требуется максимум звукового давления 130 дБ. Для классики максимум звукового давления 110 дБ вполне достаточен.
Для воспроизведения классической музыки важно передать "не тронуте электроникой" человеческие голоса и голоса музкальных инструментов : скрипки, альта, виолоннчели,арфы ,флейты габоя, волторны и т.п.
Для воспроизведения рок музыки привкус( запах) электроники это неотъемлимая и даже желательная часть стиля этой музыки. и т.д.Живут же свиньи по уши в собственном говне и ни кого , в том числе свиней это не смущает.
Нужно ли доказывать что 130 дБ исключают примененеие ламповой техники ,тем более в однотактной версии и тд. А следовательно для рок музыки нужен переход на транзисторы, 000С , короткого пути за этими средствами уже не видать и т.д.
Итак если в автомобилестроении процветают внедорожники и просто дорожники , так почему должны возникать возражения против двух видов аудиоаппаратуры :
1. Для воспроизведения классики.
2. Для воспроизведения рок музыки.
Готов выслушать ваши возражения.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 15:19   #89
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и исскусство!

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
Да тут проблемы не меньше. Для того, чтобы запустить форум надо с утра заплатить один доллар. Прямо таки "Незнайка на луне" Носова.
Подтверждаю. Позавчера такое было и сегодня утром тоже наблюдал.
Анатолий Маркович, что-то не то с Вашим хостингом.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 15:26   #90
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и исскусство!

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Подтверждаю. Позавчера такое было и сегодня утром тоже наблюдал.
Анатолий Маркович, что-то не то с Вашим хостингом.
DVM99! Это похоже происходит с участниками из сибирского региона.
Потому , что с питерских такое ни кто не требует. Чтобы точно установить географию этих поборов я бы попросил всех с кого требуют доллар написать сюда на форум.
Шабад через неделю разберется с этим явлением.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:24.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot