Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.10.2009, 22:58   #61
alexsc
Пользователь
 
Аватар для alexsc
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Riga
Возраст: 68
Сообщений: 71
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и исскусство!

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Почему только за меня то?
Отдохните и в конц концов скажите что-нибудь Вы, за Вас порадуемся.
Если это только будет поинтереснее Бёрна.
А почему Вы не сказали подобное почитателям Бёрна? Каждый день в течение месяца или больше убеждали всех в гениальности произведения. Потому что сами предпочитаете его же?
Скажу,что берн - заурядное прозведение в стиле советских ВИА. Тогда ДП существовал для меня только с Гилланом,а сейчас ЭТО могу слушать только в машине, недолго.
alexsc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 23:04   #62
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и исскусство!

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
Я вот и спрашиваю (не только у Вас), какие искажения приемлемы и дальше можно не бороться? Скажем, какие искажения драйверных каскадов или вообще всего усилителя? Кто нибудь тут что нибудь меряет?

Ну я измеряю. На той громкости, выше которой я не слушаю, мой усилитекль имеет искажения 0,15% и корректор 0,1%
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 00:33   #63
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и исскусство!

Цитата:
Сообщение от ИГВИН
Мое решение (только моё!) - с микрофона, установленного в зале.
Цитата:
Сообщение от ИГВИН
Да, будет привязка ко всему.
А у живого инструмента - разве не так же?
Мне кажется что не так, и силино не так.
Если даже учитывать, что весь тракт является частью муз. инструмента. Я не видел ни одного более-менее серьёзного рок-концерта, где не шла бы предварительная отстройка аппаратуры. А значит каждый раз в это дело вклинивается человеческий фактор. Во вторых, звук, выданный динамиком всегда будет "звуком выданным динамиком", каим бы он ни был, т.е. звуком-прозводной, обладающий всегда одной и той же природой возбуждения звуковых колебаний через диффузор, а значит сильно ограниченный. В живом муз. инструменте такого никогда не будет, он излучает всеми частями, и источник получается распределённым, чем и объясняется отчасти богатство его красок. Вы можете конечно сказать, что конструкция акустического оформления и сам тип динамика очень сильно влияют на качество того, что мы услышим (я говорю про тракт до микрофона). Конечно- да. Но всё равно мы при этом имеем дело только со штрихами, глобальной же картины не изменить- звук будет "динамиковым".
Т.е. записывая из зала живой инструмент , а потом воспроизводя его через свой тракт, мы конечно же имеем какую-то производную, от того, что должно звучать вживую, и миримся с ней, т.к. лучшего не дано. Но в случае с электро-инструментом, записанным из зала это уже не просто производная, а, извините, суррогат, но мы просто сразу же априори не закладываем ему таких высоких требований как живым инструментам, поэтому тоже миримся (или восхищаемся), т.к. лучшего не дано.

Цитата:
Сообщение от ИГВИН
Получился определенный пласт культуры, сплав музыки и поэзии, разделить который невозможно. И вычеркнуть как пустое с моей точки зрения будет ошибкой.
Ни в коем случае нельзя вычёркивать, я полностью согласен и обратного не говорил. Только хотелось немного акцент поставить.

Кстати, на счёт поэзии+музыки (чисто наблюдения): Знаете, не раз ловил себя на том, что внимание трудно рассредоточить, т.е. разделть его на восприятие текстовки (если она понятна) и восприятие музыки. Единомоментно воспринимается что-то одно. Но очень часто вокал (если он ярко выражен) воспринимается именно как музыкальная составляющая.

Цитата:
Сообщение от ИГВИН
Для себя лично я решаю довольно просто.
Но это слишком личное решение, и ни в коей мере оно не касается позиций других

Помните "бойся тех, кто знает как надо"?
Игорь, там по ссылке особо нет ничего назидательного. Кстати про электро-инструменты тоже интересно и объективно Предлгофф высказался в части применения их в исполнениях академичекого характера.
Я и сам ничего не навязываю. Просто есть мысли, хочется их проверить, обдумать чужую точку зрения. Иначе зачем нужно общение?
__________________
Дмитрий

Последний раз редактировалось DVM99, 24.10.2009 в 00:38.
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 01:59   #64
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и исскусство!

DVM99, да я почти совсем (со всем) согласен.
Одного не пойму никак - мы слушаем музыку, исполняемую музыкантами, или звучание инструментов?
Я там думаю, что звучание инструментов есть одна из составляющих музыки, не меньше, но и не больше. То есть - часть чего-то гораздо бОльшего.
Цитата:
В живом муз. инструменте такого никогда не будет, он излучает всеми частями, и источник получается распределённым, чем и объясняется отчасти богатство его красок. Вы можете конечно сказать, что конструкция акустического оформления и сам тип динамика очень сильно влияют на качество того, что мы услышим (я говорю про тракт до микрофона). Конечно- да. Но всё равно мы при этом имеем дело только со штрихами, глобальной же картины не изменить- звук будет "динамиковым".
Ну а каким ему надо быть, если он на концерте и звучит из динамика? Просто надо использовать по возможности лучшие динамики.
Цитата:
Т.е. записывая из зала живой инструмент , а потом воспроизводя его через свой тракт, мы конечно же имеем какую-то производную, от того, что должно звучать вживую, и миримся с ней, т.к. лучшего не дано. Но в случае с электро-инструментом, записанным из зала это уже не просто производная, а, извините, суррогат, но мы просто сразу же априори не закладываем ему таких высоких требований как живым инструментам, поэтому тоже миримся (или восхищаемся), т.к. лучшего не дано.
Да музыка всё равно остается музыкой, разве что я согласен с Анатолием Марковичем, что лучше на ней не тестировать. Точнее, я думаю, что не все аспекты звука поддаются тестированию такой музыкой.
Цитата:
Кстати, на счёт поэзии+музыки (чисто наблюдения): Знаете, не раз ловил себя на том, что внимание трудно рассредоточить, т.е. разделть его на восприятие текстовки (если она понятна) и восприятие музыки. Единомоментно воспринимается что-то одно. Но очень часто вокал (если он ярко выражен) воспринимается именно как музыкальная составляющая.
Я воспринимаю всё целиком, именно как одно произведение, как сплав, который разделить невозможно. Как джазовый скэт - его ведь не отделить от музыки. Слова, если они верные, и имеют смысл для меня - влиты в музыку и составляют единое целое, ни убавить, ни прибавить.
Видимо это особенность восприятия - я и фильмы так смотрю.
Если фильм захватывает - то до конца, и я не вижу в нем актеров, а вижу людей.
Актеров знакомых не узнаЮ. Ну разве что фильм смотрю не впервые, и актеры знакомы много лет.

Последний раз редактировалось ИГВИН, 24.10.2009 в 02:01.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 07:30   #65
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и искусство!

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Мне кажется что не так, и силино не так.
Если даже учитывать, что весь тракт является частью муз. инструмента. Я не видел ни одного более-менее серьёзного рок-концерта, где не шла бы предварительная отстройка аппаратуры. А значит каждый раз в это дело вклинивается человеческий фактор. Во вторых, звук, выданный динамиком всегда будет "звуком выданным динамиком", каим бы он ни был, т.е. звуком-прозводной, обладающий всегда одной и той же природой возбуждения звуковых колебаний через диффузор, а значит сильно ограниченный. В живом муз. инструменте такого никогда не будет, он излучает всеми частями, и источник получается распределённым, чем и объясняется отчасти богатство его красок. Вы можете конечно сказать, что конструкция акустического оформления и сам тип динамика очень сильно влияют на качество того, что мы услышим (я говорю про тракт до микрофона). Конечно- да. Но всё равно мы при этом имеем дело только со штрихами, глобальной же картины не изменить- звук будет "динамиковым".
Т.е. записывая из зала живой инструмент , а потом воспроизводя его через свой тракт, мы конечно же имеем какую-то производную, от того, что должно звучать вживую, и миримся с ней, т.к. лучшего не дано. Но в случае с электро-инструментом, записанным из зала это уже не просто производная, а, извините, суррогат, но мы просто сразу же априори не закладываем ему таких высоких требований как живым инструментам, поэтому тоже миримся (или восхищаемся), т.к. лучшего не дано.
Уважаемый DVM99!В ваших рассуждениях много предположений, но мало практики.Для эл.гитариста комбик и есть дека инструмента.Они не могут играть в наушники, они не могут играть в подзвучку и уж тем более не могут играть во фронт.
Им нужен свой отдельный комбик, без него они как дети малые.И при записи эл.инструмента есть только два варианта записи.Либо взять сигнал с комбика (после темброблока, но до регулятора громкости) либо с микрофона.В любом случае потребуется корректировка звучания.
С уважением В.Л.

Последний раз редактировалось В.Л., 24.10.2009 в 07:33.
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 09:22   #66
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и искусство!

В.Л.
Цитата:
В любом случае потребуется корректировка звучания.
Изначально установка и была разобраться, как должна звучать соло-гитара, если помните.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 13:06   #67
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и искусство!

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
В.Л.

Изначально установка и была разобраться, как должна звучать соло-гитара, если помните.
Даже со скрипкой еще до конца не разобрались. Какая скрипка должна быть эталоном Гварнери, Страдивари или Амати? Но в вопросах производства скрипок все таки есть устойчивые традиции, есть точные геометрия и рекомендации по подбору материалов и т.д.
Но комбики , их делают в мире сотни фирм , они используют разную схемотехнику, комплектацию , разные громкоговорители,, разные адаптеры и т.п.
Какая электро гитара в этом случае должна быть эталоном?
И главное! Звучание портит в основном электроника, причем на эзотерическом уровне .Из за этого обязательно требуется субъективное тестирование этой аппаратуры. Почерк электроники выявляется в полном объеме только ,если в тракте запись воспроизведения нет участков с электроникойкроме тестируемого , поэтому безупречым методом тестирования может быть только воспроизведение через тестируемый тракт человеческих голосов и акустических музыкальных инструментов ,скажем записанных акустически на граммофонные пластинки.
И вообще человек тысячелетия привыкал к чисто акустической среде, поэтому появившуюся недавно электронно- акустическую он воспринимает ка синтетическую.

Последний раз редактировалось AML+, 24.10.2009 в 13:49.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 15:57   #68
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и искусство!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Даже со скрипкой еще до конца не разобрались. Какая скрипка должна быть эталоном Гварнери, Страдивари или Амати? Но в вопросах производства скрипок все таки есть устойчивые традиции, есть точные геометрия и рекомендации по подбору материалов и т.д.
Но комбики , их делают в мире сотни фирм , они используют разную схемотехнику, комплектацию , разные громкоговорители,, разные адаптеры и т.п.
Какая электро гитара в этом случае должна быть эталоном?
И главное! Звучание портит в основном электроника, причем на эзотерическом уровне .Из за этого обязательно требуется субъективное тестирование этой аппаратуры. Почерк электроники выявляется в полном объеме только ,если в тракте запись воспроизведения нет участков с электроникойкроме тестируемого , поэтому безупречым методом тестирования может быть только воспроизведение через тестируемый тракт человеческих голосов и акустических музыкальных инструментов ,скажем записанных акустически на граммофонные пластинки.
И вообще человек тысячелетия привыкал к чисто акустической среде, поэтому появившуюся недавно электронно- акустическую он воспринимает ка синтетическую.
Вообщем, сигнал для записи надо снимать однозначно с микрофона, а не с комбика. А электрогитару и комбик проектировать так, чтобы в комнате/зале звучания они давали вместе с акустикой зала максимально натуральное звучание.Почему бы и нет, используя эзотерические элементы, используя рандомизацию акустики помещения и т.п. Струны сами по себе исторически с древнейших времен наделены способностью передавать чувства, настроения и энергетику исполнителя.Очень даже возможно электрически усилить и передать эти способности даже больше чем акустической гитарой, только пока никто не пробовал, не считая конечно робкие попытки некоторых бардов, но они у нас почемуто больше поэты чем музыканты
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 17:56   #69
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и искусство!

Цитата:
Сообщение от James Bond Посмотреть сообщение
Ну наконец то вся прогрессивная аудио общественность в лице... ,а также....начала осторожненько так приходить к мысли что там где искуство там нет и не может быть эталонов - единственной скрипки и одной гитары по которым эта крайне прогрессивная общественности будет сверять звук своих систем. Осталось понять что нет эталонного голоса и эталонной акустической граммофонной пластинки. Единственный непротиворечивый критерий качества - это сила художественного образа, все остальное приводит в тупик - к калиброванным скрипкам и соответствием голоса утвержденным образцам.
Одним словом Платон - козел, амд - рулит. Даешь множественность идеального. Со слов ... записано верно. Бонд.
James Bond! ( а точнее amd) Вы довольно серьезно извратили то ,что я написал!
А написал я (читайте последний абзац моего сообщения):
Цитата:
И вообще человек тысячелетия привыкал к чисто акустической среде, поэтому появившуюся недавно электронно- акустическую он воспринимает как синтетическую.
Поясняю эту мысль на всем доступном языке .Любая запись любого акустического инструмента , пройдя электронный тракт записи/воспроизведения обогащается не привычным до наступления 20 века говном ,часто разного вкуса и запаха, но при этом по ощущениям специфического отторжения остается говном.
Я предлагаю насколько это возможно отмыть запись от этого говна . хотя это очень трудно сделать..Вы же предлагаете творчески переработать это говно , то есть сделать из него идеальную конфетку.
Что бы для публики дошло таки что я имею ввиду
представим себе,что вы оказались в оперном театре (скажем на балете),в котором вместо плохого, но живого акустического оркестра неожиданно для вас звучит фонограмма с записью берлинского оркестра под управлением Караяна. Так вот если вы не подготовлены к такой подмене ,то первое ощущение, которое вас посещает ПАХНУЛО говном.
Даже если Вы услышали в переходе метро гитариста или скрипача ,то уже с расстояния 50 м вы ощущаете говно в звучании вызванного звукоусилительным чимоданчиком.
Ну а то что я пытаюсь найти эталоны звучания скрипким ,голоса, пластинки, так это батенька вы сильно привираете.Вы просто не поняли или извратили смысл моего ответа :

Цитата:
Сообщение от DVM99
Изначально установка и была разобраться, как должна звучать соло-гитара, если помните.
Мой ответ:
Цитата:
Даже со скрипкой еще до конца не разобрались. Какая скрипка должна быть эталоном Гварнери, Страдивари или Амати? Но в вопросах производства скрипок все таки есть устойчивые традиции, есть точные геометрия и рекомендации по подбору материалов и т.д.
Но комбики , их делают в мире сотни фирм , они используют разную схемотехнику, комплектацию , разные громкоговорители,, разные адаптеры и т.п.
Какая электро гитара в этом случае должна быть эталоном?
То есть читать меня надо- эталонного звучания электрогитары не может быть найдено!

Последний раз редактировалось AML+, 24.10.2009 в 18:04.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 18:07   #70
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и искусство!

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
[font=Times New Roman][i]Вообщем, сигнал для записи надо снимать однозначно с микрофона, а не с комбика. А электрогитару и комбик проектировать так, чтобы в комнате/зале звучания они давали вместе с акустикой зала максимально натуральное звучание.[font=Times New Roman]Почему бы и нет, используя эзотерические элементы, используя рандомизацию акустики помещения и т.п.
Что такое натуральное звучание комбика?
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:07.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot