Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.09.2012, 16:41   #81
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Fedo » 27 сен 2012, 12:51
Цитата:
yuri писал(а):
оворю,что в каждом граммофоне сушествует своя система резонансов,которая во многом и определяет голос граммофона.Внедрение электропривода меняет эту систему резонансов и приводит к изменению голоса аппарата.Ну а переполюсовка вилки дополнительно меняет условия работы двигателя(крутящий момент на валу,шумы и вибрации,плавность вращения и т.п.),что еще более сказывается на звучании из-за дополнительного изменения резонансов.Что мы и слышим.ИМХО.
Да фигня все эти резонансы, хотя и я раньше так думал. С ними плиз в 47-лаборатори
Изменение направления диалектрика имеет характерный раздражающий или вдохновляющий момент звучания на уровне ощущений подсознания.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 16:42   #82
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

e: Аномально ли ведет себя аудио?

Анатолий Лихницкий » 27 сен 2012, 12:56
Цитата:
Леонидович писал(а):
Анатолий Лихницкий писал(а):
Цитата:
Секретная методика здесь http://www.aml.nm.ru/you_known_page.htm#fifteen" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank п.
№ 15

Спасибо Анатолий Маркович, изящно!

То есть измерения ЧХ тракта проводились не с помощью приборов, а по субъектиному смещению фаномного источника.

Интересно, а что, приборы никакого изменения ЧХ не показывали?


Насчёт граммофона - факт, что двигатель граммофона имеет спектр шумов, совершенно отличный от шумов электропривода.
При этом шумы электропривода (речь идёт, как я понимаю о двигателе с червячной передачей на диск и регулировкой оборотов центробежным регулятором) безусловно зависят как от качества сети, так и, скорее всего, от подключения фаза/ноль.
То, что все эти шумы передаются на мембрану головки, несмотря на все резиновые прокладки - тоже факт.
Другой вопрос - слышим ли мы это (или воспринимаем ?).
Так вот мне, как технарю, проще предположить, что мы далеко не всё знаем о возможностях человеческого организма по восприятию окружающей действительности (в том числе ушами), чем списывать всё на эзотерические явления в тяжёлых железках к коим безусловно относится граммофонный привод.
Об эзотерике вообще
Известно что кошки имеют очень развитую и высоко организованную психику , поэтому они всем нам так интересны, но кошки ни когда не смогут освоить компьютер или мобильный телефон.Мой кот например ,когда я его сажаю рядом с компьютером отказывается даже смотреть на экран.Тем не менее известны исключения .Когда в Америке хозяйка кота упала в обморок от сердечного приступа ее кот вызвал по телефону службу спасения.Об этом случае долго рассказывали средства информации. О чем это говорит? О том что высшие силы лишили кошек способности разбираться в компьютерах и телефонах , хотя существуют и исключения.
Человек лишен возможности даже представить себе, что есть нематериальный мир , который не подчиняется известным ему законам и правилам, но есть и среди людей исключения .Вот что я понимаю под эзотерикой! В религиях этот мир представляют похожим на материальный и тогда этот мир полностью устраивает верующих!
Собаки, например, все события в материальном мире могут объяснить только эффектами "брошенной палки", хотя собачий мозг может быть не меньше человеческого.
Я хочу сказать есть запретные зоны для размышления !
Попытка объяснить влияние на звучание граммофона переключения фазы сети изменением резонансов или спектра вибраций двигателя , это извините собачья логика.Слишком ничтожно придуманное Вами влияние и потом влияние это не мультипликативно. .
Человеческий слух , я вас уверяю ,в материальном смысле гораздо грубее, чем вы думаете, а у стариков тем более , и тем не менее я знал людей старше меня с явными дефектами слуха с огромными потерями слуха на высоких частотах и постоянно беспокоящим их шумом в ушах и тем не менее прекрасно слышащих аномальные эффекты в проводах и т.д.
Аномальные явления грубые
Когда я создал устройство для измерения окраски звучания проводников я сразу обратил внимание на то ,что аномальная окраска в проводах регистрируется как изменение АЧХ +- несколько децибел, тогда как на физическом уровне проводок длинной 20 см вносит изменение в физическую АЧХ на уровне много менее 0,1 дБ.Поразмышляйте над этим!
Анатолий Лихницкий
Участник
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 16:44   #83
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

sova » 27 сен 2012, 13:01
По теории электрических машин изменение полюсов переменного тока при перевороте вилки не вызывет изменения ни крутящего момента, ни других параметров, иначе была бы рекомендация включать определенным образом..
Недавно поменяли с приятелем один питающий мотор вертушки провод на другой, изменения сходны с заменой провода в аноде лампы усилителя-т.е. явно заметны. Сечение проводов сходное, т.е. емкость, сопротивление, индуктивность одинаковые.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 16:47   #84
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Анатолий Лихницкий » 27 сен 2012, 15:19
Цитата:
Михаил SM писал(а):
Цитата:
Fedo писал(а):
Цитата:
yuri писал(а):
наверное и не подозревете,что они могут разговаривать?А они могут.Когда в засуху поливаешь грядку,с соседней раздаются просто вопли-А нам воды дай.Так,что не все так просто с резонансами.И изменения звучания граммофона возможно обусловленны именно этим.Попробуйте доказать,что это не так.
Доказать легко. Представьте,что вы живой граммофон, и вам в одно место подключили электричество. Резонанс понятно наступит мгновенно, но вот интересно, изменятся ли вопли при смене вилки розетки?
Насчёт грядки - хорошо написано , хотя , заметьте, это ощущения Юрия и нам остаётся только ему верить или нет . Ведь в "шкуру" , простите, Юры , никто влезть не в состоянии .

Аудио аномально настолько , насколько аномальны мы сами
....

Действительно Михаил! И мы естественно тоже аномальны , если строго придерживаться позиций современной науки и ее парадигм .Вас не удивляет , что наука избегает обсуждать эти больные вопросы, хватается как за спасительную соломинку за недоказанную "теорию" эволюции и т.п.или чур чур меня , передавая эти основополагающие вопросы религиям.. Так вот ,что бы снять гриф "АНОМАЛЬНО" со всей живой природы и даже неживой всего лишь достаточно признать научному сообществу существование параллельного не материального мира , трансцендентной креативной энергии( которой я присвоил название Эзотерон) и т.д.Тогда нормальным будет ВСЕ и то, что расстения разговаривают ,а собаки и др. животные обращаются за помощью к людям и даже звонят в службу спасения.Тогда нормальным станет то что скрипки ,усилители , акустические системы и проигрыватели имеют ранимую душу и т.д.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 16:50   #85
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Анатолий Лихницкий писал(а):
.....Человеческий слух , я вас уверяю ,в материальном смысле гораздо грубее, чем вы думаете, а у стариков тем более , и тем не менее я знал людей старше меня с явными дефектами слуха с огромными потерями слуха на высоких частотах и постоянно беспокоящим их шумом в ушах и тем не менее прекрасно слышащих аномальные эффекты в проводах и т.д.
Аномальные явления грубые

Цитата:
Однако такой подход противоречит житейскому опыту, пусть даже и благословлён официальной наукой.

Да и вообще, отвлекаясь от вилочек-проводочков, Анатолий Маркович - странно, что Вы, наделяя неживой мир всякими неизвестными науке (а может и непознаваемыми вовсе) свойствами, отказываете в этом человеку.....
Я не возражаю против того, что собаки очень умные животные ,но они не получают высшего и даже среднего образования и поэтому все логические задачи решают путем манипуляции с палками.Так же как мы не получая эзотерического образования все аудиоявления объясняем резонансами.
В отношении человеческого слуха я только подчеркнул .что что механизм не материального слушанья , дополняет неполноценный физический слух.Есть например люди, которые читают книги с завязанными глазами благодаря не материальному виденью.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 16:52   #86
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Анатолий Лихницкий » 28 сен 2012, 10:57
Цитата:
Sergey Titov писал(а):
Анатолий Маркович, почему Вы не доверяя науке в объяснении причин происходящего тем не менее безоговорочно верите научным данным о чувствительности человеческого слуха к различным изменениям?
В вере меня еще ни разу и ни кто не упрекал.Верить в науку также не продуктивно как верить церкви и власти. Я доверяю только экспериментальным данным полученным в корректных экспериментальных условиях, если автору я доверял раньше и ,если автор не наплел в тексте описания своих данных глупостей.
Например ,если автор энтропию как меру хаоса назвал информацией и более того Богом ,то такому автору я доверять ни когда не буду! Кстати ,если ассоциировать энтропию с библейскими персонажами то скорее всего ее надо ассоциировать с Диаволом!
Данным Бекеши ,Стивенса , Ликлейдера, Цвиккера и Фельдкеллера в области изучения материального слуха я доверяю полностью.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 16:53   #87
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Попробую.
В своих размышлениях о сущности наблюдаемых в аудио явлений Вы предполагаете, что неживой мир обладает рядом непознаваемых (эзотерических, мистических) свойств, объясняющих эти явления.
Гипотеза о том, что эти явления имеют материальную природу, Вами отвергается на том основании, что уровень измеряемых и объясняемых явлений на порядки ниже уровней, которые (по данным официальной науки) способен воспринимать человеческий слух.
То есть, с одной стороны, Вы возводите знания официальной науки о человеческом слухе на уровень непререкаемый, а с другой стороны, поскольку в этих граничных условиях другого выхода просто не остаётся - начинаете привлекать для объяснения явлений причины мистического порядка.
Это сочетание из мистики и доверия официальной науке несколько.... удивляет.
Поэтому я и задал этот вопрос, предполагая, что ответ может быть как "да-нет", так и развёрнутым.
Для меня услышать Ваш ответ было бы очень важно для понимания.

То есть Вы, в своих размышлениях о сущности наблюдаемых явлений, приняли за отправную точку, что наука в своём знании возможностей человека достигла некой истины?

З.Ы. Если я где-то как-то Вас неправильно понял - извините
.

Леонидович! Я не понял откуда взялась мистика? Просто наука ( я имею виду авторитетные источники ) при определении одной и той же величины разными материалистическими методами приходит к разным истинам.Рассматривая эти расхождения между истинами я часто прихожу к выводу ,что они имеют аномальную природу ,так как не вписываются в современные парадигмы науки .
Итак ни какой мистики! Ни какой веры в науку ! Только факты добытые авторитетными авторами материалистами!
Пример:
1.По данным Блауерта ( см кн. Пространственный слух ,с 106) уши слушателя фиксируют пространственное смещение фантомного источника звука, если сдвиг между ушными сигналами достигает 10 микросекунд.
2.Тем же автором (см. закон Блауерта ) порог чувствительности моноурального слуха к времени расплывания ушного сигнала для ВЧ сигналов составляет порядка 2-3 миллисекунд.
3.Известна передаточная функция среднего уха , которая вызывает расплывание ушного сигнала в области ВЧ тоже порядка 2-3 миллисекунд.
Данные по пп. 2 и 3 вроде соответствуют друг другу, а вот данные по сдвигу между ушными сигналами
в 10 микросекунд явно не вписываются в физическую модель основанную на передаточной функции среднего уха и в закон Блауерта. Не доверять этим в корне противоречивым результатам я не могу -слишком авторитетными дяденьками этот вопрос исследовался.Значит, что то не в порядке с парадигмами! Именно поэтому такие явления я называю аномальными ,а эзотерическими потому , что как показало время эти явления не поддаются осмыслению.
25 лет назад я заинтересовался этим расхождением истин и в конце концов придумал свою методику для определения аномальной окраски звучания проводников.В методике расхождение воспринимаемого и результатов объективных измерения демонстрируется со всей очевидностью.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 16:54   #88
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Аббас » 28 сен 2012, 14:40
Юрий,о резонансах в граммофоне.Тут не зря говорилось о личном опыте и о познании как о переживании,даже если оно не сопровождается осмыслением явления.
Пока Вы сами не услышите эстетическую деградацию музыкального исполнения при внесении электродвигателя,Вы будете выдвигать новые и новые теории,но когда пропустите через себя это ощущение уменьшения количества жизни в музыке,Вы сразу забудете о резонансах и прочей ерунде.Деградация происходит в области восприятия эстетической упорядоченности звуков.Как Вы сможете привязать резонансы к эстетической деградациии я ума не приложу,но только личный опыт избавит Вас от блуждания в потемках нелепых объяснений!
Человек раз услышавший подобные вещи сразу понимает,что они происходят на другом уровне.Не на уровне электротехнических явлений-рокота,резонансов,фона,шума.
Все спорящие же руководствуются чисто умозрительными рассуждениями,не имея такого опыта.
Поскольку мало у кого есть граммофон но у многих есть хорошие системы,я предлагаю другой опыт-включить лампу или паяльник(эл прибор создающий минимум помех в сети) в тот же удлинитель к которому подключена система.Если система достаточно прозрачная,то вы услышите примерно похожий эффект уменьшения эстетической упорядоченности музыки.Этот опыт совсем не тождественене опыту с электрически невинным граммофоном,но он по крайне мере дает представление о качестве той деградации о которой мы говорим
http://www.abbasaudio.com/index.php
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 16:55   #89
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Анатолий Лихницкий » 28 сен 2012, 15:25
Цитата:
Леонидович писал(а):
.

З.Ы. Кстати - мистика и эзотерика суть одно и то же.
Ми́стика (от греч. μυστικός — «скрытый», «тайный») — в обыденном смысле — вера в существование сверхъестественных сил, с которыми таинственным образом связан и способен общаться человек; в духовном смысле — сакральная религиозная практика, имеющая целью переживание непосредственного единения с Богом. Также совокупность теологических и философских доктрин, посвящённых оправданию и осмыслению этой практики (мистицизм)[1].

Слово эзотерика греческого происхождения и означает «внутренний». Оно исторически означало тайноведение, «внутреннее» осознание философского, религиозного или другого учения. Это наука, которая дает те знания, имея которые вы сможете уверенно чувствовать себя в разных ситуациях. Это познание духовного пути с помощью практики.
Эзотерика дает тот багаж знаний, благодаря которым человек приобретает другой взгляд на человека, природу и весь окружающий мир. Жизнь для него становится полной других эмоций и впечатлений, проблемы больше не кажутся такими сложными и непреодолимыми, человек легко находит их решение.
Изначально считали, что эзотерика предназначена и интересна только посвященным, определенному кругу людей, которые обладают сверхспособностями. Но постепенно были раскрыты тайны практики, раскрывающие все эзотерические умения. Благодаря этому человек может развить свои наивысшие способности, о существовании которых он и не догадывался.
Эзотерика несет знания о том, что неизведанно, скрыто от человечества, о том, о существовании чего можно подозревать и догадываться, но это так и остается неизведанным. Это значит – проникнуть в ту сферу, которая недоступна. Эзотерические знания – скрытые, тайные знания, все, что веками собирали и хранили у себя разные народы, предавали из поколения в поколение, со временем часть их терялась, но потом они восстанавливались. Это мудрость, которая складывалась веками, это знание о жизни, понимание самого себя. Главная цель эзотерического учения – осознанное развитие личности. Эзотерика является не только мировоззрением и стилем жизни. Это не только теория и практическое применение знаний.
Главное отличие мистики и эзотерики
Мистика это вера ,а эзотерика это наука
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 16:58   #90
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Аббас » 28 сен 2012, 23:45
Цитата:
а когда был период расцвета музыкальных искусств?
Если говорить о композитороском искусстве,то от Баха до Бетховена -самое высокое плато за обозримую и сохранившуюся в партитурах историю музыки.Самая высокая плотность гениев-пророков
Романтизм представляет собой серьезную ограниченность тематики и обеднение содержания.Импрессионисты еще более сузили спектр переживаний.Далее в музыкальном искусстве начинаются уже серьезные деструктивные процессы,несмотря на достижения отдельных представителей.
Сегодня новейшей академической музыкой интересуются только специалисты,и это лучшее доказательство деструктивных тенденций.Во времена Моцарта желали слушать ТОЛЬКО новое,сейчас желают слушать ТОЛЬКО старое,какие еще могут быть вопросы?

Если говорить об исполнительстве,то начало 20 века -небывалый всплеск исполнительского искусства.Фортепианного,скрипичного,дирижерского.З атем плавный спад,который продолжается до сегодняшнего дня
Последний раз редактировалось Аббас 28 сен 2012, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
http://www.abbasaudio.com/index.php
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:34.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot