Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.04.2011, 19:51   #1
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Музыка в Третьем рейхе

Меня давно занимали вопросы:чем была музыка в третьем рейхе?Насколько музыка была нужна(выгодна)для пропаганды Гитлеру?Почему многие великие музыканты согласились сотрудничать с нацистским режимом?Что это было,малодушие,холодный расчет,нежелание покидать родину или осознанный выбор идеологии?По определенному стечению обстоятельств именно в этот период в Германии дирижерское искусство достигло высочайших вершин и явило миру откровения Фуртвенглера,Менгельберга Р.Штрауса,молодого Караяна и многих других,менее известных исполнителей.Эти достижения были зафиксированы звукозаписью и тем самым дали нам возможность сегодня оценить их по достоинству и осмыслить сей феномен.
Долгое время я не мог найти литературу по интересующему меня вопросу,пока однажды не купил на ебау свжую книжку 2010 года Ерика Леви "Моцарт и нацисты".В библиографическом приложении я нашел огромное количество малоизвестной литературы по интересующей теме,от монографий посвященных Фуртвенглеру,Менгельбергу и Р.Штраусу до книжки о радиовещании и звукозаписывающей индустрии в фашистской Германии.Но в первую очередь это фундаментальный труд Эрика Леви :"Музыка в Третьем Рейхе".Некоторые книжки я сразу же нашел и заказал в библио.ком:
http://www.biblio.com/

В этой ветке я буду по мере сил рассказывать интересные факты из истории искусств в третьем рейхе и давать краткий обзор прочитанных книг,тем более что в интернете качественных материалов на эту тему практические нет,а упомянутые книги в электронном варианте недоступны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_10080016.JPG
Просмотров: 567
Размер:	150.8 Кб
ID:	2898  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_10080015.JPG
Просмотров: 571
Размер:	191.3 Кб
ID:	2897  

Последний раз редактировалось abbasz, 29.04.2011 в 15:47.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 15:44   #2
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Музыка в Третьем рейхе

Факт первый.
Незадолго до того как национал социалисты во главе с Гитлером пришли к власти в 33 году,экономическая ситуация в Германии резко ухудшилась.
Самый трудный год для немцев оказался 1931,мировой кризис докатился до страны.После относительного благополучия 1923-29 годов культурная жизнь Германии получила жестокий удар из за острого недостатка средств для финансирования.Посещаемость театров,оперы и симфонических концертов резко упала.Деньги выделяемые оркестрам и театрам сокращались.Например,Берлинскому симфоническому оркестру(главному в стране) субсидии были урезаны вначале на треть,а потом наполовину!Кроме того,некоторые коллективы вообще расформировывали или объединяли вместе,а в остальных сокращали штаты .По архивным документам из 6000 членов немецких оперных и симфонических оркестров 1000 музыкантов в 1931 году потеряли работу.В таких условиях немецкие артистические силы организовывали концерты посвященные 175летию рождения МОцарта(1931год).
ОДнако в 1933 году ситуация резко изменилась,причем буквально в течении трех месяцев с момента прихода национал социалистов к власти.Во-первых,национал социалисты быстро выдавили из госучереждений всех нелояльных к новому режиму вплоть до того,что многие музыканты были вынуждены покинуть страну(например известный музыковед Альфред Энштейн).Одним из немногих,кто продержался некоторое время при новом режиме был Бруно Вальтер.Во-вторых,была объявлена новая культурная политка,провозгласившая культ "истинно немецкого искусства",которое в музыке представляли прежде всего Вагнер,Бетховен и (как ни странно)Брукнер!
(Эрик Леви)

продолжение следует

Последний раз редактировалось abbasz, 30.04.2011 в 15:21.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 12:40   #3
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Музыка в Третьем рейхе

Аббас, как называется книга о "о радиовещании и звукозаписывающей индустрии в фашистской Германии", что Вы упомянули ?
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 14:15   #4
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Музыка в Третьем рейхе

COLLECTING THIRD REICH RECORDINGS
by Stuart McKenzie This exciting book breaks new ground on Third Reich subjects, being a history of the German broadcasting system and the various departments related to the subject, along with a breakdown of Third Reich recordings of speeches and music. Contains much hitherto unknown information plus numerous photographs of record labels, sheet music covers and military bands.

2001, Ulric Publishing, , 0953757722,< F-01>,A4 format, 124pp, 306 photographs, New in laminated card cover, , CARD
Subject...The Third Reich - General
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 02:38   #5
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Музыка в Третьем рейхе

Факт 2

С 1930 года по заказу национал социалистов фирмы грамзаписи выпускали в небольших количествах пластинки с агитационными песнями и политическими речами.После того как национал-социалисты пришли к власти,а Гитлер стал рейхсканцлером Веймарской республики,с 1933 развернулось массовое производство грамластинок с речами вождей партии,военными песнями и маршами.Эти программы тиражировались известными компаниями,такими как HMV,GRAMMOPHON,TELEFUNKEN.
Фирмы имели представительства во многих странах,поэтому до начала второй мировой войны агитационные пластинки национал-социалистов можно было купить и в Англии и даже в Америке!
Самыми редкими из всех этих записей являются пластинки с лейблом PATRIA и фотографиями активистов национал-социалистской партии на яблоке.Эти пластинки утверждались министерством пропаганды под управлением Гебельса и выходили небольшими тиражами.До наших дней сохранилось очень мало экземпляров,поэтому они являются мечтой многих коллекционеров 78об грамзаписей.На этих пластинках записаны речи вождей и партийных функционеров.Выходили также целые альбомы на шеллаке с речами Гитлера,которые на сегодняшний день также являются раритетом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0004.jpg
Просмотров: 394
Размер:	88.5 Кб
ID:	2949  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0011.jpg
Просмотров: 557
Размер:	330.8 Кб
ID:	2948  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0010.jpg
Просмотров: 475
Размер:	294.5 Кб
ID:	2947  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0003.jpg
Просмотров: 587
Размер:	271.6 Кб
ID:	2942  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0002.jpg
Просмотров: 568
Размер:	237.9 Кб
ID:	2941  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0001.jpg
Просмотров: 578
Размер:	214.1 Кб
ID:	2940  

Последний раз редактировалось abbasz, 12.05.2011 в 02:56.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 02:46   #6
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Музыка в Третьем рейхе

На последнем фото процесс нарезки и штамповки пластинок на фирме телефункен
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_10240016.JPG
Просмотров: 669
Размер:	285.9 Кб
ID:	2951  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_10240015.JPG
Просмотров: 574
Размер:	290.6 Кб
ID:	2950  
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 12:49   #7
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Музыка в Третьем рейхе

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Эти пластинки утверждались министерством пропаганды под управлением Гебельса и выходили небольшими тиражами.До наших дней сохранилось очень мало экземпляров,поэтому они являются мечтой многих коллекционеров 78об грамзаписей.
Несколько лет назад мне попалась такая пластинка, выпущенная нацистским Министерством Пропаганды, со свастикой на яблоке. Записана там была "Iphigenia in Aulis" (кажется, увертюра; не вспомню сходу, кто автор). Пластинкой заинтересовался АМЛ, и я ему её тогда отправил вместе с другими. Однако часть пластинок в тот раз побилась, и я не знаю достоверно о судьбе этой конкретно вещи. Надо разузнать у Анатолия Марковича.

Сделал тогда фотографии этикетки, но и они пропали при очередной аварии харда. :-/ А то было бы в тему.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 12:54   #8
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка в Третьем рейхе

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Несколько лет назад мне попалась такая пластинка, выпущенная нацистским Министерством Пропаганды, со свастикой на яблоке. Записана там была "Iphigenia in Aulis" (кажется, увертюра; не вспомню сходу, кто автор). Пластинкой заинтересовался АМЛ, и я ему её тогда отправил вместе с другими. Однако часть пластинок в тот раз побилась, и я не знаю достоверно о судьбе этой конкретно вещи. Надо разузнать у Анатолия Марковича.

Сделал тогда фотографии этикетки, но и они пропали при очередной аварии харда. :-/ А то было бы в тему.
Все германские пластинке (они лежали в одной коробке) были разбиты службой ТНТ в дребезги .
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 14:02   #9
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Музыка в Третьем рейхе

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Записана там была "Iphigenia in Aulis" (кажется, увертюра; не вспомню сходу, кто автор).
Ну вот, засунул в плеер диск с записями Рихарда Штрауса, а там как раз эта вещь:

Кристоф Виллибальд Глюк - Ифигения в Авлиде ( увертюра).

Впрочем, поискал в своём почтовом ящике, а там написано вот что:

Герман Абендрот, большой симф. оркестр Берлинской гос. капеллы. Вагнер, Iphigenie in Aulis (Запись национал-социалистского министерства культуры, с соответствующей символикой.)

Герман Абендрот, прошу заметить, не хухры-мухры. Раздолбаи TNTшники... Разгрохали такую вещь...
Но почему-то у меня значится композитором Вагнер, а не Глюк. То ли я ошибся, когда переписывал название, то ли оба композитора отличились? Вот Аббас наверняка знает.

Последний раз редактировалось Nobody, 12.05.2011 в 14:17.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:32.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot