Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > "Солнечная сторона" Димы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.11.2012, 17:16   #1
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Значимость проводков

Когда ваял себе усилитель, перепробовал кучу проводков разных времён и народов, как только не перекручивая и скрещивая их! Отыскав заветную моножилку как-то успокоился, пока жилка не иссякла ...

Есть у меня межблочники из верхней линейки Profigold, которые кстати выигрывали тесты (где-то там, уже не помню и не так важно), ну в общем, мне нравилось, как они звучат, даже сравнивал с разными межблочниками на сходке земляков-меломанов (а также давал на прослушку и брал себе разные) в сравнении также участвовало несколько авторских образцов. Местные эксперты единодушно тогда присудили безоговорочное лидерство Profigold за его чистоту звучания.

Ну, в общем я разобрал их разьём и сравнил сами жилы и их изоляцию с Profigoldом более дешёвой серии и был удивлён схожестью!!! Тогда последний я разобрал полностью, содрав пластиковую изоляцию и фольговое экранирование, после чего, закатав в тканевый кембрик, приступил к прослушке ...

Верхний Profigold, так любимый мной по сравнению с "бюджетным оборванцем" показался мёртвым, безжизненным ...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Profigold PGA3000 0.75 m.jpg
Просмотров: 751
Размер:	239.4 Кб
ID:	5154  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0007.jpg
Просмотров: 634
Размер:	109.9 Кб
ID:	5155  
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 17:18   #2
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Значимость проводков

Прогрел немного и пришёл к выводу - очень неплохой вариант добиться приемлемого межблочника за смешные деньги! Бюджетный Profigold стоимостью в районе 800 рублей, после укорочения (то есть можно сделать две пары) и удаления с него пластиковой изоляции и фольгового экранирования звучит существенно живее верхнего в линейке Profigoldа при сохранении ясности и чистоты. И это при шикарном отыгрывании нижнего регистра и ВЧ.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 17:18   #3
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Значимость проводков

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
НЕ меняя режима входного каскада я путем шаманских манипуляций за две недели от шершавого,плоского и навязчивого звучания свежеспаянного усилителя перешел к сверкающему потоку живых и выпуклых,голографически трехмерных звуков,сочетающих в себе как писал Леман силу,нежность,полноту и ясность,которой мне ранее не удавалось достичь.
Если я расскажу как я это делал,Вы будете крутить пальцем у виска.
При этом режимы остались прежними
У меня переделка вышеупомянутых межблочников повлекла за собой отдирание пластиковой изоляции со всех моих проводов, отслушивание и сравнение, с последующей заменой всех акустических, межблочных проводов и целиком монтажа усилителя!

Накальные цепи усилителя тремя видами, сигнальные пока двумя, земля отдельным, жила-многожила ... и всё это ещё и по направлениям ... Ни грамма пластика, или фольги, благо на теперь уже моём, бывшем веговском складе много бакелитового кембрика!

Пайка амловским припоем, твой лак ещё не испытывал - всегда успею сверху нанести, припой - собранная летом смола.

В общем, с каждым проводком муки выбора после сравнения - так по-тихоньку, по-маленьку выстраивается последовательность гармонии ясности, акцентированности и общего благозвучия. Но какой же это титанический труд! Это понятно, что со временем можно применять уже наработанные алгоритмы и потом только вносить штрихи, зато какой результат!!!!!!

Вылазят такие нюансы, такая инфа, что диву даёшся!

Шаманство - кайф!
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 19:01   #4
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Значимость проводков

Намаялся я с проводами ...

Одни эмоции дают, энергетику, другие детализацию потрясную, третьи всего по чуть-чуть, но красиво ..., раз пять всё менял - акустические, межблочные и сигнальные в усилителе!

Натолкнул пост Аббаса и высказывания пары форумчан о том, что нельзя монтаж усилителя делать одним проводом. Эврика! Смешиваю все три группы отобранных ранее - моножилу телековскую (самую любимую), детализирующие проводки и третьи ...

ВАУ!!!!!! Как-будто разукрашку покрыл разными цветами, заиграло многоцветье обертонов и послезвучий не потеряв своей информативности, как будто сама жизнь появилась в системе очень эмоционально и жизнеутверждающе!!!

Опять счастья полные штаны ...
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 20:14   #5
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Значимость проводков

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение

Опять счастья полные штаны ...
Дима, да что же это с вами творится, то вы рыдаете над сидюшником, то у вас диарея от проводов? Не бережёте вы себя.
Я вот тут на днях от лени решил соединить свой PC с усилителем, чтобы уж вообще из кресла не вставать. Пошёл в магазин и купил самый дешёвый телефонный провод аж по 4,5 р. за метр. Спустя пару дней наткнулся в другом магазине на старый советский провод типа "лапша"(две моножилки) уже за 3,8р. Так эта самая лапша так заиграла,что я уж подумываю всю систему на неё перевести. Она, видно, винтажной была от рождения.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 21:12   #6
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Значимость проводков

Серенус, вот вы опять главное не уловили!
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 21:46   #7
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Значимость проводков

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Серенус, вот вы опять главное не уловили!
Да уловил я, уловил. У нас тут есть такой умелец, Немарский, по имени,Так он кроме прочего, если тонарм делает, то из разных материалов. Вот этот материал, говорит, для медных духовых, этот - для деревянных, этот-для стеклянных, тот - для оловянных. Так весь симфонический оркестр соберёт в одном тонарме и доволен. А всё-таки телефонная лапша - это эпохальное открытие, я полагаю, а вы и внимания не обратили
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 22:19   #8
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Значимость проводков

Телефонная лапша - это примерно 0,5 мм, такое сечение существенно смещает диапазон в верх и звучит достаточно сбалансированно, но ....

Серенус, пожалуйста услышьте главное - надо подобрать хорошо звучащую винтажную жилку +/- 0,7 мм, к ней добавить прядь хорошего медного многожильного провода OFC (чистая медь) и прядь акустического стального провода с прутками тоньше человеческого волоса (дающего максимальную информационность).
Совокупность достоинств каждого провода присоеденится с достоинствами в общую сбалансированную гармонию свойств, результат заставит вас ахнуть!
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 22:30   #9
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Значимость проводков

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Серенус, пожалуйста услышьте главное - надо подобрать хорошо звучащую винтажную жилку +/- 0,7 мм, к ней добавить прядь хорошего медного многожильного провода OFC (чистая медь) и прядь акустического стального провода с прутками тоньше человеческого волоса (дающего максимальную информационность).
Совокупность достоинств каждого провода присоеденится с достоинствами в общую сбалансированную гармонию свойств, результат заставит вас ахнуть!
Сразу чувствуется, что пишет человек разбирающийся в "хорошо покушать". Звучит очень увлекательно, как рецепт от Молоховец.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 22:40   #10
Paradoxx
Одна звездочка, две...
 
Аватар для Paradoxx
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 68
По умолчанию Ответ: Значимость проводков

Кто может подарить мне 10 см хорошей клангфильмовской моножилы?
Paradoxx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:58.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot