Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.06.2011, 20:40   #81
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Важность направлений в жизни!

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Вы не могли бы пояснить или дать ссылку, где описывали этот опыт на старом форуме?
Я не знаю, как ее найти.
Суть опыта состояла в том, что бралось два проводника - крайне хороший "АВ" и крайне плохой "СД" и соединялись вместе в цепь "А-ВС-Д". Затем эта конструкция тестировалась. Участок А-ВС при этом звучал хуже отдельно взятого проводника АВ, а участок ВС-Д – луше отдельного СД, но все равно хуже А-ВС. К тому же ВС-Д менял свое направление в случае, если А-ВС включался встречно к нему. АД звучал, как нечто среднее между АВ и СД. При последующем разъединении проводников их звучание полностью восстанавливалось.
Эксперимент демонстрировал, что на звучание тракта ощутимо влияют не только радиокомпоненты-двухполюсники, но и однополюсники.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 20:58   #82
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Важность направлений в жизни!

Цитата:
Последовательно соединенные по каким либо причинам проводники лучше заменить одним
Лучше для чего?
Я помню у меня первый РХ корректор зазвучал по человечески только когда я врезал с десяток дополнительных проводков,причем не самых ясных.После этого усилитель стал разнообразнее и правильнее передавать интонации,уже не говоря о том,что в целом аппарат стал гораздо благозвучнее,пусть даже прозрачность несколько снизилась.
Отдельный проводник,даже самый лучший,это торчащий голос со своими индивидуальными особенностями.Поэтому,например,межбочники из моножил звучат почти всегда неудовлетворительно.
Усилитель такая загадочная штука,особенно усилитель под себя,что часто лучше оказывается совсем наоборот,чем у товарища по несчастью(по увлечению),например в моем случае однозначно лучше звучит когда я один проводок заменяю на два включенных последовательно
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 10:45   #83
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Важность направлений в жизни!

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Александр, добрый день
1- Точки входа и точки выхода останутся там, где были.
Практически всегда точки входа у куба располагаются на трех взаимоперпендикулярных, прилегающих друг к другу плоскостях (крайний частный случай – одна единственная плоскость, но я с таким не сталкивался), а точки выхода – на трех противоположных.
Если есть необходимость использовать в тракте два куба, соединенные в параллелепипед в качестве проводника и известны векторы направленности кубов, то надо соединить одну из выходных плоскостей условно первого куба с одной из входных плоскостей второго куба. При этом надо подобрать такую пару плоскостей и так сориентировать их, поворачивая в плоскости касания, чтобы вектор направления первого куба переходил в вектор направления второго куба с наименьшим возможным отклонением от прямой (т.е. минимизировать векторные потери).
В результате мы будем иметь параллелепипед, входные точки которого расположены на некотором участке«х», находящемся в пределах трех входных плоскостей первого куба. Парные выходные точки будут расположены на некотором участке «у», ограниченном тремя выходными плоскостями второго куба.
Участок«х» - это проекция плоскости касания кубов на входные плоскости первого куба вдоль вектора направления первого куба. Участок «у» - проекция плоскости касания кубов на выходные плоскости второго куба вдоль вектора направления второго куба. На этих участках выбираются две удобно расположенные точки - входная и выходная и через них параллелепипед подключается в электрическую цепь в соответствии с направлением контура данной цепи.
Антон, я прошу прощения видимо мне не удалось ясно сформулировать вопрос. Я имел в виду обратную задачу. Берём параллелепипед. Допустим точки входа и выхода находятся на противоположных наименьших по площади сторонах. И если их мысленно соединить, то получится прямая близкая к диагонали. Теперь если мы отсчём физически (но не мысленно) некоторую часть параллелепипеда плоскостью параллельно плоскостям входа и выхода. Будут ли точки входа у одного и выхода у другого, вновь полученных параллелепипедов, лежать в том месте где пересеклись секущая плоскость и мнимая прямая (диагональ).
Цитата:
То и значит. Последовательно соединенные по каким либо причинам проводники лучше заменить одним. Чрезмерно длинные проводники по возможности должны быть укорочены, для минимизации влияния на них случайных тонких паразитных связей (см. мой предыдущий пост). Часто эти связи невозможно или просто лень контролировать.
С этим ясно.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 14:08   #84
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Важность направлений в жизни!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Лучше для чего?
Я помню у меня первый РХ корректор зазвучал по человечески только когда я врезал с десяток дополнительных проводков,причем не самых ясных.После этого усилитель стал разнообразнее и правильнее передавать интонации,уже не говоря о том,что в целом аппарат стал гораздо благозвучнее,пусть даже прозрачность несколько снизилась.
Отдельный проводник,даже самый лучший,это торчащий голос со своими индивидуальными особенностями.Поэтому,например,межбочники из моножил звучат почти всегда неудовлетворительно.
Усилитель такая загадочная штука,особенно усилитель под себя,что часто лучше оказывается совсем наоборот,чем у товарища по несчастью(по увлечению),например в моем случае однозначно лучше звучит когда я один проводок заменяю на два включенных последовательно
Соглашусь с Аббасом...
У меня на АС три вида моножил и подключено последовательно по направлению.Пробовал одним и максимально коротким.Не прошло....вернул длину и три вида моножил обратно.Заметил еще одно.На минус УМ провод от АС влияет больше,чем на плюс.Все это и отразилось также на БП FC для динамиков Клангфильм.Качество и направление и количество проводников,так же критично,как и для сигнала АС....

Последний раз редактировалось вадим***, 17.06.2011 в 14:10.
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 15:13
Дима
Это сообщение было удалено Дима.
Старый 17.06.2011, 15:14   #85
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Важность направлений в жизни!

Я ни в коем случае не подвергаю сомнению опыты Антона,который в исследовании направлений оставил всех остальных далеко позади,я просто очень осторожно отношусь к выводам "так лучше звучит",потому что без ответа на вопрос "чем лучше" и "для кого" подобные выводы не имеют практического значения.Например,из десятка человек с хорошим слухом и вкусом далеко не все предпочтут повышенную ясность и разборчивость красоте тембров,плотности и насыщенности,пластичности и комфортности звука,поэтому вопрос "что лучше" ,один проводник или два последовательно включеных,не имеет однозначного ответа,а решается по месту в конкретной цепи и на слух пользователя.
Чем меньше деталей в усилителе тем труднее добиться хорошей рандомизации,и в предельно коротком тракте последовательное включение проводников очень спасает ситуацию,впрочем об этом АМЛ очень давно писал(о балансировке звука с помощью врезок),я этим способом пользуюсь везде и всегда.

Последний раз редактировалось abbasz, 17.06.2011 в 15:16.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 15:54   #86
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Важность направлений в жизни!

Я не могу найти откуда я вырвал цитату из поста Антона,но если речь идет о одинаковых проводниках,соединенных последовательно,то в этом конечно же нет никакого смысла и лучше поставить цельный кусок провода.Зачем нам лишняя пайка.
ХОтя вот недавно восстанавливал старинный усилитель филипс(середина 30-х годов),я его фотографии выкладывал в своей ветке,а у довоенного филипса если кто знает пайки чудовищные,блямбы эдакие,миллиметров 6-7 в диаметре,в первую очередь на трансформаторах,причем припой противный,тугоплавкий,принедостаточной температуре паяльника он просто крошится а не плавится,вобщем дрянь еще та,так вот поубирал я лишний припой на выходнике,припаялся минимальным количеством и звук стал чище и...противнее,исчезла телесность и приятная округлость,появилась визгливость.Помнится мне АМЛ описывал подобное проишествие с АД1 на старом форуме,когда он убирал припой с лапок цоколя

Вобщем я теперь далеко не уверен что пайка прям уж такое большое зло,которого нужно всячески избегать,несмотря на невозможность точного контроля за направлением в пайке и те самые "векторные потери".Я знаю человека который собрал весь усилитель на болтах(вернее на зажимчиках),без пайки,с соблюдением направлений.Думаете звучит?Неа.Есть в пайке что-то,что важнее направлений.Я уже писал,в Германии есть какой-то эзотерик,который пайку превратил в искусство,он варит сам припой,с добавлением золота из старинных ювелирных украшений и паяет в особом сотоянии сознания,у этого немца в готях был мой знакомый Виргис.Так вот,немец считает что усилитель без пайки хорошо звучать не может.Пайка аккумулирует в себе нечто такое,чего нельзя привнести просто использованием качественных породистых деталей.Этот немец даже книгу собирался писать,но в последнее время тяжело болеет,поэтому до книги дело скорее всего не дойдет.Слушает он клангфилм 30-х годов,моно система.Более информации нет.

Последний раз редактировалось abbasz, 17.06.2011 в 15:57.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 17:23   #87
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Важность направлений в жизни!

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Берём параллелепипед. Допустим точки входа и выхода находятся на противоположных наименьших по площади сторонах. И если их мысленно соединить, то получится прямая близкая к диагонали. Теперь если мы отсчём физически (но не мысленно) некоторую часть параллелепипеда плоскостью параллельно плоскостям входа и выхода. Будут ли точки входа у одного и выхода у другого, вновь полученных параллелепипедов, лежать в том месте где пересеклись секущая плоскость и мнимая прямая (диагональ).
Будут.
При этом на звучания полученных кубов в той или иной степени наложится звучание инструмента, которым вы резали параллелепипед. Звук этот будет сконцентрирован на местах реза, и может быть откорректирован последующей механической обработкой этих мест.
В общем, первоначальное звучание параллелепипеда вы уже не восстановите, каждое механическое изменение формы предмета отражается на его конечном на звучании, но вектор направления в обоих кубах своего направления не изменит. Судя по поведению припоя, - помните? - направленность изменяется только после полного расплавления металла и формируется заново в момент его застывания .
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 18:43   #88
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Важность направлений в жизни!

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Будут.
При этом на звучания полученных кубов в той или иной степени наложится звучание инструмента, которым вы резали параллелепипед. Звук этот будет сконцентрирован на местах реза, и может быть откорректирован последующей механической обработкой этих мест.
В общем, первоначальное звучание параллелепипеда вы уже не восстановите, каждое механическое изменение формы предмета отражается на его конечном на звучании, но вектор направления в обоих кубах своего направления не изменит. Судя по поведению припоя, - помните? - направленность изменяется только после полного расплавления металла и формируется заново в момент его застывания .
Ясно.
Антон, ещё небольшая просьба. У графитового стержня ярко выраженная направленность и вдоль и поперёк. У заштрихованной плоской фигуры я не обнаружил направленности. Если будет возможность и желание проверьте и подтвердите или опровергните.

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 17.06.2011 в 18:56.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 12:01   #89
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Важность направлений в жизни!

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Будут.
При этом на звучания полученных кубов в той или иной степени наложится звучание инструмента, которым вы резали параллелепипед. Звук этот будет сконцентрирован на местах реза, и может быть откорректирован последующей механической обработкой этих мест.
В общем, первоначальное звучание параллелепипеда вы уже не восстановите, каждое механическое изменение формы предмета отражается на его конечном на звучании, но вектор направления в обоих кубах своего направления не изменит. Судя по поведению припоя, - помните? - направленность изменяется только после полного расплавления металла и формируется заново в момент его застывания .
Звучание проводов и паек существенно изменяется во времени с их прогревом.
Как можно связать это явление с Вашей теорией?
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 18:22   #90
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Важность направлений в жизни!

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Ясно.
Антон, ещё небольшая просьба. У графитового стержня ярко выраженная направленность и вдоль и поперёк. У заштрихованной плоской фигуры я не обнаружил направленности. Если будет возможность и желание проверьте и подтвердите или опровергните.
1 - Возьмите лист старой бумаги, желательно дореволюционной, размером больше, чем громкоговоритель и определите торцевую проекцию ее вектора направленности: загородите листом громкоговоритель (не прикасаясь бумагой к лицевой панели), сначала одной плоскостью бумажного листа, затем другой, одновременно оценивая оба звучания. В том положении, в котором звучание окажется наилучшим, сторону бумаги, обращенную к динамику, пометьте, как входную плоскость, на вас, соответственно, будет смотреть выходная.
2 - Продолжая прослушивание, повращайте лист на 360 гр. относительно точки, куда указывает керн громкоговорителя. В момент наилучшего звука, стрелка проекции вектора направленности на плоскость будет указывать вертикально вверх.
3 - Положите лист на стол выходной плоскостью вверх и натрите участок бумаги самородным графитом или куском угля мазками только вдоль стрелки, нарисованной, согласно п.2.
В этом варианте вы не только услышите направленность, но и получите уникальный по звучанию резистор.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:05.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot