Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.04.2010, 21:57   #1
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ртутные газотроны в анодном питании

Темка в общем-то вроде как избитая, но! А кто конкретно пробовал импортные ртутные газотроны в нормальных по уровню конструкциях? Полагаю, есть смысл обсудить этот вопрос, поскольку импортные ртутные газотроны вполне доступны и по номенклатуре и по цене.Причем часть типов вообще изначально были предназначены для использования в аудио - 82 и 83 типы, например. Джим де Корт в рейтинге "топ 10" достаточно высоко поместил газотрон тип 83.

Последний раз редактировалось Михаил, 27.04.2010 в 01:05. Причина: некрасиво
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 21:17   #2
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Вопросик был задан на самом деле провокационный, с целью выяснить
работал ли кто-то на самом деле с этими лампами.

Ладно, раскроемся. Я слышал по крайней мере 3 варианта - на 83, на 816 и на 866. Тот же де Корт их пробовал все. Что можно сказать обо всем этом? Если грамотно подойти, скажем включить газотрон в цепь минусового провода, то получится очень неплохая альтернатива кенотрону и п/п диоду из-за малого внутренннего сопротивления газотрона и отсутствия помех переключения. Да, разряд внутри газотрона чем-то сродни разряду внтури газового стабилитрона, но! Стабилитроны - это устройства, использующие инертный газ, а ртутные газотроны - пары металла, не следует путать с газотронами, также как и стабилитроны использующими инертный газ. Звучат они очень чисто и прозрачно, проверялись в трактах с высоким разрешением. Шум разряда убирается первым конденсатором без проблем. Увеличение объема разряда в свою очередь также увеличивает и объемность/масштабность звучания. Сейчас я озадачился для себя и затарился ртутными газотронами 872А в формате 211/845.
Вложения
Тип файла: pdf 872A.pdf (276.1 Кб, 640 просмотров)
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 19:01   #3
andy911
Пользователь
 
Аватар для andy911
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 4
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Монстров наподобие 872 не применял,а вот 83 в SE на 2А3-40 пользую,результатом,т.е. звуком очень доволен.
andy911 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 22:16   #4
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

83 неплохи, но меня интересовали газотроны для ОПП в последнее время. 872 - какие же это монстры? Тем более, если они в усилителе на 211/845? Туда точно ничего кроме 866 и 872 не сунешь.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 02:22   #5
andy911
Пользователь
 
Аватар для andy911
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 4
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Цитата:
Туда точно ничего кроме 866 и 872 не сунешь
-
ну почему же ,есть прекрасные кены 5R4,их парочку - и в путь
andy911 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 15:42   #6
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Цитата:
Сообщение от andy911 Посмотреть сообщение
-
ну почему же ,есть прекрасные кены 5R4,их парочку - и в путь
Но не в ОПП - это ведь двуханодники. Да и внутреннее у них высоковато по сравнению с ртутниками, в звук вмешиваются. В даташитах некоторых зарубежных старых ламп прямо указывается на желательность их использования вместе с ртутниками. Какой резон делать выход на торированном катоде и врезать в цепь сигнала косвенник в виде такого кена? Тогда уж 705 поставить одноанодник с торированным катодом. Или 845/211 кеном. Где же тогда концептуальность?
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 20:03   #7
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

5R4- прямонакальный кенотрон. Это 5AR4 -косвенного (американский аналог GZ34).
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 20:56   #8
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
5R4- прямонакальный кенотрон. Это 5AR4 -косвенного (американский аналог GZ34).

Женя, ну ведь я совсем о другом говорю. Речь идет о выпрямителе для однотактного усилителя, т.е. об ОПП. Какая разница, косвенный накал у кенотрона или прямой, в конце концов в усилителе используются как прямонакальные, так и косвеннонакальные усилительные лампы.

Для ОПП нужен одноанодный кенотрон. Запараллеливание анодов у двуханодного кена не нужно и вредно для звука. Подключать в работу только один анод, а второй оставить в воздухе - ничего хорошего для самого кенотрона, т.к. отравляется оксидный катод, причем все равно какой - прямой или косвенный, неработающей половины лампы. Запараллеливание кенотронов вредно для звука тем более. Поэтому нужен именно одноанодный кенотрон.

Кенотронов с торированным катодом практически нет. В случае с использованием в качестве выходных ламп ламп с торированным катодом, идеальным является использование в качестве кенотрона точно такой же лампы, в которой управляющая сетка соединена с катодом. Напримет, если это 01А - кенотроном должна быть также 01А, если это 205 - кенотроном должна быть также 205, если это 845 - кенотроном должна быть также 845 или 211 и наоборот. Это проверенные решения, примененные не мной, а фирмами-изготовителями ламповой аппаратуры на заре развития ламповой техники звукоусиления.

Газотрон имеет преимущество перед кенотроном в том. что из-за практически нулевого внутреннего сопротивления практически не вмешивается в звук, что имеет место в случае использования кенотронов. Различное внутреннее сопротивление кенотронов является одним из факторов, определяющих степень их вмешательство в звук - поэтому мы вынуждены подбирать кенотроны не только по типу , но и от экземпляра к экземпляру. С газотроном достигается чистота и прозрачность звучания. Особенности их использования вполне и достаточно легко преодолимы.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 21:17   #9
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Я не согласен с тем,что разный звук кенотронов обусловлен разным их сопротивлением.Можно даже провести эксперимент- взять два одинаковых кенотрона разных фирм- изготовителей и подобрать из н-го количества два одинаковых по внутреннему сопротивлению.И я гарантирую,что звуковой почерк (присущий данному изготовителю),так сказать, родовой, сохранится.Кстати,не обольщайтесь,ртутные газотроны тоже имеют свой почерк (на любителя)/все имеет свой почерк- даже кусок провода длиной в 1 см.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 22:07   #10
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Я не согласен с тем,что разный звук кенотронов обусловлен разным их сопротивлением.Можно даже провести эксперимент- взять два одинаковых кенотрона разных фирм- изготовителей и подобрать из н-го количества два одинаковых по внутреннему сопротивлению.И я гарантирую,что звуковой почерк (присущий данному изготовителю),так сказать, родовой, сохранится.Кстати,не обольщайтесь,ртутные газотроны тоже имеют свой почерк (на любителя)/все имеет свой почерк- даже кусок провода длиной в 1 см.
Евгений, надеюсь Вы меня за начинающего радиолюбителя не принимаете? А то как-то на разных языках мы с Вами полемизируем, если, конечно, это можно назвать полемикой, скорее обмен мнениями. Вы научитесь, пожалуйста, читать внимательно и обращать внимание на слова. Я написал, что внутреннее сопротивление является ОДНИМ ИЗ ФАКТОРОВ влияния кенотрона на звук, а Вы тут же подаете это как ЕДИНСТВЕННЫЙ ФАКТОР.

Я не собираюсь обсуждать: материал, технологию и конструкцию изготовления катодов и анодов различных брендов, выпускавших кенотроны, как ДРУГИХ факторов, влияющих на звук, они к этой ветке отношения не имеют. Я Вам про Фому, а Вы мне - про Ерему.

Вы сами-то имеете опыт работы с газотронами? Если да, поделитесь, сравним для зрителей, т.е. читателей. А опыты с кенотронами тоже проводили? Или так, с кондачка-с? Через мои руки проходили кенотроны, о которых Вы, по всей видимости, и понятия не имеете.

Больше всего меня прикололо Ваше утверждение, из которого следует, что я якобы не имею понятия о том, как звучат газотроны, вот когда я попробую это, то обнаружу вот это...
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:12.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot