Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2010, 21:31   #91
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)

А как происходила синхронизация между стартом для рекордера и началом исполнения музыкантами? Иными словами, кто кричал "Мотор!" (условно) и в какой момент (потому что стартовая дорожка тоже была, а для её нарезки нужно время) ?
В случае с магнитной зиписью такой необходимости вообще нет, т.к. всегда есть возможность "подрезать" начало при последующих операциях. Но вот в условиях непоредственной записи на пластинку каки-то требования наверняка были. А вот как именно всё происходило?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 23:37   #92
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
А как происходила синхронизация между стартом для рекордера и началом исполнения музыкантами? Иными словами, кто кричал "Мотор!" (условно) и в какой момент (потому что стартовая дорожка тоже была, а для её нарезки нужно время) ?
В случае с магнитной зиписью такой необходимости вообще нет, т.к. всегда есть возможность "подрезать" начало при последующих операциях. Но вот в условиях непоредственной записи на пластинку каки-то требования наверняка были. А вот как именно всё происходило?
Подготовка к старту , за три -пять секунд до захода резца на воск загорается зеленый фанарь , включается рекоордер и настенные часы, затем включается красная лампа сигнализирующая о включении микрофона .
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 16:56   #93
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: пробники

Скайн! Вы встреваете в срач, который длиться на классик форум, почти пол года.
Очень сжато об этой истории :
Я открыл на оперном форуме ветку Что мы слышим? и в первый пост включил две записи Элегии Массне Шаляпина и задал вопрос, кто слышит между ними разницу ,исключая технические особенности ремастерингов.
Цитата:
Я сейчас представлю Вам две записи Элегии Массне в исполнении Ф.Шаляпина , так вот я бы попросил вас охарактеризовать эти записи и указать чем они отличаются между собой , не обращая внимание на чисто технические дефекты , скажем повышенный шум и т.п..
Итак :
http://www.shabad.ru/mp3/Tack%2019.mp3
http://www.shabad.ru/mp3/Tack%2006.mp3
Я также хотел бы ,чтобы к этому тесту присединились Предлогоф и Кантилена .
Позже я дам полное объяснение что вы услышали.
Все кто знаком с творчеством Ф. Шаляпина знают, что Элегия была одна с каталожным номером DB 1525 и поэтому все участники форума классик из тех кто принял участие в этой дискусскии единодушно заявили ,что перед ними одна и та же запись.Предлогов тогда же заявил, что он не будет слушать эти записи ,так как с моей стороны он видит провокацию.И все же я его справоцировал на такое прослушивание .Результат этого прослушивания полная уверенность Предлогова что это одна запись !
После этого мной была размещена инеформация ,что одна запись это единственная официально изданная Элегия с каталожным номером DB 1525 (и номером матрицы 2В885 -1) ,а другая ни когда ранее не изданная с номером матрицы 2В885-2 или 3 (две известные шаляпинистам пробные записи Элегии ,которые Шаляпин забраковал и запретил издавать) .одна пробная запись хранится в Библиотеке Конгресса ,а другая у дочери Шаляпина (а позже у его внучки). Именно внучка Шаляпина передала этот пробник директору музея им. Глинки Панюшкину ,который выпустил диск с ранее не изданными записями Шаляпина, в который вошла пробная Элегия.Я же в 2004 г. купил этот CD в магазинчике при лен. филармонии и включил запись уникальной , ранее не изданой элегии в предлагаемый тест вместе с записью официально изданой Элегии.
Я написал Предлогову ,что настаивая на том , что я предъявил для сравнения два ремастеринга с одной и той же записи он рискует своей репутацией музыковеда и просто слухача.
Далее произошло по моим понятим озверение Прелогова с обвинениями меня в фальсификации теста, лорда Чемберлена (Гайзберга), техника, который записывал Элегию в халатности , что якобы он перепутал номера матриц , Шаляпина в том, что он забыл слова Элегии и у него на каком то слоге кончилось дыхание. И далее ,что инженеры музыку слушать не могут, так как слышат только звуки. Причем, все эти адиозные высказывания Предлогофа музыкальные телки с форума Классик молчаливо одобрили.
В конце концов без всяких объективных причин два дня назад Предлогоф заблокировал меня и Инга на форуме классик и даже лишил права доступа к контенту ,не предупредив об этом своих подданых..
Выступление 99 го соотносится с последней фазой озверения Предлогова.

ПС Мной были предъявлены Форуму следующие аргументы за то, что это две разные Элегии:
1.Результаты прослушивания мной , Антоном Степичевым , Аббасом, Просто Юрием ( правда глухие всегда побеждают слышащих, поскольку последних больше чем слышащих)
2. Объективное сравнение огибающих обоих Элегий см.
http://www.shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1316 (пост 2) Не ужели не видны очевидные различия в огибающих сравниваемых элегий.
3. Криминалистические ссравнения матричных номеров Элегий -в этом расследовании Предлогоф категатически отказался участвовать. Позже оно будет завершено.
4. Официальное заявление администрации музея им. Глинки в буклете к диску Уникальные записи, о том что Элегия вошедшая в программу диска пробная ранее не изданная запись.

В приложении: диск и буклет к диску Уникальные записи Федора Шаляпина Музея им Глинки..
Антон Степичев после сравнение Элегий -держит в руках пробник Яна Кубелика .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1478.jpg
Просмотров: 378
Размер:	47.3 Кб
ID:	1300  Нажмите на изображение для увеличения
Название: двс0001.gif
Просмотров: 374
Размер:	41.6 Кб
ID:	1301  Нажмите на изображение для увеличения
Название: пробник0003.gif
Просмотров: 638
Размер:	124.0 Кб
ID:	1302  

Последний раз редактировалось AML+, 03.02.2010 в 18:26.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 01:19   #94
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Пробники

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Скайн! Вы встреваете в срач, который длиться на классик форум, почти пол года.
Очень сжато об этой истории ...
А я, в процессе знакомства с аудиомурзилками, уже добрался и до КлассикалФорума..
Дочитываю.. уж слишком много всякого понаписано..

Цитата:
...полная уверенность Предлогова что это одна запись !
.
После знакомства с мп3 версиями - у меня такое же мнение..
Нужно поработать с некомпрессированными треками, чтобы сделать окончательный вывод....
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 01:36   #95
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Пробники

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
А я, в процессе знакомства с аудиомурзилками, уже добрался и до КлассикалФорума..
Дочитываю.. уж слишком много всякого понаписано..


После знакомства с мп3 версиями - у меня такое же мнение..
Нужно поработать с некомпрессированными треками, чтобы сделать окончательный вывод....
Скаин ! Записи на 78 об при ремастиеринге ни когда не компрессируются -они скомпрессированы до дин диапазона 35 дБ ручным фейдированием на стадии записи оригинала.
Если не слышите разницу между элегиями не страшно -глухих по статистике большинство! Сравните лучше огибающие в Вей лабе.Я привел пример.
Или поработайте с фазоскопом!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 01:46   #96
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: ФОРУМНЫЙ СРАЧ(tm)

Дык, дело в мп3..
Чтобы работать с фазами и прочими огибающими - нужен изначально некомпрессированный файл.. типа того, что получается при ремастере-оцифровке..
После обработки lossy кодированием - всякие телодвижения бессмысленны..
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 02:05   #97
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Пробники

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Дык, дело в мп3..
Чтобы работать с фазами и прочими огибающими - нужен изначально некомпрессированный файл.. типа того, что получается при ремастере-оцифровке..
После обработки lossy кодированием - всякие телодвижения бессмысленны..
Я работал с нескомпрессированными файлами .У меня эсть обе Элегии в нескомпрессированном в мрз виде. Кроме того там же все так очевидно слышно.
Не забывайте ,что Шаляпин был мастером Экстра класса и мог спеть одинаково ,но я и Степечев без труда услышали разницу.
Не защищайте Предлогова он еще старше меня
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 02:36   #98
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: ФОРУМНЫЙ СРАЧ(tm)

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я работал с нескомпрессированными файлами .У меня эсть обе Элегии в нескомпрессированном в мрз виде.
мп3 - кодирование с потерями.. иначе не бывает..
нужны исходники wav pcm, хотя бы 16/44.1

на мп3 вариантах я совместил оба файла - идентичны по времени и дефектам ..
только вот эти дефекты слишком грубы, чтобы понять их происхождение.. нужно, всё-таки hi-res источники..
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 02:57   #99
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: ФОРУМНЫЙ СРАЧ(tm)

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
только вот эти дефекты слишком грубы, чтобы понять их происхождение.. нужно, всё-таки hi-res источники..
Тут, наверное, важнее будет вопрос:"На какой стадии в процессе воспроизведения появились эти искажения ?". Похоже, что корректоры не справляются с голосом Шаляпина в кульминационных моментах, настроение и эмоции без вопросов переданы, а с естественностью баальшие проблемы.

Последний раз редактировалось ALEXANDRE, 30.01.2010 в 02:59.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 03:01   #100
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ФОРУМНЫЙ СРАЧ(tm)

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
мп3 - кодирование с потерями.. иначе не бывает..
нужны исходники wav pcm, хотя бы 16/44.1

на мп3 вариантах я совместил оба файла - идентичны по времени и дефектам ..
только вот эти дефекты слишком грубы, чтобы понять их происхождение.. нужно, всё-таки hi-res источники..
Скаин ! У меня нормальные компакт диски ,в формате CD.
Я отвечаю за то что моя Элегия результат ремастеринга без каких либо вмешательств в фонограмму серийно изданного диска в 1931 г. с номером матрицы 2B885-1
Музей им.Глинки ,который профессионально занимается творчеством Шаляпина отвечает вместе с внучкой Шаляпина за то что отремастированная и опубликованная ими Элегия является пробной записью 1931 г., забракованной Федором Шаляпиным (см.текст буклета к диску).
То есть если мы вообще верим в добросовестность известных специалистов ,изучавших творчество Шаляпина и издавших диск, то записи эти РАЗНЫЕ, слышите ли вы эту разницу или нет.Слышит ли эту разницу Предлогофф и Кантилена или нет..
Для 100 процентного доказательства этого я считаю совершенно неоспоримого факта, нужно съездить в музей и убедится в том , что номер пробной записи Элегии, использованной при ре-мастеринге
2в885 -11 или 2в885 -111. Это номера забракованных пробников взяты из дискографии Шаляпина.
Вообще Вы Скаин со своим острым умом меня несаколько удивляете!

Последний раз редактировалось AML+, 30.01.2010 в 03:16.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:42.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot