Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.05.2019, 13:01   #71
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 804
По умолчанию Ответ: ЦАП с кенотронным питанием цифры и ламповым клоком

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Вы никогда не слышали звук моего уровня.....и шнурки вам не помогут, даже изготовленные и чистого серебра, добытого на Европе, спутнике Юпитера!
Твой уровень понятен по конденсатору на пищалках
Звук гавно
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 14:49   #72
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: ЦАП с кенотронным питанием цифры и ламповым клоком

Сочинитель, исполнитель, слушатель - три действующих лица в музыке. С конца 19 века в эту цепочку начинает включаться еще и посредник в виде звукозаписывающего/воспроизводящего тракта. Всего четыре действующих лица. При этом отправная точка это сочинитель, конечный пункт - слушатель. Оба оставшихся посредника, исполнитель и аппаратура, неизбежно вносят свои коррективы в музыкальную идею сочинителя. Исключение, это живой исполнение сочинителем своих сочинений. Наличие посредников, это не плохо и не хорошо, это действительность.

От исполнителя мы ждем интерпретации, т.е. музыкальных эмоций, которые были бы ясными, однозначными и понятными (энергетика, в т.ч. и грустная), а их организация во времени наиболее точно отвечала замыслу сочинителя. Мастерство исполнителя определяется палитрой музыкальных эмоций, которые ему подвластны, и их оттенков (например, пятьдесят оттенков радостного) и то, как он их организует в исполнении. Кроме того важнейшим фактором является способность исполнителя подключиться к нематериальным каналам передачи музыкальных эмоций, т.е. способность передавать такие аспекты музыки, которые не описываются вербально.

От слушателя мы ждем не только отклика на музыкальную идею сочинителя, но и хотя бы способность отличить одну интерпретацию сочинения от другой, не впадая в истерику от музыкальной мысли сочинителя. Трудно себе представить человека, льющего слезы от исполнения ноктюрнов Шопена компьютером. Мы ждем от слушателя, в том числе и от самих себя, способность оценить интерпретацию, оценить мастерство исполнителя и способность получить эстетическое наслаждение соответственно уровню исполнителя: известный, самый известный, знаменитый, лучший в 20-ом веке, гениальный, лучший во всех временах и народах и т.п. Это верное направление развития души в музыкальном аспекте.

Наша аппаратура записи/воспроизведения не должна мешать такому восприятию музыки. А поскольку она неизбежно вносит что-то от себя, то эта отсебятина должна быть минимальной, а с другой стороны, раз уж аппаратура не может быть беспристрастной, то пусть она лучше подчеркивает мастерство исполнителя, чем скрывает его.

По не понятным причинам, ламповая аппаратура с такой задачей справляется лучше и это слышно (и видно) даже через ютуб.
Вот два ролика: Менухин и Острайх, запись 58-го года и современные исполнители, запись 2013 года. По-моему очень хорошо видна и слышна разница в уровне двух посредников - и исполнителей и аппаратуры записи:
1-й ролик 58-й год, Менухин и Острайх
2-й ролик, 2013 год
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 16:50   #73
Victor K
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2019
Возраст: 77
Сообщений: 203
По умолчанию Ответ: ЦАП с кенотронным питанием цифры и ламповым клоком

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
По не понятным причинам, ламповая аппаратура с такой задачей справляется лучше и это слышно (и видно) даже через ютуб.
Вот два ролика: Менухин и Острайх, запись 58-го года и современные исполнители, запись 2013 года. По-моему очень хорошо видна и слышна разница в уровне двух посредников - и исполнителей и аппаратуры записи:
1-й ролик 58-й год, Менухин и Острайх
2-й ролик, 2013 год
Спасибо. Послушаю. Но меня смущает, что слушать я буду в МП-3 через макмини и далее телефонные наушники "Нокиа". Телефон стоил меньше 2 тыр. Чудеса... Ё! Надо загрузить файл с Ютуб. а потом заслухать через сетевой плеер на ТВ. Может телек лучше покажет Ху из Кто...
П.С. Эти наушники затычки из пластмассы легко уделали какие-то мои дорогие наушники и которые после этого мой 50 летний сынишка радостно принял в подарок. Стыдно мне...
Victor K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 18:05   #74
Victor K
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2019
Возраст: 77
Сообщений: 203
По умолчанию Ответ: ЦАП с кенотронным питанием цифры и ламповым клоком

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
По не понятным причинам, ламповая аппаратура с такой задачей справляется лучше и это слышно (и видно) даже через ютуб.
Вот два ролика: Менухин и Острайх, запись 58-го года и современные исполнители, запись 2013 года. По-моему очень хорошо видна и слышна разница в уровне двух посредников - и исполнителей и аппаратуры записи:
1-й ролик 58-й год, Менухин и Острайх
2-й ролик, 2013 год
Вы безусловно правы, но меня не оставляет мысль, что здесь какое-то мелкое мошенничество. Мне обидно что такая хреновая запись 13г. Это Вы специально выбирали такую какашку?
П.С. Во второй записи мне приходилось наслаждаться только видеорядом. Дефка со скрипкой так возбуждает! Столько всего рождается в фантазиях. Прослушал концерт и запомнил только её... правда без платья. Столько энергии в этом масластом создании... Короче, так много музыки, что и нахрен этот Менухин с его Ойстрахом. Да, смотрел через ТВ Пионер-плазма по ЭчДиЭмАй с миника.
Victor K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 18:12   #75
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: ЦАП с кенотронным питанием цифры и ламповым клоком

Цитата:
Сообщение от Victor K Посмотреть сообщение
Вы безусловно правы, но меня не оставляет мысль, что здесь какое-то мелкое мошенничество. Мне обидно что такая хреновая запись 13г. Это Вы специально выбирали такую какашку?
П.С. Во второй записи мне приходилось наслаждаться только видеорядом. Дефка со скрипкой так возбуждает! Столько всего рождается в фантазиях. Прослушал концерт и запомнил только её... правда без платья. Столько энергии в этом масластом создании... Короче, так много музыки, что и нахрен этот Менухин с его Ойстрахом. Да, смотрел через ТВ Пионер-плазма по ЭчДиЭмАй с миника.
Вопрос, на каком исполнении будем воспитывать своих детей и внуков. А ответ неожиданный, только на двух - настолько очевидна разница и преимущество первого исполнения при непосредственном сравнении.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 19:55   #76
Victor K
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2019
Возраст: 77
Сообщений: 203
По умолчанию Ответ: ЦАП с кенотронным питанием цифры и ламповым клоком

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Вопрос, на каком исполнении будем воспитывать своих детей и внуков. А ответ неожиданный, только на двух - настолько очевидна разница и преимущество первого исполнения при непосредственном сравнении.
Сергей. Я же написал: мошенничество! Таких плохих записей 13 года быть не может! Современные записи уделают 58 г. и по ясности и по прочим параметрам. Для меня образцом старых записей являются ремастеры Лихницкого, но они не выдерживают сравнения с современными по техническим характеристикам звучания. Исполнители - да. Раньше они были более "классическими" что ли. Я не буду утруждать себя примерами, но при случае если что.... Я по видимому моложе из всех присутствующих, т.к. могу слушать кое что из современного. Редко, но бывает очень метко. Слушая 2-3 новых записи в день (от жанра не зависит) у меня за год набирается порядка 10-20 которые я надеюсь прослушать ещё раз... Но паузы всё равно заполняю старьём из 50-60 -ых.
Victor K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 20:13   #77
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: ЦАП с кенотронным питанием цифры и ламповым клоком

Сергей, при всем почтении к старым артистам, к Менухину и к Ойстраху в особенности, Менухина с Ойстрахом в двойном концерте слушать невозможно, это буквально унылый нафталин, в котором ни ритма, ни драйва, ни того ощущения времени, которое я слышу у Баха.


Ойстрах хорош в Сибелиусе, в Чайковском, но играть Моцарта и Баха у него получалось неважно. Есть известная запись Бадура Скода- Ойстрах, скрипичные сонаты- великолепная игра Бадуры и из рук вон плохая Ойстраха.



Послушайте вот этот вариант двойного концерта. Этот диск у меня уже пришел в негодность от постоянного прослушивания, придется второй экземпляр покупать.





https://www.youtube.com/watch?v=Z1_T7D8rGOc
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 20:19   #78
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: ЦАП с кенотронным питанием цифры и ламповым клоком

Оркестр, кстати, в версии Ойстрах- Менухин сыграл оркестровое тутти замечательно, с накалом и страстью, с хорошей проработкой голосов, им бы темп еще подвинуть немного.


Но потом, когда вступают скрипачи, как будто выехала несмазанная телега и чиргыкает кривым колесом по горбатой булыжной мостовой . Я не смог слушать более минуты это безобразие.




Медленные части скрипачи старой школы традиционно поют лучше нынешних, но потом начинается финал и опять кривая несмазанная телега.




Вообще, это очень известная запись, я ее впервые увидел в конце 90х по меццо. Или это было начало 2000-х, жил в Харькове, там у нас было кабельное телевидение с меццо в пакете.

Последний раз редактировалось abbasz, 13.05.2019 в 20:23.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 20:24   #79
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЦАП с кенотронным питанием цифры и ламповым клоком

Цитата:
Сообщение от Victor K Посмотреть сообщение
Современные записи уделают 58 г. и по ясности и по прочим параметрам.
У меня большая коллекция моно винила 50-х годов.... лучше всех прочих Pемингтон, затем Дойче Граммофон (DG стерео уже значительно хуже) и Виктор......эти записи по ясности и прочим важным параметрам ВООБЩЕ нельзя ставить в один ряд с любыми современными записями.....сравнивая эти записи с современными сразу понимаешь, в какой жопе находится сейчас индустрия звукозаписи...Виктор К! Если вы говорите такие вещи, то вы вообще не понимаете, что такое ясность....

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 13.05.2019 в 20:28.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 20:28   #80
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: ЦАП с кенотронным питанием цифры и ламповым клоком

Далась вам эта ясность. Нашел запись которая нравится- купил носитель, и без разницы, пластинка это,СД или ДВД




Лучшее исполнение экспромта Шуберта Горовцом оп90 номер 2 существует только в виде видеозаписи, кажется концерт в Вене, так что мне теперь, слушать поганые исполнения с винила, если этой записи на виниле нет? Мне даром не нужен Рубинтштейн, хоть на дойче граммофон, хоть на шеллаке. Мне нужен именно Горовиц, который в 80- каком то году сыграл в Вене экспромт Шуберта.


Опять повторюсь- не ставьте телегу впереди лошади. Сначала музыка, потом все эти носители, аналоги, цифры или лампы. С тех пор как я перестал думать о том в каком формате запись и какая у нее ясность, я стал опять получать удовольствие от музыки, причем еще более сильное чем раньше.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:59.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot