Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 10. Продукция AML+ > Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция Подробности и продажа см. http://www.aml.nm.ru/shop.htm

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.01.2009, 14:37   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Пабло Казальс-голос мировой совести!

Свершилось ! Я наконец закончил ремастеринг замечательного альбома из двух CD-R , в который вошли все пять сонат для виолончели и фортепьяно Бетховена в исполнении Пабло Казальса и Мичеслова Хоржовского (малоизвестного широкой публике гения фортепьяно). Записи сделаны в период с 1936 по 1939 г. на неизвестном носителе ( но не на грампластинках на 78 об).В программу дисков включена также и дирижерская работа Казальса( 1928 г.) - это до сих пор не изданная запись увертюры Бетховена "Кориолан" с лондонским симфоническим оркестром. Сонаты были выпущенны впервые EMI в начале 1950 г.на Lp с отличным ,(что удивительно для EMI) качеством записи виолончельно регистра и потрясающей передачей живой интонации звучания голоса виолончели великого артиста. Поэтому
эти сонаты я рекомендую как идельный тест для DA-конвертеров и акустических систем.По техническим причинам альбом выпущен только в Сильвер версии. Другие подробности см. http://www.shabad.ru/amlmusic/category/kazalspablo/

Программа : Виолончельных сонат
CD 1
Соната №1 в F MAJOR , Op.5 №1
Пабло Казальс (виолончель), Мичеслав Хоржовский (п-но)/1939
Соната №4 в C MAJOR , Op.`102 №1
Пабло Казальс (виолончель), Мичеслав Хоржовский (п-но)/1936
Соната №5 в D MAJOR , Op.102 №2
Пабло Казальс (виолончель), Мичеслав Хоржовский (п-но),1939
СD 2
Соната №2 в G MINOR , Op.5 №2
Пабло Казальс (виолончель), Мичеслав Хоржовский (п-но),
Соната №3 в A MAJOR , Op.69 №1
Пабло Казальс (виолончель), Мичеслав Хоржовский (п-но)/1939

Кориолан (увертюра) ЛСО под упр.Пабло Казальс/1928
©(p) 2008, ремастеринг Анатолий Лихницкий

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЯХ
Пау КАЗАЛЬС (каталан. Pau Casals, 29 декабря 1876, Вендрелл, пров.Таррагона — 22 октября 1973, Сан-Хуан, Пуэрто-Рико) — каталонский виолончелист, дирижер, композитор, музыкальный общественный деятель.
С 1901 гастролировал во многих странах мира (в 1905—1913 — ежегодно в России как солист и в ансамбле с С. В. Рахманиновым, А. И.Зилоти, А. Б. Гольденвейзером). С 1905 участник фортепианного трио (с А.Корто и Ж.Тибо).
Казальс никогда не мог забыть обстоятельств его первого путешествия в Россию: «Это было в 1905 году, в момент революционного взрыва, потрясшего империю царей….
Я не забуду моего первого выступления перед русской публикой. Успех, выпавший на нашу долю, заставил меня и Зилоти организовать ряд концертов, проходивших, ввиду развернувшихся событий, в весьма своеобразной обстановке».
Концерты эти давали в великолепной зале Дворянского собрания, освещенной вместо электричества восковыми свечами в связи с всеобщей забастовкой. У Зилоти Казальс познакомился со многими русскими музыкантами - Кюи, Римским-Корсаковым, Глазуновым, а во время концертов в Москве - со Скрябиным и Рахманиновым.
Вспоминая впоследствии о концертах 1908 года, А. Б. Гольденвейзер писал:
«Лучшим виолончелистом в мире и одним из самых удивительных, гениально одаренных артистов, которых мне в жизни приходилось слышать, был знаменитый испанский виолончелист Пабло Казальс….
Игра его при предельном виртуозном совершенстве, изумительном благородстве и красоте звука, отличалась необычайной простотой и проникновенностью. Эти, казалось бы, на первый взгляд, сухие произведения под его смычком заискрились жизнью и захватывали не только музыкантов, но и широкую аудиторию слушателей».
Пабло Казальс вместе с Альбертом Швайцером, Артуром Шнабелем ,Феликсом Вейнгартнером и Бруно Вальтером были лидерами гуманистического направления в музыкальном исполнительском искусстве.
Вручая в 1945 Казальсу Орден Почётного Легиона, премьер-министр Франции Ж.Бидо сказал, обращаясь к музыканту: «Вы — один из голосов мировой совести».
Мечислав ХОРЖОВСКИЙ родился В 1892 году во Львове, который тогда назывался Лемберг и относился к территории Польши. К 7 годам юный пианист уже играл наизусть почти всего Баха. В 1899 году он дал первый сольный концерт в Вене, удостоился приглашения играть при дворе императора Франца Иосифа II. В 1906 году в миланском театре Ла Скала он исполнил в один вечер до-минорный концерт Моцарта и Четвертый концерт Бетховена с собственными каденциями - мало кто из сегодняшних "взрослых" пианистов решится на такую программу..
Скорее всего поэтому, в 1899 г. его принял в свой класс Теодор Лешетицкий, выдающийся педагог и мыслитель, воспитавший таких гениев фортепиано, как Фридман, Падеревский, Шнабель. Кстати может показаться странным, как из класса одного педагога могли выйти столь непохожие друг на друга и при этом столь яркие личности. В 1905 году , в возрасте 13 лет Хоржовский оканчивает консерваторию. Перед ним открывается блестящая карьера пианиста-виртуоза, его приглашает к себе Римский Папа Пий X, его дружбой дорожат композитор Бойто и дирижер Тосканини.
Однако Хоржовский недоволен собой. В 1911 году он внезапно перестает давать концерты и поступает в Сорбонну, слушает лекции по философии, изучает творчество Шиллера и т.п.. Тут, возможно, исполнительское искусство XX века и потеряло бы его, если бы не вмешательство Пабло Казальса, величайшего виолончелиста и дирижера. Сохранилась легенда о том, как в 1906 году Казальс познакомился с Хоржовским и что ради удовольствия играть с Казальсом Хоржовский вернулся к музыке. В то же время именно Хоржовскому любители музыки обязаны возвращением Казальса к концертной деятельности после Второй мировой войны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: к10170.gif
Просмотров: 539
Размер:	137.6 Кб
ID:	481  

Последний раз редактировалось AML+, 10.01.2009 в 20:58.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 17:22   #2
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Пабло Казальс-голос мировой совести!

У меня есть стянутый с торрента сборник из трех СД, произведения Бетховена, Casals/Horzowski/Vegh/Kempff. Слушал. Хорошо.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 18:14   #3
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Пабло Казальс-голос мировой совести!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Скорее всего поэтому, в 1899 г. его принял в свой класс Теодор Лешетицкий, выдающийся педагог и мыслитель, воспитавший таких гениев фортепиано, как Фридман, Падеревский, Шнабель. Кстати может показаться странным, как из класса одного педагога могли выйти столь непохожие друг на друга и при этом столь яркие личности..
Странно для нынешней музыкальной костности, но ничего странного ,если знать ,как Лешетицкий вообще относился к музыке. Прямой наследник традиции Бетховена ,он к ученикам относился как музыкальным произведениям, где форма одного сама растет и развивается мало похоже на форму другого, как и у Бетховена все произведения мало между собой похожи. Взрастить внутренний мир музыканта, открыть ему силу духа и наделить крыльями (интуицией и фантазией) для ее интерпретации -- это найдостойнейший путь исскуств.
Чего же сейчас не хватает -- садовников или семян?

Последний раз редактировалось jara, 10.01.2009 в 18:17.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 23:53   #4
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Пабло Казальс-голос мировой совести!

Посмотрел данные скачанного - Live Recording, 1958, 1961 года. Сборник выпущен Филипсом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Beethoven-Pf Trio-Cello sonata-Casals-1.jpg
Просмотров: 481
Размер:	91.6 Кб
ID:	487  

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 12.01.2009 в 00:07.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 00:42   #5
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Пабло Казальс-голос мировой совести!

Анатолий Маркович,спасибо ВАМ за новые интересные диски!А сюит Баха в исполнении Казальса не предвидится?Или диск с Казальсом,включающий отрывки из сюит?
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 01:13   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Пабло Казальс-голос мировой совести!

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Посмотрел данные скачанного - Live Recording, 1958, 1961 года. Сборник выпущен Филипсом.
То ,что Вы скачали Юрий это записи 1958 г. Филипса .То что я записал это записи EMI 1936-1939 г. Моя информация абсолютно достоверна.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 01:18   #7
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Пабло Казальс-голос мировой совести!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович,спасибо ВАМ за новые интересные диски!А сюит Баха в исполнении Казальса не предвидится?Или диск с Казальсом,включающий отрывки из сюит?
У меня есть одна пластинка из этих сюит и она включена в мой тестовый диск АМЛ Тест CD +.
Мечтаю приобрести весь комплект (это примерно 16 пластинок) ! Если попадутся на Ебее обязательно куплю и сделаю ремастеринг вопреки здравому смыслу бизнеса.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 01:39   #8
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Пабло Казальс-голос мировой совести!

Анатолий Маркович, я ж не сомневаюсь Просто интересно было. В скачанном мной материале есть то же трио, в исполнении Хоржовского, Казальса и Веджа, которое у меня же есть в варианте Кемпфа, Шеринга и Фурнье. Сравниваю...
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:17.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot