Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.11.2008, 18:56   #51
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Сообщение от Lantyug Посмотреть сообщение
т.е., надо два источника анодного питания? Беспокоит питание накалов, особенно 6С4С, какие здесь могут предпочтения? И самое главное..в моём загородном доме сеть нестабильная. Варианты..стаб по переменке, или стаб по постоянке?
Я бы сказал так: один источник, но с двумя выходами. Питание накалов не должно вызывать ни какого беспокойства, если у Вас автоматическое смещение, ту нужно две 6,3 В обмотки, а если фиксированное, то можно обойтись и одной.
На сколько нестабильна сеть? Если в пределах + - 5 % (210-230), я думаю ничего страшного, стабилизция не нужна.
Фиксированное смещение, особенно в отсутствии хорошего катодного резистора может стать хорошей альтернативой.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 20:32   #52
Lantyug
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 20
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Я бы сказал так: один источник, но с двумя выходами. Питание накалов не должно вызывать ни какого беспокойства, если у Вас автоматическое смещение, ту нужно две 6,3 В обмотки, а если фиксированное, то можно обойтись и одной.
На сколько нестабильна сеть? Если в пределах + - 5 % (210-230), я думаю ничего страшного, стабилизция не нужна.
Фиксированное смещение, особенно в отсутствии хорошего катодного резистора может стать хорошей альтернативой.
Наверно больше колебания, не измерял. Накал 6С4С постоянным, или переменным током? А как Уважаемая общественность относится к трансформаторам?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЕСС83-транс-6С4С.JPG
Просмотров: 1588
Размер:	39.6 Кб
ID:	392  
Lantyug вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 21:15   #53
Мерлин Менсон
Пользователь
 
Аватар для Мерлин Менсон
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 26
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Lantyug

подпольные схемы одесской раболатории
Мерлин Менсон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 11:16   #54
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Сообщение от Lantyug Посмотреть сообщение
Наверно больше колебания, не измерял. Накал 6С4С постоянным, или переменным током? А как Уважаемая общественность относится к трансформаторам?
Тогда вместо ECC83 нужно применить лампу с меньшим внутренним сопротивлением. А еще лучше не заморачиваться с трансформаторами. Поставьте хороший бумагомасляный конденсатор, например, медный Йенсен.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 11:31   #55
Lantyug
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 20
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Тогда вместо ECC83 нужно применить лампу с меньшим внутренним сопротивлением. А еще лучше не заморачиваться с трансформаторами. Поставьте хороший бумагомасляный конденсатор, например, медный Йенсен.
Хорошо, хотя..мне всё равно с чем *заморачиваться*, я хочу сделать систему, в которой *живут сущности*, поэтому и спрашиваю. Подбор ламп наверно имеет бОльшее значение, чем схемотехника? Откопал у себя 6Н10С, как Уважаемая Общественность считает,то лучше по звуку, чем ЕСС83 ?
Lantyug вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 12:35   #56
Lex
Пользователь
 
Регистрация: 21.07.2008
Возраст: 50
Сообщений: 45
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Тогда вместо ECC83 нужно применить лампу с меньшим внутренним сопротивлением. А еще лучше не заморачиваться с трансформаторами. Поставьте хороший бумагомасляный конденсатор, например, медный Йенсен.
***Можете указать какие медные. Маркировка?
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 12:46   #57
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lantyug Посмотреть сообщение
Наверно больше колебания, не измерял. Накал 6С4С постоянным, или переменным током? А как Уважаемая общественность относится к трансформаторам?
Накал - переменным током, так как в этом случае меньше деталей, а устранить фон, если он будет мешать, можно балансировкой средней точки.
Я думаю, что трансформаторная связь между каскадами - это наилучшая связь. Но намотать хороший межкаскадный трансформатор сложнее, чем найти хороший конденсатор.
Внутреннее сопротивление ЕСС83, как уже отмечалось выше, высокое, 62,5 кОм. Это сопротивление, совместно с индуктивностью первичной обмотки межкаскадного трансформатора образуют фильтр НЧ. На частоте среза равной 10 Гц (т.е. для полосы от 20 Гц) индуктивное сопротивление первичной обмотки должно быть равным внутреннему сопротивлению лампы, т.е. 62,5 кОм. Значит индуктивность первички должна быть около 1000 Гн. Такой трансформатор намотать не реально, даже на пермалое. Внутреннее сопротивление лампы, для которой еще примлема трансформаторная связь (без специальной НЧ коррекции, как в некоторых старых приемниках) должно быть не выше 3...4 кОм, зато коэфициент усиления лампы (в случае повышающего трансформатора, например 1:2) может быть всего 23...25, тогда коэфициент усиления каскада составит нужные нам 46...50.

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Тогда вместо ECC83 нужно применить лампу с меньшим внутренним сопротивлением. А еще лучше не заморачиваться с трансформаторами. Поставьте хороший бумагомасляный конденсатор, например, медный Йенсен.
Вот такие Йенсен начал делать конденсаторы - медь, бумага, масло, картон:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kat3acu.jpg
Просмотров: 694
Размер:	3.2 Кб
ID:	393  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 13:17   #58
Lantyug
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 20
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Как лучше (как правильно) сделать, а не как дешевле. Если трансф. связь выигрывает, то какую лампочку поставить первой? 6С45П,6Н12С не предлагать. Имеет ли смысл 6Н7С?
Lantyug вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 13:57   #59
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Сообщение от Lantyug Посмотреть сообщение
Как лучше (как правильно) сделать, а не как дешевле. Если трансф. связь выигрывает, то какую лампочку поставить первой? 6С45П,6Н12С не предлагать. Имеет ли смысл 6Н7С?
У 6Н7С внутренне сопротивление 11 кОм, не подойдет. Из наших - 6Ж4 в триодном включении, из американских 6АС7 в триодном включении, из немецких культовая EF14 в триодном включении (применялась в микрофонах Нойман, на которых в США и Англии пишуться до сих пор, кто может себе позволить потратиться на запись в хороших студиях и взять в аренду подобноые микрофоны).
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 14:03   #60
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Помощь в постройке SE.

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Вот такие Йенсен начал делать конденсаторы - медь, бумага, масло, картон:
Сергей, они давно такие делают. Цена аналогична медному в меди.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:09.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot