Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.05.2008, 12:02   #61
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Я, наверное, неправильно сформулировал вопрос. Почему в системе АМЛ-мьюзик применены германиевые диоды, а не кенотроны? Ответ "кенотроны фирмы Телефункен кончились" не принимается.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 19:54   #62
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Я, наверное, неправильно сформулировал вопрос. Почему в системе АМЛ-мьюзик применены германиевые диоды, а не кенотроны? Ответ "кенотроны фирмы Телефункен кончились" не принимается.
Применение германиевого диода это все-таки кмпромис. Дело в том, что при бестрансформаторном питании и ОППВ на кеннотроне падает около 19-20 В, на дроселе еще 6-10 В, на первичке выходного тр-ра еще 6-10 В, на катодном резисторе 45 В. И того потери 76 - 85 В. Между анодом и катодом АД1 требуется 250 В, значит на выпрямитель должно поступать 230-237 (326-334 В пиковое значение), а значение сетевого напряжения всего 220 В (или 310 В пиковое). Можно выйти из положения применив фиксированное смещение, но для раритетных ламп AD1, это опасно при резистивно-емкостной связи между каскадами. Трансформаторная связь, при применении раритетных немецких телековских ламп не получиться, так как среди их номенклатуры нет ламп с достаточно низким внутренним сопротивлением и приемлимым усилением (исключение EF14 в триодном режиме, но это лампы уже не 30-х годов, как AF7, а более поздние).
Применение в бестрансформаторном ОППВ ПП диода полностью решает эту сложную проблему и самое главное, что звучание трансформаторного ОППВ с кенотроном все же уступает звучанию бестрансофрматорного ОППВ на ПП диоде, прежде всего в смысле открытости, прозрачности и ясности звучания. Однако, вследствие чрезвычайной прозрачности бестрансформаторного ОППВ возникает очень сложная проблема в подборе диода, так как он чрезвычайно хорошо слышен и, например, кремниевые диоды очень сильно окрашивают звучание в верхней середине, делают его крикливым, стреляющим, невоспитанным, "беспардонным" и "беспородным" и т.д.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 01:45   #63
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
самое главное, что звучание трансформаторного ОППВ с кенотроном все же уступает звучанию бестрансофрматорного ОППВ на ПП диоде, прежде всего в смысле открытости, прозрачности и ясности звучания.
При определенном подходе - все наоборот. ОППВ использую лет 20. Вам советую еще поэкспериментировать...потом выложить на форум ....Извините , но для меня не существует "авторитетов" , пройдено "на собственном горбу"....
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 01:57   #64
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
При определенном подходе - все наоборот. ОППВ использую лет 20. Вам советую еще поэкспериментировать...потом выложить на форум ....Извините , но для меня не существует "авторитетов" , пройдено "на собственном горбу"....
Мне кажется я достаточно подробно описал смысл применения диода. А как Вы запитывали каскад бестрансформаторным ОППВ, требующий почти 240 В сетевого напряжения при использовании кенотрона?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 23:07   #65
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Не надо возвращаться к "каменным " топорам в нескольких смыслах. "Каменный " выпрямитель Вы всегда услышите в тракте, вне зависимости от того, кремниевый он или германиевый, тем более в однотакте; непосредственное питание от сети, якобы для получения всегда не хватающей энергетики, Вас не спасет , прибавив неисчислимое количество проблем, перечислять которые понадобится много времени. Вы,надеюсь, все таки увидите их. Я использую ОППВ, но с настроенным фильтром питания, так как этот фильтр требует такой же настройки , как любой фильтр в акустической системе, напихав емкостей в БП Зименс, тупо проблемы сглаживания пульсаций не решить. Также использую силовой трансформатор, сконструированный на основе многолетних наблюдений и экспериментов, и нет проблем с динамикой, ясностью, а естественность поражает и шокирует. Владимир Семенович поет с такой интонацией в каждом слове и даже в КАЖДОЙ букве.....-великий ПОЭТ,КОМПОЗИТОР,ПЕВЕЦ.....надеюсь, Вы меня понимаете....а остальнное....ерунда....С уважением. Александр
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 00:45   #66
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Не надо возвращаться к "каменным " топорам в нескольких смыслах. "Каменный " выпрямитель Вы всегда услышите в тракте, вне зависимости от того, кремниевый он или германиевый, тем более в однотакте; непосредственное питание от сети, якобы для получения всегда не хватающей энергетики, Вас не спасет , прибавив неисчислимое количество проблем, перечислять которые понадобится много времени. Вы,надеюсь, все таки увидите их.
Дело не в возврате к каменным топорам или старинной схемотехнике, дело в упрощении, укорочении тракта воспроизведения.
Цитата:
Я использую ОППВ, но с настроенным фильтром питания, так как этот фильтр требует такой же настройки , как любой фильтр в акустической системе, напихав емкостей в БП Зименс, тупо проблемы сглаживания пульсаций не решить. Также использую силовой трансформатор, сконструированный на основе многолетних наблюдений и экспериментов, и нет проблем с динамикой, ясностью, а естественность поражает и шокирует. Владимир Семенович поет с такой интонацией в каждом слове и даже в КАЖДОЙ букве.....-великий ПОЭТ,КОМПОЗИТОР,ПЕВЕЦ.....надеюсь, Вы меня понимаете....а остальнное....ерунда....С уважением. Александр
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 15:21   #67
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Дело не в возврате к каменным топорам или старинной схемотехнике, дело в упрощении, укорочении тракта воспроизведения.
Я занимался сильнотоковыми выпрямителями, в том числе и тиристорными с импульсным управленим, грохот от кристалла полупроводника слышен УШАМИ на очень большом расстоянии, только механическая вибрация все испортит, не говоря о других бяках. Лучше будет, если вместо диода установить механическое реле с синхронизированным с сетью управлением, будет не хуже, надо только решить маленькую проблемку - "дребезг" контактов, поэтому можно сделать вывод: только кен в БП.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 15:34   #68
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Я занимался сильнотоковыми выпрямителями, в том числе и тиристорными с импульсным управленим, грохот от кристалла полупроводника слышен УШАМИ на очень большом расстоянии, только механическая вибрация все испортит, не говоря о других бяках. Лучше будет, если вместо диода установить механическое реле с синхронизированным с сетью управлением, будет не хуже, надо только решить маленькую проблемку - "дребезг" контактов, поэтому можно сделать вывод: только кен в БП.
Дело, видимо в том, что мы с Вами подходим к этой проблеме с разных позиций, Вы с технической, а я с эзотерической. Вы пытаетесь уменьшить влияние технических проблем на объективные параметры, а я эзотерических проблем на звучание. По-Вашему, ухудшение звучания связано с ухудшением объективных параметров из-за переключательных помех, времени восстановления и т.п., а по-моему звучание связано с применяемыми материалами, их количеством и возрастом.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 19:01   #69
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
По-Вашему, ухудшение звучания связано с ухудшением объективных параметров из-за переключательных помех, времени восстановления и т.п., а по-моему звучание связано с применяемыми материалами, их количеством и возрастом.
Связано и с тем, и с другим.
Я бы добавил сюда не только материалы, но комплектующие.

Кстати, независимо от схемы, выпрямитель открывается и зарядный ток начинает течь, когда мгновенная амплитуда сетевого напряжения превысит напряжение на емкости фильтра, в остальное время зарядного тока нет.

Двухполупериодная схема дает помеху 100 Гц, однополупериодная - 50.
Разница в звучании будет однозначно, в какую сторону - это вопрос.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 20:26   #70
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Связано и с тем, и с другим.
Я бы добавил сюда не только материалы, но комплектующие.

Кстати, независимо от схемы, выпрямитель открывается и зарядный ток начинает течь, когда мгновенная амплитуда сетевого напряжения превысит напряжение на емкости фильтра, в остальное время зарядного тока нет.

Двухполупериодная схема дает помеху 100 Гц, однополупериодная - 50.
Разница в звучании будет однозначно, в какую сторону - это вопрос.

Мне известно, как минимум четыре способа избавиться от фона в 50 или 100 Гц:
1. Конденсатор после выпрямителя;
2. Г-образный LC фильтр;
3. П-образный CLC фильтр;
4. Резонансный C-LC-C фильтр.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:55.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot