Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.05.2009, 23:14   #21
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Не могу согласиться полность

Вот решил реализовать трехполоску.Думаю получилось.

http://photofile.name/users/yras/3702333/?page=1

Жду в гости создателя МОНО-системы.ххххххххх.Будет интересны его выводы по системе в трехполосном виде.Так как это мой порыв.Подключение прошло так.Основной динамик 12FC(Руллит) подключен напрямую,моножилой.К нему последовательно через конденсатор 0.22мКф подключен рупорный твитер FC(Руллит) Далее самое интересное для меня.Две 15шки (RFT-Руллит)подключены между собой последовательно. И подключена катушка на 100Гц. последовательно.Все это на выход усилителя параллельно основному12 FC,что вышло?Да все сшилось очень удачно. Подключил позже моножилой.Но самое удивительное для меня ,то что у основного динамика 12FC добавилась нижняя середина,и ушла небольшая крикливость.Добавилось именно,то к чему я стремился,ОСНОВАТЕЛЬНОСТЬ в звучании.Динамик который справа от меня,в большом щите ,при прослушивании совсем не слышен.Подача идет четко фронтально и объемно.Вообщем трехполоска меня полностью устраивает.Сохранил самое главное,звучание системы в первозданном виде,но с поддержкой снизу.

Последний раз редактировалось AML+, 07.01.2010 в 22:34.
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 12:57   #22
gylys
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Каунас
Возраст: 61
Сообщений: 9
Отправить сообщение для gylys с помощью ICQ Отправить сообщение для gylys с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Не могу согласиться полность

По поводу низкой частоты раздела я был стороник в юношестве, и у меня система была построенна именно так, но до конца так и не закончил. Не оправдалось. Основные два минуса:

1. Любая стыковка на частоте около 200 Hz (не говорю уж о 100) очень сложная. Натуральный спад не будет устраивать, так как в этой области частот имееем самые большие мощности, а по крайней мере низкочастотник ещё будет стремится работать на много выше. Даже акустический фильтр четвёртого порядка (bandpass) не способен отфильтровать (звук в тонеле....)
2. Среднечастотник нагружается мощным музыкальным сигналом до 500 - 600 Hz, тем самым он не способен дать красивую середину, не говорю о высоких частотат. По этому 2-х полоска практически невозможная.

Я на оборот предложил бы отойти от стандартной частоты раздела ~500Hz на частоту около 900 Hz. До такой частоты работают большенство басовикох, и до этой частоты в сигнале нет каких то субтильных составляющих, просто главная "маса звука". При том, слух человека особенно не анализирует эту часть спектра в отдельности. Дальше разделение полос на такой частоте уже без проблем, ёмкость 30-60 микрофорад, индуктивности ~0.5 - 1 H, акустические центры динамиков тоже ещё стыковать не обязательно, можно опиратся на натуряльные спады частотной характеристики и фильтры изпользовать только для того, чтобы не насыщать магниты ненужными частотами.
В случае трёхполоски, можно применять высокую частоту раздела 10 - 12 KHz, а в случае двухполоски тоже как бы нет особых проблем. Имено теперь экспериментирую с двухполоской на банальных динамиках, низкочастотник Klein+Humel 25 cm (правда ему ~30 лет, но заменить особых проблем нету), и 10гдш-10-4 (12 сантиметровый) без всяких переделок. Хотя не вижу возможности без усилий обойтись без третей полосы, направленность на высоких частотах неудовлетварительная. Думаю третьюю полосу пустить с 10 - 12 KHz в зависимости от того, как будет давление среднечастотника.

А вариант раздела ~100 Hz я вижу только в случае системы состоящей из двух широкополосных колонок + саб. В частотах до 100 Hz нет никакой пространственной информации, это просто масаж уха и тела. Но такой вариант только тогда, когда нет возможности поставить полноценные колонки. Всё таки приятней удар получить с той стороны, с которой слышиш звук. IMHO....
gylys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 13:42   #23
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Трехполоска

У меня вот такое монотворение. Частоты раздела 250 и 10 кгц. 95 дБ.Открытый П-образный ящик. Биампинг. Выходники вынесены в АС.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: АС 022.jpg
Просмотров: 1205
Размер:	359.0 Кб
ID:	1248  Нажмите на изображение для увеличения
Название: АС 023.jpg
Просмотров: 1166
Размер:	355.8 Кб
ID:	1249  
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 14:42   #24
Humbl
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 154
По умолчанию Ответ: Трехполоска

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
У меня вот такое монотворение. Частоты раздела 250 и 10 кгц. 95 дБ.Открытый П-образный ящик. Биампинг. Выходники вынесены в АС.
Подробнее можно о Вашем творении?
Humbl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 16:46   #25
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Трехполоска

Цитата:
Сообщение от Humbl Посмотреть сообщение
Подробнее можно о Вашем творении?
На низу "Fullrange Speaker" модели АС-2В, настроенный под акустический экран (дивизион AER"), на СЧ - Feastrex D5nf, на ВЧ - два твитера PHY HP. Фильтры первого порядка с цепями выравнивания импеданса, подобранными после снятия у динамиков импеданса. Внутренняя проводка - моножила XLO. Катушка НЧ фильтра - Alfacore, конденсатор СЧ фильтра - блок конденсаторов Black Gate NX Hi-Q 0,5 мкф 50 вольт, включенных по системе E-cap(40 штук в параллель), ВЧ - фильтры встроенные. Может переключаться на широкую полосу (работает только нижний динамик). Твитеры имеют переключаемую чувствительность. Переключение релейное с дистанционным управлением - реле Фуджитсу-Такамисава с контактами из серебряно-палладиевого сплава. Корпус - в основе срощенная плита из сосны 40мм, снаружи оклейка красным деревом, изнутри листовой пробкой. Встроенные выходные трансы -Tamura F-5003 аморфные. Соединение Ас с усилителем плоскими кабелями Stax для наушников-электростатов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ac2bd.gif
Просмотров: 970
Размер:	129.2 Кб
ID:	1250  
Вложения
Тип файла: xls feastrex.xls (331.5 Кб, 601 просмотров)
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 20:44   #26
Humbl
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 154
По умолчанию Ответ: Трехполоска

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
На низу "Fullrange Speaker" модели АС-2В, настроенный под акустический экран (дивизион AER"), на СЧ - Feastrex D5nf, на ВЧ - два твитера PHY HP. Фильтры первого порядка с цепями выравнивания импеданса, подобранными после снятия у динамиков импеданса. Внутренняя проводка - моножила XLO. Катушка НЧ фильтра - Alfacore, конденсатор СЧ фильтра - блок конденсаторов Black Gate NX Hi-Q 0,5 мкф 50 вольт, включенных по системе E-cap(40 штук в параллель), ВЧ - фильтры встроенные. Может переключаться на широкую полосу (работает только нижний динамик). Твитеры имеют переключаемую чувствительность. Переключение релейное с дистанционным управлением - реле Фуджитсу-Такамисава с контактами из серебряно-палладиевого сплава. Корпус - в основе срощенная плита из сосны 40мм, снаружи оклейка красным деревом, изнутри листовой пробкой. Встроенные выходные трансы -Tamura F-5003 аморфные. Соединение Ас с усилителем плоскими кабелями Stax для наушников-электростатов.
Без цепей выравнивания импеданса пробовали? На слух.
Humbl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 22:32   #27
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Трехполоска

====На низу "Fullrange Speaker" модели АС-2В, настроенный под акустический экран (дивизион AER"), на СЧ - Feastrex D5nf, на ВЧ - два твитера PHY HP. Фильтры первого порядка с цепями выравнивания импеданса, подобранными после снятия у динамиков импеданса. ====

Ни фига себе! Вот это серьёзно. А в качестве усиления что используете?
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 00:07   #28
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Трехполоска

=== Внутренняя проводка - моножила XLO. ===

Всё очень серьёзно и жаль что моно (это я о своём). Я знаком с "распущенным" колоночным XLO (чёрным и фиолетовым диаметром жилок около 0,4мм на вскидку). Вы такую тонкую жилку применили? Я являюсь поклонником меди этой фирмы, но у себя в аккустике для ВЧ применил 7жилок (указанного диаметра). Но это всё мысли вслух. Какую музыку слушаете?

Последний раз редактировалось Victor, 08.01.2010 в 00:09.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 00:18   #29
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Трехполоска

Цитата:
Сообщение от Humbl Посмотреть сообщение
Без цепей выравнивания импеданса пробовали? На слух.
К сожалению, ламповый усилитель требует в идеале постоянного импеданса нагрузки. Этого же требуют и фильтры АС первого порядка - без этих цепей они практически не работают. На слух проверено и на транзисторном усилителе тоже: при частоте раздела в 5 кгц динамик работал до 10 спокойно. А это были Динаудио с небольшим подъемом импеданса по мере роста частоты.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 00:24   #30
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Трехполоска

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
====На низу "Fullrange Speaker" модели АС-2В, настроенный под акустический экран (дивизион AER"), на СЧ - Feastrex D5nf, на ВЧ - два твитера PHY HP. Фильтры первого порядка с цепями выравнивания импеданса, подобранными после снятия у динамиков импеданса. ====

Ни фига себе! Вот это серьёзно. А в качестве усиления что используете?
Сложение сигнала на входе со ступенчатыми входными трансами-аттенюаторами с последовательным включением, переключение ступеней такими же реле, трехкаскадный усилитель: первый на EML 30A со сплошным анодом, нагрузка - NC20F Танго, второй - на AVVT 5M c сетчатым анодом, нагрузка - Тамура F-5003 на полосу СЧ-ВЧ, третий - на такой же с такой же нагрузкой на полосу НЧ-ШП, усиление регулируемое.

Последний раз редактировалось Михаил, 08.01.2010 в 00:33. Причина: описка
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:55.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot