Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.12.2009, 01:51   #161
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
АЯ могу спорить с любым скептиком,опыт "борьбы" огромный.У меня тяжелая артиллерия есть....сразу личное прослушивание.ЕЩЕ никто не скривился от МОНО!
После твоего последнего визита я все же решил, что мне надо свести стерео в моно. Один канал Слишком непривычен.

Запело все совсем по- другому, Что самое интересное, и моно пластинки запели гораздо лучше.

Я связываю это с тем, что нагруженная головка несколько меняет свои механические характеристики, происходит примерно то же, что при демпфировании динамика выходным сопротивлением усилителя.
И, если один канал головки демпфируешь, а второй нет, ее поодатливость в перпендикулярных плоскостях становится разной, что приводит к искажениям.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 08:46   #162
Humbl
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 154
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Вадим, корректор Кестаса очень хорошее развитие моей схемы на пентоде с коррекцией в аноде.
Сейчас так делают Все. В том числе и корректоры для магнитофонов.

Но я то прекрасно знаю все недостатки и подводные камни этого варианта.
Поэтому давно говорил "Это подходы изначально разного уровня".
Один "народный", второй - совсем "антинародный".

Даже получив вышеописанные моточные изделия, собрать, настроить и гармонизировать RLx сможет только специалист высшей квалификации. Без многолетнего опыта и делать нечего.
Сам себя не похвалишь-ходишь как обделаный... Женин самопромоушн выглядит крайне неудачно.

Последний раз редактировалось Humbl, 15.12.2009 в 09:02.
Humbl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 10:52   #163
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от Humbl Посмотреть сообщение
Сам себя не похвалишь-ходишь как обделаный... Женин самопромоушн выглядит крайне неудачно.
Обделанными в жизни, оказываются интернетные "язвенники".А кто сам идет вперед и реально изготавливает отличные корректоры,всегда в уважении!
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 11:03   #164
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
После твоего последнего визита я все же решил, что мне надо свести стерео в моно. Один канал Слишком непривычен.

Запело все совсем по- другому, Что самое интересное, и моно пластинки запели гораздо лучше.

Я связываю это с тем, что нагруженная головка несколько меняет свои механические характеристики, происходит примерно то же, что при демпфировании динамика выходным сопротивлением усилителя.
И, если один канал головки демпфируешь, а второй нет, ее поодатливость в перпендикулярных плоскостях становится разной, что приводит к искажениям.
Женя, твой корректор тебе теперь БУДЕТ диктовать очень жесткие условия к источнику(стол,тонарм-головка).Отторжения слабых или технически не верных связок,будет слышно СРАЗУ.Это я уже прошел...и попал на не малые деньги,решив поставить третий тонарм не соблюдая требований корректора.Это плата за спешку.
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 14:48   #165
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
А что такая проблема свести стерео в моно?Хоть на СД,хоть на виниле?У меня половина на стерео пластинок.Ну и что?Играет вообще класс.Даже пресловутый Пинк Флойд прет с его спецэффектами...НИЧЕГО не убивается.Наоборот цельнее и правильнее звучит.Я могу спорить с любым скептиком,опыт "борьбы" огромный.У меня тяжелая артиллерия есть....сразу личное прослушивание.ЕЩЕ никто не скривился от МОНО!
Слушали и моно и стерео. Прекрасно, что в Вас горит энтузиазм любителя музыки. Но я о своём о "девичьем". (Я не оригинал, здесь все - как глухари на току). Какой смысл "крутить" из стерео в моно, если за месяц - два можно сделать приличное стерео из своих компонентов? Непонятно, почему "назад в будущее"? Почему не "вперёд" через терни к звёздам (тфу!) стерео, квадро и т. д.? Почему слепо копируем Мэтра? Ему стерео не надо, так как у него этого моно - караул! (по хорошему завидую). А сами то куда со своими тоннами стерео фонограмм?
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 14:52   #166
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Слушали и моно и стерео. Прекрасно, что в Вас горит энтузиазм любителя музыки. Но я о своём о "девичьем". (Я не оригинал, здесь все - как глухари на току). Какой смысл "крутить" из стерео в моно, если за месяц - два можно сделать приличное стерео из своих компонентов? Непонятно, почему "назад в будущее"? Почему не "вперёд" через терни к звёздам (тфу!) стерео, квадро и т. д.? Почему слепо копируем Мэтра? Ему стерео не надо, так как у него этого моно - караул! (по хорошему завидую). А сами то куда со своими тоннами стерео фонограмм?
Если кажется что в стерео лучше играет,то спор не о том.Не надо копировать.Надо просто почувствовать на СВОЕЙ системе преимущество МОНО.Если этого нет,то и не надо....для Вас.
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 15:43   #167
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
Если кажется что в стерео лучше играет,то спор не о том.Не надо копировать.Надо просто почувствовать на СВОЕЙ системе преимущество МОНО.Если этого нет,то и не надо....для Вас.
C сожалением повторяю - добейтесь, чтобы у Вас стерео играло лучше моно! Ваши усилия окупятся (на стерео записях). Это тяжело, но постарайтесь. Тогда мы будем говорить на одном языке.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 16:19   #168
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
C сожалением повторяю - добейтесь, чтобы у Вас стерео играло лучше моно! Ваши усилия окупятся (на стерео записях). Это тяжело, но постарайтесь. Тогда мы будем говорить на одном языке.
Виктор! Будучи изобретателем RX- корректора и специалистом в области технологий звукозаписи и СТЕРЕО и МОНО утверждаю, что Вы находитесь на пещерном уровне и поэтому мы ни когда с вами не заговорим на одном языке.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 17:49   #169
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Виктор! Будучи изобретателем RX- корректора и специалистом в области технологий звукозаписи и СТЕРЕО и МОНО утверждаю, что Вы находитесь на пещерном уровне и поэтому мы ни когда с вами не заговорим на одном языке.
Убедительно! И, всё-таки, кто такие "МЫ"? Для желающих, между делом, напомню о многочисленных конструктивных ухищрениях позволяющих получить СТЕРЕО. Но это - позже.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 17:52   #170
ankus1
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 106
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Тогда мы будем говорить на одном языке.
А какая у Вашей пещерки кубатура - в метрах? Насколько она заглушена, оптимальны ли размеры для прослушивания?

Не стоит навязывать свои взгляды и вкусы. Кому-то нравится стерео слушать через головные телефоны, а кому-то звук в голове кажется неестественным (мне тоже). Есть масса систем, у которых при смещении слушателя относительно оптимального места прослушивания звук на стерео сваливается в сторону смещения слушателя. В одной моно АС такой проблемы нет, и при достаточно широкой диаграмме направленности на ВЧ зона оптимального прослушивания существенно шире. И звучание остается цельным. Это особенно ценно для старых записей.

Добавлю, что суммирование стереосигналов с вертушки (сведение в моно хотя бы в полосе НЧ) в значительно степени снижает рокот.

Последний раз редактировалось ankus1, 15.12.2009 в 18:01.
ankus1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:30.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot