Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.04.2013, 12:31   #71
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от return Посмотреть сообщение
Пральна, прохфессор! Рулит кароткий тракТ , он же патехфон
Есть три критерия : музыкальность ,гармоничность ,рандомизированность тракта. И дело в вашей нацеленности ! Если вы нацелены прчувствовать исполнительскую креативность Губермана Вы выберете самый короткий тракт , если хотите чтобы скрипка ласкала слух следует применяить рандомизацию и делать тщательную настройку гармоничности. То есть ни какой моды быть не может как писал Сергей Ефимов , неправильно интерпретировав слова Аббаса:
Цитата:
Мода на "короткий тракт" уходит?
Уходит не мода на короткий тракт, а уходят настоящие ценители исполнительского мастерства. Ну а если кому то нравятся 3 каскада вместо двух ,то речь может идти толькло о компромисах того кто проектирует систему.
П.С. Сергей Ефимов ! Копипастить посты с дружественного форума и делать не правильные выводы это дурная привычка некоторых участников -пора от нее избавляться.

Последний раз редактировалось AML+, 25.04.2013 в 12:35.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 12:43   #72
Ef Sergey
Пользователь
 
Аватар для Ef Sergey
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Никольское
Возраст: 63
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Мои попытки добавить к двум каскадам усилителя пред (даже на прямонакальном триоде с трансформаторным выходом) до сих пор были провальными.
Я то сторонник двух каскадов, но у Аббаса больше опыта. И вроде он наиболее близок к АМЛ восприятию музыки. Поэтому и спросил, вдруг и АМЛ уже перешел на три каскада.
Ef Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 13:44   #73
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

То каким должен быть усилитель во многом определяет акустика и прозрачность динамика.Если не касаться самого слушателя.
Двукаскадник работающий в паре с 15 дюймовым клангом или с 8 люймовым широкополосником?Эти два варианта потребуют совершенно разных усилий по гармонизации.Как все знают,Сакума применил межкаскадный трансформатор для того чтобы сделать тон лаутера более широким и основательным.

Я помню мой первый пентодник на РЕС964,двухкаскадный,прекрасно звучал с дубовым кинапом,но вот уже с 30см телефункеном его слушать было трудно.
Мой моноусилитель предназначенный для работы в паре с клангом,для воспроизведения 78об записей, содержит только два каскада -двухвольтовый прямонакальный пентод коссор и РХ25.
Усилитель же на котором я слушаю СД и винил через телефункены трехкаскадный.И в этом нет никакого открытия,и то и другое применяется с учетом ряда обстоятельств,вплоть до такого факта-есть ли у СД проигрывателя ламповый буфер или мы снимаем сигнал прямо с ног преобразователя и подаем на мощник.


Поэтому нет смысла обсуждать решения усилителя в отрыве от акустики и от слушателя.
В конце концов,никто не выбирает жену попросив друга переспать с подходящей кандидатурой и рассказать нам о впечатлениях.Все мы как то стараемся полагаться на свои собственные чувства.
Я вот за прямонакалы и не очень люблю ЕФ12 в пентоде,а Кестас предпочитает ее прямонакалам.Что нам теперь,воевать друг с другом?

По поводу звуковой ясности.Я никогда не был заряжен на максимальную звуковую ясность любой ценой,я люблю "обработанное" звучание,с чуть прикрытым верхним регистром,с хорошим фундаментом,масштабное и телесное,ну и разумеется живое(хотя и это все относительно-то что я считаю хорошо гармонизированным и даже слегка завуалированным,Михаил Ураков называет слишком ясным и отчетливым,лишенным загадочности).
Исходя из своего представления о хорошем звуке я и выбираю технические решения,лампы,проводки и другие детальки.Когда я прихожу к другу,у которого тракт также собран полностью на винтажных компонентах,но настроен по другому,у меня начинает болеть голова и я физически страдаю от массы недостатков,а он говорит "это гораздо круче чем у тебя дома,послушай какая событийность".Поэтому самое правильное решение-это то что правильно лично для вас

Последний раз редактировалось abbasz, 25.04.2013 в 13:49.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 14:19   #74
kaudio
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: EC
Сообщений: 250
Печаль Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я вот за прямонакалы и не очень люблю ЕФ12 в пентоде,а Кестас предпочитает ее прямонакалам.Что нам теперь,воевать друг с другом
ЕФ12 и компоненти токого периода неисползую очень давно,это просто описал старие эксперименты год 5 как мин
kaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 14:26   #75
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
ЕФ12 и компоненти токого периода неисползую очень давно,это просто описал старие эксперименты год 5 как мин
Меня из старых пентодов покорил прямонакальный коссор 210 или 220-макрировка стерта,позже я нашел осрам аналог.А вообще есть у англичан целая серия двухвольтовых пентодиков начала 30-х.
Пришлось помучиться с выпрямлением накала,поставить двухзвенный П фильтр с дросселем,но в итоге мне звук этой лампы оказался милее чем любых других косвеннонакальных пентодов.Работает в паре с РХ25
В макете в выпрямлении селен и кирпичи сименс 5000мкф на 12в из клангфилмовских стоек,пытаюсь все это засунуть в корпус.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 15:10   #76
kaudio
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: EC
Сообщений: 250
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Меня из старых пентодов покорил прямонакальный коссор 210 или 220-макрировка стерта,позже я нашел осрам аналог.А вообще есть у англичан целая серия двухвольтовых пентодиков начала 30-х.
Пришлось помучиться с выпрямлением накала,поставить двухзвенный П фильтр с дросселем,но в итоге мне звук этой лампы оказался милее чем любых других косвеннонакальных пентодов.Работает в паре с РХ25
В макете в выпрямлении селен и кирпичи сименс 5000мкф на 12в из клангфилмовских стоек,пытаюсь все это засунуть в корпус.
есть много хороших и косвених пентодов конца 20 годов и Cossor 28 года стоит даже на входе коректора(но надо иметь ведро ламп что подабрать),также драйвер для PX4 стоит того же периода Маrconi.Прямонакальние пентоды хорошие,но выпускались и 30 годах -возни гараздо больше и не всегда оправдываетса....иногда замена самой ламповой понели даёт больше ефекта,неговаря про компоненты.
kaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 15:15   #77
Ef Sergey
Пользователь
 
Аватар для Ef Sergey
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Никольское
Возраст: 63
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Вот, вот))
Почему никто не применяет нефритовых или янтарных панелей?
Ef Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 15:45   #78
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: Мой усилитель мощности

Цитата:
Прямонакальние пентоды хорошие,но выпускались и 30 годах -возни гараздо больше и не всегда оправдываетса
Не знаю,у меня с прямонакальными коссором и осрамом отрыв большой,наверное потому что я люблю прямонакалы.Такой отрыв от стандартного звучания не дают ни проводки,ни припои ни лаки не спиральки,которыми я могу на самом деле в широких пределах изменять звучание каскада,ни тем более замена панельки.А переход на прямой накал выходит за рамки возможностей манипуляции с окружением.
Прямонакальный пентод это "иной срез бытия",как говорит Смирнов
А партнера для РХ25 я выбирал очень долго, послушал даже такие раритеты как ранние UX240 и RCA841.
Первая из них мне очень понравилась,но прямонакальному пентоду уступила по степени воздействия музыки.
Впихну в корпус-расскажу об этом интересном и необычном усилителе подробнее.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 15:50   #79
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: Мой усилитель мощности

Возможно все дело еще в том как выпрямлять накал.У меня хорошие результаты получаются с селеном 30-х и с филипсовскими диодами 1N5060.Конденсаторы тоже важны,но не во всякий корпус можно вставить винтажные электролиты размером 10Х10Х15см.
Если же сделать все грамотно,то сомнения в преимуществах прямонакала обычно ни у кого не возникает
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 17:44   #80
kaudio
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: EC
Сообщений: 250
По умолчанию Ответ: Re: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Возможно все дело еще в том как выпрямлять накал.У меня хорошие результаты получаются с селеном 30-х и с филипсовскими диодами 1N5060.Конденсаторы тоже важны,но не во всякий корпус можно вставить винтажные электролиты размером 10Х10Х15см.
Если же сделать все грамотно,то сомнения в преимуществах прямонакала обычно ни у кого не возникает
с питанием накала перепробовано дастаточно много вариантов,как и с разними прямонакальними лампами и дастаточно давно(наверно тогда исчё и на фото мало кто видил и обросчал внимание на них).Диоди 1N5060 давно выбрасиваю без жалости,как и всякие моторные конденсатора для питание усилытелей
kaudio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:10.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot